Campeonato Goiano - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 06/04/2015
Participantes
AnápolisAssociação GoiatubaCanedenseGoiâniaInhumasIporáItumbiaraJataienseMineirosNerópolisRio VerdeRioverdense
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Associação Goiatuba
Associação GoiatubaAssociação Atlética Goiatuba GoiatubaCampanha  Formação 
Canedense
CanedenseAgremiação Esportiva Canedense Ltda Senador CanedoCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Inhumas
InhumasInhumas Esporte Clube InhumasCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Mineiros
MineirosMineiros Esporte Clube MineirosCampanha  Formação 
Nerópolis
NerópolisNerópolis Esporte Clube NerópolisCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Rioverdense
RioverdenseAssociação Atlética Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da Divisão de Acesso (2ª Divisão) - 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato será disputado em 2 (duas) Fases:
Na 1ª Fase, as 12 (doze) associações participantes jogarão entre si, em turno único, conforme Tabela, classificando-se as 4 (quatro) primeiras colocadas para a Fase Final, enquanto as 4 (quatro) últimas colocadas (9º, 10º, 11º e 12º lugares), serão automaticamente rebaixadas para a 3ª Divisão de Profissionais de 2012.
Na Fase Final, as 4 (quatro) associações classificadas, jogarão entre si em turno e returno, conforme Tabela, começando todas elas com zero ponto ganho.
A associação 1ª colocada desta Fase Final, será a Campeã da competição e a associação 2ª colocada desta Fase Final, será a Vice-Campeã da competição, ambas com acesso automático à 1ª Divisão de Profissionais de 2012.
1ª Fase
12/06/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Associação Goiatuba1-1Goiânia10:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
Inhumas1-1Itumbiara10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Iporá0-1Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Jataiense1-2Rio Verde16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Nerópolis2-0Canedense16:00 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Rioverdense1-2Mineiros16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
15/06/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Anápolis0-1Nerópolis20:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Canedense1-3Inhumas20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Goiânia2-0Iporá15:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara4-3Rioverdense15:30 [-3]Gilmar Alves de Oliveira, Bom Jesus/GO, Brasilficha 
Mineiros1-1Jataiense20:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Rio Verde2-0Associação Goiatuba20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
19/06/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Associação Goiatuba0-2Itumbiara10:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
Inhumas0-2Mineiros10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Iporá1-2Canedense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Jataiense1-4Anápolis16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Nerópolis1-1Goiânia16:00 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Rioverdense2-5Rio Verde16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
25/06/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Verde1-0Nerópolis16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Goiânia4-2Rioverdense15:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Canedense2-3Jataiense16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
26/06/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Anápolis2-0Inhumas15:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Itumbiara3-1Iporá10:00 [-3]Gilmar Alves de Oliveira, Bom Jesus/GO, Brasilficha 
Mineiros3-0Associação Goiatuba10:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
02/07/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Itumbiara2-1Rio Verde16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Nerópolis4-1Inhumas16:00 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Rioverdense1-2Iporá16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Goiânia1-1Anápolis15:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
03/07/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Canedense0-1Mineiros10:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Associação Goiatuba1-1Jataiense10:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
06/07/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Iporá0-1Nerópolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Alex 33]
Inhumas2-2Associação Goiatuba20:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Ronan 21, Itauçu 56; João Vítor 11, Anderson 82]
Itumbiara2-1Canedense20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 37, Léo 67c; Marco Aurélio 90+3p]
Jataiense4-1Rioverdense20:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Daniel (2) 44p, 82, Sinésio (2) 67, 76; Bené 33]
Mineiros2-2Anápolis20:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 31p, 90+4; Marco Aurélio 45, Marcelo Soares 63]
Rio Verde1-1Goiânia20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Moisés 72; André Leonel 45c]
09/07/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Rioverdense0-7Inhumas15:30 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
    [Diego Itaçu 11, Igor (2) 35, 66, Watthimen (2) 54, 78, Kaká 90+3]
10/07/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Iporá1-0Jataiense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Fain 39]
Anápolis3-0Rio Verde16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Chimba 72, Rayllan 77, Paulo Ricardo 88]
Canedense1-2Goiânia16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Franque 11 (contra); Assis 33, Rafael Luz 80p]
Mineiros2-1Itumbiara16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 35, 83; Dinei 88c]
Nerópolis2-1Associação Goiatuba16:00 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
    [Rivaldo 59, Vinicius 66; Anderson 76]
16/07/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Verde4-1Canedense16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Rodolfo 04, Leandro Diniz 27, Moisés (2) 76, 90+1; Robson Goiano 45+1]
Goiânia1-1Mineiros15:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Zé Neto 51; Juliano 35]
Anápolis3-1Itumbiara16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Marcelo Soares (2) 15, 23, Tiago Fernandes 87; Rodrigo Pardal 67]
Jataiense0-0Nerópolis16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
17/07/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Associação Goiatuba3-3Rioverdense10:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
    [Marcos Vinicius 28, Adriano Miranda 83, Romário 90+4; Bené 26, Gil (2) 42, 72]
Inhumas1-4Iporá10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Watthimen 51; Geovane 09, Leandro Smith 28p, Luan 55, Fain 77]
24/07/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Iporá2-0Associação Goiatuba15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Ayres 39, Kempes 90+2]
Canedense0-3Anápolis16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Chimba 15, Pitty 51, Guilherme 85]
Itumbiara1-0Goiânia15:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Dinei 83]
Jataiense2-1Inhumas16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Emerson 16, Daniel 37c; Gênesis 46]
Mineiros1-1Rio Verde16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Juliano 73; Moisés 07c]
Rioverdense3-3Nerópolis10:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Marcelo (2) 24, 42, Cris 71; Mauricinho 37, Cássio 78, Araújo 87]
27/07/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Nerópolis1-0Itumbiara20:30 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
    [Cássio 86]
30/07/2011 - Sábado - 10ª Rodada
Iporá0-1Mineiros15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Felipe Gaúcho 90+1]
31/07/2011 - Domingo - 10ª Rodada
Associação Goiatuba0-3Anápolis10:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
    [Chimba 22c, Leandro Costa 55, Renato Xavier 61]
Inhumas1-4Rio Verde10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Dieguinho 58p; Gil (3) 30, 73, 90+1p, Leandro Diniz 69]
Jataiense3-3Goiânia16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Daniel 13, Romarinho 21, Da Silva 54; Leonardy 01, Finazzi 82, André Leonel 90]
Rioverdense2-0Canedense16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Thiago Bispo 60, Diego Borges 69]
03/08/2011 - Quarta - 11ª Rodada
Canedense0-5Associação Goiatuba15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Sandro 28, Japonês 36, Levy 59, Léo Maranhão (2) 84, 88]
Goiânia3-6Inhumas15:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Oliveira 24, Jean Dias 40, Rafael Luz 51p; Watthimen (2) 22, 55, Cristian 39, Dieguinho 41, Gênesis (2) 58, 76]
04/08/2011 - Quinta - 11ª Rodada
Anápolis5-1Rioverdense20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [André Paulino (2) 33c, 72, Guilherme 45+1, Eberson (2) 71, 81; Diego Borges 73]
Itumbiara3-1Jataiense20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Landu 34, Rodrigo Pardal 76, Marcos Aurélio 85; Emerson 13]
Mineiros3-1Nerópolis20:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 04, 50, Juliano 69; Cássio 72]
Rio Verde2-1Iporá20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Moisés 32, Iranildo 45+1; Fain 23]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis2611821277202,3640,7272,4550,636
2Mineiros2511740198112,2730,6361,7270,727
3Rio Verde23117222313102,0910,6362,0911,182
4Itumbiara2211713201462,0000,6361,8181,273
5Nerópolis2111632161061,9090,5451,4550,909
6Goiânia1511362191811,3640,2731,7271,636
7Jataiense13113441719-21,1820,2731,5451,727
8Iporá12114071214-21,0910,3641,0911,273
9Inhumas11113262325-21,0000,2732,0912,273
10Associação Goiatuba7111461321-80,6360,0911,1821,909
11Rioverdense5111281939-200,4550,0911,7273,545
12Canedense3111010828-200,2730,0910,7272,545
2ª Fase
14/08/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Itumbiara1-0Anápolis16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 90+1]
Rio Verde2-0Mineiros16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Leandro Diniz 54, Moisés 69]
21/08/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Anápolis0-3Rio Verde16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Mineiros2-1Itumbiara16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
24/08/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Itumbiara1-0Rio Verde20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Dinei 29c]
Mineiros1-2Anápolis16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Nonato 87p; Adriano Felício 02, Marcelão 18f]
04/09/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Anápolis-Mineiros16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Rio Verde-Itumbiara16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Verde632015142,0000,6671,6670,333
2Itumbiara632013212,0000,6671,0000,667
3Mineiros3310235-21,0000,3331,0001,667
4Anápolis3310225-31,0000,3330,6671,667
Artilheiro
Nonato (Mineiros) 15 gols
Artilharia
7 gols
Nonato (Mineiros)
6 gols
Moisés (Rio Verde)
5 gols
Watthimen (Inhumas)
4 gols
Rodrigo Pardal (Itumbiara)
Daniel (Jataiense)
3 gols
Chimba, Marcelo Soares (Anápolis)
Gênesis (Inhumas)
Fain (Iporá)
Dinei (Itumbiara)
Juliano (Mineiros)
Cássio (Nerópolis)
Leandro Diniz, Gil (Rio Verde)
2 gols
Guilherme, Eberson, André Paulino (Anápolis)
Anderson, Léo Maranhão (Associação Goiatuba)
André Leonel, Rafael Luz (Goiânia)
Igor, Dieguinho (Inhumas)
Emerson, Sinésio (Jataiense)
Marcelo, Bené, Gil, Diego Borges (Rioverdense)
1 gol
Rayllan, Renato Xavier, Leandro Costa, Pitty, Marcelão, Adriano Felício, Marco Aurélio, Tiago Fernandes, Paulo Ricardo (Anápolis)
João Vítor, Romário, Adriano Miranda, Marcos Vinicius, Levy, Japonês, Sandro (Associação Goiatuba)
Marco Aurélio, Robson Goiano (Canedense)
Jean Dias, Alex Oliveira, Zé Neto, Finazzi, Leonardy, Assis (Goiânia)
Kaká, Diego Itaçu, Itauçu, Ronan, Cristian (Inhumas)
Kempes, Rodrigo Ayres, Luan, Leandro Smith, Geovane (Iporá)
Marcos Aurélio, Landu, Léo (Itumbiara)
Da Silva, Romarinho (Jataiense)
Felipe Gaúcho (Mineiros)
Araújo, Mauricinho, Alex, Vinicius, Rivaldo (Nerópolis)
Iranildo, Rodolfo (Rio Verde)
Cris, Thiago Bispo (Rioverdense)
 
Gols contra
1 gol
Franque (Goiânia)
** Campeão **
Rio Verde
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Verde
02Itumbiara
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Anápolis 29 14 9 2 3 29 12 17 2,071 0,643 2,071 0,857
1Rio Verde 29 14 9 2 3 28 14 14 2,071 0,643 2,000 1,000
2Itumbiara 28 14 9 1 4 23 16 7 2,000 0,643 1,643 1,143
4Mineiros 28 14 8 4 2 22 13 9 2,000 0,571 1,571 0,929
5Nerópolis 21 11 6 3 2 16 10 6 1,909 0,545 1,455 0,909
6Goiânia 15 11 3 6 2 19 18 1 1,364 0,273 1,727 1,636
7Jataiense 13 11 3 4 4 17 19 -2 1,182 0,273 1,545 1,727
8Iporá 12 11 4 0 7 12 14 -2 1,091 0,364 1,091 1,273
9Inhumas 11 11 3 2 6 23 25 -2 1,000 0,273 2,091 2,273
10Associação Goiatuba 7 11 1 4 6 13 21 -8 0,636 0,091 1,182 1,909
11Rioverdense 5 11 1 2 8 19 39 -20 0,455 0,091 1,727 3,545
12Canedense 3 11 1 0 10 8 28 -20 0,273 0,091 0,727 2,545