Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1964

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
AraguariAraxáAtlético(C)Bela VistaDemocrata(GV)DorenseFerro BrasileiroFerroviárioFlorestaFluminenseFormigaIndependenteIndependente(V)Ipiranga(GE)ItaúnaItuiutabaItuiutabanaMaria AmáliaMetalusinaParaensePatrocinenseSanta CruzSete de SetembroTriânguloTupaciguaraValeriodoceVera CruzVila
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Clube Atlético de Curvelo CurveloCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Ferro Brasileiro
Ferro BrasileiroClube Ferro Brasileiro CaetéCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaEsporte Clube Floresta UberlândiaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Independente(V)
Independente(V)Independente Futebol Clube VespasianoCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Maria Amália
Maria AmáliaMaria Amália Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Triângulo
TriânguloTriângulo Sport Clube Monte CarmeloCampanha  Formação 
Tupaciguara
TupaciguaraTupaciguara Esporte Clube TupaciguaraCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
Vila
VilaVila Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1964
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A Competição foi dividida em 3 Zonas:
Zona Centro: Mário Gomes de Andrade: Paraense campeão
Zona Metalúrgica: Duílio Lazzarotti: Valeriodoce campeão
Zona Triângulo: Célio Carrão de Castro: Araguari campeão

Pesquisa: Vítor Dias
1ª Fase
08/08/1964 - Sábado - 1ª Rodada
Sete de Setembro2-0Independente(V)ficha 
09/08/1964 - Domingo
Atlético(C)3-1Bela Vistaficha 
Dorense2-2Formigaficha 
Paraense4-0Maria Amáliaficha 
Vila3-1Ferroviárioficha 
Tupaciguara2-2Araguarificha 
Triângulo0-2Araxáficha 
Fluminense1-0Florestaficha 
Ituiutabana3-0Independenteficha 
Patrocinense2-0Ituiutabaficha 
09/08/1964 - Domingo - 1ª Rodada
Democrata(GV)5-1Metalusinaficha 
Ferro Brasileiro1-3Valeriodoceficha 
13/08/1964 - Quinta - 1ª Rodada
Vera Cruz1-0Santa CruzOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/08/1964 - Domingo
Ferroviário1-4Bela Vistaficha 
Formiga6-0Atlético(C)ficha 
Maria Amália4-1Dorenseficha 
Itaúna1-1Vilaficha 
Tupaciguara0-1Florestaficha 
Ituiutaba6-1Fluminenseficha 
Araguari4-0Ituiutabanaficha 
Araxá1-1Patrocinenseficha 
Ipiranga(GE)5-1Triânguloficha 
16/08/1964 - Domingo - 2ª Rodada
Metalusina1-4Ferro Brasileiroficha 
Independente(V)2-1Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce4-0Vera Cruzficha 
Santa Cruz4-2Sete de Setembroficha 
22/08/1964 - Sábado - 3ª Rodada
Sete de Setembro5-0Metalusinaficha 
23/08/1964 - Domingo
Bela Vista2-1Paraenseficha 
Dorense3-0Itaúnaficha 
Ferroviário1-6Formigaficha 
Vila3-0Maria Amáliaficha 
Independente1-2Araguarificha 
Fluminense3-0Araxáficha 
Ituiutabana1-3Ipiranga(GE)ficha 
Floresta2-1Triânguloficha 
Patrocinense2-1Tupaciguaraficha 
23/08/1964 - Domingo - 3ª Rodada
Ferro Brasileiro0-0Santa Cruzficha 
Democrata(GV)1-0Valeriodoceficha 
Vera Cruz2-1Independente(V)ficha 
30/08/1964 - Domingo
Atlético(C)0-2Dorenseficha 
Formiga1-0Bela Vistaficha 
Itaúna3-1Ferroviárioficha 
Paraense6-1Vilaficha 
Araguari2-1Florestaficha 
Ipiranga(GE)0-2Fluminenseficha 
Ituiutaba2-0Independenteficha 
Araxá1-1Ituiutabanaficha 
Triângulo0-1Tupaciguaraficha 
30/08/1964 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Cruz4-3Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce0-0Sete de Setembroficha 
Independente(V)3-0Ferro Brasileiroficha 
Metalusina1-0Vera Cruzficha 
06/09/1964 - Domingo
Ferroviário1-4Paraenseficha 
Bela Vista3-3Itaúnaficha 
Vila0-0Formigaficha 
Floresta0-0Araxáficha 
Ituiutaba0-0Ipiranga(GE)ficha 
Tupaciguara0-0Ituiutabanaficha 
Independente1-4Patrocinenseficha 
Fluminense1-0Triânguloficha 
06/09/1964 - Domingo - 5ª Rodada
Vera Cruz0-4Sete de Setembroficha 
Democrata(GV)3-1Ferro Brasileiroficha 
Independente(V)1-2Santa Cruzficha 
Metalusina0-5Valeriodoceficha 
07/09/1964 - Segunda
Maria Amália2-2Atlético(C)ficha 
13/09/1964 - Domingo
Formiga2-0Itaúnaficha 
Maria Amália2-1Ferroviárioficha 
Dorense2-0Paraenseficha 
    [Cancelado]
    [Jogo anulado e reagendado para 30/05/1965]
Bela Vista1-2Vilaficha 
Araguari1-0Araxáficha 
Ituiutabana2-1Fluminenseficha 
Tupaciguara2-0Independenteficha 
Patrocinense2-1Ipiranga(GE)ficha 
Triângulo2-0Ituiutabaficha 
13/09/1964 - Domingo - 6ª Rodada
Sete de Setembro3-0Ferro Brasileiroficha 
Independente(V)3-1Metalusinaficha 
Santa Cruz2-3Valeriodoceficha 
Democrata(GV)5-1Vera Cruzficha 
19/09/1964 - Sábado - 7ª Rodada
Sete de Setembro2-1Democrata(GV)ficha 
20/09/1964 - Domingo
Ferroviário1-0Dorenseficha 
Itaúna1-1Maria Amáliaficha 
Paraense2-1Formigaficha 
Atlético(C)0-1Vilaficha 
Ituiutaba2-3Araguarificha 
Independente0-1Ipiranga(GE)ficha 
Triângulo1-1Ituiutabanaficha 
Floresta1-0Patrocinenseficha 
Araxá1-0Tupaciguaraficha 
20/09/1964 - Domingo - 7ª Rodada
Valeriodoce3-1Independente(V)ficha 
Ferro Brasileiro3-0Vera Cruzficha 
Santa Cruz3-0Metalusinaficha 
27/09/1964 - Domingo
Itaúna0-2Paraenseficha 
Maria Amália3-0Bela Vistaficha 
Ferroviário-Atlético(C)ficha 
    [Dúvida]
    [adiado devido a data coincidir com o jogo da divisão extra entre Guarani e Cruzeiro. Nova data desconhecida]
Vila4-0Dorenseficha 
Ipiranga(GE)0-0Florestaficha 
Fluminense0-WOIndependenteficha 
Ituiutabana1-4Ituiutabaficha 
Patrocinense5-0Triânguloficha 
04/10/1964 - Domingo
Dorense1-0Bela Vistaficha 
Itaúna4-3Atlético(C)ficha 
Maria Amália2-1Formigaficha 
Araguari1-1Fluminenseficha 
Floresta5-2Independenteficha 
Araxá3-1Ipiranga(GE)ficha 
Tupaciguara2-1Ituiutabaficha 
Ituiutabana2-1Patrocinenseficha 
10/10/1964 - Sábado
Ipiranga(GE)1-3Araguarificha 
11/10/1964 - Domingo
Paraense5-1Atlético(C)ficha 
Ituiutaba4-1Florestaficha 
Triângulo2-1Independenteficha 
Fluminense1-1Tupaciguaraficha 
18/10/1964 - Domingo
Araguari6-0Triânguloficha 
Araxá-Ituiutabaficha 
    [Dúvida]
Floresta-Ituiutabanaficha 
    [Dúvida]
Tupaciguara-Ipiranga(GE)ficha 
    [Dúvida]
Patrocinense-Fluminenseficha 
    [Dúvida]
25/10/1964 - Domingo
Paraense6-1Dorenseficha 
Vila2-1Bela Vistaficha 
Patrocinense1-1Araguarificha 
Araxá3-2Independenteficha 
25/10/1964 - Domingo - 8ª Rodada
Independente(V)1-5Sete de Setembroficha 
Metalusina1-4Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce6-0Ferro Brasileiroficha 
Santa Cruz2-1Vera Cruzficha 
31/10/1964 - Sábado
Patrocinense0-0Independenteficha 
31/10/1964 - Sábado - 9ª Rodada
Sete de Setembro1-2Valeriodoceficha 
01/11/1964 - Domingo
Atlético(C)3-0Maria Amáliaficha 
Ferroviário1-1Itaúnaficha 
Paraense4-0Bela Vistaficha 
Vila1-1Formigaficha 
Araxá2-1Florestaficha 
Tupaciguara0-0Fluminenseficha 
Triângulo0-2Ipiranga(GE)ficha 
Ituiutabana3-0Ituiutabaficha 
01/11/1964 - Domingo - 9ª Rodada
Ferro Brasileiro3-0Independente(V)ficha 
Vera Cruz0-0Metalusinaficha 
Democrata(GV)5-0Santa Cruzficha 
08/11/1964 - Domingo
Bela Vista3-0Atlético(C)ficha 
Itaúna2-2Dorenseficha 
Maria Amália1-2Paraenseficha 
Ferroviário0-1Vilaficha 
Triângulo3-1Florestaficha 
Araguari6-1Ipiranga(GE)ficha 
Patrocinense2-2Ituiutabanaficha 
Ituiutaba1-2Tupaciguaraficha 
08/11/1964 - Domingo - 10ª Rodada
Metalusina2-4Sete de Setembroficha 
Santa Cruz2-2Ferro Brasileiroficha 
Valeriodoce4-1Democrata(GV)ficha 
Independente(V)0-0Vera Cruzficha 
14/11/1964 - Sábado - 11ª Rodada
Sete de Setembro2-0Santa Cruzficha 
15/11/1964 - Domingo
Bela Vista1-1Formigaficha 
Maria Amália2-0Itaúnaficha 
Vila2-0Paraenseficha 
Ituiutabana0-0Araguarificha 
Patrocinense0-0Araxáficha 
Fluminense3-1Ipiranga(GE)ficha 
Independente1-1Ituiutabaficha 
Floresta1-0Tupaciguaraficha 
15/11/1964 - Domingo - 11ª Rodada
Ferro Brasileiro5-0Metalusinaficha 
Democrata(GV)2-0Independente(V)ficha 
Vera Cruz0-2Valeriodoceficha 
22/11/1964 - Domingo
Atlético(C)4-1Itaúnaficha 
Dorense1-0Ferroviárioficha 
Formiga1-0Maria Amáliaficha 
Tupaciguara4-4Araxáficha 
Patrocinense4-0Florestaficha 
Ipiranga(GE)2-1Independenteficha 
Araguari2-2Ituiutabaficha 
Ituiutabana7-0Triânguloficha 
22/11/1964 - Domingo - 12ª Rodada
Ferro Brasileiro2-3Sete de Setembroficha 
Metalusina1-1Independente(V)ficha 
Valeriodoce8-0Santa Cruzficha 
Vera Cruz1-2Democrata(GV)ficha 
29/11/1964 - Domingo
Atlético(C)2-1Formigaficha 
Dorense4-2Maria Amáliaficha 
Paraense4-2Ferroviárioficha 
Vila2-0Itaúnaficha 
Floresta0-0Fluminenseficha 
Ituiutaba1-1Patrocinenseficha 
Araxá3-0Triânguloficha 
Araguari5-0Tupaciguaraficha 
29/11/1964 - Domingo - 13ª Rodada
Independente(V)0-2Valeriodoceficha 
Vera Cruz1-7Ferro Brasileiroficha 
Metalusina5-0Santa Cruzficha 
Democrata(GV)3-1Sete de Setembroficha 
06/12/1964 - Domingo
Itaúna3-2Bela Vistaficha 
Dorense2-2Atlético(C)ficha 
Formiga0-0Paraenseficha 
Maria Amália0-1Vilaficha 
Araxá3-1Fluminenseficha 
Fluminense1-1Ituiutabanaficha 
Ipiranga(GE)0-1Patrocinenseficha 
Ituiutaba1-0Triânguloficha 
06/12/1964 - Domingo - 14ª Rodada
Sete de Setembro3-2Vera Cruzficha 
Ferro Brasileiro0-0Democrata(GV)ficha 
Santa Cruz2-0Independente(V)ficha 
Valeriodoce1-0Metalusinaficha 
08/12/1964 - Terça
Bela Vista1-1Dorenseficha 
13/12/1964 - Domingo
Bela Vista2-2Maria Amáliaficha 
Formiga3-1Dorenseficha 
Paraense5-1Itaúnaficha 
Floresta0-2Araguarificha 
Ituiutabana2-1Araxáficha 
Fluminense2-2Ituiutabaficha 
Tupaciguara2-0Triânguloficha 
Atlético(C)-Ferroviárioficha 
    [Dúvida]
10/01/1965 - Domingo
Bela Vista-Ferroviárioficha 
    [Dúvida]
Itaúna-Formigaficha 
    [Dúvida]
Araguari8-1Independenteficha 
Ipiranga(GE)-Ituiutabanaficha 
    [Dúvida]
Triângulo-Fluminenseficha 
    [Dúvida]
Tupaciguara-Patrocinenseficha 
    [Dúvida]
17/01/1965 - Domingo
Vila3-2Atlético(C)ficha 
Independente3-2Fluminenseficha 
Floresta1-1Ituiutabaficha 
Araguari2-1Patrocinenseficha 
Ituiutabana1-0Tupaciguaraficha 
Bela Vista-Dorenseficha 
    [Dúvida]
24/01/1965 - Domingo
Atlético(C)-Paraenseficha 
    [Dúvida]
    [Paraense venceu]
Dorense0-2Vilaficha 
Araxá2-2Araguarificha 
Independente1-0Florestaficha 
Triângulo1-3Patrocinenseficha 
Ipiranga(GE)3-1Tupaciguaraficha 
30/01/1965 - Sábado
Ituiutabana3-1Florestaficha 
31/01/1965 - Domingo
Triângulo1-3Araguarificha 
Ipiranga(GE)1-2Araxáficha 
Fluminense4-2Patrocinenseficha 
Independente2-0Tupaciguaraficha 
07/02/1965 - Domingo
Fluminense2-0Araguarificha 
Floresta1-3Ipiranga(GE)ficha 
Independente1-0Triânguloficha 
Ituiutaba-Araxáficha 
    [Dúvida]
14/02/1965 - Domingo
Independente3-0Ituiutabanaficha 
Ipiranga(GE)-Ituiutabaficha 
    [Dúvida]
30/05/1965 - Domingo
Dorense1-4Paraenseficha 
    [Jogo remarcado em função da anulação da partida original em 13/09/1964]
??/??/1965 -
Ferroviário-Maria Amáliaficha 
    [Dúvida]
Formiga-Ferroviárioficha 
    [Dúvida]
Independente-Araxáficha 
    [Dúvida]
Tupaciguara-Ipiranga(GE)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila271612312913161,6880,7501,8120,812
2Paraense251512124914351,6670,8003,2670,933
3Formiga17146532612141,2140,4291,8570,857
4Dorense14165472233-110,8750,3121,3752,062
5Maria Amália13155372126-50,8670,3331,4001,733
6Itaúna11153572034-140,7330,2001,3332,267
7Atlético(C)10134272231-90,7690,3081,6922,385
Bela Vista10153482128-70,6670,2001,4001,867
9Ferroviário3111191029-190,2730,0910,9092,636
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce25141211437361,7860,8573,0710,500
2Sete de Setembro211410133717201,5000,7142,6431,214
3Democrata(GV)19149143618181,3570,6432,5711,286
4Santa Cruz14146262133-121,0000,4291,5002,357
5Ferro Brasileiro1314536282530,9290,3572,0001,786
6Independente(V)8143291326-130,5710,2140,9291,857
7Metalusina61422101340-270,4290,1430,9292,857
Vera Cruz6142210934-250,4290,1430,6432,429
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari322013615519361,6000,6502,7500,950
2Patrocinense22188643218141,2220,4441,7781,000
Ituiutabana2218864302371,2220,4441,6671,278
Araxá2217863282081,2940,4711,6471,176
5Fluminense2018765262241,1110,3891,4441,222
6Ituiutaba1617566282440,9410,2941,6471,412
Ipiranga(GE)16177282527-20,9410,4121,4711,588
8Tupaciguara15185581825-70,8330,2781,0001,389
9Independente141962112037-170,7370,3161,0531,947
Floresta141954101729-120,7370,2630,8951,526
11Triângulo71931151247-350,3680,1580,6322,474
2ª Fase - Triangular Final
06/06/1965 - Domingo - 1ª Rodada
Araguari0-0Valeriodoceficha 
10/06/1965 - Quinta - 2ª Rodada
Paraense0-1Valeriodoceficha 
    [Da Cruz 79]
13/06/1965 - Domingo - 3ª Rodada
Paraense2-0Araguarificha 
    [Canhoteiro 20, Vivi 84]
17/06/1965 - Quinta - 4ª Rodada
Valeriodoce4-1Araguarificha 
    [Paulinho 10 (contra), Miltinho 14, Nenenzão (2) 41, ? | Celso 76]
20/06/1965 - Domingo - 5ª Rodada
Valeriodoce3-0ParaenseIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Nenenzão (2) 14, 81, Warlei 27]
    [Valeriodoce campeão]
27/06/1965 - Domingo - 6ª Rodada
Araguari3-2Paraenseficha 
    [Jair, Ferreira, Hamilton ?p | Zé Leite, Vivi]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce743108171,7500,7502,0000,250
2Araguari3411248-40,7500,2501,0002,000
3Paraense2410347-30,5000,2501,0001,750
Observações
Valeriodoce campeão
Artilharia
4 gols
Nenenzão (Valeriodoce)
2 gols
Vivi (Paraense)
1 gol
Celso, Ferreira, Hamilton, Jair (Araguari)
Zé Leite, Canhoteiro (Paraense)
Da Cruz, Miltinho, Warlei (Valeriodoce)
 
Gols contra
1 gol
Paulinho (Araguari)
** Campeão **
Valeriodoce
Classificação Final
Col. Equipe
01Valeriodoce
02Araguari
03Paraense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Araguari 35 24 14 7 3 59 27 32 1,458 0,583 2,458 1,125
1Valeriodoce 32 18 15 2 1 51 8 43 1,778 0,833 2,833 0,444
3Paraense 27 19 13 1 5 53 21 32 1,421 0,684 2,789 1,105
Vila 27 16 12 3 1 29 13 16 1,688 0,750 1,812 0,812
5Patrocinense 22 18 8 6 4 32 18 14 1,222 0,444 1,778 1,000
Araxá 22 17 8 6 3 28 20 8 1,294 0,471 1,647 1,176
Ituiutabana 22 18 8 6 4 30 23 7 1,222 0,444 1,667 1,278
8Sete de Setembro 21 14 10 1 3 37 17 20 1,500 0,714 2,643 1,214
9Fluminense 20 18 7 6 5 26 22 4 1,111 0,389 1,444 1,222
10Democrata(GV) 19 14 9 1 4 36 18 18 1,357 0,643 2,571 1,286
11Formiga 17 14 6 5 3 26 12 14 1,214 0,429 1,857 0,857
12Ituiutaba 16 17 5 6 6 28 24 4 0,941 0,294 1,647 1,412
Ipiranga(GE) 16 17 7 2 8 25 27 -2 0,941 0,412 1,471 1,588
14Tupaciguara 15 18 5 5 8 18 25 -7 0,833 0,278 1,000 1,389
15Dorense 14 16 5 4 7 22 33 -11 0,875 0,312 1,375 2,062
Santa Cruz 14 14 6 2 6 21 33 -12 1,000 0,429 1,500 2,357
Independente 14 19 6 2 11 20 37 -17 0,737 0,316 1,053 1,947
Floresta 14 19 5 4 10 17 29 -12 0,737 0,263 0,895 1,526
19Maria Amália 13 15 5 3 7 21 26 -5 0,867 0,333 1,400 1,733
Ferro Brasileiro 13 14 5 3 6 28 25 3 0,929 0,357 2,000 1,786
21Itaúna 11 15 3 5 7 20 34 -14 0,733 0,200 1,333 2,267
22Bela Vista 10 15 3 4 8 21 28 -7 0,667 0,200 1,400 1,867
Atlético(C) 10 13 4 2 7 22 31 -9 0,769 0,308 1,692 2,385
24Independente(V) 8 14 3 2 9 13 26 -13 0,571 0,214 0,929 1,857
25Triângulo 7 19 3 1 15 12 47 -35 0,368 0,158 0,632 2,474
26Metalusina 6 14 2 2 10 13 40 -27 0,429 0,143 0,929 2,857
Vera Cruz 6 14 2 2 10 9 34 -25 0,429 0,143 0,643 2,429
28Ferroviário 3 11 1 1 9 10 29 -19 0,273 0,091 0,909 2,636