Campeonato Pernambucano/1933

Atualizado em 20/04/2016
Participantes
AméricaAthenienseEncruzilhadaFlamengo(SC)FluminenseGreat WesternÍrisIsraelitaNáuticoSanta CruzSportTorreTuyutyVarzeano
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Atheniense
AthenienseAtheniense Foot-Ball Club RecifeCampanha  Formação 
Encruzilhada
EncruzilhadaClub Sportivo da Encruzilhada RecifeCampanha  Formação 
Flamengo(SC)
Flamengo(SC)Sport Club Flamengo RecifeCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club RecifeCampanha  Formação 
Great Western
Great WesternAssociação Atlética Great Western  (mudou o nome para Ferroviário | Clube Ferroviário do Recife) RecifeCampanha  Formação 
Íris
ÍrisÍris Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Israelita
IsraelitaIsraelita Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Torre
TorreTorre Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Tuyuty
TuyutyTuyuty Força Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Varzeano
VarzeanoVarzeano Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Organização
FPD - Federação Pernambucana de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A partida entre Great Western e Israelita não foi realizada

Fonte: Livro "Campeonato Pernambucano - 1915 a 1970" de Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro.
1ª Fase
02/04/1933 - Domingo
Náutico7-0Encruzilhadaficha 
Santa Cruz5-2Américaficha 
09/04/1933 - Domingo
Íris5-3Flamengo(SC)ficha 
Sport7-0Torreficha 
23/04/1933 - Domingo
Tuyuty6-1Israelitaficha 
Varzeano2-1Athenienseficha 
30/04/1933 - Domingo
América1-7Náuticoficha 
Torre0-4Encruzilhadaficha 
01/05/1933 - Segunda
Great Western4-1Fluminenseficha 
07/05/1933 - Domingo
Santa Cruz3-0Náuticoficha 
Sport6-3Flamengo(SC)ficha 
14/05/1933 - Domingo
América5-3Encruzilhadaficha 
Sport4-2Írisficha 
21/05/1933 - Domingo
Atheniense2-2Great Westernficha 
Varzeano1-0Israelitaficha 
25/05/1933 - Quinta
Flamengo(SC)2-0Torreficha 
Santa Cruz4-1Encruzilhadaficha 
28/05/1933 - Domingo
Atheniense2-1Israelitaficha 
Tuyuty10-0Fluminenseficha 
04/06/1933 - Domingo
América1-5Sportficha 
Náutico3-3Írisficha 
11/06/1933 - Domingo
América3-1Torreficha 
Santa Cruz6-0Flamengo(SC)ficha 
15/06/1933 - Quinta
Atheniense2-0Tuyutyficha 
Varzeano4-0Great Westernficha 
25/06/1933 - Domingo
Encruzilhada0-8Írisficha 
Sport1-2Náuticoficha 
29/06/1933 - Quinta
América2-3Flamengo(SC)ficha 
Santa Cruz6-1Torreficha 
02/07/1933 - Domingo
Fluminense3-0Israelitaficha 
Tuyuty5-2Great Westernficha 
09/07/1933 - Domingo
Encruzilhada2-7Sportficha 
Santa Cruz2-2Írisficha 
16/07/1933 - Domingo
América2-2Írisficha 
Náutico6-1Flamengo(SC)ficha 
23/07/1933 - Domingo
Israelita2-2Great Westernficha 
Varzeano8-0Fluminenseficha 
30/07/1933 - Domingo
Náutico5-1Torreficha 
Santa Cruz5-5Sportficha 
06/08/1933 - Domingo
Flamengo(SC)7-2Encruzilhadaficha 
Torre2-1Írisficha 
13/08/1933 - Domingo
Atheniense4-1Fluminenseficha 
Tuyuty3-1Varzeanoficha 
20/08/1933 - Domingo
Encruzilhada1-4Náuticoficha 
Santa Cruz4-3Américaficha 
27/08/1933 - Domingo
Íris6-0Flamengo(SC)ficha 
Sport6-1Torreficha 
03/09/1933 - Domingo
Tuyuty2-2Israelitaficha 
Varzeano2-1Athenienseficha 
07/09/1933 - Quinta
Náutico5-3Américaficha 
Santa Cruz9-0Encruzilhadaficha 
10/09/1933 - Domingo
Íris3-2Torreficha 
Sport2-1Flamengo(SC)ficha 
17/09/1933 - Domingo
Fluminense3-1Great Westernficha 
Israelita0-0Varzeanoficha 
24/09/1933 - Domingo
Encruzilhada2-2Américaficha 
Sport4-3Írisficha 
01/10/1933 - Domingo
Flamengo(SC)2-6Náuticoficha 
Torre2-8Santa Cruzficha 
08/10/1933 - Domingo
Atheniense4-1Great Westernficha 
Tuyuty2-1Fluminenseficha 
15/10/1933 - Domingo
Encruzilhada3-0Torreficha 
Sport3-2Américaficha 
22/10/1933 - Domingo
Flamengo(SC)0-3Santa Cruzficha 
Íris2-3Náuticoficha 
29/10/1933 - Domingo
Atheniense2-0Israelitaficha 
Varzeano2-1Great Westernficha 
30/10/1933 - Segunda
Sport6-1Encruzilhadaficha 
01/11/1933 - Quarta
Santa Cruz2-1Írisficha 
05/11/1933 - Domingo
Flamengo(SC)1-1Américaficha 
Náutico2-1Torreficha 
12/11/1933 - Domingo
Tuyuty2-2Athenienseficha 
15/11/1933 - Quarta
EncruzilhadaWO-0Írisficha 
Náutico1-0Santa Cruzficha 
19/11/1933 - Domingo
Flamengo(SC)3-2Torreficha 
Fluminense3-1Israelitaficha 
TuyutyWO-0Great Westernficha 
26/11/1933 - Domingo
Sport4-3Náuticoficha 
03/12/1933 - Domingo
América2-0Írisficha 
Encruzilhada3-2Flamengo(SC)ficha 
08/12/1933 - Sexta
Torre4-0Américaficha 
Varzeano2-1Fluminenseficha 
10/12/1933 - Domingo
Santa Cruz3-2Sportficha 
17/12/1933 - Domingo
Atheniense3-0Fluminenseficha 
Varzeano1-0Tuyutyficha 
Classificação
Grupo Azul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz241411216020401,7140,7864,2861,429
2Sport231411126229331,6430,7864,4292,071
Náutico231411125423311,6430,7863,8571,643
4Íris1114437382990,7860,2862,7142,071
5Flamengo(SC)9144192850-220,6430,2862,0003,571
América9143382945-160,6430,2142,0713,214
Encruzilhada9144192261-390,6430,2861,5714,357
8Torre41420121753-360,2860,1431,2143,786
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Varzeano1710811237161,7000,8002,3000,700
2Atheniense14106222311121,4000,6002,3001,100
Tuyuty14106223012181,4000,6003,0001,200
4Fluminense6103071335-220,6000,3001,3003,500
5Great Western491261323-100,4440,1111,4442,556
6Israelita39036721-140,3330,0000,7782,333
Final
25/02/1934 - Domingo
Santa Cruz5-2Varzeanoficha 
04/03/1934 - Domingo
Santa Cruz5-2Varzeanoficha 
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz4220010462,0001,0005,0002,000
2Varzeano02002410-60,0000,0002,0005,000
Artilheiro
Marcílio Aguiar (Sport) ? gols
 
** Campeão **
Santa Cruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Varzeano
03Náutico
03Sport
05Íris
06Flamengo(SC)
07Encruzilhada
08América
09Torre
10Atheniense
10Tuyuty
12Fluminense
13Great Western
14Israelita
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 28 16 13 2 1 70 24 46 1,750 0,812 4,375 1,500
3Sport 23 14 11 1 2 62 29 33 1,643 0,786 4,429 2,071
3Náutico 23 14 11 1 2 54 23 31 1,643 0,786 3,857 1,643
2Varzeano 17 12 8 1 3 27 17 10 1,417 0,667 2,250 1,417
10Atheniense 14 10 6 2 2 23 11 12 1,400 0,600 2,300 1,100
10Tuyuty 14 10 6 2 2 30 12 18 1,400 0,600 3,000 1,200
5Íris 11 14 4 3 7 38 29 9 0,786 0,286 2,714 2,071
8América 9 14 3 3 8 29 45 -16 0,643 0,214 2,071 3,214
7Encruzilhada 9 14 4 1 9 22 61 -39 0,643 0,286 1,571 4,357
6Flamengo(SC) 9 14 4 1 9 28 50 -22 0,643 0,286 2,000 3,571
12Fluminense 6 10 3 0 7 13 35 -22 0,600 0,300 1,300 3,500
13Great Western 4 9 1 2 6 13 23 -10 0,444 0,111 1,444 2,556
9Torre 4 14 2 0 12 17 53 -36 0,286 0,143 1,214 3,786
14Israelita 3 9 0 3 6 7 21 -14 0,333 0,000 0,778 2,333
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Náutico