Campeonato Paranaense/1969

Atualizado em 16/04/2019
Participantes
Água VerdeApucarana FCAthleticoCAFECoritibaFerroviárioGrêmio Maringá(Esportivo)Grêmio OesteLondrina FRParaná(L)ParanavaíPrimaveraSeletoUnião Bandeirante
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou para Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Apucarana FC
Apucarana FCApucarana Futebol Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
CAFE
CAFECianorte Associação Física e Educativa CianorteCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportivo)
Grêmio Maringá(Esportivo)Grêmio Esportivo Maringá MaringáCampanha  Formação 
Grêmio Oeste
Grêmio OesteGrêmio Esportivo Oeste GuarapuavaCampanha  Formação 
Londrina FR
Londrina FRLondrina de Futebol e Regatas LondrinaCampanha  Formação 
Paraná(L)
Paraná(L)Paraná Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraClube Atlético Primavera CuritibaCampanha  Formação 
Seleto
SeletoClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fonte: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen
Fase Única
25/01/1969 - Sábado - 1º Turno
Água Verde0-1Seletoficha 
26/01/1969 - Domingo - 1º Turno
Apucarana FC0-0Paraná(L)ficha 
CAFE0-7Coritibaficha 
Paranavaí0-0Athleticoficha 
Londrina FR4-1Primaveraficha 
Ferroviário2-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
União Bandeirante3-0Grêmio Oesteficha 
01/02/1969 - Sábado - 1º Turno
Água Verde5-1CAFEficha 
02/02/1969 - Domingo - 1º Turno
Seleto1-3Primaveraficha 
Londrina FR4-1Grêmio Oesteficha 
União Bandeirante1-1Coritibaficha 
Athletico3-0Paraná(L)ficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)1-2Apucarana FCficha 
Paranavaí2-2Ferroviárioficha 
08/02/1969 - Sábado - 1º Turno
Primavera1-3Athleticoficha 
09/02/1969 - Domingo - 1º Turno
Seleto0-1Londrina FRficha 
Apucarana FC2-1CAFEficha 
Paraná(L)2-2União Bandeiranteficha 
Coritiba1-0Paranavaíficha 
Ferroviário5-0Água Verdeficha 
15/02/1969 - Sábado - 1º Turno
Água Verde1-2União Bandeiranteficha 
16/02/1969 - Domingo - 1º Turno
Primavera2-2Apucarana FCficha 
CAFE3-2Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Ferroviário0-1Coritibaficha 
Paranavaí1-0Grêmio Oesteficha 
Londrina FR1-1Athleticoficha 
Seleto2-0Paraná(L)ficha 
22/02/1969 - Sábado - 1º Turno
Água Verde2-0Paranavaíficha 
23/02/1969 - Domingo - 1º Turno
Apucarana FC1-0Coritibaficha 
Grêmio Oeste1-2Ferroviárioficha 
Athletico1-0Seletoficha 
CAFE1-0Londrina FRficha 
Paraná(L)0-2Primaveraficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)3-2União Bandeiranteficha 
01/03/1969 - Sábado - 1º Turno
Primavera0-2Grêmio Oesteficha 
02/03/1969 - Domingo - 1º Turno
Londrina FR2-2Coritibaficha 
Ferroviário2-0Paraná(L)ficha 
Paranavaí2-1CAFEficha 
Seleto1-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
União Bandeirante4-1Athleticoficha 
Apucarana FC1-2Água Verdeficha 
08/03/1969 - Sábado - 1º Turno
Água Verde7-3Grêmio Oesteficha 
09/03/1969 - Domingo - 1º Turno
Athletico4-0Apucarana FCficha 
União Bandeirante4-4Primaveraficha 
CAFE3-0Seletoficha 
Coritiba3-0Paraná(L)ficha 
Londrina FR3-1Ferroviárioficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1Paranavaíficha 
15/03/1969 - Sábado - 1º Turno
Primavera1-2Paranavaíficha 
16/03/1969 - Domingo - 1º Turno
Grêmio Oeste1-1CAFEficha 
Apucarana FC4-1Londrina FRficha 
Seleto3-5União Bandeiranteficha 
Athletico0-1Ferroviárioficha 
Paraná(L)1-0Água Verdeficha 
22/03/1969 - Sábado - 1º Turno
Primavera3-0CAFEficha 
23/03/1969 - Domingo - 1º Turno
Coritiba1-1Seletoficha 
Londrina FR2-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
União Bandeirante1-0Ferroviárioficha 
Água Verde0-2Athleticoficha 
Paranavaí2-0Apucarana FCficha 
Grêmio Oeste1-0Paraná(L)ficha 
29/03/1969 - Sábado - 1º Turno
Primavera0-4Água Verdeficha 
30/03/1969 - Domingo - 1º Turno
Apucarana FC0-2União Bandeiranteficha 
Ferroviário2-0Seletoficha 
Grêmio Oeste0-2Coritibaficha 
CAFE1-1Athleticoficha 
Paranavaí4-0Londrina FRficha 
Paraná(L)3-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
02/04/1969 - Quarta - 1º Turno
Grêmio Maringá(Esportivo)0-3Coritibaficha 
05/04/1969 - Sábado - 1º Turno
Athletico4-1Grêmio Oesteficha 
Ferroviário4-0CAFEficha 
06/04/1969 - Domingo - 1º Turno
União Bandeirante4-0Londrina FRficha 
Seleto1-2Apucarana FCficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)4-3Água Verdeficha 
Paraná(L)2-1Paranavaíficha 
Coritiba2-1Primaveraficha 
12/04/1969 - Sábado - 1º Turno
Athletico2-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Primavera0-3Ferroviárioficha 
13/04/1969 - Domingo - 1º Turno
Coritiba2-0Água Verdeficha 
Londrina FR2-1Paraná(L)ficha 
Seleto2-2Paranavaíficha 
CAFE0-1União Bandeiranteficha 
Apucarana FC1-1Grêmio Oesteficha 
19/04/1969 - Sábado - 1º Turno
Água Verde3-2Londrina FRficha 
Ferroviário2-1Apucarana FCficha 
20/04/1969 - Domingo - 1º Turno
Coritiba1-0Athleticoficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1Primaveraficha 
Grêmio Oeste0-1Seletoficha 
Paraná(L)2-1CAFEficha 
Paranavaí1-0União Bandeiranteficha 
26/04/1969 - Sábado - 2º Turno
Coritiba2-1CAFEficha 
27/04/1969 - Domingo - 2º Turno
Paraná(L)1-1Apucarana FCficha 
Seleto2-2Água Verdeficha 
Athletico1-2Paranavaíficha 
Primavera0-1Londrina FRficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)4-2Ferroviárioficha 
Grêmio Oeste1-2União Bandeiranteficha 
01/05/1969 - Quinta - 1º Turno
Grêmio Oeste2-4Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
03/05/1969 - Sábado - 2º Turno
Primavera0-3Seletoficha 
04/05/1969 - Domingo - 2º Turno
Grêmio Oeste1-0Londrina FRficha 
CAFE2-0Água Verdeficha 
Coritiba1-1União Bandeiranteficha 
Paraná(L)2-1Athleticoficha 
Apucarana FC0-2Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Ferroviário1-0Paranavaíficha 
10/05/1969 - Sábado - 2º Turno
Athletico3-1Primaveraficha 
11/05/1969 - Domingo - 2º Turno
Água Verde0-2Ferroviárioficha 
Londrina FR4-4Seletoficha 
CAFE1-0Apucarana FCficha 
União Bandeirante4-2Paraná(L)ficha 
Paranavaí0-0Coritibaficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)1-0Grêmio Oesteficha 
14/05/1969 - Quarta - 2º Turno
Paraná(L)3-2Seletoficha 
17/05/1969 - Sábado - 2º Turno
Athletico2-1Londrina FRficha 
18/05/1969 - Domingo - 2º Turno
Grêmio Oeste2-0Paranavaíficha 
Apucarana FC4-0Primaveraficha 
Coritiba0-0Ferroviárioficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1CAFEficha 
União Bandeirante1-0Água Verdeficha 
Primavera3-1Paraná(L)ficha 
25/05/1969 - Domingo - 2º Turno
Ferroviário0-2Grêmio Oesteficha 
Coritiba4-0Apucarana FCficha 
Paranavaí0-1Água Verdeficha 
Seleto0-0Athleticoficha 
Londrina FR2-1CAFEficha 
União Bandeirante1-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
31/05/1969 - Sábado - 2º Turno
Água Verde0-0Apucarana FCficha 
01/06/1969 - Domingo - 2º Turno
Coritiba1-0Londrina FRficha 
Paraná(L)1-2Ferroviárioficha 
CAFE1-0Paranavaíficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1Seletoficha 
07/06/1969 - Sábado - 2º Turno
Primavera0-0União BandeiranteBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
08/06/1969 - Domingo - 2º Turno
Apucarana FC1-1AthleticoPaulo Pimentel, Apucarana/PR, Brasilficha 
Grêmio Oeste1-0Água Verdeficha 
Seleto1-1CAFEficha 
Paraná(L)1-0CoritibaVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Ferroviário0-0Londrina FRBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
Paranavaí3-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
14/06/1969 - Sábado - 2º Turno
Ferroviário3-2Athleticoficha 
15/06/1969 - Domingo - 2º Turno
Água Verde4-0Paraná(L)ficha 
Paranavaí2-2Primaveraficha 
CAFE3-1Grêmio Oesteficha 
Londrina FR3-0Apucarana FCficha 
Coritiba2-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
18/06/1969 - Quarta - 2º Turno
Grêmio Oeste1-5Primaveraficha 
Athletico3-3União Bandeiranteficha 
22/06/1969 - Domingo - 2º Turno
Seleto0-2Coritibaficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)4-2Londrina FRficha 
CAFE2-0Primaveraficha 
Ferroviário3-0União Bandeiranteficha 
Apucarana FC1-1Paranavaíficha 
Paraná(L)2-2Grêmio Oesteficha 
Athletico-Água VerdeJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
28/06/1969 - Sábado - 2º Turno
Athletico1-0CAFEficha 
29/06/1969 - Domingo - 2º Turno
União Bandeirante8-1Apucarana FCficha 
Seleto0-1Ferroviárioficha 
Coritiba4-0Grêmio Oesteficha 
Londrina FR1-0Paranavaíficha 
Água Verde0-0Primaveraficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-2Paraná(L)ficha 
06/07/1969 - Domingo - 2º Turno
Londrina FR4-1União BandeiranteVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Apucarana FC2-2Seletoficha 
Paranavaí0-0Paraná(L)ficha 
Primavera0-1Coritibaficha 
Grêmio Oeste1-0Athleticoficha 
CAFE0-0Ferroviárioficha 
Água Verde-Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
    [Cancelado]
09/07/1969 - Quarta - 2º Turno
União Bandeirante0-0Seletoficha 
12/07/1969 - Sábado - 2º Turno
Ferroviário3-1Primaveraficha 
13/07/1969 - Domingo - 2º Turno
Água Verde0-1Coritibaficha 
    [Lucas ?f]
    [Coritiba campeão]
Grêmio Maringá(Esportivo)4-1Athleticoficha 
Paraná(L)0-1Londrina FRficha 
Paranavaí1-1Seletoficha 
União Bandeirante4-1CAFEficha 
Grêmio Oeste2-1Apucarana FCficha 
20/07/1969 - Domingo - 2º Turno
Athletico0-0CoritibaJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Londrina FR3-4Água VerdeVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Apucarana FC2-1FerroviárioPaulo Pimentel, Apucarana/PR, Brasilficha 
Seleto2-0Grêmio OesteOrlando Matos, Paranaguá/PR, Brasilficha 
CAFE3-2Paraná(L)Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
União Bandeirante3-0ParanavaíLuís Meneghel (Vila Maria), Bandeirantes/PR, Brasilficha 
Primavera-Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
    [Cancelado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba412617724410341,5770,6541,6920,385
2União Bandeirante362614845933261,3850,5382,2691,269
Ferroviário362616464422221,3850,6151,6920,846
4Londrina FR282612410444131,0770,4621,6921,577
5Athletico27251078372981,0800,4001,4801,160
6Grêmio Maringá(Esportivo)262412210454231,0830,5001,8751,750
7Paranavaí242688102728-10,9230,3081,0381,077
8Apucarana FC222678112945-160,8460,2691,1151,731
CAFE222694133045-150,8460,3461,1541,731
10Seleto212669113138-70,8080,2311,1921,462
Água Verde21249312383620,8750,3751,5831,500
12Paraná(L)202676132845-170,7690,2691,0771,731
13Grêmio Oeste192683152750-230,7310,3081,0381,923
14Primavera152555153150-190,6000,2001,2402,000
Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols
Artilharia
1 gol
Lucas (Coritiba)
 
** Campeão **
Coritiba
Classificação Final
Col. Equipe
01Coritiba
02Ferroviário
02União Bandeirante
04Londrina FR
05Athletico
06Grêmio Maringá(Esportivo)
07Paranavaí
08Apucarana FC
08CAFE
10Seleto
10Água Verde
12Paraná(L)
13Grêmio Oeste
14Primavera
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coritiba 41 26 17 7 2 44 10 34 1,577 0,654 1,692 0,385
2União Bandeirante 36 26 14 8 4 59 33 26 1,385 0,538 2,269 1,269
2Ferroviário 36 26 16 4 6 44 22 22 1,385 0,615 1,692 0,846
4Londrina FR 28 26 12 4 10 44 41 3 1,077 0,462 1,692 1,577
5Athletico 27 25 10 7 8 37 29 8 1,080 0,400 1,480 1,160
6Grêmio Maringá(Esportivo) 26 24 12 2 10 45 42 3 1,083 0,500 1,875 1,750
7Paranavaí 24 26 8 8 10 27 28 -1 0,923 0,308 1,038 1,077
8Apucarana FC 22 26 7 8 11 29 45 -16 0,846 0,269 1,115 1,731
8CAFE 22 26 9 4 13 30 45 -15 0,846 0,346 1,154 1,731
10Água Verde 21 24 9 3 12 38 36 2 0,875 0,375 1,583 1,500
10Seleto 21 26 6 9 11 31 38 -7 0,808 0,231 1,192 1,462
12Paraná(L) 20 26 7 6 13 28 45 -17 0,769 0,269 1,077 1,731
13Grêmio Oeste 19 26 8 3 15 27 50 -23 0,731 0,308 1,038 1,923
14Primavera 15 25 5 5 15 31 50 -19 0,600 0,200 1,240 2,000