Campeonato Paulista - 4ª Divisão/1966

Atualizado em 12/07/2021
Participantes
ABC Rio ClaroAmáliaAparecida D'OesteArarasBancárioBilacBotafogo(C)CachoeiraCafelândiaChavantenseCobrapaComercial(Q)Comercial(T)Corintians(PV)DuartinaFerroviárioFerroviário(A)Ferroviário(BC)Flamengo(FR)Floresta(A)FlóridaGáliaGarçaGlóriaGuaraçaíGuarani(A)GuararapesGuimarãesInternacional(SBO)IpauçuenseIrmãos RomanoItapemaItapiraJalesenseJunqueirópolisLençoenseMairiporãMartinópolisMercedez BenzMunicipalMunicipal(VC)MurutingaNoroeste(M)OesteOperário(P)OsasquenseOsvaldo Cruz(GE)PacaembuPalmeiras(PO)Palmeiras(SBO)PirassununguensePirelliProgressoProvidroResegueRinópolisRocinhenseSaadSanta SofiaSão Bernardo(EC)São José(C)São Paulo(I)São Paulo(SV)Serra Negra ECSorocabana(M)TupiUnião BarbarenseUnião de PotirendabaUnião Vila AugustaUranienseUsina ParedãoValparaísoVasco da GamaVera CruzVila AlpinaVila SouzaWenceslauenseXI de Agosto(PB)
ABC Rio Claro
ABC Rio ClaroAssociação Beneficente e Cultural Rio Claro Futebol Clube  (atual Rio Claro | Rio Claro Futebol Clube) Rio ClaroCampanha  Formação 
Amália
AmáliaAssociação Amália de Desportes Atléticos Santa Rosa de ViterboCampanha  Formação 
Aparecida D'Oeste
Aparecida D'OesteAssociação Esportiva Aparecida D'Oeste Aparecida d'OesteCampanha  Formação 
Araras
ArarasAraras Clube Desportivo ArarasCampanha  Formação 
Bancário
BancárioEsporte Clube Bancário LemeCampanha  Formação 
Bilac
BilacBilac Esporte Clube BilacCampanha  Formação 
Botafogo(C)
Botafogo(C)Botafogo Futebol Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira PaulistaCampanha  Formação 
Cafelândia
CafelândiaCafelândia Futebol Clube CafelândiaCampanha  Formação 
Chavantense
ChavantenseAssociação Atlética Chavantense ChavantesCampanha  Formação 
Cobrapa
CobrapaAssociação Esportiva Cobrapa ChavantesCampanha  Formação 
Comercial(Q)
Comercial(Q)Comercial Futebol Clube QuintanaCampanha  Formação 
Comercial(T)
Comercial(T)Comercial Futebol Clube TietêCampanha  Formação 
Corintians(PV)
Corintians(PV)Esporte Club Corintians de Presidente Vesceslau Presidente VenceslauCampanha  Formação 
Duartina
DuartinaDuartina Futebol Clube DuartinaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Ituano  (mudou o nome para Ituano SC | Ituano Sociedade Civil de Futebol Ltda.) ItuCampanha  Formação 
Ferroviário(A)
Ferroviário(A)Clube Atlético Ferroviário  (mudou o nome para Araçatuba FC | Araçatuba Futebol Clube) AraçatubaCampanha  Formação 
Ferroviário(BC)
Ferroviário(BC)Esporte Clube Ferroviário Bernardino de CamposCampanha  Formação 
Flamengo(FR)
Flamengo(FR)Esporte Clube Flamengo Franco da RochaCampanha  Formação 
Floresta(A)
Floresta(A)Floresta Atlético Clube AmparoCampanha  Formação 
Flórida
FlóridaFlórida Esporte Clube Flórida PaulistaCampanha  Formação 
Gália
GáliaGália Esporte Clube GáliaCampanha  Formação 
Garça
GarçaGarça Futebol Clube GarçaCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGlória Futebol Clube CafelândiaCampanha  Formação 
Guaraçaí
GuaraçaíSociedade Esportiva Guaraçaí GuaraçaíCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Futebol Clube AdamantinaCampanha  Formação 
Guararapes
GuararapesGuararapes Esporte Clube GuararapesCampanha  Formação 
Guimarães
GuimarãesAssociação Atlética Guimarães CubatãoCampanha  Formação 
Internacional(SBO)
Internacional(SBO)Associação Esportiva Internacional Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Ipauçuense
IpauçuenseClube Atlético Ipauçuense IpauçuCampanha  Formação 
Irmãos Romano
Irmãos RomanoSociedade Esportiva Irmãos Romano São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Itapema
ItapemaSociedade Esportiva Itapema GuarujáCampanha  Formação 
Itapira
ItapiraItapira Atlético Clube ItapiraCampanha  Formação 
Jalesense
JalesenseClube Atlético Jalesense JalesCampanha  Formação 
Junqueirópolis
JunqueirópolisJunqueirópolis Futebol Clube JunqueirópolisCampanha  Formação 
Lençoense
LençoenseClube Atlético Lençoense Lençóis PaulistaCampanha  Formação 
Mairiporã
MairiporãEsporte Clube Mairiporã MairiporãCampanha  Formação 
Martinópolis
MartinópolisClube Atlético Martinópolis MartinópolisCampanha  Formação 
Mercedez Benz
Mercedez BenzAssociação Atlética Mercedez Benz DiademaCampanha  Formação 
Municipal
MunicipalEsporte Clube Municipal Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Municipal(VC)
Municipal(VC)Esporte Clube Municipal Vera CruzCampanha  Formação 
Murutinga
MurutingaMurutinga Esporte Clube Murutinga do SulCampanha  Formação 
Noroeste(M)
Noroeste(M)Noroeste Futebol Clube MirandópolisCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Operário(P)
Operário(P)Operário Futebol Clube PalmitalCampanha  Formação 
Osasquense
OsasquenseAssociação Atlética Osasquense OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz(GE)
Osvaldo Cruz(GE)Grêmio Esportivo Osvaldo Cruz Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Pacaembu
PacaembuPacaembu Esporte Clube PacaembuCampanha  Formação 
Palmeiras(PO)
Palmeiras(PO)Associação Esportiva Palmeiras Palmeira D'OesteCampanha  Formação 
Palmeiras(SBO)
Palmeiras(SBO)Sociedade Esportiva Palmeiras Usina Furlan Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Pirelli
PirelliClube Atlético Pirelli Santo AndréCampanha  Formação 
Progresso
ProgressoEsporte Clube Progresso Nova OdessaCampanha  Formação 
Providro
ProvidroClube Providro CaçapavaCampanha  Formação 
Resegue
ResegueSociedade Esportiva Resegue BaririCampanha  Formação 
Rinópolis
RinópolisRinópolis Esporte Clube RinópolisCampanha  Formação 
Rocinhense
RocinhenseAssociação Rocinhense de Futebol VinhedoCampanha  Formação 
Saad
SaadSaad Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Santa Sofia
Santa SofiaEsporte Clube Santa Sofia PedreiraCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São José(C)
São José(C)Associação Esportiva São José CerquilhoCampanha  Formação 
São Paulo(I)
São Paulo(I)Esporte Clube São Paulo ItanhaémCampanha  Formação 
São Paulo(SV)
São Paulo(SV)São Paulo Futebol Clube São VicenteCampanha  Formação 
Serra Negra EC
Serra Negra ECSerra Negra Esporte Clube Serra NegraCampanha  Formação 
Sorocabana(M)
Sorocabana(M)Clube Atlético Sorocabana de Mairinque MairinqueCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Esporte Clube Tupi PaulistaCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União de Potirendaba
União de PotirendabaUnião Futebol Clube PotirendabaCampanha  Formação 
União Vila Augusta
União Vila AugustaUnião Vila Augusta Futebol Clube GuarulhosCampanha  Formação 
Uraniense
UranienseAssociação Atlética Uraniense UrâniaCampanha  Formação 
Usina Paredão
Usina ParedãoGrêmio Recreativo da Usina Paredão Futebol Clube OrienteCampanha  Formação 
Valparaíso
ValparaísoValparaíso Futebol Clube ValparaísoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaEsporte Clube Vasco da Gama  (mudou o nome para Americana EC | Americana Esporte Clube) AmericanaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vera CruzCampanha  Formação 
Vila Alpina
Vila AlpinaAtlético Vila Alpina São PauloCampanha  Formação 
Vila Souza
Vila SouzaVila Souza Atlético Clube GuarujáCampanha  Formação 
Wenceslauense
WenceslauenseAssociação Atlética Wenceslauense Presidente VenceslauCampanha  Formação 
XI de Agosto(PB)
XI de Agosto(PB)Esporte Clube XI de Agosto Pereira BarretoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol da Terceira Divisão de Profissionais de 1966
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Ruben Fontes Neto
1ª Fase
05/06/1966 - Domingo
União de Potirendaba1-0Ferroviário(A)ficha 
12/06/1966 - Domingo
Ferroviário(A)6-1Glóriaficha 
19/06/1966 - Domingo
Oeste2-2Ferroviário(A)ficha 
26/06/1966 - Domingo
Ferroviário(A)5-0Bilacficha 
03/07/1966 - Domingo
Cafelândia0-3Ferroviário(A)ficha 
10/07/1966 - Domingo
Botafogo(C)5-1Ferroviário(A)ficha 
17/07/1966 - Domingo
Ferroviário(A)2-1Guararapesficha 
14/08/1966 - Domingo
Ferroviário(A)4-0União de Potirendabaficha 
21/08/1966 - Domingo
Glória1-5Ferroviário(A)ficha 
28/08/1966 - Domingo
Ferroviário(A)1-2Oesteficha 
11/09/1966 - Domingo
Bilac1-3Ferroviário(A)ficha 
18/09/1966 - Domingo
Ferroviário(A)3-0Cafelândiaficha 
02/10/1966 - Domingo
Guararapes4-1Ferroviário(A)ficha 
09/10/1966 - Domingo
Ferroviário(A)6-1Botafogo(C)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(A)19149144219231,3570,6433,0001,357
2Oeste321104311,5000,5002,0001,500
3Guararapes221015321,0000,5002,5001,500
Botafogo(C)2210167-11,0000,5003,0003,500
União de Potirendaba2210114-31,0000,5000,5002,000
6Bilac0200218-70,0000,0000,5004,000
Cafelândia0200206-60,0000,0000,0003,000
Glória02002211-90,0000,0001,0005,500
2ª Fase
04/12/1966 - Domingo
Jalesense5-2Ferroviário(A)ficha 
08/12/1966 - Quinta
Ferroviário(A)8-0Uranienseficha 
11/12/1966 - Domingo
Valparaíso6-1Ferroviário(A)ficha 
17/12/1966 - Sábado
Ferroviário(A)1-0União de Potirendabaficha 
15/01/1967 - Domingo
Guararapes1-2Ferroviário(A)ficha 
29/01/1967 - Domingo
Uraniense0-0Ferroviário(A)ficha 
    [Ferroviário(A) ganhou os pontos da partida]
12/02/1967 - Domingo
Ferroviário(A)4-1Valparaísoficha 
19/02/1967 - Domingo
União de Potirendaba0-0Ferroviário(A)ficha 
26/02/1967 - Domingo
Ferroviário(A)5-2Guararapesficha 
07/03/1967 - Terça
Ferroviário(A)4-0Jalesenseficha 
Classificação
6ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(A)15107122715121,5000,7002,7001,500
2Jalesense2210156-11,0000,5002,5003,000
Valparaíso221017521,0000,5003,5002,500
4União de Potirendaba1201101-10,5000,0000,0000,500
5Uraniense0200208-80,0000,0000,0004,000
Guararapes0200237-40,0000,0001,5003,500
3ª Fase - Fase Final
12/03/1967 - Domingo
Ferroviário(A)4-0Itapemaficha 
    [Cancelado]
    [Itapema desistiu]
19/03/1967 - Domingo
Comercial(T)2-2Ferroviário(A)ficha 
    [Cancelado]
    [Comercial desistiu]
26/03/1967 - Domingo
Guarani(A)1-1Ferroviário(A)ficha 
02/04/1967 - Domingo
Ferroviário(A)5-0Operário(P)ficha 
09/04/1967 - Domingo
Rocinhense1-2Ferroviário(A)ficha 
16/04/1967 - Domingo
Ferroviário(A)WO-0Comercial(T)ficha 
    [Cancelado]
    [O Comercial desistiu]
23/04/1967 - Domingo
Itapema-Ferroviário(A)ficha 
    [Cancelado]
    [Itapema desistiu]
30/04/1967 - Domingo
Ferroviário(A)3-1Rocinhenseficha 
07/05/1967 - Domingo
Operário(P)1-0Ferroviário(A)ficha 
14/05/1967 - Domingo
Ferroviário(A)3-2Guarani(A)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(A)9641114681,5000,6672,3331,000
2Operário(P)2210115-41,0000,5000,5002,500
3Guarani(A)1201134-10,5000,0001,5002,000
4Rocinhense0200225-30,0000,0001,0002,500
Observações
Classificação:
1. Ferroviário, 9pts
2. Operário, 6pts
3. Guarani, 5pts
4. Rocinhense, 4pts
5. Itapema e Comercial de Tietê, Desistiram
 
** Campeão **
Ferroviário(A)
Classificação Final
Col. Equipe
01Ferroviário(A)
02Operário(P)
03Guarani(A)
04Rocinhense
05Itapema
05Comercial(T)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ferroviário(A) 43 30 20 3 7 83 40 43 1,433 0,667 2,767 1,333
2União de Potirendaba 3 4 1 1 2 1 5 -4 0,750 0,250 0,250 1,250
Oeste 3 2 1 1 0 4 3 1 1,500 0,500 2,000 1,500
4Valparaíso 2 2 1 0 1 7 5 2 1,000 0,500 3,500 2,500
2Operário(P) 2 2 1 0 1 1 5 -4 1,000 0,500 0,500 2,500
Guararapes 2 4 1 0 3 8 10 -2 0,500 0,250 2,000 2,500
Botafogo(C) 2 2 1 0 1 6 7 -1 1,000 0,500 3,000 3,500
Jalesense 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
3Guarani(A) 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
10Cafelândia 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
Uraniense 0 2 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000
4Rocinhense 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
Glória 0 2 0 0 2 2 11 -9 0,000 0,000 1,000 5,500
Bilac 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000