Campeonato Baiano - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 28/07/2013
Participantes
AstroCamaçariCatuenseColo ColoFlamengoGalíciaIpitangaItabunaJequiéYpiranga
Astro
AstroAssociação Desportiva e Comunitária Astro Feira de SantanaCampanha  Formação 
Camaçari
CamaçariCamaçari Futebol Clube CamaçariCampanha  Formação 
Catuense
CatuenseCatuense Futebol S/A CatuCampanha  Formação 
Colo Colo
Colo ColoColo Colo de Futebol e Regatas IlhéusCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube Esportivo Flamengo GuanambiCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Ipitanga
IpitangaEsporte Clube Ipitanga Bahia Ltda. Senhor do BonfimCampanha  Formação 
Itabuna
ItabunaItabuna Esporte Clube ItabunaCampanha  Formação 
Jequié
JequiéAssociação Desportiva Jequié JequiéCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaEsporte Clube Ypiranga SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol 2ª Divisão - Categoria Profissional - Edição 2013
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase de Classificação
27/04/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo2-0Astro16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Ypiranga0-0Ipitanga17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Itabuna0-1Jequié19:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
28/04/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Catuense1-2Galícia16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
01/05/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Ipitanga1-2Catuense15:00 [-3]Mariano Santana (Marianão), Serrinha/BA, Brasilficha 
Colo Colo0-2Itabuna15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
Jequié3-3Flamengo16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
Camaçari1-4Ypiranga16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
04/05/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Galícia1-0Ipitanga16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Flamengo1-0Colo Colo16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
05/05/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Astro2-1Jequié16:00 [-3]Mariano Santana (Marianão), Serrinha/BA, Brasilficha 
Catuense1-2Camaçari16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
11/05/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Ypiranga0-0Catuense17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Colo Colo1-1Astro15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
Itabuna2-0Flamengo19:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
Camaçari1-0Galícia16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
18/05/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Galícia0-3Ypiranga16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Jequié1-2Colo Colo19:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
Ipitanga1-2Camaçari16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Astro0-1Itabuna15:00 [-3]Mariano Santana (Marianão), Serrinha/BA, Brasilficha 
25/05/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Galícia1-2Catuense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Ipitanga3-1Ypiranga15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
Astro1-4Flamengo15:00 [-3]Mariano Santana (Marianão), Serrinha/BA, Brasilficha 
26/05/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Jequié2-0Itabuna16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
29/05/2013 - Quarta - 7ª Rodada
Ypiranga4-0Camaçari18:15 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
30/05/2013 - Quinta - 7ª Rodada
Catuense1-2Ipitanga16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
01/06/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Flamengo1-1Jequié16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
02/06/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Itabuna2-0Colo Colo15:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
08/06/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Colo Colo1-0Flamengo15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
Jequié0-0Astro15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
Ipitanga0-3Galícia15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
Camaçari0-1Catuense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
16/06/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Galícia1-1Camaçari15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
Flamengo2-1Itabuna16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Catuense1-0Ypiranga16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Astro1-2Colo Colo15:00 [-3]Mariano Santana (Marianão), Serrinha/BA, Brasilficha 
29/06/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Ypiranga1-2Galícia16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Camaçari4-0Ipitanga16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Colo Colo5-0Jequié15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
Itabuna3-0Astro15:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia13841310911,6250,5001,2501,125
2Catuense1384139811,6250,5001,1251,000
3Camaçari1384131112-11,6250,5001,3751,500
4Ypiranga11832313761,3750,3751,6250,875
5Ipitanga78215714-70,8750,2500,8751,750
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabuna15850311561,8750,6251,3750,625
2Flamengo14842213941,7500,5001,6251,125
3Colo Colo13841311831,6250,5001,3751,000
4Jequié98233913-41,1250,2501,1251,625
5Astro58125514-90,6250,1250,6251,750
Semifinal
07/07/2013 - Domingo - Ida
Catuense3-0Itabuna16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Flamengo1-0Galícia16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Roni 90+1]
13/07/2013 - Sábado - Volta
Galícia4-1Flamengo16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
14/07/2013 - Domingo - Volta
Itabuna1-0Catuense16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
Final
20/07/2013 - Sábado - 1º Jogo
Catuense1-2Galícia19:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Jajá; Uelinton, Alemão]
27/07/2013 - Sábado - 2º Jogo
Galícia2-0Catuense17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Diego Higino, Alemão]
    [Galícia campeão da 2a Divisão]
Artilheiro
Alemão (Galícia) 6 gols
Artilharia
2 gols
Alemão (Galícia)
1 gol
Jajá (Catuense)
Roni (Flamengo)
Diego Higino, Uelinton (Galícia)
 
** Campeão **
Galícia
Classificação Final
Col. Equipe
01Galícia
02Catuense
03Itabuna
04Flamengo
05Colo Colo
06Camaçari
07Ypiranga
08Jequié
09Ipitanga
10Astro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Galícia 22 12 7 1 4 18 12 6 1,833 0,583 1,500 1,000
3Itabuna 18 10 6 0 4 12 8 4 1,800 0,600 1,200 0,800
4Flamengo 17 10 5 2 3 15 13 2 1,700 0,500 1,500 1,300
2Catuense 16 12 5 1 6 13 13 0 1,333 0,417 1,083 1,083
5Colo Colo 13 8 4 1 3 11 8 3 1,625 0,500 1,375 1,000
6Camaçari 13 8 4 1 3 11 12 -1 1,625 0,500 1,375 1,500
7Ypiranga 11 8 3 2 3 13 7 6 1,375 0,375 1,625 0,875
8Jequié 9 8 2 3 3 9 13 -4 1,125 0,250 1,125 1,625
9Ipitanga 7 8 2 1 5 7 14 -7 0,875 0,250 0,875 1,750
10Astro 5 8 1 2 5 5 14 -9 0,625 0,125 0,625 1,750