Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1982

Atualizado em 24/04/2014
Participantes
AliançaAmparoAparecidaAraçatubaBandeiranteBarretosBatataisBragantinoCampo Limpo(AA)CandidomotenseCatanduvense(GE)Corintians(PP)CruzeiroDERACDracenaEsportivaFernandópolisFerroviárioGinásio PinhalenseGuaçuanoIndependenteInternacional(B)JabaquaraJaboticabalLemense(EC)LinenseMogi MirimNacionalNovorizontino(GE)OrlândiaPalmeiras(SJBV)PaulistaPenapolensePortuguesa SantistaPrimaveraRadiumRio BrancoRio ClaroRio PretoSaadSaltenseSanta FéSãocarlense(GE)SertãozinhoSuzanoTanabiTaquaritingaTupãUnião BarbarenseUnião de MogiUnião São João FCVelo ClubeVOCEMVotuporanguense(AA)
Aliança
AliançaAliança Clube São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Aparecida
AparecidaAparecida Esporte Clube Aparecida do NorteCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Campo Limpo(AA)
Campo Limpo(AA)Associação Atlética Campo Limpo Paulista Campo Limpo PaulistaCampanha  Formação 
Candidomotense
CandidomotenseClube Atlético Candidomotense Cândido MotaCampanha  Formação 
Catanduvense(GE)
Catanduvense(GE)Grêmio Esportivo Catanduvense CatanduvaCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube CruzeiroCampanha  Formação 
DERAC
DERACDepartamento de Estradas e Rodagem Atlético Clube ItapetiningaCampanha  Formação 
Dracena
DracenaDracena Futebol Clube DracenaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Ituano  (mudou para Ituano Sociedade Civil de Futebol Ltda.) ItuCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Lemense(EC)
Lemense(EC)Esporte Clube Lemense LemeCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Novorizontino(GE)
Novorizontino(GE)Grêmio Esportivo Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Palmeiras(SJBV)
Palmeiras(SJBV)Palmeiras Futebol Clube São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Saad
SaadSaad Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Saltense
SaltenseAssociação Atlética Saltense SaltoCampanha  Formação 
Santa Fé
Santa FéSanta Fé Futebol Clube Santa Fé do SulCampanha  Formação 
Sãocarlense(GE)
Sãocarlense(GE)Grêmio Esportivo Sãocarlense São CarlosCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Suzano
SuzanoSuzano Futebol Clube SuzanoCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
União São João FC
União São João FCUnião São João Futebol Clube  (mudou para União São João Esporte Clube) ArarasCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
Votuporanguense(AA)
Votuporanguense(AA)Associação Atlética Votuporanguense VotuporangaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Futebol Profissional de 1982
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Fontes: Revista Placar, Revista do CAT - edição comemorativa dos 50 anos do clube, em 1992
1º Turno - 1ª Fase
07/03/1982 - Domingo - 1ª Rodada
Palmeiras(SJBV)0-0Lemense(EC)ficha 
Paulista1-0Amparoficha 
Votuporanguense(AA)2-1VOCEMficha 
Bragantino1-0Suzanoficha 
Bandeirante0-0Dracenaficha 
Sertãozinho1-0Orlândiaficha 
Saad1-0Esportivaficha 
Linense1-0Corintians(PP)ficha 
Barretos1-1Radiumficha 
Velo Clube3-0União São Joãoficha 
Fernandópolis2-0Santa Féficha 
Batatais2-2Taquaritingaficha 
    [Gelson, Marcelo]
Rio Preto0-4Tupãficha 
Jaboticabal3-1Internacional(B)ficha 
Ferroviário1-2Primaveraficha 
União Barbarense5-1Rio Claroficha 
Penapolense1-2Tanabificha 
Nacional1-2Jabaquaraficha 
Aparecida3-2Portuguesa Santistaficha 
Independente2-0Rio Brancoficha 
Araçatuba1-0Candidomotenseficha 
Cruzeiro1-3Campo Limpo(AA)ficha 
Ginásio Pinhalense2-1Saltenseficha 
Novorizontino(GE)2-0Sãocarlense(GE)ficha 
14/03/1982 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Claro0-0Guaçuanoficha 
VOCEM2-1Bandeiranteficha 
Amparo3-2Bragantinoficha 
Portuguesa Santista2-0Paulistaficha 
Primavera1-0União Barbarenseficha 
Internacional(B)2-0Catanduvense(GE)ficha 
Campo Limpo(AA)2-1Aparecidaficha 
União São João4-1Ferroviárioficha 
Taquaritinga1-2Jaboticabalficha 
    [Braguinha]
Radium0-1Batataisficha 
Jabaquara1-1Cruzeiroficha 
Tanabi2-3Votuporanguense(AA)ficha 
União de Mogi3-1Nacionalficha 
Tupã1-0Penapolenseficha 
Orlândia3-0Barretosficha 
Saltense0-2Velo Clubeficha 
Santa Fé1-0Rio Pretoficha 
Lemense(EC)3-0Sertãozinhoficha 
Esportiva0-1Aliançaficha 
Rio Branco4-0Ginásio Pinhalenseficha 
Corintians(PP)2-0Linenseficha 
Sãocarlense(GE)4-1Palmeiras(SJBV)ficha 
Dracena3-1Araçatubaficha 
Suzano1-0Saadficha 
Mogi Mirim0-2Independenteficha 
17/03/1982 - Quarta - 3ª Rodada
Catanduvense(GE)1-1Taquaritingaficha 
    [Braguinha]
28/03/1982 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional(B)0-1Taquaritingaficha 
    [Braguinha]
04/04/1982 - Domingo - 6ª Rodada
União de Mogi0-0Bragantinoficha 
Santa Fé1-1Votuporanguense(AA)ficha 
Radium1-0Internacional(B)ficha 
Cruzeiro0-0Aparecidaficha 
Corintians(PP)0-0Tupãficha 
Lemense(EC)1-1Catanduvense(GE)ficha 
Sãocarlense(GE)1-0Jaboticabalficha 
Mogi Mirim1-1Velo Clubeficha 
Candidomotense2-0Tanabificha 
DERAC5-2Rio Brancoficha 
Dracena4-1Penapolenseficha 
Palmeiras(SJBV)4-0Batataisficha 
Aliança2-0Amparoficha 
Rio Claro1-0Saltenseficha 
VOCEM0-2Rio Pretoficha 
Sertãozinho1-1Barretosficha 
Portuguesa Santista2-1Suzanoficha 
Primavera2-0Ginásio Pinhalenseficha 
Bandeirante3-1Fernandópolisficha 
Araçatuba2-1Linenseficha 
Campo Limpo(AA)0-1Esportivaficha 
União São João1-0Independenteficha 
União Barbarense2-1Guaçuanoficha 
Taquaritinga3-0Novorizontino(GE)ficha 
    [João Marcos, Wagner, Cássio]
Jabaquara0-2Saadficha 
11/04/1982 - Domingo - 7ª Rodada
Saad1-0União de Mogificha 
Mogi Mirim1-0DERACficha 
Novorizontino(GE)1-1Barretosficha 
Batatais2-1Sertãozinhoficha 
Suzano3-1Campo Limpo(AA)ficha 
Votuporanguense(AA)3-1Linenseficha 
Fernandópolis1-2Araçatubaficha 
Jaboticabal0-0Palmeiras(SJBV)ficha 
Amparo0-0Portuguesa Santistaficha 
Velo Clube4-3Guaçuanoficha 
Rio Preto3-1Bandeiranteficha 
Catanduvense(GE)2-1Sãocarlense(GE)ficha 
Independente1-0Ferroviárioficha 
Penapolense2-1VOCEMficha 
Internacional(B)0-0Orlândiaficha 
Taquaritinga1-0Radiumficha 
    [Braguinha]
Ginásio Pinhalense1-0União São Joãoficha 
Tanabi1-0Dracenaficha 
Saltense1-3Primaveraficha 
Tupã1-0Candidomotenseficha 
Aparecida1-0Aliançaficha 
Bragantino1-0Nacionalficha 
Rio Branco3-0Rio Claroficha 
Santa Fé0-0Corintians(PP)ficha 
18/04/1982 - Domingo - 8ª Rodada
Orlândia1-1Taquaritingaficha 
    [Gelson]
21/04/1982 - Quarta - 9ª Rodada
Taquaritinga1-0Lemense(EC)ficha 
    [Braguinha]
25/04/1982 - Domingo - 10ª Rodada
Sãocarlense(GE)2-0Taquaritingaficha 
02/05/1982 - Domingo - 11ª Rodada
Taquaritinga1-1Palmeiras(SJBV)ficha 
    [Cássio]
09/05/1982 - Domingo - 12ª Rodada
Sertãozinho0-2Taquaritingaficha 
    [Braguinha, Wagner]
16/05/1982 - Domingo - 12ª Rodada
Taquaritinga4-0Barretosficha 
    [Cássio, Nascimento, Roberlei, Nelson]
Classificação
Grupo Amarelo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupã743106061,7500,7501,5000,000
2Votuporanguense(AA)743109541,7500,7502,2501,250
3Araçatuba643016511,5000,7501,5001,250
4Dracena542117341,2500,5001,7500,750
5Rio Preto4420256-11,0000,5001,2501,500
Tanabi4420256-11,0000,5001,2501,500
7Corintians(PP)441212111,0000,2500,5000,250
8Santa Fé4412123-11,0000,2500,5000,750
9Bandeirante3411256-10,7500,2501,2501,500
10Candidomotense231022200,6670,3330,6670,667
11Fernandópolis2310245-10,6670,3331,3331,667
12VOCEM2410347-30,5000,2501,0001,750
13Penapolense2410348-40,5000,2501,0002,000
14Linense2410337-40,5000,2500,7501,750
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Primavera844008262,0001,0002,0000,500
2Velo Clube7431010461,7500,7502,5001,000
3Independente643015141,5000,7501,2500,250
4União Barbarense432017341,3330,6672,3331,000
5Rio Branco442029721,0000,5002,2501,750
6União São João442025501,0000,5001,2501,250
7Ginásio Pinhalense4420237-41,0000,5000,7501,750
8Mogi Mirim3311123-11,0000,3330,6671,000
9Rio Claro3411228-60,7500,2500,5002,000
10DERAC221015321,0000,5002,5001,500
11Guaçuano1301246-20,3330,0001,3332,000
12Ferroviário0300327-50,0000,0000,6672,333
13Saltense0400428-60,0000,0000,5002,000
Grupo Preto
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Saad643014131,5000,7501,0000,250
2Portuguesa Santista542116421,2500,5001,5001,000
3Aparecida542115411,2500,5001,2501,000
4Bragantino542114311,2500,5001,0000,750
5Aliança432013121,3330,6671,0000,333
6Suzano442025411,0000,5001,2501,000
7Campo Limpo(AA)442026601,0000,5001,5001,500
8União de Mogi331113211,0000,3331,0000,667
9Jabaquara3311134-11,0000,3331,0001,333
10Amparo3411235-20,7500,2500,7501,250
11Paulista2210112-11,0000,5000,5001,000
12Esportiva2310212-10,6670,3330,3330,667
13Cruzeiro2302124-20,6670,0000,6671,333
14Nacional0300326-40,0000,0000,6672,000
Grupo Vermelho
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquaritinga161264218991,3330,5001,5000,750
2Sãocarlense(GE)653028531,2000,6001,6001,000
3Jaboticabal542115321,2500,5001,2500,750
4Batatais5421157-21,2500,5001,2501,750
5Palmeiras(SJBV)551316511,0000,2001,2001,000
6Lemense(EC)441214221,0000,2501,0000,500
Orlândia441214221,0000,2501,0000,500
8Catanduvense(GE)4412145-11,0000,2501,0001,250
9Novorizontino(GE)3311134-11,0000,3331,0001,333
10Radium3411223-10,7500,2500,5000,750
11Internacional(B)3511335-20,6000,2000,6001,000
12Sertãozinho3511338-50,6000,2000,6001,600
13Barretos35032310-70,6000,0000,6002,000
1º Turno - 2ª Fase
26/05/1982 - Quarta - 1ª Rodada
Jaboticabal1-0Taquaritingaficha 
30/05/1982 - Domingo - 2ª Rodada
Taquaritinga2-1Sãocarlense(GE)ficha 
    [Roberlei, Nascimento]
02/06/1982 - Quarta - 3ª Rodada
Taquaritinga1-2Internacional(B)ficha 
    [Roberlei]
06/06/1982 - Domingo - 4ª Rodada
Sãocarlense(GE)0-2Taquaritingaficha 
    [Cássio, Toninho]
09/06/1982 - Quarta - 5ª Rodada
Taquaritinga3-0Jaboticabalficha 
    [Braguinha, Wagner, Cássio]
12/06/1982 - Sábado - 6ª Rodada
Internacional(B)1-0Taquaritingaficha 
Classificação
Grupo Vermelho
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquaritinga663038531,0000,5001,3330,833
2Internacional(B)422003122,0001,0001,5000,500
3Jaboticabal2210113-21,0000,5000,5001,500
4Sãocarlense(GE)0200214-30,0000,0000,5002,000
Artilharia
7 gols
Braguinha (Taquaritinga)
5 gols
Cássio (Taquaritinga)
3 gols
Roberlei, Wagner (Taquaritinga)
2 gols
Nascimento, Gelson (Taquaritinga)
1 gol
Toninho, Nelson, João Marcos, Marcelo (Taquaritinga)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Taquaritinga
** Campeão **
Taquaritinga
Taquaritinga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Taquaritinga 22 18 9 4 5 26 14 12 1,222 0,500 1,444 0,778
2Primavera 8 4 4 0 0 8 2 6 2,000 1,000 2,000 0,500
3Velo Clube 7 4 3 1 0 10 4 6 1,750 0,750 2,500 1,000
4Tupã 7 4 3 1 0 6 0 6 1,750 0,750 1,500 0,000
5Votuporanguense(AA) 7 4 3 1 0 9 5 4 1,750 0,750 2,250 1,250
6Jaboticabal 7 6 3 1 2 6 6 0 1,167 0,500 1,000 1,000
7Internacional(B) 7 7 3 1 3 6 6 0 1,000 0,429 0,857 0,857
8Independente 6 4 3 0 1 5 1 4 1,500 0,750 1,250 0,250
9Saad 6 4 3 0 1 4 1 3 1,500 0,750 1,000 0,250
10Araçatuba 6 4 3 0 1 6 5 1 1,500 0,750 1,500 1,250
11Sãocarlense(GE) 6 7 3 0 4 9 9 0 0,857 0,429 1,286 1,286
12Dracena 5 4 2 1 1 7 3 4 1,250 0,500 1,750 0,750
13Portuguesa Santista 5 4 2 1 1 6 4 2 1,250 0,500 1,500 1,000
14Aparecida 5 4 2 1 1 5 4 1 1,250 0,500 1,250 1,000
15Bragantino 5 4 2 1 1 4 3 1 1,250 0,500 1,000 0,750
16Batatais 5 4 2 1 1 5 7 -2 1,250 0,500 1,250 1,750
17Palmeiras(SJBV) 5 5 1 3 1 6 5 1 1,000 0,200 1,200 1,000
18União Barbarense 4 3 2 0 1 7 3 4 1,333 0,667 2,333 1,000
19Aliança 4 3 2 0 1 3 1 2 1,333 0,667 1,000 0,333
20Rio Branco 4 4 2 0 2 9 7 2 1,000 0,500 2,250 1,750
21Suzano 4 4 2 0 2 5 4 1 1,000 0,500 1,250 1,000
22Campo Limpo(AA) 4 4 2 0 2 6 6 0 1,000 0,500 1,500 1,500
23União São João 4 4 2 0 2 5 5 0 1,000 0,500 1,250 1,250
24Rio Preto 4 4 2 0 2 5 6 -1 1,000 0,500 1,250 1,500
Tanabi 4 4 2 0 2 5 6 -1 1,000 0,500 1,250 1,500
26Ginásio Pinhalense 4 4 2 0 2 3 7 -4 1,000 0,500 0,750 1,750
27Lemense(EC) 4 4 1 2 1 4 2 2 1,000 0,250 1,000 0,500
Orlândia 4 4 1 2 1 4 2 2 1,000 0,250 1,000 0,500
29Corintians(PP) 4 4 1 2 1 2 1 1 1,000 0,250 0,500 0,250
30Catanduvense(GE) 4 4 1 2 1 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
31Santa Fé 4 4 1 2 1 2 3 -1 1,000 0,250 0,500 0,750
32União de Mogi 3 3 1 1 1 3 2 1 1,000 0,333 1,000 0,667
33Jabaquara 3 3 1 1 1 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333
Novorizontino(GE) 3 3 1 1 1 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333
35Mogi Mirim 3 3 1 1 1 2 3 -1 1,000 0,333 0,667 1,000
36Bandeirante 3 4 1 1 2 5 6 -1 0,750 0,250 1,250 1,500
37Radium 3 4 1 1 2 2 3 -1 0,750 0,250 0,500 0,750
38Amparo 3 4 1 1 2 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250
39Rio Claro 3 4 1 1 2 2 8 -6 0,750 0,250 0,500 2,000
40Sertãozinho 3 5 1 1 3 3 8 -5 0,600 0,200 0,600 1,600
41Barretos 3 5 0 3 2 3 10 -7 0,600 0,000 0,600 2,000
42DERAC 2 2 1 0 1 5 3 2 1,000 0,500 2,500 1,500
43Paulista 2 2 1 0 1 1 2 -1 1,000 0,500 0,500 1,000
44Candidomotense 2 3 1 0 2 2 2 0 0,667 0,333 0,667 0,667
45Fernandópolis 2 3 1 0 2 4 5 -1 0,667 0,333 1,333 1,667
46Esportiva 2 3 1 0 2 1 2 -1 0,667 0,333 0,333 0,667
47VOCEM 2 4 1 0 3 4 7 -3 0,500 0,250 1,000 1,750
48Penapolense 2 4 1 0 3 4 8 -4 0,500 0,250 1,000 2,000
49Linense 2 4 1 0 3 3 7 -4 0,500 0,250 0,750 1,750
50Cruzeiro 2 3 0 2 1 2 4 -2 0,667 0,000 0,667 1,333
51Guaçuano 1 3 0 1 2 4 6 -2 0,333 0,000 1,333 2,000
52Nacional 0 3 0 0 3 2 6 -4 0,000 0,000 0,667 2,000
53Ferroviário 0 3 0 0 3 2 7 -5 0,000 0,000 0,667 2,333
54Saltense 0 4 0 0 4 2 8 -6 0,000 0,000 0,500 2,000