Liga das Nações da CONCACAF - Liga B/2019

Atualizado em 18/07/2021
Participantes
El SalvadorJamaica
Antígua e Barbuda
Antígua e Barbuda Campanha  Formação 
Aruba
Aruba Campanha  Formação 
Belize
Belize Campanha  Formação 
Dominica
Dominica Campanha  Formação 
El Salvador
El SalvadorFederación Salvadoreña de Fútbol Campanha  Formação 
Granada
Granada Campanha  Formação 
Guiana
Guiana Campanha  Formação 
Guiana Francesa
Guiana Francesa Campanha  Formação 
Jamaica
JamaicaJamaica Football Federation Campanha  Formação 
Montserrat
Montserrat Campanha  Formação 
Nicarágua
Nicarágua Campanha  Formação 
República Dominicana
República Dominicana Campanha  Formação 
Santa Lúcia
Santa Lúcia Campanha  Formação 
São Cristóvão e Névis
São Cristóvão e Névis Campanha  Formação 
São Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas Campanha  Formação 
Suriname
Suriname Campanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O primeiro de cada grupo sobe para a Liga A e o Último da cada grupo desce para a Liga C
1ª Fase
05/09/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Dominica1-2Surinameficha 
Granada2-1São Cristóvão e Névisficha 
Guiana Francesa3-0Belizeficha 
Nicarágua1-1São Vicente e Granadinasficha 
06/09/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Aruba0-1Guianaficha 
Jamaica6-0Antígua e Barbudaficha 
07/09/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Montserrat2-1República Dominicanaficha 
El Salvador3-0Santa Lúciaficha 
08/09/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Belize1-2Granadaficha 
São Vicente e Granadinas1-0Dominicaficha 
Suriname6-0Nicaráguaficha 
São Cristóvão e Névis2-2Guiana Francesaficha 
09/09/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Antígua e Barbuda2-1Arubaficha 
Guiana0-4Jamaicaficha 
10/09/2019 - Terça - 2ª Rodada
Montserrat1-1Santa Lúciaficha 
República Dominicana1-0El Salvadorficha 
10/10/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Guiana Francesa0-0Granadaficha 
Belize0-4São Cristóvão e Névisficha 
11/10/2019 - Sexta - 3ª Rodada
São Vicente e Granadinas2-2Surinameficha 
Antígua e Barbuda2-1Guianaficha 
Nicarágua3-1Dominicaficha 
12/10/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Jamaica2-0Arubaficha 
República Dominicana3-0Santa Lúciaficha 
Montserrat0-2El Salvadorficha 
13/10/2019 - Domingo - 4ª Rodada
São Cristóvão e Névis0-1Belizeficha 
Granada1-0Guiana Francesaficha 
14/10/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Dominica0-4Nicaráguaficha 
Suriname0-1São Vicente e Granadinasficha 
Guiana5-1Antígua e Barbudaficha 
15/10/2019 - Terça - 4ª Rodada
Santa Lúcia0-2El Salvadorficha 
Aruba0-6Jamaicaficha 
República Dominicana0-0Montserratficha 
14/11/2019 - Quinta - 5ª Rodada
São Cristóvão e Névis0-0Granadaficha 
Belize2-0Guiana Francesaficha 
15/11/2019 - Sexta - 5ª Rodada
São Vicente e Granadinas1-0Nicaráguaficha 
Suriname4-0Dominicaficha 
Antígua e Barbuda0-2Jamaicaficha 
Guiana4-2Arubaficha 
16/11/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Santa Lúcia1-0República Dominicanaficha 
17/11/2019 - Domingo - 5ª Rodada
El Salvador1-0Montserratficha 
17/11/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Guiana Francesa3-1São Cristóvão e Névisficha 
Granada3-2Belizeficha 
18/11/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Dominica1-0São Vicente e Granadinasficha 
Aruba2-3Antígua e Barbudaficha 
Jamaica1-1Guianaficha 
Nicarágua1-2Surinameficha 
19/11/2019 - Terça - 6ª Rodada
El Salvador2-0República Dominicanaficha 
Santa Lúcia0-1Montserratficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Granada1464208442,3330,6671,3330,667
2Guiana Francesa862228621,3330,3331,3331,000
3Belize66204612-61,0000,3331,0002,000
4São Cristóvão e Névis561238800,8330,1671,3331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1El Salvador15650110192,5000,8331,6670,167
2Montserrat8622245-11,3330,3330,6670,833
3República Dominicana762135501,1670,3330,8330,833
4Santa Lúcia46114210-80,6670,1670,3331,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jamaica166510211202,6670,8333,5000,167
2Guiana106312121021,6670,5002,0001,667
3Antígua e Barbuda96303817-91,5000,5001,3332,833
4Aruba06006518-130,0000,0000,8333,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suriname136411165112,1670,6672,6670,833
2São Vicente e Granadinas1163216421,8330,5001,0000,667
3Nicarágua76213911-21,1670,3331,5001,833
4Dominica36105314-110,5000,1670,5002,333
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Jamaica 16 6 5 1 0 21 1 20 2,667 0,833 3,500 0,167
2El Salvador 15 6 5 0 1 10 1 9 2,500 0,833 1,667 0,167
3Granada 14 6 4 2 0 8 4 4 2,333 0,667 1,333 0,667
4Suriname 13 6 4 1 1 16 5 11 2,167 0,667 2,667 0,833
5São Vicente e Granadinas 11 6 3 2 1 6 4 2 1,833 0,500 1,000 0,667
6Guiana 10 6 3 1 2 12 10 2 1,667 0,500 2,000 1,667
7Antígua e Barbuda 9 6 3 0 3 8 17 -9 1,500 0,500 1,333 2,833
8Guiana Francesa 8 6 2 2 2 8 6 2 1,333 0,333 1,333 1,000
9Montserrat 8 6 2 2 2 4 5 -1 1,333 0,333 0,667 0,833
10República Dominicana 7 6 2 1 3 5 5 0 1,167 0,333 0,833 0,833
11Nicarágua 7 6 2 1 3 9 11 -2 1,167 0,333 1,500 1,833
12Belize 6 6 2 0 4 6 12 -6 1,000 0,333 1,000 2,000
13São Cristóvão e Névis 5 6 1 2 3 8 8 0 0,833 0,167 1,333 1,333
14Santa Lúcia 4 6 1 1 4 2 10 -8 0,667 0,167 0,333 1,667
15Dominica 3 6 1 0 5 3 14 -11 0,500 0,167 0,500 2,333
16Aruba 0 6 0 0 6 5 18 -13 0,000 0,000 0,833 3,000