Campeonato Capixaba/2007

Atualizado em 03/11/2020
Participantes
Atlético ColatinenseCTE ColatinaEstrela do NorteJaguaréLinharesPinheirosRio BrancoSerraVilavelhenseVitória
Atlético Colatinense
Atlético ColatinenseClube Atlético Colatinense ColatinaCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (atual Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2007
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato é dividido em 3 Fases (Turno, Returno, Final). No Turno as equipes são divididas em 2 chaves, no final do turno haverá uma decisão em dois jogos entre os campeões das chaves. No returno os confrontos serão entre as chaves e da mesma forma haverá uma final entre os campeões das chaves. Se duas equipes distintas ganharem os 2 turnos, haverá a terceira fase, Final, entre os campeões do turno e returno
Turno - 1ª Fase
12/01/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Vitória3-5Vilavelhense20:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Nilson (2) 19, 74, Ânderson Carioca 41; Tiago 13, Helinho (2) 18, 22, Lei 60, Paulinho Pimentel 90]
13/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Linhares0-0Estrela do Norte16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
14/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Pinheiros1-0CTE Colatina16:00 [-2]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Marcelinho Bambam 85]
15/01/2007 - Segunda - 1ª Rodada
Atlético Colatinense1-1Serra20:30 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Alex 61; Agnaldo 40]
19/01/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Jaguaré2-1Pinheiros20:30 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 29, 55; Marcelinho Bambam 19]
20/01/2007 - Sábado - 2ª Rodada
CTE Colatina1-0Linhares16:00 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vinícius 28]
Rio Branco1-2Atlético Colatinense16:45 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Valtinho 79; Dedé 36, Paulo Roberto 55]
Serra3-0Vitória16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Espanhol 31, Kalil 53, Agnaldo 76]
27/01/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Vilavelhense1-1Serra16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 44p; Espanhol 39p]
Linhares1-2Jaguaré16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Dida 68p; Marcelo Pelé (2) 08, 09]
28/01/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória0-1Rio Branco10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Evandro 07]
29/01/2007 - Segunda - 3ª Rodada
Estrela do Norte1-1CTE Colatina19:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pelica 33p; Careca 08p]
03/02/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Jaguaré2-0Estrela do Norte16:00 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Nado 40, Moíses 83]
Pinheiros1-1Linhares16:00 [-2]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Marcos Roberto 70; Rigoberto 14]
Rio Branco1-1Vilavelhense16:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [George 52; Lei 58]
Atlético Colatinense1-0Vitória16:00 [-2]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
    [Índio 89]
10/02/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Serra2-2Rio Branco16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Alex Passos 47, Kieza 51; Nino 33, Alonso 85]
Vilavelhense1-0Atlético Colatinense16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 47]
12/02/2007 - Segunda - 5ª Rodada
Estrela do Norte1-0Pinheiros20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Hesley 48]
CTE Colatina3-1Jaguaré20:15 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 01, 65, Wesley 87; Marcelo Pelé 39]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré943017522,2500,7501,7501,250
2CTE Colatina742115321,7500,5001,2500,750
3Estrela do Norte5412123-11,2500,2500,5000,750
4Pinheiros4411234-11,0000,2500,7501,000
5Linhares2402224-20,5000,0000,5001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilavelhense842208532,0000,5002,0001,250
2Atlético Colatinense742114311,7500,5001,0000,750
3Serra641307431,5000,2501,7501,000
4Rio Branco541215501,2500,2501,2501,250
5Vitória04004310-70,0000,0000,7502,500
Turno - Final
25/02/2007 - Domingo - 1º Jogo
Vilavelhense1-3Jaguaré10:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Fernando 42; Moíses 11, Marcelo Pelé (2) 31, 48]
03/03/2007 - Sábado - 2º Jogo
Jaguaré1-1Vilavelhense18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Nado 31; Mineiro 02]
    [Jaguaré campeão do Turno]
Observações
Jaguaré campeão do Turno
Returno - 1ª Fase
09/03/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Serra0-2Linhares15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto (2) 37, 80]
10/03/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Vilavelhense2-1Estrela do Norte15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Serginho 34, Mineiro 45+4; Renato 56]
Rio Branco3-0Pinheiros15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 32, 56, Nino 64]
CTE Colatina0-1Atlético Colatinense16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 25]
Jaguaré2-2Vitória18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 54, 75; Domício 50, Paulinho 90+2]
16/03/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Estrela do Norte1-2Rio Branco19:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Hesley 87; Wanderson 10, George 31]
17/03/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Linhares0-0Vilavelhense15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Atlético Colatinense2-1Jaguaré17:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto, Júlio César; Marcelo Pelé]
18/03/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Vitória0-0CTE Colatina10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Pinheiros1-3Serra15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Marcos Roberto; Rodrigo Oliveira, Clodoaldo, Kiesa]
23/03/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Serra1-1Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Oliveira 15c; Bruno 20]
24/03/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória1-1Pinheiros17:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jean 46; Edmílson 63p]
    [Interrompido aos 90 quando estava 1-1 porque o Vitória não permitiu a cobrança de pênalti do Pinheiros] [Pinheiros ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-2]
Rio Branco2-2Jaguaré15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nino 52p, Wanderson 74; Ricardo (2) 69, 86]
Vilavelhense4-0CTE Colatina15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Mineiro 10p, Paulinho Pimentel 14, Edinho (2) 23, 81]
Atlético Colatinense1-0Linhares17:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 21]
31/03/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Estrela do Norte5-2Atlético Colatinense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Giba, Vítor, Bruno, Robert, Aloísio; Paulo Roberto, Índio]
Jaguaré3-2Serra15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Nei, Moíses, Bidane; Émerson, Espanhol]
Pinheiros3-1Vilavelhense15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Franklin (2), Pavão; Mineiro]
CTE Colatina4-2Rio Branco15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Oliveira 13, Vinícius (3) 33p, 67, 80; Nino (2) 63, 89]
Linhares2-1Vitória15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Abílio, Rafael Zaró; Zé Afonso]
07/04/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Jaguaré2-6Vilavelhense15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 20, 70; Paulinho Pimentel (2) 15c, 32, Wallace 29, Mineiro (3) 38, 52, ?p]
Vitória2-1Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 63, ?; Vítor 57]
Rio Branco1-1Linhares15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eguimar 57; André Biquinho 88]
Pinheiros0-3Atlético Colatinense15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Dedé 23, Índio (2) 64, 90]
CTE Colatina1-1Serra15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Oliveira 55; Espanhol]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linhares852215321,6000,4001,0000,600
2Pinheiros65203610-41,2000,4001,2002,000
3CTE Colatina5512258-31,0000,2001,0001,600
4Jaguaré551221014-41,0000,2002,0002,800
5Estrela do Norte451139900,8000,2001,8001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Colatinense1254019632,4000,8001,8001,200
2Vilavelhense10531113672,0000,6002,6001,200
3Rio Branco8522110821,6000,4002,0001,600
4Serra5512278-11,0000,2001,4001,600
5Vitória5512257-21,0000,2001,0001,400
Returno - Final
14/04/2007 - Sábado - 1º Jogo
Linhares1-0Atlético ColatinenseJoaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Jonatan 45+8]
21/04/2007 - Sábado - 2º Jogo
Atlético Colatinense0-1LinharesJustiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto 90+3]
    [Linhares campeão do Returno]
Observações
Linhares campeão do Returno
Final
28/04/2007 - Sábado - 1º Jogo
Linhares1-0Jaguaréficha 
    [Diego 15]
05/05/2007 - Sábado - 2º Jogo
Jaguaré0-0Linharesficha 
    [Linhares campeão capixaba]
Observações
Linhares campeão capixaba
Artilheiro
Marcelo Pelé (Jaguaré) 12 gols
Artilharia
12 gols
Marcelo Pelé (Jaguaré)
7 gols
Mineiro (Vilavelhense)
6 gols
Vinícius (CTE Colatina)
Paulinho Pimentel (Vilavelhense)
5 gols
Paulo Roberto (Atlético Colatinense)
Nino (Rio Branco)
4 gols
Índio (Atlético Colatinense)
Wanderson (Rio Branco)
Espanhol (Serra)
3 gols
Moíses (Jaguaré)
Rodrigo Calixto (Linhares)
Paulinho (Vitória)
2 gols
Dedé (Atlético Colatinense)
Oliveira (CTE Colatina)
Vítor, Bruno, Hesley (Estrela do Norte)
Nado, Ricardo (Jaguaré)
Marcelinho Bambam, Franklin, Marcos Roberto (Pinheiros)
George (Rio Branco)
Rodrigo Oliveira, Agnaldo (Serra)
Edinho, Helinho, Lei (Vilavelhense)
Nilson (Vitória)
1 gol
Júlio César, Alex (Atlético Colatinense)
Wesley, Careca (CTE Colatina)
Giba, Robert, Pelica, Renato, Aloísio (Estrela do Norte)
Nei, Bidane (Jaguaré)
Diego, André Biquinho, Abílio, Jonatan, Rafael Zaró, Dida, Rigoberto (Linhares)
Edmílson, Pavão (Pinheiros)
Valtinho, Evandro, Alonso, Eguimar (Rio Branco)
Kiesa, Émerson, Alex Passos, Kalil, Clodoaldo, Kieza (Serra)
Tiago, Fernando, Serginho, Wallace (Vilavelhense)
Zé Afonso, Jean, Ânderson Carioca, Domício (Vitória)
 
** Campeão **
Linhares
Classificação Final
Col. Equipe
01Linhares
02Jaguaré
03Atlético Colatinense
04Vilavelhense
05Rio Branco
06CTE Colatina
07Serra
08Pinheiros
09Estrela do Norte
10Vitória
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Atlético Colatinense 19 9 6 1 2 13 9 4 2,111 0,667 1,444 1,000
4Vilavelhense 18 9 5 3 1 21 11 10 2,000 0,556 2,333 1,222
2Jaguaré 14 9 4 2 3 17 19 -2 1,556 0,444 1,889 2,111
5Rio Branco 13 9 3 4 2 15 13 2 1,444 0,333 1,667 1,444
6CTE Colatina 12 9 3 3 3 10 11 -1 1,333 0,333 1,111 1,222
7Serra 11 9 2 5 2 14 12 2 1,222 0,222 1,556 1,333
8Pinheiros 10 9 3 1 5 9 14 -5 1,111 0,333 1,000 1,556
1Linhares 10 9 2 4 3 7 7 0 1,111 0,222 0,778 0,778
9Estrela do Norte 9 9 2 3 4 11 12 -1 1,000 0,222 1,222 1,333
10Vitória 5 9 1 2 6 8 17 -9 0,556 0,111 0,889 1,889