Campeonato Matogrossense/2017

Atualizado em 14/10/2020
Participantes
AraguaiaCacerenseCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoOperário FC(VG)Operário(VG)SinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2017
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Dom Bosco0-1Cuiabá18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Darkson 13]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Sinop1-1Luverdense16:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Jorge Prea 23c; Rodrigo 35]
Araguaia1-0Operário FC(VG)16:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Heré 49]
Operário(VG)3-2Mixto18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geílson (2) 48, 82, Jeanzinho 59; Jefinho 29, Pedro Augusto 54]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Luverdense2-1Operário(VG)20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Macena 27, Rafael Silva 29; Juan 17]
Cacerense0-3Sinop20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Andrezinho (2) 45+1, 70, Gabriel 85]
Operário FC(VG)0-3Dom Bosco20:45 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Lennon 16, Thiago Vinicius 45+3p, Profeta 79]
05/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Luverdense2-1Cacerense17:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Macena 75, Rafael Silva 87p; Kaique 35]
Sinop3-0Mixto18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 27, Jorge Prea 47, Andrezinho 88]
Cuiabá4-0Operário FC(VG)16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alex Sandro 03, Léo Salino 34, Robinho 43, Cleberson Tiarinha 80]
Araguaia0-1União17:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Edison 25]
08/02/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Cacerense2-2Mixto20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Walter 48, Kaique 77; Muller 17, Pedro Augusto 90+10p]
Operário(VG)1-2Sinop20:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Gean 73; Cabralzinho 43, Alex 90]
União3-1Dom Bosco20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Heroni 54, Everton 58, Ricardo 76; Thiago Vinicius 38]
12/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Mixto2-4Luverdense16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pedro Augusto 12, Para 65; Marco Aurélio (2) 27, 48, Dalton 53, Fumaça 90+3]
Cacerense0-0Operário(VG)18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Araguaia1-3Dom Bosco17:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [João Douglas 29p; Bruno Mota 06, Profeta 72, Igor 79f]
Operário FC(VG)1-3União18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Xingu 29; Júnior 59, Ricardo (2) 81, 82]
15/02/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Cuiabá3-0Araguaia20:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha 48, Juba 73, Robinho 82]
19/02/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Luverdense1-0Mixto17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 28]
Operário(VG)2-0Cacerense18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ruan 30, Helton 82p]
Dom Bosco3-1Araguaia16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor 19, Thiago Vinicius 26, Paulinho 90+1; João Douglas 70]
União3-0Operário FC(VG)18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Kall 22f, Calado 55, Vinícius 84]
22/02/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Mixto2-1Cacerense18:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pedro Augusto 07, Sindnei 84; Edson 61]
Dom Bosco0-0União20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
23/02/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Araguaia0-2Cuiabá18:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Juba (2) 47, 56]
25/02/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Sinop1-0Operário(VG)16:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alex 64]
05/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Dom Bosco2-1Operário FC(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor Aguiar 73, Paulinho 90+2; Hidalgo 43]
12/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Mixto2-2Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tafarel 09, Marinho 67 (contra); Portela 35, Cabralzinho 42]
Cacerense2-2Luverdense15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Kaique 24, Roger 32; Abner (2) 14, 90+7]
Operário FC(VG)0-5Cuiabá17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Thiago (2) 24, 78, Cleberson Tiarinha 73, Darkson 83, Gabriel 88]
União2-1Araguaia18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Biro Biro 17, Calado 73; Cauã 53]
15/03/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Araguaia15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Livinho (2) 16, 56]
19/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Sinop3-1Cacerense15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho (3) 57, 60, 83p; Denner 40]
22/03/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Operário(VG)0-3Luverdense20:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Diogo Sodré 34, Macena 44, Alaor 60]
União0-3Cuiabá20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Richard 43f, Léo Salino (2) 44, 82]
26/03/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Mixto4-0Operário(VG)17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Muller 08p, Jefinho 10, Para 73, David 84]
Luverdense1-1Sinop18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Macena 90+1; Neguette 27 (contra)]
Cuiabá3-3Dom Bosco15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Veiga 16, Robinho 41, João Márcio 43 (contra); Paulinho Mingau 49, Igor Vieira 72, Michel 90+1]
29/03/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Cuiabá1-1União20:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Gabriel 53; Ricardo 88]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop1880530166102,2500,6252,0000,750
2Luverdense188053016882,2500,6252,0001,000
3Mixto8802241416-21,0000,2501,7502,000
4Operário(VG)780215714-70,8750,2500,8751,750
5Cacerense380035716-90,3750,0000,8752,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá2080620224182,5000,7502,7500,500
2Dom Bosco1480422151051,7500,5001,8751,250
3União118-652113761,3750,6251,6250,875
4Araguaia380107416-120,3750,1250,5002,000
5Operário FC(VG)380107421-170,3750,1250,5002,625
Observações
O União perdeu 6 pontos por ter atuado com 2 jogadores irregularmente
O Operário(VG) perdeu 6 pontos por ter atuado com 1 jogador irregularmente.
O Operário(VG) conseguiu recuperar os pontos em agosto de 2017.
2ª Fase - Semifinal
09/04/2017 - Domingo - Ida
Dom Bosco2-3Sinop10:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Michel 47, Paulinho Mingau 90+1; Andrezinho 17, Alex 41, Vinícius 76]
Luverdense1-0Cuiabá15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Macena 76]
16/04/2017 - Domingo - Volta
Sinop4-0Dom Bosco15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Jorge Prea (2) 56, 63, Cabralzinho 70, Andrezinho 76]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Cuiabá1-0Luverdense15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Cleberson Tiarinha 56]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop622007253,0001,0003,5001,000
2Dom Bosco0200227-50,0000,0001,0003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá321011101,5000,5000,5000,500
2Luverdense321011101,5000,5000,5000,500
3ª Fase - Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Cuiabá2-1Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Douglas 63, Marinho 90+2 (contra); Cabralzinho 50]
07/05/2017 - Domingo - Volta
Sinop1-0Cuiabá15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Andrezinho 64]
    [Cuiabá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá321012201,5000,5001,0001,000
2Sinop321012201,5000,5001,0001,000
Observações
Cuiabá campeão
Artilheiro
Andrezinho (Sinop) 8 gols
Artilharia
8 gols
Cabralzinho (Sinop)
6 gols
Andrezinho (Sinop)
5 gols
Macena (Luverdense)
4 gols
Cleberson Tiarinha (Cuiabá)
Pedro Augusto (Mixto)
Jorge Prea (Sinop)
Ricardo (União)
3 gols
Kaique (Cacerense)
Juba, Léo Salino, Robinho (Cuiabá)
Thiago Vinicius (Dom Bosco)
Marco Aurélio (Luverdense)
Alex (Sinop)
2 gols
João Douglas (Araguaia)
Thiago, Darkson, Gabriel (Cuiabá)
Igor, Michel, Paulinho, Paulinho Mingau, Profeta (Dom Bosco)
Abner, Rafael Silva (Luverdense)
Jefinho, Muller, Para (Mixto)
Livinho (Operário FC(VG))
Geílson (Operário(VG))
Calado (União)
1 gol
Heré, Cauã (Araguaia)
Denner, Walter, Edson, Roger (Cacerense)
Bruno Veiga, Richard, Douglas, Alex Sandro (Cuiabá)
João Lennon, Igor Aguiar, Bruno Mota, Igor Vieira (Dom Bosco)
Fumaça, Alaor, Rodrigo, Dalton, Diogo Sodré (Luverdense)
Sindnei, Tafarel, David (Mixto)
Xingu, Hidalgo (Operário FC(VG))
Jeanzinho, Juan, Gean, Ruan, Helton (Operário(VG))
Vinícius, Gabriel, Portela (Sinop)
Vinícius, Edison, Biro Biro, Everton, Kall, Júnior, Heroni (União)
 
Gols contra
2 gols
Marinho (Sinop)
1 gol
João Márcio (Dom Bosco)
Neguette (Luverdense)
** Campeão **
Cuiabá
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Sinop
03Luverdense
04Dom Bosco
05União
06Mixto
07Operário(VG)
08Araguaia
09Operário FC(VG)
10Cacerense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Sinop 27 12 0 8 3 1 25 10 15 2,250 0,667 2,083 0,833
1Cuiabá 26 12 0 8 2 2 25 7 18 2,167 0,667 2,083 0,583
3Luverdense 21 10 0 6 3 1 17 9 8 2,100 0,600 1,700 0,900
4Dom Bosco 14 10 0 4 2 4 17 17 0 1,400 0,400 1,700 1,700
5União 11 8 -6 5 2 1 13 7 6 1,375 0,625 1,625 0,875
6Mixto 8 8 0 2 2 4 14 16 -2 1,000 0,250 1,750 2,000
7Operário(VG) 7 8 0 2 1 5 7 14 -7 0,875 0,250 0,875 1,750
8Araguaia 3 8 0 1 0 7 4 16 -12 0,375 0,125 0,500 2,000
9Operário FC(VG) 3 8 0 1 0 7 4 21 -17 0,375 0,125 0,500 2,625
10Cacerense 3 8 0 0 3 5 7 16 -9 0,375 0,000 0,875 2,000