Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 1989

Atualizado em 17/12/2018
Participantes
ArapongasBatelCambéCaxiasCruzeiroFormosaGoioerêGuaíraGuarani(A)IbaitiJandaiaJapuráMaringá ACMixto Bordô(EC)NacionalPalotina ECTabuUnião MedianeirenseUnião OperárioVasco da Gama
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasClube Esportivo Caxias PalmasCampanha  Formação 
Comercial(U)
Comercial(U)Comercial Atlético Clube UbiratanCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Campo MourãoCampanha  Formação 
Formosa
FormosaFormosa Atlético Clube Formosa do OesteCampanha  Formação 
Goioerê
GoioerêGrêmio Esportivo Recreativo Goioerê GoioerêCampanha  Formação 
Guaíra
GuaíraGuaíra Futebol Clube GuaíraCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Esporte Clube ArapotiCampanha  Formação 
Ibaiti
IbaitiIbaiti Futebol Clube IbaitiCampanha  Formação 
Jandaia
JandaiaJandaia Esporte Clube Jandaia do SulCampanha  Formação 
Japurá
JapuráSociedade Esportiva e Recreativa Japurá JapuráCampanha  Formação 
Maringá AC
Maringá ACMaringá Atlético Clube MaringáCampanha  Formação 
Mixto Bordô(EC)
Mixto Bordô(EC)Esporte Clube Mixto Bordô  (mudou para Mixto Bordô Futebol Clube) Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube  (mudou para Nacional Atlético Clube S/C Ltda.) RolândiaCampanha  Formação 
Palotina EC
Palotina ECPalotina Esporte Clube PalotinaCampanha  Formação 
Real Esporte
Real EsporteReal Esporte Recreativo Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Tabu
TabuTabu Esporte Clube ClevelândiaCampanha  Formação 
União Medianeirense
União MedianeirenseClube Esportivo e Social União Medianeirense MedianeiraCampanha  Formação 
União Operário
União OperárioUnião Operario Esporte e Recreativo Laranjeiras do SulCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaVasco da Gama Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase

Chave Sul

01º União Operário, 10 05 02 03 13 10 12

02º Caxias, 10 04 04 02 10 07 12

03º Tabu, 10 05 01 04 16 11 11

04º União Medianeirense, 10 02 06 02 14 11 10

05º Batel, 10 02 05 03 14 12 09

06º Real, 10 01 04 05 04 20 06

Chave Oeste

01º Comercial, 10 07 02 01 15 04 16

02º Goio Erê, 10 05 03 02 10 04 13

03º Formosa, 10 05 03 02 08 04 13

04º Cruzeiro, 10 02 05 03 10 10 09

05º Guaíra, 10 02 03 05 06 13 07

06º Palotina, 10 00 02 08 01 15 02

Chave Norte

01º Arapongas, 10 07 01 02 17 10 15

02º Maringá, 10 07 00 03 24 12 14

03º Japurá, 10 05 02 03 12 12 12

04º Nacional, 10 04 01 05 09 14 09

05º Jandaia, 10 03 01 06 07 12 07

06º Cambé, 10 01 01 08 11 20 03

Chave Leste

01º Guarani, 06 05 01 00 11 02 11

02º Ibaiti, 06 03 01 02 06 03 07

03º Vasco da Gama, 05 01 02 02 05 05 04

04º Mixto Bordô, 05 00 00 05 01 13 00

2ª Fase

Chave Norte

01º Arapongas, 06 03 02 01 11 04 08

02º Maringá, 06 02 04 00 06 03 08

03º Japurá, 06 00 05 01 01 02 05

Chave Oeste

01º Comercial, 06 01 04 01 04 06 06

02º Goio Erê, 06 01 03 02 04 06 05

03º Formosa, 06 00 04 02 01 06 04

Chave Sul

01º Caxias, 06 01 02 03 03 06 04

02º União Operário, 06 00 04 02 03 06 04

03º União Medianeirense, 06 02 00 04 04 06 04

Chave Leste

01º Guarani, 06 04 02 00 08 02 10

02º Ibaiti, 06 03 02 01 05 04 08

03º Vasco da Gama, 06 02 02 02 05 04 06

Chave Extra

01º Batel, 06 05 00 01 09 05 10

02º Cruzeiro, 06 03 01 02 12 07 07

03º Tabu, 06 02 01 03 05 10 05

04º Nacional, 06 00 02 04 02 05 02

3ª Fase

Chave A

01º União Operário, 04 02 01 01 03 02 05

02º Batel, 04 02 00 02 04 05 04

03º Guarani, 04 01 01 02 05 05 03

Chave B

01º Ibaiti, 04 02 01 01 05 03 05

02º Arapongas, 04 02 01 01 02 01 05

03º Goio Erê, 04 00 02 02 02 05 02

Chave C

01º Maringá, 04 02 02 00 09 04 06

02º Comercial, 04 01 03 00 03 01 05

03º Caxias, 04 00 01 03 03 10 01

Pesquisa: Júlio Diogo

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

4ª Fase - Semifinal
19/11/1989 - Domingo - Ida
Maringá AC3-0União Operárioficha 
Ibaiti0-1Arapongasficha 
26/11/1989 - Domingo - Volta
União Operário1-1Maringá ACficha 
Arapongas0-0Ibaitificha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá AC321104131,5000,5002,0000,500
2União Operário1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arapongas321101011,5000,5000,5000,000
2Ibaiti1201101-10,5000,0000,0000,500
5ª Fase - Final
03/12/1989 - Domingo - Ida
Arapongas1-2Maringá ACficha 
10/12/1989 - Domingo
Maringá AC1-0Arapongasficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá AC422003122,0001,0001,5000,500
2Arapongas0200213-20,0000,0000,5001,500
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Maringá AC
02Arapongas
03Ibaiti
04União Operário
05Guarani(A)
06Comercial(U)
07Batel
08Goioerê
09Caxias
10Japurá
11Formosa
12Tabu
13Cruzeiro
14Vasco da Gama
15União Medianeirense
16Nacional
17Jandaia
18Guaíra
19Real Esporte
20Cambé
21Palotina EC
22Mixto Bordô(EC)
** Campeão **
Maringá AC
Maringá AC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Maringá AC 7 4 3 1 0 7 2 5 1,750 0,750 1,750 0,500
2Arapongas 3 4 1 1 2 2 3 -1 0,750 0,250 0,500 0,750
3Ibaiti 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
4União Operário 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000