Copa do Nordeste/2018

Atualizado em 09/07/2018
Participantes
ABCAltosBahiaBotafogoCearáConfiançaCRBCSAFerroviárioGloboNáuticoSalgueiroSampaio CorrêaSanta CruzTrezeVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Sport desfiliou-se da Liga do Nordeste
1ª Fase
16/01/2018 - Terça - 1ª Rodada
Treze/PB1-2CRB/AL19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Leonardo Luiz 89c | Ayrton 69, Marcão 87p]
Confiança/SE1-1Santa Cruz/PE21:45 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Frontini 58c | Jorginho 42]
Globo/RN1-2Vitória/BA21:45 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Reinaldo 39 | Uillian Correia 12, Tréllez 54]
Salgueiro/PE0-2Ceará/CE21:45 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Elton 07, Felipe Azevedo 20]
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Náutico/PE2-2Altos/PI18:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Fernandinho 20, Wallace Pernambucano 29 | Leone 26, Dudu 59]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Ferroviário/CE1-3ABC/RN19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Janeudo 81p | Arez 16, Matheus (2) 39p, 57]
Bahia/BA0-1Botafogo/PB21:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Allan Dias 05]
CSA/AL1-1Sampaio Corrêa/MA19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Bruno Veiga 88 | Bruno Moura 27]
30/01/2018 - Terça - 2ª Rodada
Ceará/CE1-0CSA/AL21:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Arthur 01c]
Altos/PI0-2Bahia/BA21:45 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Kayke 61, Zé Rafael 87]
31/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
ABC/RN2-0Globo/RN19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Matheus (2) 26, 81]
01/02/2018 - Quinta - 2ª Rodada
CRB/AL3-1Confiança/SE19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio Boaventura 48, Neto Baiano 70c, Edson Ratinho 90+2 | Klenisson 75]
Vitória/BA4-1Ferroviário/CE21:15 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Kanu (2) 07c, 49c, Rhayner 71, Neílton 79 | Andrei 70]
06/02/2018 - Terça - 2ª Rodada
Santa Cruz/PE3-0Treze/PB21:45 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Vítor 04, Jeremias 22, Arthur 73]
08/02/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA4-0Salgueiro/PE19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Reginaldo Júnior 04, Marlon 30, Uilliam 50, Rodrigo Fumaça 80]
Botafogo/PB2-1Náutico/PE21:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Gladstone 09, Marcos Aurélio 45+1 | Wallace Pernambucano 04]
10/02/2018 - Sábado - 3ª Rodada
ABC/RN3-1Vitória/BA16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 07, Fessin 80, Jorge Eduardo 87 | André Lima 27]
15/02/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1-0Ceará/CE21:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Fernando Sobral 20]
Botafogo/PB1-0Altos/PI19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Dico 73]
20/02/2018 - Terça - 3ª Rodada
Santa Cruz/PE2-1CRB/AL21:45 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Héricles 55, Robinho Mota 72 | Edson Ratinho 45+1]
21/02/2018 - Quarta - 3ª Rodada
CSA/AL1-1Salgueiro/PE19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Giva 23c | André 60]
Ferroviário/CE0-0Globo/RN19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
22/02/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Confiança/SE2-1Treze/PB19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rai 02, Everton 17 | Johnnattan 45]
Bahia/BA2-1Náutico/PE21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vinícius 30, Edigar Junio 63 | Clebinho 85]
10/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Náutico/PE1-0Bahia/BA16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Robinho 10]
CRB/AL1-1Santa Cruz/PE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Anderson Conceição 31c | Robinho 74]
Ceará/CE2-1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Andrigo (2) 32, 90+2 | Uilliam 00'56]
Globo/RN1-0Ferroviário/CE18:15 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 58]
Salgueiro/PE0-0CSA/AL20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
11/03/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Vitória/BA3-3ABC/RN19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Yago 53, Neílton (2) 60, 76 | Fessin 03, Higor Leite 08, Lauder 90+2]
12/03/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Treze/PB3-2Confiança/SE19:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Leilson 32, Elielton 44, Dedé 76 | Diogo 09f, Léo Ceará 55p]
Altos/PI0-0Botafogo/PB21:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
20/03/2018 - Terça - 5ª Rodada
Globo/RN2-1ABC/RN21:45 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Alex Sandro 90 | Higor Leite 53]
CSA/AL1-1Ceará/CE21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leandro Souza 57c | Arthur 55]
Bahia/BA5-2Altos/PI21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Tiago 52c, Edigar Junio (2) 73c, 74, Vinícius 80, Zé Rafael 90+3 | Joelson 54, Tiago 65 (contra)]
Salgueiro/PE0-0Sampaio Corrêa/MA19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
21/03/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Ferroviário/CE1-4Vitória/BA19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lucas 58 | Denílson 22, Alexander Baumjohann 34, Yago (2) 44, 89]
22/03/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Confiança/SE1-1CRB/AL19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Iago 11 | Leilson 20]
Treze/PB0-0Santa Cruz/PE19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Náutico/PE1-0Botafogo/PB21:15 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rafael Assis 35]
27/03/2018 - Terça - 6ª Rodada
Vitória/BA3-1Globo/RN21:45 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Denílson 18, Yago (2) 79p, 82 | Romarinho 08]
ABC/RN3-1Ferroviário/CE21:45 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 23, Arez 57, Rafinha 84 | Diego Silva 69]
28/03/2018 - Quarta - 6ª Rodada
CRB/AL2-1Treze/PB19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edson Ratinho 02f, Flávio Boaventura 76c | Tibério 68]
Santa Cruz/PE4-1Confiança/SE19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Robinho 05, Fabinho Alves 12, Héricles 28p, Augusto Silva 70 | Léo Ceará 31]
29/03/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Altos/PI2-2Náutico/PE21:45 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Dos Santos 26, Manoel 37 | Rafael Ribeiro 13c, Jobson 45+1]
Botafogo/PB0-2Bahia/BA21:45 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Edigar Junio 26p, Marco Antônio 39]
Ceará/CE6-0Salgueiro/PE19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Richardson 31, Felipe Azevedo 33, Arthur (2) 36, 90+2c, Ricardinho 50, Valdo 63c]
Sampaio Corrêa/MA0-0CSA/AL19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE12633011472,0000,5001,8330,667
2CRB/AL11632110731,8330,5001,6671,167
3Confiança/SE56123813-50,8330,1671,3332,167
4Treze/PB46114611-50,6670,1671,0001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória/BA136411171072,1670,6672,8331,667
2ABC/RN13641115872,1670,6672,5001,333
3Globo/RN7621358-31,1670,3330,8331,333
4Ferroviário/CE16015415-110,1670,0000,6672,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA12640211562,0000,6671,8330,833
2Botafogo/PB1063124401,6670,5000,6670,667
3Náutico/PE862228801,3330,3331,3331,333
4Altos/PI36033612-60,5000,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE13641112392,1670,6672,0000,500
2Sampaio Corrêa/MA962317341,5000,3331,1670,500
3CSA/AL5605134-10,8330,0000,5000,667
4Salgueiro/PE36033113-120,5000,0000,1672,167
2ª Fase
26/04/2018 - Quinta - Ida
Botafogo/PB1-2Bahia/BA21:45 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 49 | Marco Antônio 45, Régis 74]
01/05/2018 - Terça - Ida
ABC/RN1-0Santa Cruz/PE21:45 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão 37c]
03/05/2018 - Quinta - Volta
Bahia/BA0-0Botafogo/PB21:45 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
10/05/2018 - Quinta - Ida
CRB/AL3-3Ceará/CE21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano (3) 04c, 43, 68 | Naldo 45+1, Pio 45+2o, Arthur 89c]
16/05/2018 - Quarta - Ida
Sampaio Corrêa/MA3-0Vitória/BA19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Bruninho 32, Maracás 53, Alyson 75]
22/05/2018 - Terça - Volta
Santa Cruz/PE1-4ABC/RN19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Héricles 84 | Higor Leite 07, Marcos Júnior 22, Felipe Guedes 37, Matheus Carvalho 69]
23/05/2018 - Quarta - Volta
Ceará/CE0-0CRB/AL19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
24/05/2018 - Quinta - Volta
Vitória/BA0-0Sampaio Corrêa/MA21:15 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN622005143,0001,0002,5000,500
2Santa Cruz/PE0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421103032,0000,5001,5000,000
2Vitória/BA1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE220203301,0000,0001,5001,500
CRB/AL220203301,0000,0001,5001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA421102112,0000,5001,0000,500
2Botafogo/PB1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
19/06/2018 - Terça - Ida
Sampaio Corrêa/MA1-0ABC/RN21:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Uilliam 58p]
21/06/2018 - Quinta - Ida
Ceará/CE0-1Bahia/BA21:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Élber 62]
26/06/2018 - Terça - Volta
Bahia/BA0-0Ceará/CE21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
28/06/2018 - Quinta - Volta
ABC/RN1-1Sampaio Corrêa/MA21:45 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Erivélton 90+10 | Fernando Sobral 79p]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421102112,0000,5001,0000,500
2ABC/RN1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA421101012,0000,5000,5000,000
2Ceará/CE1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Fase - Final
04/07/2018 - Quarta - Ida
Sampaio Corrêa/MA1-0Bahia/BA21:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Uilliam 01]
07/07/2018 - Sábado - Volta
Bahia/BA0-0Sampaio Corrêa/MA17:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Sampaio Corrêa campeão]
Classificação
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421101012,0000,5000,5000,000
2Bahia/BA1201101-10,5000,0000,0000,500
Observações
Sampaio Corrêa campeão
Artilheiro
Arthur (Ceará/CE), Yago (Vitória/BA) 5 gols
Artilharia
5 gols
Arthur (Ceará/CE)
Yago (Vitória/BA)
4 gols
Matheus (ABC/RN)
Edigar Junio (Bahia/BA)
Neto Baiano (CRB/AL)
Uilliam (Sampaio Corrêa/MA)
3 gols
Higor Leite (ABC/RN)
Edson Ratinho (CRB/AL)
Héricles (Santa Cruz/PE)
Neílton (Vitória/BA)
2 gols
Fessin, Arez, Wallyson (ABC/RN)
Vinícius, Zé Rafael, Marco Antônio (Bahia/BA)
Marcos Aurélio (Botafogo/PB)
Felipe Azevedo, Andrigo (Ceará/CE)
Léo Ceará (Confiança/SE)
Flávio Boaventura (CRB/AL)
Romarinho (Globo/RN)
Wallace Pernambucano (Náutico/PE)
Fernando Sobral (Sampaio Corrêa/MA)
Robinho (Santa Cruz/PE)
Denílson, Kanu (Vitória/BA)
1 gol
Rafinha, Felipe Guedes, Erivélton, Lauder, Jorge Eduardo, Matheus Carvalho, Leandrão, Marcos Júnior (ABC/RN)
Dos Santos, Joelson, Leone, Manoel, Dudu (Altos/PI)
Kayke, Régis, Tiago, Élber (Bahia/BA)
Gladstone, Dico, Allan Dias (Botafogo/PB)
Elton, Valdo, Naldo, Richardson, Pio, Ricardinho (Ceará/CE)
Iago, Rai, Klenisson, Everton, Frontini, Diogo (Confiança/SE)
Anderson Conceição, Marcão, Leilson, Ayrton (CRB/AL)
Bruno Veiga, Giva, Leandro Souza (CSA/AL)
Lucas, Janeudo, Diego Silva, Andrei (Ferroviário/CE)
Reinaldo, Alex Sandro (Globo/RN)
Jobson, Robinho, Fernandinho, Rafael Assis, Clebinho, Rafael Ribeiro (Náutico/PE)
André (Salgueiro/PE)
Reginaldo Júnior, Maracás, Bruno Moura, Alyson, Marlon, Rodrigo Fumaça, Bruninho (Sampaio Corrêa/MA)
Robinho Mota, Augusto Silva, Jeremias, Arthur, Fabinho Alves, Vítor, Jorginho (Santa Cruz/PE)
Elielton, Tibério, Dedé, Leonardo Luiz, Johnnattan, Leilson (Treze/PB)
Uillian Correia, Tréllez, Alexander Baumjohann, Rhayner, André Lima (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Tiago (Bahia/BA)
** Campeão **
Sampaio Corrêa
Classificação Final
Col. Equipe
01Sampaio Corrêa/MA
02Bahia/BA
03ABC/RN
04Ceará/CE
05Vitória/BA
06CRB/AL
07Santa Cruz/PE
08Botafogo/PB
09Náutico/PE
10Globo/RN
11Confiança/SE
12CSA/AL
13Treze/PB
14Altos/PI
15Salgueiro/PE
16Ferroviário/CE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Bahia/BA 21 12 6 3 3 14 7 7 1,750 0,500 1,167 0,583
1Sampaio Corrêa/MA 21 12 5 6 1 13 4 9 1,750 0,417 1,083 0,333
3ABC/RN 20 10 6 2 2 21 11 10 2,000 0,600 2,100 1,100
4Ceará/CE 16 10 4 4 2 15 7 8 1,600 0,400 1,500 0,700
5Vitória/BA 14 8 4 2 2 17 13 4 1,750 0,500 2,125 1,625
6CRB/AL 13 8 3 4 1 13 10 3 1,625 0,375 1,625 1,250
7Santa Cruz/PE 12 8 3 3 2 12 9 3 1,500 0,375 1,500 1,125
8Botafogo/PB 11 8 3 2 3 5 6 -1 1,375 0,375 0,625 0,750
9Náutico/PE 8 6 2 2 2 8 8 0 1,333 0,333 1,333 1,333
10Globo/RN 7 6 2 1 3 5 8 -3 1,167 0,333 0,833 1,333
11Confiança/SE 5 6 1 2 3 8 13 -5 0,833 0,167 1,333 2,167
12CSA/AL 5 6 0 5 1 3 4 -1 0,833 0,000 0,500 0,667
13Treze/PB 4 6 1 1 4 6 11 -5 0,667 0,167 1,000 1,833
14Altos/PI 3 6 0 3 3 6 12 -6 0,500 0,000 1,000 2,000
15Salgueiro/PE 3 6 0 3 3 1 13 -12 0,500 0,000 0,167 2,167
16Ferroviário/CE 1 6 0 1 5 4 15 -11 0,167 0,000 0,667 2,500