Campeonato Gaúcho/2019

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizVeranópolis
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes se enfrentam em turno único disputado por pontos corridos em que todos jogam contra todos. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a Divisão de Acesso.
Nesta fase, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Etapa - Classificatória
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Brasil0-3Caxias19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gercimar 03, Junior Juazeiro 37, Bruno Alves 47' 2]
Veranópolis1-1Avenida19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Juba 40; Marcos Paraná 11]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Novo Hamburgo0-4Grêmio17:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Juninho Capixaba 40, Marinho 54, Pepê 71, Matheus Henrique 82]
Pelotas0-1Juventude17:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Denner 05]
Aimoré1-0São José18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antonio 26]
São Luiz0-1Internacional19:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Emerson Santos 83]
22/01/2019 - Terça - 2ª Rodada
Avenida1-1Brasil20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 70; Branquinho (2) 89, 89]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Aimoré1-1Grêmio20:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gian 42f; Juninho Capixaba 33]
Juventude0-1São José20:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wagner 13]
São Luiz1-1Caxias20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 10; Rafael Gava 45+2]
Novo Hamburgo1-0Veranópolis20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Mossoró 39]
24/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Internacional1-2Pelotas21:15 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adriano 13 (contra); Dão 29, Giovane Gomes 55]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Brasil0-0Novo Hamburgo19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
São José2-0Internacional17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Márcio Jonathan 54, Tássio 81c]
Caxias1-0Avenida18:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Muriel 43]
Pelotas0-0São Luiz18:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Veranópolis1-1Aimoré19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Macena 67; Elias 85p]
28/01/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Grêmio3-0Juventude20:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jael (2) 27, 71, Maicon 89]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Veranópolis1-1Internacional19:15 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Raphael Macena 82; Nico López 74]
Novo Hamburgo2-1Caxias20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Éder Paraguai 56, Fred 62c; Rafael Gava 89p]
Pelotas1-0São José20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Chaves 57]
Avenida0-0Aimoré20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude2-2Brasil19:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Genílson 04, Dalberto 66; Bruno Santos 60, Michel 62]
Grêmio4-0São Luiz21:15 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Éverton 17, Marinho 50, Luan 57p, Montoya 81]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Caxias0-3Grêmio17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pepê (2) 53, 60, Felipe Vizeu 87]
Aimoré0-1Juventude18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Bruno Camilo 35]
São José3-2Veranópolis18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton Junior 47c, Márcio Jonathan 66, Rafael Goiano 69c; Juba (2) 32p, 79]
04/02/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Avenida2-1Pelotas20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cléverson 01, Luis Henrique 90+2c; Reinaldo Dutra 68]
Internacional1-0Brasil20:40 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Moledo 75]
05/02/2019 - Terça - 5ª Rodada
São Luiz2-0Novo Hamburgo20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Clayton 45+1, Marcão 70p]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Caxias1-0Veranópolis18:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júnior Alves 07c]
São José2-1São Luiz18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tiago Pará 01c, Everton Junior 67; Mikael 67c]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Juventude1-2Internacional17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dalberto 90; Nico López 18, Pedro Lucas 73]
Brasil1-3Aimoré18:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 59c; Gustavo Xuxa (2) 22, 28, Wagner 45+6]
Grêmio6-0Avenida18:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan (2) 01c, 73, Éverton (2) 41, 82, Leonardo 63, Felipe Vizeu 88]
    [Grêmio campeão da Recopa]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho/2019 | Recopa Gaúcha/2019]
11/02/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Pelotas0-0Novo Hamburgo20:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Novo Hamburgo1-0São José20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Hector Bustamante 79]
São Luiz1-0Avenida19:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Marcão 58]
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Brasil0-0Grêmio17:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Veranópolis0-1Juventude18:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Denner 74f]
Internacional2-1Caxias19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 12, Patrick 88c; Rafael Gava 56]
18/02/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Pelotas3-0Aimoré20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo Dutra 29, Léo Costa (2) 41p, 45]
23/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Juventude2-3São Luiz17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Breno 32, Eltinho 81; Douglas Kemmer 23 (contra), Marcão (2) 53p, 74]
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Avenida0-1Internacional17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Sarrafiore 74]
Caxias2-0Pelotas17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gava 37p, Léo Jaime 70]
Aimoré4-2Novo Hamburgo17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Renato 15, Wagner 28, Henrique Ávila 32, Vinícius 34; Fred 02c, Hector Bustamante 26]
25/02/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Grêmio2-0Veranópolis20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Marinho (2) 27c, 54]
26/02/2019 - Terça - 8ª Rodada
São José1-3Brasil19:15 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tiago Pará 05; Branquinho (2) 49, 59, Michel 83c]
09/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Grêmio3-0São José19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Montoya 28, Pepê 30, André 75]
Juventude0-3Caxias16:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gava (2) 14, 42p, Bruno Camilo 58]
10/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Internacional2-0Aimoré16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sarrafiore 25, Rafael Sóbis 80]
Veranópolis0-0Pelotas18:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
11/03/2019 - Segunda - 9ª Rodada
Novo Hamburgo4-1Avenida20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Hector Bustamante (2) 01, 50, Leandro Cearense 09, Rodrigo Paulista 82; Flávio Torres 06c]
12/03/2019 - Terça - 9ª Rodada
Brasil1-4São Luiz20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Paulo 14; Marcão (2) 47p, 66, João Marcos 52, Leílson 55]
16/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Novo Hamburgo1-1Juventude18:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Neuton 40; Mateus Santana 20c]
17/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Grêmio1-0Internacional19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Leonardo 42]
Brasil2-1Pelotas16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pará 07, Michel 55; Jarro Pedroso 36]
Caxias3-0Aimoré16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Foguinho (2) 45, 83, Bruno Alves 73]
Avenida1-3São José17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 76; Márcio Jonathan 19, Rafael 43, Marcelo 90+3]
São Luiz1-0Veranópolis16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Dimitry 90]
20/03/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Internacional2-0Novo Hamburgo21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guilherme Parede 51c, Wellington Silva 85]
Pelotas0-2Grêmio21:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Thaciano 53, Thonny Anderson 90+1]
Juventude1-0Avenida21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dalberto 22]
Veranópolis3-3Brasil21:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Raphael Macena 05, Juninho 62, Patrick 71; Michel 19p, Pará 52, Nirley 86c]
São José2-2Caxias21:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lissandro 51, Crystopher 64; Eduardo Grasson (2) 61, 84]
Aimoré2-1São Luiz21:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 08, 42; Thiago Alagoano 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2911920291282,6360,8182,6360,091
2Internacional221171313852,0000,6361,1820,727
3Caxias2011623181081,8180,5451,6360,909
4São Luiz1711524141311,5450,4551,2731,182
5São José16115151415-11,4550,4551,2731,364
6Aimoré15114341215-31,3640,3641,0911,364
7Novo Hamburgo15114341115-41,3640,3641,0001,364
8Juventude14114251015-51,2730,3640,9091,364
9Pelotas1211335810-21,0910,2730,7270,909
10Brasil11112541319-61,0000,1821,1821,727
11Avenida611137620-140,5450,0910,5451,818
12Veranópolis511056815-70,4550,0000,7271,364
2ª Etapa - Quartas-de-final
23/03/2019 - Sábado - Ida
São José0-0São Luiz21:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo0-2Internacional19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Nico López 72, Sarrafiore 83]
24/03/2019 - Domingo - Ida
Juventude0-6Grêmio16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Oliveira 23, Thaciano 50, Luan (2) 56f, 62, Felippe 85 (contra), Diego Tardelli 87]
Aimoré1-1Caxias19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 51; Bruno Alves 90+2p]
27/03/2019 - Quarta - Volta
São Luiz2-1São José19:15 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Mikael 51, Leílson 57; Goiano 05]
Internacional0-1Novo Hamburgo21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Neuton 34]
28/03/2019 - Quinta - Volta
Grêmio0-0Juventude21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias1-0Aimoré19:15 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Eliomar 53]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421106062,0000,5003,0000,000
2Juventude1201106-60,5000,0000,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz421102112,0000,5001,0000,500
2São José1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional321012111,5000,5001,0000,500
2Novo Hamburgo3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias421102112,0000,5001,0000,500
2Aimoré1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Etapa - Semifinal
31/03/2019 - Domingo - Ida
Caxias1-2Internacional16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Foguinho 33; Camilo 31c, Jonatan Alvez 82]
São Luiz0-0Grêmio19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
06/04/2019 - Sábado - Volta
Internacional2-0Caxias16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guerrero 37c, Guilherme Parede 68]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Grêmio3-0São Luiz16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alisson 00, André 37, Éverton 58]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421103032,0000,5001,5000,000
2São Luiz1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622004133,0001,0002,0000,500
2Caxias0200214-30,0000,0000,5002,000
4ª Etapa - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
Internacional0-0Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
17/04/2019 - Quarta - Volta
Grêmio0-0Internacional21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Grêmio campeão gaúcho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio220200001,0000,0000,0000,000
2Internacional220200001,0000,0000,0000,000
Observações
Grêmio campeão gaúcho
Artilheiro
Rafael Gava (Caxias), Marcão (São Luiz) 6 gols
Artilharia
6 gols
Rafael Gava (Caxias)
Marcão (São Luiz)
5 gols
Luan (Grêmio)
4 gols
Vinícius (Aimoré)
Branquinho, Michel (Brasil)
Pepê, Éverton, Marinho (Grêmio)
Hector Bustamante (Novo Hamburgo)
3 gols
Foguinho, Bruno Alves (Caxias)
Sarrafiore, Nico López (Internacional)
Dalberto (Juventude)
Márcio Jonathan (São José)
Juba (Veranópolis)
2 gols
Wagner, Gustavo Xuxa (Aimoré)
Flávio Torres (Avenida)
Pará (Brasil)
Eduardo Grasson (Caxias)
Felipe Vizeu, Montoya, Juninho Capixaba, André, Jael, Leonardo, Thaciano (Grêmio)
Guilherme Parede (Internacional)
Denner (Juventude)
Neuton, Fred (Novo Hamburgo)
Reinaldo Dutra, Léo Costa (Pelotas)
Tiago Pará, Everton Junior (São José)
Mikael, Thiago Alagoano, Leílson (São Luiz)
Raphael Macena (Veranópolis)
1 gol
Gian, Marco Antonio, Henrique Ávila, Renato, Elias (Aimoré)
Alexandre, Luis Henrique, Cléverson, Marcos Paraná (Avenida)
Bruno Paulo, Bruno Santos, Nirley, Leandro Camilo (Brasil)
Bruno Camilo, Léo Jaime, Eliomar, Junior Juazeiro, Gercimar, Muriel, Júnior Alves (Caxias)
Matheus Henrique, Alisson, Diego Tardelli, Marcelo Oliveira, Maicon, Thonny Anderson (Grêmio)
Rodrigo Moledo, Emerson Santos, Rafael Sóbis, Guerrero, Jonatan Alvez, Camilo, Patrick, William Pottker, Wellington Silva, Pedro Lucas (Internacional)
Mateus Santana, Bruno Camilo, Genílson, Eltinho, Breno (Juventude)
Mossoró, Rodrigo Paulista, Leandro Cearense, Éder Paraguai (Novo Hamburgo)
Jarro Pedroso, Felipe Chaves, Giovane Gomes, Dão (Pelotas)
Rafael, Wagner, Rafael Goiano, Goiano, Crystopher, Lissandro, Tássio, Marcelo (São José)
Clayton, João Marcos, Dimitry (São Luiz)
Patrick, Juninho, Macena (Veranópolis)
 
Gols contra
1 gol
Felippe, Douglas Kemmer (Juventude)
Adriano (Pelotas)
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Internacional
03Caxias
04São Luiz
05Novo Hamburgo
06São José
07Aimoré
08Juventude
09Pelotas
10Brasil
11Avenida
12Veranópolis
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 39 17 11 6 0 38 1 37 2,294 0,647 2,235 0,059
2Internacional 33 17 10 3 4 19 10 9 1,941 0,588 1,118 0,588
3Caxias 24 15 7 3 5 21 15 6 1,600 0,467 1,400 1,000
4São Luiz 22 15 6 4 5 16 17 -1 1,467 0,400 1,067 1,133
5Novo Hamburgo 18 13 5 3 5 12 17 -5 1,385 0,385 0,923 1,308
6São José 17 13 5 2 6 15 17 -2 1,308 0,385 1,154 1,308
7Aimoré 16 13 4 4 5 13 17 -4 1,231 0,308 1,000 1,308
8Juventude 15 13 4 3 6 10 21 -11 1,154 0,308 0,769 1,615
9Pelotas 12 11 3 3 5 8 10 -2 1,091 0,273 0,727 0,909
10Brasil 11 11 2 5 4 13 19 -6 1,000 0,182 1,182 1,727
11Avenida 6 11 1 3 7 6 20 -14 0,545 0,091 0,545 1,818
12Veranópolis 5 11 0 5 6 8 15 -7 0,455 0,000 0,727 1,364