Taça FPF 2019

Atualizado em 14/10/2019
Participantes
Apucarana SportsBatelFoz do IguaçuIndependenteNacional
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol São Joseense São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça FPF - SUB23 - 2019
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Fonte: Súmulas da Federação (verificadas até 28/07)
1ª Fase
28/07/2019 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Independente3-0Nacional11:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilsumulaficha 
    [Gustavo Jean (2) 21, 73, Jefferson Antônio 54]
04/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Batel0-1Independente11:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Lucas dos Santos 80]
Nacional0-1Apucarana Sports11:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Elton Cléber 90+1]
11/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Apucarana Sports1-1Batel11:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 72; Marcos Paulo 44]
Independente2-2Foz do Iguaçu11:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Vinicius Matheus 41, Caio Henrique 44; Eder Wilson 71, Devid 90+1]
18/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Foz do Iguaçu0-1Apucarana Sports11:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Jeferson Mesquita 76]
Batel1-2Nacional11:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Wilson Murilo 83; João Pedro (2) 75, 90+2]
21/08/2019 - Quarta - 1º Turno - 1ª Rodada
Foz do Iguaçu4-1Batel15:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Luiz Felipe 28, Devid (2) 41, 50, Luccas do Brasil 71; Jefferson 45]
25/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 5ª Rodada
Nacional1-1Foz do Iguaçu11:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Kenu 55; Vitor 90+2]
Apucarana Sports0-1Independente11:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Jefferson Antônio 36]
01/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Nacional1-0Independente11:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Aldair Ribeiro 35]
Batel2-0Foz do Iguaçu11:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilsumulaficha 
    [Eduardo Patrick 22, Wilson Murilo 70]
08/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Independente2-1Batel11:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Apucarana Sports0-6Nacional11:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
14/09/2019 - Sábado - 2º Turno - 3ª Rodada
Foz do Iguaçu0-1Independente15:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
15/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Batel0-0Apucarana Sports11:00 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
22/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Apucarana Sports0-0Foz do Iguaçu11:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilsumulaficha 
Nacional2-0Batel11:00 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Igor Francisco 20, Kenu Leandro 60]
29/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Foz do Iguaçu0-1Nacional11:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Independente0-2Apucarana Sports11:00 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional16851213672,0000,6251,6250,750
2Independente16851210642,0000,6251,2500,750
3Apucarana Sports12833258-31,5000,3750,6251,000
4Foz do Iguaçu6813479-20,7500,1250,8751,125
5Batel58125612-60,6250,1250,7501,500
2ª Fase - Final
06/10/2019 - Domingo - Ida
Independente0-1Nacional15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilsumulaficha 
    [Thomas Anderson 90+2]
13/10/2019 - Domingo - Volta
Nacional1-2Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [Nacional campeão]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional321012201,5000,5001,0001,000
2Independente321012201,5000,5001,0001,000
Observações
Nacional campeão
Artilheiro
Jefferson Antônio (Independente) 4 gols
Artilharia
3 gols
Devid (Foz do Iguaçu)
2 gols
Wilson Murilo (Batel)
Jefferson Antônio, Gustavo Jean (Independente)
João Pedro (Nacional)
1 gol
Jeferson Mesquita, Luiz Carlos, Elton Cléber (Apucarana Sports)
Marcos Paulo, Eduardo Patrick, Jefferson (Batel)
Eder Wilson, Vitor, Luccas do Brasil, Luiz Felipe (Foz do Iguaçu)
Caio Henrique, Vinicius Matheus, Lucas dos Santos (Independente)
Thomas Anderson, Kenu Leandro, Igor Francisco, Aldair Ribeiro, Kenu (Nacional)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Independente
03Apucarana Sports
04Foz do Iguaçu
05Batel
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 19 10 6 1 3 15 8 7 1,900 0,600 1,500 0,800
2Independente 19 10 6 1 3 12 8 4 1,900 0,600 1,200 0,800
3Apucarana Sports 12 8 3 3 2 5 8 -3 1,500 0,375 0,625 1,000
4Foz do Iguaçu 6 8 1 3 4 7 9 -2 0,750 0,125 0,875 1,125
5Batel 5 8 1 2 5 6 12 -6 0,625 0,125 0,750 1,500