Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2022

Atualizado em 14/05/2022
Participantes
AvenidaBrasil(F)CruzeiroEsportivoGaúchoGlóriaGuarani(VA)Internacional(SM)LajeadensePasso FundoPelotasSanta CruzSão GabrielSão PauloTupiVeranópolis
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Série A2 - Divisão de Acesso - Edição 2021
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Classificatória
09/04/2022 - Sábado - 1ª Rodada
São Gabriel0-0Internacional(SM)15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)1-2Santa Cruz15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Josias 31 | Diego Rocha 48, Wallan Luan 68]
Passo Fundo0-1Veranópolis15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Roger 10]
10/04/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi0-0Gaúcho15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Avenida0-1Lajeadense15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alan Bald 64]
Brasil(F)0-0Esportivo15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Glória2-2Cruzeiro15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Germano 09, Vitor Ramos 90+5 | Bruno Gabriel 67, Jô 77]
Pelotas1-0São Paulo15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 89]
16/04/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Veranópolis1-0Tupi15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Maurinho 61]
Cruzeiro0-2Passo Fundo15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Carvalheira (2) 04, 61]
São Paulo3-3Avenida15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Douglas (2) 05, 30, Igor Rosa 90+7 | Igor 34, Kaíque 58, Jessé 86]
Lajeadense1-0Guarani(VA)19:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ruan 75]
17/04/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Gaúcho2-0Brasil(F)15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Márcio Jonatan (2) 06, 23]
Internacional(SM)1-1Pelotas15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Balbino 80 | Jarro Pedroso 82]
Santa Cruz1-0São Gabriel15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Laion 90+4]
Esportivo1-3Glória15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 90+1 | Paulista 49, Douglas 70, João Paulo 81]
20/04/2022 - Quarta - 3ª Rodada
Avenida0-0Pelotas15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Tupi1-1Cruzeiro15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Eto 57 | Guaporé 90+7]
Brasil(F)0-1Veranópolis20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Mateus Santana 41]
Guarani(VA)1-0São Paulo20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Julinho 20]
Passo Fundo0-0Glória20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
21/04/2022 - Quinta - 3ª Rodada
Internacional(SM)0-2Santa Cruz15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Diego Rocha 03, Gabriel Rossetto 49]
Esportivo1-1Gaúcho15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Joãozinho 58 | Márcio Jonatan 82]
São Gabriel1-0Lajeadense16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Thalles 29]
23/04/2022 - Sábado - 4ª Rodada
Avenida1-0Guarani(VA)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ayala 71]
24/04/2022 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo2-1São Gabriel15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Maike 43, Cecel 66 | Rogerinho 64]
Glória1-1Gaúcho15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Vítor 45+1 | Marcio Jonatan 08]
Veranópolis1-2Esportivo15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Róger 04 | Cleiton 09, João Felipe 90+5]
Cruzeiro1-1Brasil(F)15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Luisinho 85 | Alan Schons 49]
Pelotas0-0Santa Cruz15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Tupi15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Carvalheira 58 | Eto´o 84]
Lajeadense2-2Internacional(SM)18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Iago (2) 13, 90+8 | Thiago Costa 37, Everton Sena 85]
27/04/2022 - Quarta - 5ª Rodada
Gaúcho1-0Veranópolis15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Josué 15]
Internacional(SM)2-1São Paulo15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Balbino 38, Dartora 51 | Maike 59]
Esportivo2-0Cruzeiro20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 56, João Felipe 64]
Brasil(F)0-2Passo Fundo20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Carvalheira 22, PH 75]
São Gabriel1-0Avenida20:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Lucas Mello 45]
Santa Cruz4-1Lajeadense20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 09, Pablo Bueno 45+2, Laion 50, Rafinha 78 | Ruan 64]
28/04/2022 - Quinta - 5ª Rodada
Tupi1-1Glória20:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Wendell 73 | Vitor 45+3]
Guarani(VA)2-1Pelotas20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Dionas Bruno (2) 45, 55 | Jarro Pedroso 84]
30/04/2022 - Sábado - 6ª Rodada
Cruzeiro0-0Gaúcho15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2-2Esportivo15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 90+1, Carvalheira 90+3 | João Felipe (2) 03, 25]
01/05/2022 - Domingo - 6ª Rodada
Avenida1-0Internacional(SM)17:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ayala 24]
Glória2-0Veranópolis11:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista 71, Biel 90+7]
Pelotas2-1Lajeadense15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Léo Gaúcho 55, Otávio 70 | Alan Bald 42]
Tupi2-2Brasil(F)15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Brunetto 72, Liédson 90+2 | Marco Antônio (2) 35, 58]
Guarani(VA)3-0São Gabriel15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Lucão (2) 19, 28, Dionas Bruno 58]
São Paulo1-1Santa Cruz15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Douglas 01 | Felipe 11]
07/05/2022 - Sábado - 7ª Rodada
Esportivo1-0Tupi15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Wagner Freitas 32]
Lajeadense3-0São Paulo18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Alan Bald 23, Vinícius 47, Ruan 70]
08/05/2022 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz0-0Avenida15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-1Passo Fundo15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Baianinho 65]
Veranópolis3-1Cruzeiro15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Milanez 59, Maurinho 68, Roger 90+3 | Mateusinho 43]
Internacional(SM)2-1Guarani(VA)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Eduardo (2) 46, 88 | Max 08]
Brasil(F)0-4Glória15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Germano (2) 11, 50, João Paulo 40, Igor 71]
São Gabriel1-3Pelotas16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Weslei Uptmoor 76 | Vavá 14, Jarro Pedroso 48, Caíque 89]
14/05/2022 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro0-1Veranópolis15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Heverton 90+1]
Guarani(VA)1-3Internacional(SM)15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Léo Gomes 53 | Eduardo 48, Dartora 54, Balbino 71]
Tupi1-1Esportivo19:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Josué 45+1 | Elias Ceará 17]
15/05/2022 - Domingo - 8ª Rodada
Avenida1-1Santa Cruz15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ayala 03 | Nena 81]
Glória3-1Brasil(F)15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Germano 08, João Paulo 46, Vitor 68 | Lagoa 77]
Passo Fundo1-1Gaúcho15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 59 | Rafinha 90+5]
Pelotas2-1São Gabriel15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Paulo 20, Caíque 49 | Thalles 03]
São Paulo0-0Lajeadense15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
18/05/2022 - Quarta - 9ª Rodada
Lajeadense-Pelotas19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 18/05 em função da previsão de mau tempo]
Brasil(F)-Tupi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 18/05 em função da previsão de mau tempo]
Esportivo-Passo Fundo20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 18/05 em função da previsão de mau tempo]
Santa Cruz-São Paulo20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 18/05 em função da previsão de mau tempo]
São Gabriel-Guarani(VA)20:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 18/05 em função da previsão de mau tempo]
Veranópolis-Glória20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 18/05 em função da previsão de mau tempo]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória168440166102,0000,5002,0000,750
2Veranópolis1585038621,8750,6251,0000,750
3Passo Fundo1383419541,6250,3751,1250,625
4Esportivo13834110821,6250,3751,2501,000
5Gaúcho1182516421,3750,2500,7500,500
6Tupi6806268-20,7500,0000,7501,000
7Cruzeiro48044512-70,5000,0000,6251,500
8Brasil(F)38035415-110,3750,0000,5001,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz16844011472,0000,5001,3750,500
2Pelotas15843110641,8750,5001,2500,750
3Internacional(SM)12833210911,5000,3751,2501,125
4Lajeadense1183239901,3750,3751,1251,125
5Avenida1082426601,2500,2500,7500,750
6Guarani(VA)98305910-11,1250,3751,1251,250
7São Gabriel78215511-60,8750,2500,6251,375
8São Paulo68134712-50,7500,1250,8751,500
Artilharia
5 gols
Carvalheira (Passo Fundo)
4 gols
João Felipe (Esportivo)
Márcio Jonatan (Gaúcho)
Germano (Glória)
3 gols
Ayala (Avenida)
João Paulo, Vítor (Glória)
Dionas Bruno (Guarani(VA))
Eduardo, Balbino (Internacional(SM))
Ruan, Alan Bald (Lajeadense)
Jarro Pedroso (Pelotas)
Douglas (São Paulo)
Roger (Veranópolis)
2 gols
Marco Antônio (Brasil(F))
Cleiton (Esportivo)
Lucão (Guarani(VA))
Dartora (Internacional(SM))
Iago (Lajeadense)
Caíque (Pelotas)
Laion, Diego Rocha (Santa Cruz)
Thalles (São Gabriel)
Maike (São Paulo)
Maurinho (Veranópolis)
1 gol
Jessé, Igor, Kaíque (Avenida)
Lagoa, Alan Schons (Brasil(F))
Luisinho, Mateusinho, Bruno Gabriel, Guaporé, Jô (Cruzeiro)
Elias Ceará, Wagner Freitas, Joãozinho, Guilherme (Esportivo)
Josué, Rafinha (Gaúcho)
Vitor Ramos, Biel, Paulista, Igor, Matheus Paulista, Douglas (Glória)
Max, Léo Gomes, Julinho, Josias (Guarani(VA))
Everton Sena, Thiago Costa (Internacional(SM))
Vinícius (Lajeadense)
Gabriel Barcos, Baianinho, PH, Diogo Oliveira (Passo Fundo)
Otávio, Paulo, Itaqui, Vavá, Léo Gaúcho (Pelotas)
Gabriel Rossetto, Wallan Luan, Pablo Bueno, Juninho Tardelli, Felipe, Nena, Rafinha (Santa Cruz)
Lucas Mello, Rogerinho, Weslei Uptmoor (São Gabriel)
Cecel, Igor Rosa (São Paulo)
Eto, Liédson, Josué, Wendell, Eto´o, Brunetto (Tupi)
Heverton, Mateus Santana, Milanez (Veranópolis)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Glória 16 8 4 4 0 16 6 10 2,000 0,500 2,000 0,750
2Santa Cruz 16 8 4 4 0 11 4 7 2,000 0,500 1,375 0,500
3Veranópolis 15 8 5 0 3 8 6 2 1,875 0,625 1,000 0,750
4Pelotas 15 8 4 3 1 10 6 4 1,875 0,500 1,250 0,750
5Passo Fundo 13 8 3 4 1 9 5 4 1,625 0,375 1,125 0,625
6Esportivo 13 8 3 4 1 10 8 2 1,625 0,375 1,250 1,000
7Internacional(SM) 12 8 3 3 2 10 9 1 1,500 0,375 1,250 1,125
8Lajeadense 11 8 3 2 3 9 9 0 1,375 0,375 1,125 1,125
9Gaúcho 11 8 2 5 1 6 4 2 1,375 0,250 0,750 0,500
10Avenida 10 8 2 4 2 6 6 0 1,250 0,250 0,750 0,750
11Guarani(VA) 9 8 3 0 5 9 10 -1 1,125 0,375 1,125 1,250
12São Gabriel 7 8 2 1 5 5 11 -6 0,875 0,250 0,625 1,375
13São Paulo 6 8 1 3 4 7 12 -5 0,750 0,125 0,875 1,500
14Tupi 6 8 0 6 2 6 8 -2 0,750 0,000 0,750 1,000
15Cruzeiro 4 8 0 4 4 5 12 -7 0,500 0,000 0,625 1,500
16Brasil(F) 3 8 0 3 5 4 15 -11 0,375 0,000 0,500 1,875