Campeonato Maranhense - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 05/11/2021
Participantes
AmericanoAraiosesCordinoExpressinhoITZ SportJV LideralMaranhãoSabiáTimonTuntumTupanViana
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube BacabalCampanha  Formação 
Araioses
AraiosesAraioses Futebol Club AraiosesCampanha  Formação 
Cordino
CordinoCordino Esporte Clube Barra do CordaCampanha  Formação 
Expressinho
ExpressinhoExpressinho Futebol Clube Sao LuísCampanha  Formação 
ITZ Sport
ITZ SportITZ Sport ImperatrizCampanha  Formação 
JV Lideral
JV LideralJV Lideral Futebol Clube ImperatrizCampanha  Formação 
Maranhão
MaranhãoMaranhão Atlético Clube São LuísCampanha  Formação 
Sabiá
SabiáSabiá Futebol Clube CaxiasCampanha  Formação 
Timon
TimonTimon Esporte Clube TimonCampanha  Formação 
Tuntum
TuntumTuntum Esporte Clube TuntumCampanha  Formação 
Tupan
TupanSociedade Esportiva Tupan São LuísCampanha  Formação 
Viana
VianaEsporte Clube Viana VianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional Série B 2021
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
JV Lideral , ITZ e Sabiá desistiram após a divulgação da Tabela da Fase Preliminar.
Chapadinha desistiu antes da divulgação da tabela da Fase de Grupos.
O Tuntum EC está disputando a competição com o CNPJ do CA Babaçu
Fase Preliminar 1
23/08/2021 - Segunda - Ida
Americano3-3Timon15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Juninho Maranhão (2) 36, 71, Jorge Rocha 58 | Ioro (2) 77f, 90, Fernando 81]
25/08/2021 - Quarta - Ida
Tupan1-0Araioses15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Gleyson 71]
Expressinho-ITZ SportNhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [ITZ desistiu] [Expressinho ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
Sabiá-JV LideralDuque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [JV Lideral desistiu da competição] [Sabiá ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
27/08/2021 - Sexta - Volta
Timon1-0Americano15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Flavio 70]
02/09/2021 - Quinta - Volta
Araioses0-1Tupan15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Diogo 79]
ITZ Sport-ExpressinhoEpifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [ITZ desistiu] [Expressinho ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
JV Lideral-SabiáEpifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [JV Lideral desistiu da competição] [Sabiá ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupan622002023,0001,0001,0000,000
2Araioses0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Expressinho622006063,0001,0003,0000,000
2ITZ Sport0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timon421104312,0000,5002,0001,500
2Americano1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sabiá622006063,0001,0003,0000,000
2JV Lideral0200206-60,0000,0000,0003,000
Fase Preliminar 2
07/09/2021 - Terça - Ida
Sabiá-Timon15:30 [-3]Duque de Caxias, Caxias/MA, Brasilficha 
    [Sabiá desistiu] [Timon ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
09/09/2021 - Quinta - Ida
Expressinho0-2Tupan15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Diogo 13, Gleyson 80]
14/09/2021 - Terça - Volta
Timon-Sabiá15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Sabia desistiu] [Timon ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
16/09/2021 - Quinta - Volta
Tupan3-0Expressinho15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Roberth 55, Diogo 68, Lucas 82]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupan622005053,0001,0002,5000,000
2Expressinho0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timon622006063,0001,0003,0000,000
2Sabiá0200206-60,0000,0000,0003,000
Observações
Tupan e Timon classificados para a Fase Final da Série B de 2021
1ª Fase
18/09/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Maranhão2-1Tuntum15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Juninho Maranhão 09, Ricarco Maranhão 88 | Cris 56p]
20/09/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Timon2-1Cordino15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Clessione 25, Sidys 90+2 | Leone 39]
23/09/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Tupan1-0Viana15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Lucas Alves]
24/09/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Cordino1-0Maranhão15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilsumulaficha 
    [Naoh 30]
26/09/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Viana0-3Tuntum15:30 [-3]Renê Bayma, Codó/MA, Brasilficha 
    [Joeilson, Cris, Andrezinho]
27/09/2021 - Segunda - 2ª Rodada
Tupan2-2Timon15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
29/09/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Viana1-2Maranhão15:30 [-3]Renê Bayma, Codó/MA, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius | Alexsandro, Juninho]
30/09/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Cordino5-1Tupan15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
Tuntum1-1Timon15:30 [-3]Rafael Seabra, Tuntum/MA, Brasilficha 
    [André Luís 21 | Emerson Nike 10]
03/10/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Cordino1-1Viana15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
Tuntum1-1Tupan15:30 [-3]Rafael Seabra, Tuntum/MA, Brasilficha 
04/10/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Timon0-2Maranhão15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Wellington César 1T, Bravo 2T]
07/10/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Maranhão4-0Tupan15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Jorge 08, Bravo 78, Juninho 82, Franklin 85]
Tuntum1-0Cordino15:30 [-3]Manoel Pereira de Sousa (Panelão), Porto Franco/MA, Brasilsumulaficha 
    [Cris 42]
Viana0-2Timon15:30 [-3]Renê Bayma, Codó/MA, Brasilsumulaficha 
    [Émerson 66p, Albert 81]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão12540110372,4000,8002,0000,600
2Tuntum852217431,6000,4001,4000,800
3Timon852217611,6000,4001,4001,200
4Cordino752128531,4000,4001,6001,000
5Tupan55122512-71,0000,2001,0002,400
6Viana1501429-70,2000,0000,4001,800
2ª Fase - Semifinal
16/10/2021 - Sábado - Ida
Cordino1-0Maranhão15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
Timon0-0Tuntum15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
23/10/2021 - Sábado - Volta
Maranhão1-1Cordino15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
24/10/2021 - Domingo - Volta
Tuntum1-1Timon15:30 [-3]Rafael Seabra, Tuntum/MA, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cordino421102112,0000,5001,0000,500
2Maranhão1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuntum220201101,0000,0000,5000,500
2Timon220201101,0000,0000,5000,500
3ª Fase - Final
31/10/2021 - Domingo - Jogo Único
Cordino1-1Tuntum15:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Pen 4-1]
    [Ulisses 20 | Tibiri 10]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cordino110101101,0000,0001,0001,000
2Tuntum110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Cordino campeão
Artilheiro
Diego (Tupan), Ulisses (Cordino) 5 gols
Artilharia
3 gols
Cris (Tuntum)
Diogo (Tupan)
2 gols
Juninho Maranhão (Americano)
Pinduca (Genus)
Juninho, Bravo (Maranhão)
Ioro (Timon)
Gleyson (Tupan)
1 gol
Jorge Rocha (Americano)
Leone, Ulisses, Naoh (Cordino)
Vada (Genus)
Alexsandro, Jorge, Juninho Maranhão, Wellington César, Franklin, Ricarco Maranhão (Maranhão)
Fernando, Emerson Nike, Flavio, Clessione, Émerson, Sidys, Albert (Timon)
Joeilson, Andrezinho, Tibiri, André Luís (Tuntum)
Lucas, Lucas Alves, Roberth (Tupan)
Marcus Vinícius (Viana)
 
** Campeão **
Cordino
Classificação Final
Col. Equipe
01Cordino
02Tuntum
03Maranhão
04Timon
05Tupan
06Viana
07Expressinho
08Sabiá
09Americano
10Araioses
11JV Lideral
11ITZ Sport
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Timon 20 11 5 5 1 18 10 8 1,818 0,455 1,636 0,909
5Tupan 17 9 5 2 2 12 12 0 1,889 0,556 1,333 1,333
3Maranhão 13 7 4 1 2 11 5 6 1,857 0,571 1,571 0,714
1Cordino 12 8 3 3 2 11 7 4 1,500 0,375 1,375 0,875
2Tuntum 11 8 2 5 1 9 6 3 1,375 0,250 1,125 0,750
7Expressinho 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250
8Sabiá 6 4 2 0 2 6 6 0 1,500 0,500 1,500 1,500
9Americano 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
6Viana 1 5 0 1 4 2 9 -7 0,200 0,000 0,400 1,800
10Araioses 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000
11JV Lideral 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
11ITZ Sport 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000