Campeonato Matogrossense/2021

Atualizado em 20/06/2021
Participantes
AçãoCuiabáDom BoscoGrêmio SorrisoLuverdenseNova MutumOperário(VG)PoconéSinopUnião
Ação
AçãoSociedade Ação de Futebol Várzea GrandeCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Sorriso
Grêmio SorrisoAssociação Grêmio Sorriso SorrisoCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Nova Mutum
Nova MutumNova Mutum Esporte Clube Nova MutumCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2021
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
26/02/2021 - Sexta - 1ª Rodada
Dom Bosco2-3Operário(VG)19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilsumulaficha 
    [João Vitinho 57, Romarinho 90+3 | Wellisson 11c, Guilherme Holanda 45 (contra), Lucas Cardoso 82]
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
União0-0Luverdense17:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Grêmio Sorriso3-0Sinop19:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 13, 65, Paulinho 90+3]
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Cuiabá6-1Poconé09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elton (3) 19c, 24p, 70, Raulzinho (2) 35, 36, Auremir 90 | Lucas 33]
Nova Mutum1-0Ação15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho 77]
05/03/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Operário(VG)0-0União17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Sinop0-2Cuiabá09:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Raulzinho (2) 45+2, 75]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Ação3-2Dom Bosco09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Mingau 14, Pedro Paulo (2) 35c, 45 | Jeanzão 73, Anderson 88]
Luverdense1-1Nova Mutum09:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Isac 83 | Alexandro 65]
08/03/2021 - Segunda - 2ª Rodada
Poconé1-4Grêmio Sorriso16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Bruno 19 | Paulinho 26, Roger Bastos 43, Murilo 65f, Rafinha CAMISA]
12/03/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Sinop1-2Ação15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alan Júnior 02 | Odail Júnior 08p, Monga 89c]
Cuiabá3-1Operário(VG)17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Matheus Ferreira 22 (contra), Elton 26c, Rafael Gava 58 | Lucas Cardoso 72]
13/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio Sorriso0-0Nova Mutum09:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
14/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
União2-1Poconé09:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ferron 32c, Alex Maranhão 45+1p | Bruno 57f]
16/03/2021 - Terça - 3ª Rodada
Luverdense0-0Dom Bosco16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
21/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Operário(VG)2-0Luverdense09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Lucas Cardoso 26, Wellisson 70p]
Dom Bosco1-1Grêmio Sorriso09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Natan 20 | Duilio 90+3c]
22/03/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Nova Mutum1-1União15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Welder 53p | Alex Maranhão 57f]
Ação0-0Cuiabá16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
23/03/2021 - Terça - 4ª Rodada
Poconé2-1Sinop16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Douglas 35, Bruno 48f | Elber 90+2p]
26/03/2021 - Sexta - 5ª Rodada
União2-0Dom Bosco16:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Irapuan 43, Bruninho 88]
27/03/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Luverdense3-1Sinop09:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Léo Goteira (2) 35, 63, Isac 72 | Alex Pedra 85]
28/03/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Ação0-1Operário(VG)09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Lucas Cardoso 72]
Grêmio Sorriso0-1Cuiabá09:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Elton 45+1]
Poconé0-5Nova Mutum09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho (2) 09, 45+2f, Lessa 18, Washington 46, Welder 69p]
31/03/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Sinop1-2Dom Bosco09:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Tiarinha 09c | Josué 60, Natan 76]
Nova Mutum1-1Cuiabá15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Welder 89 | Josiel 69]
União7-0Grêmio Sorriso16:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Irapuan (2) 12, 19, Alex Maranhão 21o, Ronny 32, Maranhão 49c, Cardim 63, Bruninho 75]
01/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Operário(VG)3-1Poconé16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [André 46, Lucas Cardoso 58 | Bruno Meurer 17]
04/04/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Cuiabá3-0União09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elvis 21, Elton 41, Alan Mendes 75]
05/04/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Grêmio Sorriso1-1Luverdense16:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Murilo 89 | William 84]
06/04/2021 - Terça - 7ª Rodada
Operário(VG)5-0Sinop16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tony 13p, Wellisson (2) 19, 62, Lucas Cardoso (2) 64, 70]
Ação6-0Poconé16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Taffarel (2) 20, 29, Adriano Peixinho 37, Deivisson Pikachu 64, Odail Júnior 79p, Zé Carlos 90+4p]
10/04/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Grêmio Sorriso1-1Ação09:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Rafinha 53p | Deivisson Pikachu 61]
11/04/2021 - Domingo - 8ª Rodada
Poconé2-3Dom Bosco09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Dorgival (2) 45+1, 70 | Josué 23, Juliano 30, João Garibe 76]
Cuiabá1-0Luverdense09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Guilherme Pato 90]
12/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
Nova Mutum2-1Operário(VG)09:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Welder 76b, Fernandinho 89 | Luan 43]
União1-0Sinop16:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Irapuan 45]
14/04/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Luverdense2-1Ação16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lucas Lima 22, Isac 62 | Pedro Paulo 73]
14/04/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Dom Bosco0-1Nova Mutum16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Mendonça 79c]
18/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Operário(VG)2-1Grêmio Sorriso09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Luan 45c, Odail Júnior 78c | William 16]
Luverdense0-0Poconé09:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Sinop1-2Nova Mutum09:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Andrezinho 43 | Jorge 53c, Diego 90+3]
Ação3-0União09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Deivisson Pikachu 31, Pedro Paulo 45+3p, Lukaku 87]
Dom Bosco0-2Cuiabá16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Camilo 07, Jonathan Cafú 72]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá239720193162,5560,7782,1110,333
2Operário(VG)19961218992,1110,6672,0001,000
3Nova Mutum19954014592,1110,5561,5560,556
4União15943213851,6670,4441,4440,889
5Ação14942316881,5560,4441,7780,889
6Luverdense1192527701,2220,2220,7780,778
7Grêmio Sorriso1092431114-31,1110,2221,2221,556
8Dom Bosco892251015-50,8890,2221,1111,667
9Poconé49117830-220,4440,1110,8893,333
10Sinop09009522-170,0000,0000,5562,444
2ª Fase - Quartas-de-final
24/04/2021 - Sábado - Ida
Grêmio Sorriso2-2Operário(VG)16:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Brandão (2) 27, 45+4 | Luan 10, Wellisson 45+3p]
25/04/2021 - Domingo - Ida
Luverdense1-0Nova Mutum17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Isac 41p]
Ação3-1União09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Odail Júnior 23p, Pedro Paulo 40, Deivisson Pikachu 56 | Bacas 64c]
Dom Bosco0-2Cuiabá09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Guilherme Pato 63, Josiel 88c]
28/04/2021 - Quarta - Volta
Cuiabá3-1Dom Bosco19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Clayson 54, Jonathan Cafú 69, Raulzinho 70 | Josué 02]
Operário(VG)0-0Grêmio Sorriso09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Pen 3-0]
Nova Mutum1-0Luverdense15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-1]
    [Erick 14]
União1-1Ação19:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Dinei 45 | Dudu 33c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622005143,0001,0002,5000,500
2Dom Bosco0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)220202201,0000,0001,0001,000
2Grêmio Sorriso220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Mutum321011101,5000,5000,5000,500
2Luverdense321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ação421104222,0000,5002,0001,000
2União1201124-20,5000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
02/05/2021 - Domingo - Ida
Ação0-2Cuiabá09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Osman 06, Rafael Gava 48]
04/05/2021 - Terça - Ida
Nova Mutum0-0Operário(VG)15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
08/05/2021 - Sábado - Volta
Operário(VG)1-1Nova Mutum09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Pen 6-5]
    [Luan 06c | Jorge Mendonça 83c]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Cuiabá2-0Ação09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jonathan Cafú 01, Josiel 62]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622004043,0001,0002,0000,000
2Ação0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)220201101,0000,0000,5000,500
2Nova Mutum220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Decisão do 3º lugar
13/05/2021 - Quinta - Jogo Único
Nova Mutum2-2Ação15:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Denis 51, Erick 90+4 | Lucas 37, Dudu 64]
    [Ação conquistou o 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ação110102201,0000,0002,0002,000
2Nova Mutum110102201,0000,0002,0002,000
4ª Fase - Final
16/05/2021 - Domingo - Ida
Operário(VG)1-2Cuiabá09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vinícius 20 | Josiel 04, Marllon 63]
23/05/2021 - Domingo - Volta
Cuiabá1-1Operário(VG)09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rafael Gava 53 | Luan Viana 23]
    [Cuiabá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421103212,0000,5001,5001,000
2Operário(VG)1201123-10,5000,0001,0001,500
Observações
Cuiabá campeão
Artilheiro
Lucas Cardoso (Operário(VG)) 7 gols
Artilharia
7 gols
Lucas Cardoso (Operário(VG))
6 gols
Elton (Cuiabá)
5 gols
Pedro Paulo (Ação)
Raulzinho (Cuiabá)
Wellisson (Operário(VG))
4 gols
Deivisson Pikachu (Ação)
Josiel (Cuiabá)
Rafinha (Grêmio Sorriso)
Isac (Luverdense)
Welder, Fernandinho (Nova Mutum)
Luan (Operário(VG))
Irapuan (União)
3 gols
Odail Júnior (Ação)
Jonathan Cafú, Rafael Gava (Cuiabá)
Josué (Dom Bosco)
Bruno (Poconé)
Alex Maranhão (União)
2 gols
Dudu, Taffarel (Ação)
Guilherme Pato (Cuiabá)
Natan (Dom Bosco)
Paulinho, Brandão, Murilo (Grêmio Sorriso)
Léo Goteira (Luverdense)
Erick (Nova Mutum)
Dorgival (Poconé)
Bruninho (União)
1 gol
Monga, Paulinho Mingau, Adriano Peixinho, Lukaku, Lucas, Zé Carlos (Ação)
Auremir, Clayson, Elvis, Marllon, Camilo, Osman, Alan Mendes (Cuiabá)
João Garibe, Anderson, João Vitinho, Juliano, Romarinho, Jeanzão (Dom Bosco)
William, Roger Bastos, Duilio (Grêmio Sorriso)
Lucas Lima, William (Luverdense)
Diego, Jorge Mendonça, Mendonça, Lessa, Denis, Jorge, Washington, Alexandro (Nova Mutum)
Vinícius, Tony, Odail Júnior, André, Luan Viana (Operário(VG))
Bruno Meurer, Douglas, Lucas (Poconé)
Alex Pedra, Tiarinha, Alan Júnior, Andrezinho, Elber (Sinop)
Maranhão, Ronny, Cardim, Ferron, Bacas, Dinei (União)
 
Gols contra
1 gol
Guilherme Holanda (Dom Bosco)
Matheus Ferreira (Operário(VG))
** Campeão **
Cuiabá
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Operário(VG)
03Ação
04Nova Mutum
05União
06Luverdense
07Grêmio Sorriso
08Dom Bosco
09Poconé
10Sinop
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 39 15 12 3 0 31 6 25 2,600 0,800 2,067 0,400
4Nova Mutum 25 14 6 7 1 18 9 9 1,786 0,429 1,286 0,643
2Operário(VG) 24 15 6 6 3 23 15 8 1,600 0,400 1,533 1,000
3Ação 19 14 5 4 5 22 16 6 1,357 0,357 1,571 1,143
5União 16 11 4 4 3 15 12 3 1,455 0,364 1,364 1,091
6Luverdense 14 11 3 5 3 8 8 0 1,273 0,273 0,727 0,727
7Grêmio Sorriso 12 11 2 6 3 13 16 -3 1,091 0,182 1,182 1,455
8Dom Bosco 8 11 2 2 7 11 20 -9 0,727 0,182 1,000 1,818
9Poconé 4 9 1 1 7 8 30 -22 0,444 0,111 0,889 3,333
10Sinop 0 9 0 0 9 5 22 -17 0,000 0,000 0,556 2,444