Campeonato Sergipano - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 25/11/2009
Participantes
Atlético GlorienseBoca JúniorBoquinhenseEstancianoForça JovemLagartoLaranjeirasMacambiraMaruinensePropriáRiachueloRiver Plate
Atlético Gloriense
Atlético GlorienseAssociação Desportiva Atlético Gloriense Nossa Senhora da GlóriaCampanha  Formação 
Boca Júnior
Boca JúniorSociedade Boca Júnior de Futebol Clube Cristianápolis (sede atual: Carmópolis)Campanha  Formação 
Boquinhense
BoquinhenseAssociação Boquinhense de Desportos BoquimCampanha  Formação 
Estanciano
EstancianoEstanciano Esporte Clube EstânciaCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemAssociação Esportiva Força Jovem Aquidabã AquidabãCampanha  Formação 
Lagarto
LagartoLagarto Futebol Clube LagartoCampanha  Formação 
Laranjeiras
LaranjeirasLaranjeiras Esporte Clube LaranjeirasCampanha  Formação 
Macambira
MacambiraMacambira Futebol Clube MacambiraCampanha  Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense MaruimCampanha  Formação 
Propriá
PropriáEsporte Clube Propriá PropriáCampanha  Formação 
Riachuelo
RiachueloRiachuelo Futebol Clube RiachueloCampanha  Formação 
River Plate
River PlateSociedade Esportiva River Plate CarmópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Classificatória
22/08/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Estanciano0-0Boca Júnior15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Propriá1-2River Plate15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
23/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Macambira1-1Laranjeiras15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Lagarto1-0Boquinhense15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Força Jovem0-1Riachuelo15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Atlético Gloriense4-0Maruinense15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Boquinhense2-2Macambira15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
Boca Júnior0-2Lagarto15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Laranjeiras3-1Estanciano15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Riachuelo1-0Atlético Gloriense15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Maruinense1-3Propriá15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
River Plate2-2Força Jovem15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Macambira2-2Boca Júnior15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Boquinhense1-0Laranjeiras15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
Propriá1-3Riachuelo15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
06/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Lagarto6-1Estanciano15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Maruinense0-1River Plate15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
Atlético Gloriense2-2Força Jovem15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Estanciano0-0Macambira15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Boca Júnior1-2Boquinhense15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Riachuelo2-1Maruinense15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Lagarto1-0Laranjeiras15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Força Jovem2-0Propriá15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Atlético Gloriense2-1River Plate15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
19/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Estanciano1-1Boquinhense15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Laranjeiras3-0Boca Júnior15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Propriá1-2Atlético Gloriense15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Macambira5-4Lagarto15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Força Jovem2-0Maruinense15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
River Plate1-0Riachuelo15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Boca Júnior4-2Estanciano15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Laranjeiras1-2Macambira15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Boquinhense1-2Lagarto15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [David; Gerson Júnior, Glauberson]
Riachuelo3-2Força Jovem15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 6ª Rodada
River Plate2-0Propriá15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Audemir, Jorge]
Maruinense0-1Atlético Gloriense15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 16]
03/10/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Estanciano1-2Laranjeiras15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Macambira2-0Boquinhense15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Propriá2-2Maruinense15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Lagarto2-0Boca Júnior15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Atlético Gloriense2-2Riachuelo15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
Força Jovem0-2River Plate15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Estanciano0-1Lagarto15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Boca Júnior2-1Macambira15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Laranjeiras2-0Boquinhense15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Riachuelo3-1Propriá15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
River Plate2-0Maruinense15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
Força Jovem1-2Atlético Gloriense15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Propriá3-2Força Jovem15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
Laranjeiras0-0Lagarto15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Boquinhense2-1Boca Júnior15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
18/10/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Macambira4-0Estanciano15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
River Plate2-0Atlético Gloriense15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
Maruinense0-3Riachuelo15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Boquinhense2-0Estanciano15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
Lagarto2-2Macambira15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Boca Júnior1-2Laranjeiras15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Atlético Gloriense6-3Propriá15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
Maruinense0-4Força Jovem15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
Riachuelo1-1River Plate15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lagarto2310721219122,3000,7002,1000,900
2Laranjeiras171052314861,7000,5001,4000,800
3Macambira1710451211471,7000,4002,1001,400
4Boquinhense14104241112-11,4000,4001,1001,200
5Boca Júnior8102261118-70,8000,2001,1001,800
6Estanciano310037623-170,3000,0000,6002,300
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riachuelo2310721199102,3000,7001,9000,900
2River Plate2310721166102,3000,7001,6000,600
3Atlético Gloriense2010622211382,0000,6002,1001,300
4Força Jovem1110325171521,1000,3001,7001,500
5Propriá7102171525-100,7000,2001,5002,500
6Maruinense110019424-200,1000,0000,4002,400
Semifinal
01/11/2009 - Domingo - Ida
Laranjeiras0-3Riachuelo15:15 [-2]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
River Plate2-0Lagarto15:15 [-2]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
08/11/2009 - Domingo - Volta
Riachuelo2-2Laranjeiras15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
Lagarto0-0River Plate15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Final
15/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
River Plate0-1Riachuelo15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
22/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Riachuelo0-1River Plate15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [River Plate campeão]
Observações
River Plate campeão
Artilheiro
Théo (Riachuelo) 11 gols
Artilharia
1 gol
Fábio Júnior (Atlético Gloriense)
David (Boquinhense)
Gerson Júnior, Glauberson (Lagarto)
Audemir, Jorge (River Plate)
 
** Campeão **
River Plate
Classificação Final
Col. Equipe
01River Plate
02Riachuelo
03Lagarto
04Laranjeiras
05Atlético Gloriense
06Macambira
07Boquinhense
08Força Jovem
09Boca Júnior
10Propriá
11Estanciano
12Maruinense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Riachuelo 30 14 9 3 2 25 12 13 2,143 0,643 1,786 0,857
1River Plate 30 14 9 3 2 19 7 12 2,143 0,643 1,357 0,500
3Lagarto 24 12 7 3 2 21 11 10 2,000 0,583 1,750 0,917
5Atlético Gloriense 20 10 6 2 2 21 13 8 2,000 0,600 2,100 1,300
4Laranjeiras 18 12 5 3 4 16 13 3 1,500 0,417 1,333 1,083
6Macambira 17 10 4 5 1 21 14 7 1,700 0,400 2,100 1,400
7Boquinhense 14 10 4 2 4 11 12 -1 1,400 0,400 1,100 1,200
8Força Jovem 11 10 3 2 5 17 15 2 1,100 0,300 1,700 1,500
9Boca Júnior 8 10 2 2 6 11 18 -7 0,800 0,200 1,100 1,800
10Propriá 7 10 2 1 7 15 25 -10 0,700 0,200 1,500 2,500
11Estanciano 3 10 0 3 7 6 23 -17 0,300 0,000 0,600 2,300
12Maruinense 1 10 0 1 9 4 24 -20 0,100 0,000 0,400 2,400