Campeonato Carioca - 2ª Divisão/1932

Atualizado em 16/12/2015
Participantes
AnchietaAndarahy BArgentinoBandeirantesCentral(RJ)CocotáConfiançaDel CastilhoÉdisonEngenho de DentroEverest(SC)FidalgoFluminense BJequiá FCMackenzieMavilisModestoMunicipal(RJ)PenhaPortuguesaRiverUnião(SC)Vasco da Gama B
América Suburbano
América SuburbanoAmérica Suburbano Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Anchieta
AnchietaSport Club Anchieta Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Andarahy B
Andarahy BAndarahy Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Argentino
ArgentinoArgentino Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bandeirantes
BandeirantesBandeirantes Athletico Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Brasil Suburbano
Brasil SuburbanoBrasil Suburbano Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Central(RJ)
Central(RJ)Club Athletico Central Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cocotá
CocotáSport Club Cocotá  (mudou para Esporte Clube Cocotá) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaConfiança Athletic Club  (mudou para Confiança Athletico Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cordovil
CordovilAthletico Club Cordovil Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Del Castilho
Del CastilhoDel Castilho Football Club  (mudou para Del Castilho Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Édison
ÉdisonGeneral Electric Édison Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Engenho de Dentro
Engenho de DentroEngenho de Dentro Athletico Club  (mudou para Engenho de Dentro Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Everest(SC)
Everest(SC)Sport Club Everest Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fidalgo
FidalgoFidalgo Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense B
Fluminense BFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou para Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mackenzie
MackenzieSport Club Mackenzie Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mavilis
MavilisMavilis Football Club  (mudou para Mavilis Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Modesto
ModestoModesto Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Municipal(RJ)
Municipal(RJ)Municipal Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Penha
PenhaPenha Athletico Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portugueza  (mudou para Associação Atlética Portuguesa) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
River
RiverRiver Football Club  (mudou para River Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
União(SC)
União(SC)Sport Club União Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama B
Vasco da Gama BClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
AMEA - Associação Metropolitana de Esportes Athléticos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Série Faustino Esposel

Classificação final (PG e PP):

1° Engenho de Dentro, 39 e 9.
2° Modesto, 38 e 19.
3° Anchieta, 32 e 16.
4° Bandeirantes, 29 e 19.
4° Central, 29 e 19.
6° Cocotá, 28 e 20.
7° Mavilis, 26 e 22.
8° Fidalgo, 23 e 25.
9° River, 21 e 27.
10° Portuguesa, 14 e 34.
11° Andarahy B, 13 e 35.
11° Confiança, 13 e 35.
Nota: O Mackenzie desistiu do certame em 23 de setembro de 1932, só disputou o 1° turno.

Série Raul Meirelles Reis

Classificação final (PG e PP):

1° Fluminense B, 35 e 13.
2° Del Castilho, 34 e 14.
3° Jequiá, 33 e 15.
4° Vasco da Gama B, 32 e 16.
5° Cordovil, 30 e 18.
6° Everest, 29 e 19.
7° América Suburbano, 25 e 23.
8° Brasil Suburbano, 23 e 25.
8° Édison, 23 e 25.
8° União, 23 e 25.
11° Penha, 13 e 35.
12° Municipal, 12 e 36.
Nota: O Argentino desistiu do certame em 23 de setembro de 1932, só disputou o 1° turno.

Pesquisa: Raymundo Quadros e Pedro Varanda
1ª Fase
23/10/1932 - Domingo
Everest(SC)5-1Cordovilficha 
América Suburbano3-1Édisonficha 
Penha1-1União(SC)ficha 
Fidalgo2-1Engenho de Dentroficha 
    [Octávio 02, Dionysio 47f; Manulo 17]
Bandeirantes2-1Modestoficha 
Del Castilho-Vasco da Gama Bficha 
Fluminense B1-0Brasil Suburbanoficha 
    [Ennio 49]
Confiança2-2Central(RJ)ficha 
River3-1Anchietaficha 
Mavilis3-2Portuguesaficha 
Jequiá FC5-1Municipal(RJ)ficha 
Classificação
Série Faustino Esposel
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River211003122,0001,0003,0001,000
Fidalgo211002112,0001,0002,0001,000
Mavilis211003212,0001,0003,0002,000
Bandeirantes211002112,0001,0002,0001,000
5Confiança110102201,0000,0002,0002,000
Central(RJ)110102201,0000,0002,0002,000
7Anchieta0100113-20,0000,0001,0003,000
Engenho de Dentro0100112-10,0000,0001,0002,000
Portuguesa0100123-10,0000,0002,0003,000
Modesto0100112-10,0000,0001,0002,000
Série Raul Meirelles
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense B211001012,0001,0001,0000,000
América Suburbano211003122,0001,0003,0001,000
Jequiá FC211005142,0001,0005,0001,000
Everest(SC)211005142,0001,0005,0001,000
5Penha110101101,0000,0001,0001,000
União(SC)110101101,0000,0001,0001,000
7Brasil Suburbano0100101-10,0000,0000,0001,000
Édison0100113-20,0000,0001,0003,000
Municipal(RJ)0100115-40,0000,0001,0005,000
Del Castilho000000000,0000,0000,0000,000
Vasco da Gama B000000000,0000,0000,0000,000
Cordovil0100115-40,0000,0001,0005,000
Final
11/12/1932 - Domingo - Ida
Fluminense B2-3Engenho de DentroCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Waldyr (2) 1T, 1T; Vinte-e-Oito 2T, Manolo 2T, Antônio 2T]
18/12/1932 - Domingo - Volta
Engenho de Dentro4-3Fluminense BCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lessa 1T, Antônio (3) 1T, 1T, 2T; Waldyr (2) 1T, 2T, Camarinha 2T]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Engenho de Dentro422007522,0001,0003,5002,500
2Fluminense B0200257-20,0000,0002,5003,500
Artilharia
4 gols
Antônio (Engenho de Dentro)
Waldyr (Fluminense B)
1 gol
Manolo, Vinte-e-Oito, Lessa, Manulo (Engenho de Dentro)
Octávio, Dionysio (Fidalgo)
Ennio, Camarinha (Fluminense B)
 
** Campeão **
Engenho de Dentro
Classificação Final
Col. Equipe
01Engenho de Dentro
02Fluminense B
03Modesto
04Del Castilho
05Jequiá FC
06Anchieta
06Vasco da Gama B
08Cordovil
09Everest(SC)
09Bandeirantes
09Central(RJ)
12Cocotá
13Mavilis
14América Suburbano
15Brasil Suburbano
15União(SC)
15Édison
15Fidalgo
19River
20Portuguesa
21Confiança
21Penha
21Andarahy B
24Municipal(RJ)
25Argentino
25Mackenzie
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Engenho de Dentro 4 3 2 0 1 8 7 1 1,333 0,667 2,667 2,333
2Fluminense B 2 3 1 0 2 6 7 -1 0,667 0,333 2,000 2,333
9Bandeirantes 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
19River 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
14América Suburbano 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
5Jequiá FC 2 1 1 0 0 5 1 4 2,000 1,000 5,000 1,000
15Fidalgo 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
9Everest(SC) 2 1 1 0 0 5 1 4 2,000 1,000 5,000 1,000
13Mavilis 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
21Penha 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
15União(SC) 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
21Confiança 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
9Central(RJ) 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
3Modesto 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
15Brasil Suburbano 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
6Anchieta 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
15Édison 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
24Municipal(RJ) 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
4Del Castilho 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
6Vasco da Gama B 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
8Cordovil 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
20Portuguesa 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000