Campeonato Brasiliense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 28/11/2019
Participantes
BotafogoBrasíliaCeilandenseCFZCruzeiroLegiãoParanoáPlanaltinaSamambaiaSESP Samambaense
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva BrasíliaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Planaltina
PlanaltinaPlanaltina Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
SESP Samambaense
SESP SamambaenseSociedade Esportiva Planaltina Samambaense BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXIII Campeonato de Futebol Profissional da Divisão de Acesso (2ª Divisão) do DF - Edição 2019
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Competição disputada em turno único e pontos corridos. Os 2 primeiros sobem.
Fase Única
24/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Samambaia2-2Legião15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Paranoá3-0CFZ15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
25/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Brasília2-2Planaltina15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo1-1Cruzeiro10:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Ceilandense2-1SESP Samambaense10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
31/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Planaltina0-1Legião15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
Cruzeiro0-0Paranoá15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo4-2Ceilandense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
01/09/2019 - Domingo - 2ª Rodada
CFZ2-1Samambaia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
SESP Samambaense0-3Brasília10:30 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
07/09/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Samambaia2-3Planaltina15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
CFZ1-2Cruzeiro15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião2-1SESP Samambaense10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
08/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Ceilandense1-1Paranoá10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasília2-2Botafogo15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
14/09/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Botafogo0-0Legião15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Cruzeiro1-0Samambaia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilandense2-0CFZ10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
15/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Planaltina3-2SESP Samambaense15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Paranoá1-0Brasília15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
21/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro1-2Ceilandense10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasília1-0CFZ11:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
22/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
SESP Samambaense2-0Samambaia10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Planaltina1-2Botafogo15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Legião0-2Paranoá15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
28/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Brasília0-0Cruzeiro15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
CFZ0-1Legião10:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
29/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Samambaia0-1Ceilandense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo2-1SESP Samambaense10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Paranoá2-1Planaltina15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
05/10/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Samambaia0-1Botafogo15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilandense2-0Brasília10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
SESP Samambaense1-3Paranoá15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião1-0Cruzeiro11:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
06/10/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Planaltina5-0CFZ15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
12/10/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Brasília2-1Samambaia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Paranoá0-0Botafogo10:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilandense2-1Legião10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
13/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Cruzeiro0-1Planaltina10:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
14/10/2019 - Segunda - 8ª Rodada
CFZ2-4SESP Samambaense10:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
17/10/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Legião0-0Brasília11:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
19/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
SESP Samambaense2-2Cruzeiro10:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
Samambaia1-3Paranoá15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paranoá campeão]
Botafogo6-3CFZ15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Planaltina2-1Ceilandense15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paranoá219630154112,3330,6671,6670,444
2Ceilandense199612151052,1110,6671,6671,111
3Botafogo199540181082,1110,5562,0001,111
4Planaltina169513181261,7780,5562,0001,333
5Legião1594328711,6670,4440,8890,778
6Brasília13934210821,4440,3331,1110,889
7Cruzeiro10924378-11,1110,2220,7780,889
8SESP Samambaense792161419-50,7780,2221,5562,111
9CFZ39108825-170,3330,1110,8892,778
10Samambaia19018717-100,1110,0000,7781,889
Observações
Paranoá campeão
Artilheiro
Guibson (SESP/Samamabaense) 7 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Paranoá
02Ceilandense
03Botafogo
04Planaltina
05Legião
06Brasília
07Cruzeiro
08SESP Samambaense
09CFZ
10Samambaia
** Campeão **
Paranoá
Paranoá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paranoá 21 9 6 3 0 15 4 11 2,333 0,667 1,667 0,444
2Ceilandense 19 9 6 1 2 15 10 5 2,111 0,667 1,667 1,111
3Botafogo 19 9 5 4 0 18 10 8 2,111 0,556 2,000 1,111
4Planaltina 16 9 5 1 3 18 12 6 1,778 0,556 2,000 1,333
5Legião 15 9 4 3 2 8 7 1 1,667 0,444 0,889 0,778
6Brasília 13 9 3 4 2 10 8 2 1,444 0,333 1,111 0,889
7Cruzeiro 10 9 2 4 3 7 8 -1 1,111 0,222 0,778 0,889
8SESP Samambaense 7 9 2 1 6 14 19 -5 0,778 0,222 1,556 2,111
9CFZ 3 9 1 0 8 8 25 -17 0,333 0,111 0,889 2,778
10Samambaia 1 9 0 1 8 7 17 -10 0,111 0,000 0,778 1,889