Campeonato Paulista - 2ª Divisão/1959

Atualizado em 30/04/2018
Participantes
Aparecida(EC)Avenida(S)Bandeirantes(SC)Barretos FCBatataisBotucatuenseBragantinoCatanduva ECCorintians(PP)ElviraEsportivaEstrada de Ferro SorocabanaEstrela da SaúdeEstrela(P)Ferroviária(A)Ferroviária(B)Ferroviária(P)Fortaleza(B)FrancanaGarça ECHepacaréInternacionalInternacional(B)Ituano(CA)JaboticabalMogianaNevenseOswaldo Cruz(AA)PaulistaPindoramaPrudentinaRio PretoSaltenseSão BentoSão Bento(M)São Caetano ECTaquaritingaTupãUnião de MogiVila Santista
Aparecida(EC)
Aparecida(EC)Esporte Clube Aparecida Aparecida do NorteCampanha  Formação 
Avenida(S)
Avenida(S)Associação Atlética Avenida SaltoCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botucatuense
BotucatuenseAssociação Atlética Botucatuense BotucatuCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Elvira
ElviraEsporte Clube Elvira JacareíCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro SorocabanaEstrada de Ferro Sorocabana Futebol Clube SorocabaCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Estrela(P)
Estrela(P)Esporte Clube Estrela PiqueteCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Ferroviária(P)
Ferroviária(P)Associação Atlética Ferroviária PindamonhangabaCampanha  Formação 
Fortaleza(B)
Fortaleza(B)Fortaleza Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Hepacaré
HepacaréEsporte Clube Hepacaré LorenaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ituano(CA)
Ituano(CA)Clube Atlético Ituano ItuCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Nevense
NevenseClube Atlético Nevense Neves PaulistaCampanha  Formação 
Oswaldo Cruz(AA)
Oswaldo Cruz(AA)Associação Atlética Oswaldo Cruz Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaPindorama Esporte Clube PindoramaCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Saltense
SaltenseAssociação Atlética Saltense SaltoCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Vila Santista
Vila SantistaVila Santista Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1959
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes

Série "Vicente Ítalo Feola"

1 CA Bragantino (Bragança Paulista), 25 (classificado)
2 EC São Bento (Sorocaba), 21 (classificado)
3 Paulista FC (Jundiaí), 21
4 Estrada de Ferro FC (Sorocaba), 17
5 CA Bandeirantes (São Carlos), 16
6 CA Ituano (Itu), 14
7 AA Internacional (Limeira), 13
7 AA Saltense (Salto), 13
9 EC Mogiana (Campinas), 04

Obs: São Bento classificado após jogo-desempate contra o Paulista
Obs: O Avenida (Salto) desistiu e seus jogos foram cancelados

Série "Paulo Machado de Carvalho"

1 EC Corinthians (Pres. Prudente), 25 (classificado)
2 AA São Bento (Marília), 23 (classificado)
3 Tupã FC (Tupã), 22
3 A Prudentina E. Atl. (Pres. Prudente) 22
5 AA Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz), 19
6 Rio Preto EC (São J. do Rio Preto), 17
7 Garça EC (Garça), 16
8 AA Botucatuense (Botucatu), 15
9 AA Ferroviária (Botucatu), 12
10 AA Ferroviária (Assis), 09

Série "Geraldo Starling Soares"

1 Batatais FC (Batatais), 26
2 Catanduva EC (Catanduva), 23
2 Barretos FC (Barretos), 23
4 AA Francana (Franca), 21
5 AA Internacional (Bebedouro), 18
6 CA Taquaritinga (Taquaritinga), 17
6 Fortaleza FC (Barretos), 17
8 Jaboticabal Atlético (Jaboticabal), 15
8 CA Nevense (Neves Paulista), 15
10 Pindorama EC (Pindorama), 05

Obs: Catanduva classificado após jogo-desempate contra o Barretos

Série "João Havelange"

1 A Esportiva Guaratinguetá (Guará), 30 (classificado)
2 Estrela da Saúde FC (São Paulo), 24 (classificado)
2 Aparecida EC (Aparecida do Norte), 24
4 Vila Santista FC (Mogi das Cruzes), 21
5 São Caetano EC (São Caetano Sul), 19
6 União FC (Mogi das Cruzes), 17
7 EC Hepacaré (Lorena), 14
8 AA Ferroviária (Pindamonhangaba), 13
9 EC Estrela (Piquete), 12
10 EC Elvira (Jacareí), 06

Obs: Estrela da Saúde classificado após jogo-desempate contra o Aparecida

Segunda Fase - "Torneio dos Finalistas"

1 Corinthians, 19 (campeão)
2 Bragantino, 17
3 Batatais, 16
4 Catanduva, 15
5 São Bento (Sorocaba), 14
6 Estrela da Saúde, 11
7 São Bento (Marília), 10
7 Esportiva, 10

Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fonte: Site Futebol do Interior
1ª Fase
01/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)2-1Tupãficha 
02/??/1959 - - 1º Turno
Prudentina2-2Corintians(PP)ficha 
03/??/1959 - - 1º Turno
São Bento(M)2-6Corintians(PP)ficha 
04/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)2-0Ferroviária(B)ficha 
05/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)3-0Botucatuenseficha 
06/??/1959 - - 1º Turno
Ferroviária(A)3-1Corintians(PP)ficha 
07/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)2-0Oswaldo Cruz(AA)ficha 
08/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)6-1Garça ECficha 
09/??/1959 - - 1º Turno
Rio Preto0-0Corintians(PP)ficha 
10/??/1959 - - 2º Turno
Tupã2-3Corintians(PP)ficha 
11/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)2-1Prudentinaficha 
12/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)2-4São Bento(M)ficha 
13/??/1959 - - 2º Turno
Ferroviária(B)5-2Corintians(PP)ficha 
14/??/1959 - - 2º Turno
Botucatuense3-5Corintians(PP)ficha 
15/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)5-1Ferroviária(A)ficha 
16/??/1959 - - 2º Turno
Oswaldo Cruz(AA)1-1Corintians(PP)ficha 
17/??/1959 - - 2º Turno
Garça EC0-1Corintians(PP)ficha 
18/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)2-0Rio Pretoficha 
Classificação
Série Paulo M. de Carvalho
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corintians(PP)271812334726211,5000,6672,6111,444
2São Bento(M)2210168-21,0000,5003,0004,000
Ferroviária(B)221015411,0000,5002,5002,000
Ferroviária(A)2210146-21,0000,5002,0003,000
5Prudentina1201134-10,5000,0001,5002,000
Oswaldo Cruz(AA)1201113-20,5000,0000,5001,500
Rio Preto1201102-20,5000,0000,0001,000
8Tupã0200235-20,0000,0001,5002,500
Botucatuense0200238-50,0000,0001,5004,000
Garça EC0200217-60,0000,0000,5003,500
2ª Fase - Torneio dos Finalistas
19/??/1959 - - 1º Turno
Batatais1-4Corintians(PP)ficha 
20/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)5-1Estrela da Saúdeficha 
21/??/1959 - - 1º Turno
São Bento(M)1-2Corintians(PP)ficha 
22/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)2-1São Bentoficha 
23/??/1959 - - 1º Turno
Catanduva EC3-0Corintians(PP)ficha 
24/??/1959 - - 1º Turno
Bragantino1-1Corintians(PP)ficha 
25/??/1959 - - 1º Turno
Corintians(PP)2-1Esportivaficha 
26/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)4-1Batataisficha 
27/??/1959 - - 2º Turno
Estrela da Saúde0-1Corintians(PP)ficha 
28/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)3-1São Bento(M)ficha 
29/??/1959 - - 2º Turno
São Bento2-0Corintians(PP)ficha 
30/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)2-0Catanduva ECficha 
31/??/1959 - - 2º Turno
Corintians(PP)4-1Bragantinoficha 
32/??/1959 - - 2º Turno
Esportiva3-1Corintians(PP)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corintians(PP)211410133117141,5000,7142,2141,214
2São Bento221013211,0000,5001,5001,000
Catanduva EC221013211,0000,5001,5001,000
Esportiva221014311,0000,5002,0001,500
5Bragantino1201125-30,5000,0001,0002,500
6Batatais0200228-60,0000,0001,0004,000
Estrela da Saúde0200216-50,0000,0000,5003,000
São Bento(M)0200225-30,0000,0001,0002,500
Artilheiro
Washington (Catanduva) 27 gols
 
** Campeão **
Corintians(PP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Corintians(PP)
02Bragantino
03Batatais
04Catanduva EC
05São Bento
06Estrela da Saúde
07Esportiva
07São Bento(M)
09Aparecida(EC)
10Paulista
11Barretos FC
12Tupã
12Prudentina
14Francana
14Vila Santista
16Estrada de Ferro Sorocabana
17Oswaldo Cruz(AA)
17São Caetano EC
19Bandeirantes(SC)
19Internacional(B)
21Rio Preto
21Taquaritinga
21União de Mogi
21Fortaleza(B)
25Garça EC
26Ituano(CA)
27Nevense
27Jaboticabal
27Botucatuense
30Internacional
30Saltense
32Hepacaré
33Ferroviária(P)
34Ferroviária(B)
34Estrela(P)
36Ferroviária(A)
37Elvira
38Pindorama
39Mogiana
40Avenida(S)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Corintians(PP) 48 32 22 4 6 78 43 35 1,500 0,688 2,438 1,344
7São Bento(M) 2 4 1 0 3 8 13 -5 0,500 0,250 2,000 3,250
34Ferroviária(B) 2 2 1 0 1 5 4 1 1,000 0,500 2,500 2,000
36Ferroviária(A) 2 2 1 0 1 4 6 -2 1,000 0,500 2,000 3,000
5São Bento 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
4Catanduva EC 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
7Esportiva 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
12Prudentina 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
17Oswaldo Cruz(AA) 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
21Rio Preto 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
2Bragantino 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
12Tupã 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500
27Botucatuense 0 2 0 0 2 3 8 -5 0,000 0,000 1,500 4,000
25Garça EC 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
3Batatais 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000
6Estrela da Saúde 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000