Campeonato Paranaense - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 29/11/2020
Participantes
AndrausApucarana SportsAraucáriaAzurizBatelIndependenteMaringáNacionalPrudentópolisRolândia
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Araucária
AraucáriaAraucária Esporte Clube e Regatas AraucáriaCampanha  Formação 
Azuriz
AzurizAzuriz Futebol de Alta Performance Ltda Pato BrancoCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol São Joseense São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Maringá
MaringáMaringá Futebol Clube MaringáCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
Rolândia
RolândiaRolândia Esporte Clube Ltda RolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2020
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Foz do Iguaçu pediu licença e o Arapongas desistiu de disputar a competição.
Araucária (3º lugar da 3ª Divisão em 2019) e Azuriz (4º lugar) entraram no lugar destes.
1ª Fase
27/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Maringá0-0Araucária11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Apucarana Sports2-2Andraus15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Serginho Paulista 79, Rodrigo Paraná 90+2; Jajá 22, Romário 36]
Prudentópolis1-1Azuriz15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilborderosumulaficha 
    [Rodrigo Paganelli 44; Eydison 30]
Batel1-1Rolândia15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Luizinho 61; Lucas Pará 63]
30/09/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Araucária2-1Rolândia15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Mosquito 58, Alexsander 90+3; Bruno Andrade 40]
Maringá1-0Andraus15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Felipe Saraiva 23]
Prudentópolis3-2Batel15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Gil Carioca 02, Fabinho Paulista 38, Rodrigo Paganelli 41; Tonny 45+3, Antonio Lucas 77]
Independente2-2Apucarana SportsPinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Vinícius Hess 22, Andrezinho 40; Sato 39, Lucas Matheus 84]
03/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Andraus1-0Azuriz15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Alisson 72]
04/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Apucarana Sports1-0Batel15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Diego Paulista 09]
Rolândia2-1Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Araucária2-2Prudentópolis15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
06/10/2020 - Terça - 4ª Rodada
Nacional0-0Apucarana Sports15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Maringá2-1Rolândia15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilborderosumulaficha 
    [Leonardo Martins 21, Jeferson dos Santos 65; Bruno Andrade 51]
07/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Batel0-0Azuriz15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Independente1-1Prudentópolis15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Hugo Almeida 23; Maicon Esquerda 55]
Andraus1-1Araucária15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Romário 87; Alex Fraga 50]
09/10/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Nacional0-2Maringá15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
11/10/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Azuriz1-0Apucarana Sports15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasilficha 
    [Rezende 28]
Araucária3-0Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Flávio Renê 13, Alex Fraga 26, Osmar 78]
Batel1-2Andraus15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Prudentópolis0-1Maringá15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Tadeu 90+2]
14/10/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Azuriz4-0Araucária15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasilficha 
    [Neuton 09, Samuel 27, Dida 58, Giba 70]
Andraus2-2Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Apucarana Sports1-1Maringá15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 45+1; Gustavo Vilar 37]
15/10/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Rolândia1-2Prudentópolis15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Rhuan 90; Maicon Esquerda 30, Alex Santos 76]
18/10/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Maringá2-1Batel11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Tadeu 53, Rafael 58 (contra); Fabinho 30]
Andraus1-0Rolândia15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Clifton 83]
Apucarana Sports5-0Araucária15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Júlio Pacato (2) 22, 57, Rodrigo 61, Diego Paulista 68, Gustavo Gatti 88]
Independente1-1Azuriz15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Joãozinho 25; Eydison 70]
19/10/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Prudentópolis3-2Nacional15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
27/10/2020 - Terça - 2ª Rodada
Azuriz2-1Nacional15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasilsumulaficha 
    [Eydison 30, Patrick Alves 77; João Pedro 45]
    [Adiado do dia 30/09]
29/10/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Nacional1-3Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Elionay 63; Everton 55, Vinícius Hess 60, Frank 68]
    [Adiado do dia 27/09]
04/11/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Rolândia2-0Nacional15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Bruno Andrade (2) 49, 82]
    [Adiado do dia 11/10 porque o Nacional está jogando pela Série D]
10/11/2020 - Terça - 6ª Rodada
Nacional6-0Batel15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Thiaguinho (2) 17, 85, Igor Ribeiro 40, Thomas 61, João Pedro (2) 75, 89]
    [Adiado do dia 15/10 porque o Nacional está disputando a Série D]
16/11/2020 - Segunda - 8ª Rodada
Rolândia1-5Apucarana Sports15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Bruno Andrade 76; Sato (2) 09, 74, Diego Paulista (2) 21, 59, Bruno Alemão 69]
Prudentópolis1-0Andraus15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [João Amilton 51]
Araucária4-0Nacional15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Mosquito 09, Rodrigo Mancha 37, Luciano 53, Alexsander 90]
Batel2-2Independente15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Maringá3-1Azuriz15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Tadeu 17, Xavier 47, Saraiva 85; Eydison 42]
19/11/2020 - Quinta - 9ª Rodada
Batel0-4Araucária15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilsumulaficha 
    [Lucy (2) 14, 42, Felipe Evangelista 86, Afonso 90]
Nacional1-0Andraus15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Elionay 90+2]
Azuriz1-0Rolândia15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasilsumulaficha 
    [Gilberto 90+5]
Apucarana Sports1-0Prudentópolis15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilsumulaficha 
    [Rodrigo Paraná 02]
Independente0-2Maringá15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilsumulaficha 
    [Queven 11, Rene 72]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá239720144102,5560,7781,5560,444
2Apucarana Sports169441177101,7780,4441,8890,778
3Azuriz15943211741,6670,4441,2220,778
4Araucária159432161331,6670,4441,7781,444
5Prudentópolis159432131121,6670,4441,4441,222
6Andraus1293339901,3330,3331,0001,000
7Independente891531216-40,8890,1111,3331,778
8Nacional792161116-50,7780,2221,2221,778
9Rolândia79216915-60,7780,2221,0001,667
10Batel39036721-140,3330,0000,7782,333
2ª Fase - Semifinal
22/11/2020 - Domingo - Ida
Araucária0-1Maringá15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Tadeu 54]
Azuriz0-0Apucarana Sports15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasilsumulaficha 
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá622004043,0001,0002,0000,000
2Araucária0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Azuriz220200001,0000,0000,0000,000
Apucarana Sports220200001,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Final
29/11/2020 - Domingo - Ida
Azuriz0-1Maringá15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasilficha 
    [Tadeu 06]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá311001013,0001,0001,0000,000
2Azuriz0100101-10,0000,0000,0001,000
02/12/2020 - Quarta - Volta
Maringá-Azuriz15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
2ª Fase - Semifinal
25/11/2020 - Quarta - Volta
Maringá3-0Araucária15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Apucarana Sports0-0Azuriz15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá622004043,0001,0002,0000,000
2Araucária0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Azuriz220200001,0000,0000,0000,000
Apucarana Sports220200001,0000,0000,0000,000
Artilharia
5 gols
Tadeu (Maringá)
Bruno Andrade (Rolândia)
4 gols
Diego Paulista (Apucarana Sports)
Eydison (Azuriz)
3 gols
Sato (Apucarana Sports)
João Pedro (Nacional)
2 gols
Romário (Andraus)
Rodrigo Paraná, Rodrigo, Júlio Pacato (Apucarana Sports)
Mosquito, Alexsander, Alex Fraga, Lucy (Araucária)
Vinícius Hess (Independente)
Thiaguinho, Elionay (Nacional)
Maicon Esquerda, Rodrigo Paganelli (Prudentópolis)
1 gol
Alisson, Clifton, Jajá (Andraus)
Gustavo Gatti, Lucas Matheus, Bruno Alemão, Serginho Paulista (Apucarana Sports)
Rodrigo Mancha, Flávio Renê, Felipe Evangelista, Luciano, Osmar, Afonso (Araucária)
Neuton, Giba, Samuel, Patrick Alves, Rezende, Dida, Gilberto (Azuriz)
Tonny, Luizinho, Antonio Lucas, Fabinho (Batel)
Frank, Andrezinho, Joãozinho, Everton, Hugo Almeida (Independente)
Felipe Saraiva, Queven, Leonardo Martins, Xavier, Rene, Jeferson dos Santos, Saraiva, Gustavo Vilar (Maringá)
Igor Ribeiro, Thomas (Nacional)
João Amilton, Gil Carioca, Alex Santos, Fabinho Paulista (Prudentópolis)
Rhuan, Lucas Pará (Rolândia)
 
Gols contra
1 gol
Rafael (Batel)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Maringá 32 12 10 2 0 19 4 15 2,667 0,833 1,583 0,333
2Apucarana Sports 18 11 4 6 1 17 7 10 1,636 0,364 1,545 0,636
3Azuriz 17 12 4 5 3 11 8 3 1,417 0,333 0,917 0,667
4Prudentópolis 15 9 4 3 2 13 11 2 1,667 0,444 1,444 1,222
5Araucária 15 11 4 3 4 16 17 -1 1,364 0,364 1,455 1,545
6Andraus 12 9 3 3 3 9 9 0 1,333 0,333 1,000 1,000
7Independente 8 9 1 5 3 12 16 -4 0,889 0,111 1,333 1,778
8Nacional 7 9 2 1 6 11 16 -5 0,778 0,222 1,222 1,778
9Rolândia 7 9 2 1 6 9 15 -6 0,778 0,222 1,000 1,667
10Batel 3 9 0 3 6 7 21 -14 0,333 0,000 0,778 2,333