Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 22/10/2013
Participantes
AnanindeuaGavião KyikatejéIzabelensePinheirenseSanta RosaTime NegraTiradentesVila Rica
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2013
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
14/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Ananindeua1-1Izabelense14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mauro 87 | Tedy 82]
Gavião Kyikatejé4-0Time Negra19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Arú (2) 33, 76c, Balão Marabá 36, Watyawaya 47]
Vila Rica3-0Pinheirense16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Manoel 21c, Ferreirinha 69, Ernesto 90]
17/09/2013 - Terça - 2ª Rodada
Tiradentes2-4Ananindeua14:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elton, Daniel | Grilo, Renan, Léo Lima, Pajé]
Time Negra3-0Vila Rica16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fininho (2), Carlão 10]
18/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé3-0Pinheirense20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Arú (2) 02, 57, Emerson Bala 78]
19/09/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Izabelense1-4Santa Rosa15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Chaveirinho 11 | Kênia 19, Jefson 64, Claudinei (2) 90, 90+1]
21/09/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Pinheirense0-1Time Negra14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Endy 90]
Vila Rica2-1Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Manoel 45+1, Lipi 54 | Balão Marabá 20p]
22/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Rosa2-2Ananindeua09:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Jefson (2) 08, 82o | Élton 47, Diego Índio 76]
Izabelense2-1Tiradentes15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Augusto 21 | Louro 45+1f, Lucas 86c]
24/09/2013 - Terça - 4ª Rodada
Time Negra5-2Gavião Kyikatejé14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jailson 10, Tiago Costa 23, Cassio 44, Fininho 65, Andrey 69 | Ricardinho 57, Josa Madureira 81]
Pinheirense1-3Vila Rica16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Kalindi 18 | Lipi 34, Preto Barcarena 53, Ernesto 63]
25/09/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Tiradentes0-1Izabelense14:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [D'Alessandro 18 (contra)]
Ananindeua1-3Santa Rosa16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio 23p | Frutuoso Júnior (2) 63c, 90+1, Jefson 89f]
28/09/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Ananindeua1-0Tiradentes16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dênis 49]
Santa Rosa1-1Izabelense19:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Jefson 29p | Landu 44p]
Time Negra5-0Pinheirense14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cassio 42, Andrey 63, Jailson (2) 67, 71, Jorge 77]
Gavião Kyikatejé3-1Vila Rica19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Balão Marabá 45+2, Gil Pica-Pau 65, Roberto 88 | Fabrício 44]
01/10/2013 - Terça - 1ª Rodada
Santa Rosa8-0Tiradentes19:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Frutuoso Júnior (2) 03, 17, Claudinei 20, Kênia 26, Elias (2) 69, 79, Silvio Irituia (2) 74, 87]
05/10/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Tiradentes1-3Santa Rosa14:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Café 09 | Elias 19, Modesto 25, Danilo 35]
Izabelense1-1Ananindeua14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Landu 30 | Alan 69]
Pinheirense0-3Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Malaquias 03, Ricardinho (2) 15, 20]
Vila Rica3-0Time Negra16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabrício 07, Manoel 39, Cristiano Tiririca 75]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Rosa146420216152,3330,6673,5001,000
2Ananindeua9623110911,5000,3331,6671,500
3Izabelense9623178-11,5000,3331,1671,333
4Tiradentes06006419-150,0000,0000,6673,167
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gavião Kyikatejé12640216882,0000,6672,6671,333
2Time Negra12640214952,0000,6672,3331,500
3Vila Rica12640212842,0000,6672,0001,333
4Pinheirense06006118-170,0000,0000,1673,000
2ª Fase - Semifinal
08/10/2013 - Terça - Ida
Ananindeua1-4Gavião Kyikatejé14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Élton 45+1 | Ricardinho 21, Júlo César 31, Roberto 79c, Gil Pica-Pau 84]
Time Negra2-0Santa Rosa16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Andrey (2) 27, 85]
11/10/2013 - Sexta - Volta
Gavião Kyikatejé4-5Ananindeua20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Balão Marabá 17, Josa Madureira 44, Tiago Marabá 68, Jonhy 76 | Élton 08, Diego Índio (3) 14, 83, 90+4, Alexandre 42]
Santa Rosa2-1Time Negra15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Elias 66, Frutuoso Guimarães 87 | Endy 58]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gavião Kyikatejé321018621,5000,5004,0003,000
2Ananindeua3210168-21,5000,5003,0004,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Time Negra321013211,5000,5001,5001,000
2Santa Rosa3210123-11,5000,5001,0001,500
4ª Fase - Final
16/10/2013 - Quarta - Ida
Gavião Kyikatejé1-2Time Negra15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Arú 22 | Jailson 39, Ângelo 59]
20/10/2013 - Domingo - Volta
Time Negra4-5Gavião Kyikatejé09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 7-6]
    [Andrey (2) 06, 58, Carlão 29, Endy 63 | Arú (2) 14, 77c, Malaquias (2) 37, 60, Balão Marabá 45+4]
    [Time Negra campeão]
Artilheiro
Andrey (Time Negra) 6 gols
Artilharia
7 gols
Arú (Gavião Kyikatejé)
6 gols
Andrey (Time Negra)
5 gols
Diego Índio (Ananindeua)
Balão Marabá (Gavião Kyikatejé)
Jefson (Santa Rosa)
4 gols
Ricardinho (Gavião Kyikatejé)
Frutuoso Júnior, Elias (Santa Rosa)
Jailson (Time Negra)
3 gols
Élton (Ananindeua)
Malaquias (Gavião Kyikatejé)
Claudinei (Santa Rosa)
Endy, Fininho (Time Negra)
Manoel (Vila Rica)
2 gols
Gil Pica-Pau, Josa Madureira, Roberto (Gavião Kyikatejé)
Landu (Izabelense)
Silvio Irituia, Kênia (Santa Rosa)
Cassio, Carlão (Time Negra)
Ernesto, Lipi, Fabrício (Vila Rica)
1 gol
Léo Lima, Grilo, Pajé, Dênis, Alexandre, Renan, Alan, Mauro (Ananindeua)
Tiago Marabá, Watyawaya, Júlo César, Emerson Bala, Jonhy (Gavião Kyikatejé)
Chaveirinho, Tedy, Augusto (Izabelense)
Kalindi (Pinheirense)
Frutuoso Guimarães, Modesto, Danilo (Santa Rosa)
Jorge, Ângelo, Tiago Costa (Time Negra)
Elton, Café, Louro, Daniel, Lucas (Tiradentes)
Cristiano Tiririca, Preto Barcarena, Ferreirinha (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
D'Alessandro (Tiradentes)
** Campeão **
Time Negra
Classificação Final
Col. Equipe
01Time Negra
02Gavião Kyikatejé
03Santa Rosa
04Ananindeua
05Vila Rica
06Izabelense
07Tiradentes
08Pinheirense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Gavião Kyikatejé 18 10 6 0 4 30 20 10 1,800 0,600 3,000 2,000
1Time Negra 18 10 6 0 4 23 17 6 1,800 0,600 2,300 1,700
3Santa Rosa 17 8 5 2 1 23 9 14 2,125 0,625 2,875 1,125
5Vila Rica 12 6 4 0 2 12 8 4 2,000 0,667 2,000 1,333
4Ananindeua 12 8 3 3 2 16 17 -1 1,500 0,375 2,000 2,125
6Izabelense 9 6 2 3 1 7 8 -1 1,500 0,333 1,167 1,333
7Tiradentes 0 6 0 0 6 4 19 -15 0,000 0,000 0,667 3,167
8Pinheirense 0 6 0 0 6 1 18 -17 0,000 0,000 0,167 3,000