Liga dos Campeões da AFC/2020

Atualizado em 20/12/2020
Participantes
Al Ahli DubaiAl AinAl DuhailAl HilalAl RayyanAl SaddAl WahdaBuriram UnitedGuangzhou EvergrandeJeonbukKashima AntlersMelbourne VictoryPerth GlorySuwon Samsung BluewingsSydney FC
Al Ahli [KSA]
Al Ahli [KSA]  [Arábia Saudita]Campanha  Formação 
Al Ahli Dubai [UAE]
Al Ahli Dubai [UAE]Shabab Al-Ahli Dubai Football Club Dubai [Emirados Árabes Unidos]Campanha  Formação 
Al Ain [UAE]
Al Ain [UAE]Al Ain Football Club Al-Ain [Emirados Árabes Unidos]Campanha  Formação 
Al Duhail [QAT]
Al Duhail [QAT]Al Duhail Sports Club Doha [Qatar]Campanha  Formação 
Al Faisaly Amman [JOR]
Al Faisaly Amman [JOR]  [Jordânia]Campanha  Formação 
Al Hilal [KSA]
Al Hilal [KSA]Al Hilal Saudi Club Riyadh [Arábia Saudita]Campanha  Formação 
Al Kuwait [KUW]
Al Kuwait [KUW]  [Kuwait]Campanha  Formação 
Al Nasr Riyadh [KSA]
Al Nasr Riyadh [KSA] Riyadh [Arábia Saudita]Campanha  Formação 
Al Rayyan [QAT]
Al Rayyan [QAT]Al Rayyan Sports Club Al Rayyan [Qatar]Campanha  Formação 
Al Sadd [QAT]
Al Sadd [QAT]Al Sadd Sports Club Doha [Qatar]Campanha  Formação 
Al Sailiya [QAT]
Al Sailiya [QAT]  [Qatar]Campanha  Formação 
Al Sharjah [UAE]
Al Sharjah [UAE]  [Emirados Árabes Unidos]Campanha  Formação 
Al Shorta [IRQ]
Al Shorta [IRQ]  [Iraque]Campanha  Formação 
Al Taawon [KSA]
Al Taawon [KSA]  [Arábia Saudita]Campanha  Formação 
Al Wahda [UAE]
Al Wahda [UAE]Al-Wahda Football Club Abu Dhabi [Emirados Árabes Unidos]Campanha  Formação 
Al Zawraa [IRQ]
Al Zawraa [IRQ]  [Iraque]Campanha  Formação 
Al-Rifaa [BHR]
Al-Rifaa [BHR]  [Bahrein]Campanha  Formação 
Bali United [IDN]
Bali United [IDN]  [Indonésia]Campanha  Formação 
Beijing Guoan [CHN]
Beijing Guoan [CHN]  [China]Campanha  Formação 
Bunyodkor [UZB]
Bunyodkor [UZB]  [Uzbequistão]Campanha  Formação 
Buriram United [THA]
Buriram United [THA]Buriram United Football Club Buriram [Tailândia]Campanha  Formação 
Ceres [PHI]
Ceres [PHI]  [Filipinas]Campanha  Formação 
Chennai City [IND]
Chennai City [IND]  [Índia]Campanha  Formação 
Chiangrai [THA]
Chiangrai [THA]  [Tailândia]Campanha  Formação 
Esteghlal [IRN]
Esteghlal [IRN]  [Irã]Campanha  Formação 
Guangzhou Evergrande [CHN]
Guangzhou Evergrande [CHN]Guangzhou Evergrande Taobao Football Club Guangzhou [China]Campanha  Formação 
Ho Chi Minh [VIE]
Ho Chi Minh [VIE]  [Vietnã]Campanha  Formação 
Istiqlol Dushanbe [TJK]
Istiqlol Dushanbe [TJK]  [Tadjiquistão]Campanha  Formação 
Jeonbuk [KOR]
Jeonbuk [KOR]Jeonbuk Hyundai Motors Football Club Jeollabuk-do [Coreia do Sul]Campanha  Formação 
Johor Darul Takzim [MAS]
Johor Darul Takzim [MAS]Johor Darul Takzim Football Club  [Malásia]Campanha  Formação 
Kashima Antlers [JPN]
Kashima Antlers [JPN]Kashima Antlers Football Club Kashima [Japão]Campanha  Formação 
Kedah [MAS]
Kedah [MAS]  [Malásia]Campanha  Formação 
Kobe [JPN]
Kobe [JPN]Vissel Kobe Kobe [Japão]Campanha  Formação 
Lokomotiv Tashkent [UZB]
Lokomotiv Tashkent [UZB] Tashkent [Uzbequistão]Campanha  Formação 
Melbourne Victory [AUS]
Melbourne Victory [AUS]Melbourne Victory Football Club Melbourne [Austrália]Campanha  Formação 
Pakhtakor [UZB]
Pakhtakor [UZB]  [Uzbequistão]Campanha  Formação 
Persepolis [IRN]
Persepolis [IRN]  [Irã]Campanha  Formação 
Perth Glory [AUS]
Perth Glory [AUS]Perth Glory Football Club Perth [Austrália]Campanha  Formação 
Port MTI [THA]
Port MTI [THA]  [Tailândia]Campanha  Formação 
Seoul [KOR]
Seoul [KOR] Seul [Coreia do Sul]Campanha  Formação 
Sepahan [IRN]
Sepahan [IRN]  [Irã]Campanha  Formação 
Shahr Khodrou [IRN]
Shahr Khodrou [IRN]  [Irã]Campanha  Formação 
Shan United [MYA]
Shan United [MYA]  [Myanmar]Campanha  Formação 
Shanghai East Asia [CHN]
Shanghai East Asia [CHN]  [China]Campanha  Formação 
Shanghai Shenhua [CHN]
Shanghai Shenhua [CHN]  [China]Campanha  Formação 
Suwon Samsung Bluewings [KOR]
Suwon Samsung Bluewings [KOR]Suwon Samsung Bluewings Football Club Suwon [Coreia do Sul]Campanha  Formação 
Sydney FC [AUS]
Sydney FC [AUS]Sydney Football Club Sydney [Austrália]Campanha  Formação 
Tai Po [HKG]
Tai Po [HKG]  [Hong Kong]Campanha  Formação 
Tampines [SIN]
Tampines [SIN]  [Singapura]Campanha  Formação 
Tokyo [JPN]
Tokyo [JPN] Tóquio [Japão]Campanha  Formação 
Ulsan Hyundai [KOR]
Ulsan Hyundai [KOR]  [Coreia do Sul]Campanha  Formação 
Yokohama Marinos [JPN]
Yokohama Marinos [JPN]Yokohama F Marinos Yokohama [Japão]Campanha  Formação 
Nome Oficial
AFC Champions League 2020
Organização
AFC
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - Quartas de final
14/01/2020 - Terça - Jogo Único
Ceres [PHI]3-2Shan United [MYA]ficha 
Tampines [SIN]3-3Bali United [IDN]ficha 
    [Pro 0-2]
Chennai City [IND]0-1Al-Rifaa [BHR]ficha 
Al Faisaly Amman [JOR]1-1Al Kuwait [KUW]ficha 
    [Pro 0-1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al-Rifaa [BHR]311001013,0001,0001,0000,000
2Chennai City [IND]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Kuwait [KUW]110101101,0000,0001,0001,000
2Al Faisaly Amman [JOR]110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceres [PHI]311003213,0001,0003,0002,000
2Shan United [MYA]0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bali United [IDN]110103301,0000,0003,0003,000
2Tampines [SIN]110103301,0000,0003,0003,000
Fase de Qualificação - Semifinal
21/01/2020 - Terça - Jogo Único
Melbourne Victory [AUS]5-0Bali United [IDN]ficha 
Lokomotiv Tashkent [UZB]0-1Istiqlol Dushanbe [TJK]ficha 
Buriram United [THA]2-1Ho Chi Minh [VIE]ficha 
Port MTI [THA]0-1Ceres [PHI]ficha 
Kedah [MAS]5-1Tai Po [HKG]ficha 
22/01/2020 - Quarta - Jogo Único
Bunyodkor [UZB]4-1Al Zawraa [IRQ]14:00 [+5]ficha 
25/01/2020 - Sábado - Jogo Único
Esteghlal [IRN]3-0Al Kuwait [KUW]ficha 
Shahr Khodrou [IRN]2-1Al-Rifaa [BHR]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bunyodkor [UZB]311004133,0001,0004,0001,000
2Al Zawraa [IRQ]0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Istiqlol Dushanbe [TJK]311001013,0001,0001,0000,000
2Lokomotiv Tashkent [UZB]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Shahr Khodrou [IRN]311002113,0001,0002,0001,000
2Al-Rifaa [BHR]0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esteghlal [IRN]311003033,0001,0003,0000,000
2Al Kuwait [KUW]0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Kedah [MAS]311005143,0001,0005,0001,000
2Tai Po [HKG]0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Buriram United [THA]311002113,0001,0002,0001,000
2Ho Chi Minh [VIE]0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceres [PHI]311001013,0001,0001,0000,000
2Port MTI [THA]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Melbourne Victory [AUS]311005053,0001,0005,0000,000
2Bali United [IDN]0100105-50,0000,0000,0005,000
Fase de Qualificação - Final
28/01/2020 - Terça - Jogo Único
Shanghai East Asia [CHN]3-0Buriram United [THA]ficha 
Kashima Antlers [JPN]0-1Melbourne Victory [AUS]ficha 
Seoul [KOR]4-1Kedah [MAS]ficha 
Tokyo [JPN]2-0Ceres [PHI]ficha 
Al Ain [UAE]1-0Bunyodkor [UZB]ficha 
Al Sailiya [QAT]0-0Shahr Khodrou [IRN]ficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
Al Rayyan [QAT]0-5Esteghlal [IRN]ficha 
Al Ahli [KSA]1-0Istiqlol Dushanbe [TJK]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Ain [UAE]311001013,0001,0001,0000,000
2Bunyodkor [UZB]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Ahli [KSA]311001013,0001,0001,0000,000
2Istiqlol Dushanbe [TJK]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Shahr Khodrou [IRN]110100001,0000,0000,0000,000
2Al Sailiya [QAT]110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esteghlal [IRN]311005053,0001,0005,0000,000
2Al Rayyan [QAT]0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Seoul [KOR]311004133,0001,0004,0001,000
2Kedah [MAS]0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Shanghai East Asia [CHN]311003033,0001,0003,0000,000
2Buriram United [THA]0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tokyo [JPN]311002023,0001,0002,0000,000
2Ceres [PHI]0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Melbourne Victory [AUS]311001013,0001,0001,0000,000
2Kashima Antlers [JPN]0100101-10,0000,0000,0001,000
1ª Fase
10/02/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Pakhtakor [UZB]2-1Al Ahli Dubai [UAE]ficha 
Al Wahda [UAE]1-1Al Ahli [KSA]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Wahda foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
Al Hilal [KSA]2-0Shahr Khodrou [IRN]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Hilal foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
Al Shorta [IRQ]1-1Esteghlal [IRN]ficha 
11/02/2020 - Terça - 1ª Rodada
Melbourne Victory [AUS]1-0Chiangrai [THA]ficha 
Ulsan Hyundai [KOR]1-1Tokyo [JPN]ficha 
Al Ain [UAE]0-4Sepahan [IRN]ficha 
Al Sharjah [UAE]0-1Al Taawon [KSA]ficha 
Al Nasr Riyadh [KSA]2-2Al Sadd [QAT]ficha 
Al Duhail [QAT]2-0Persepolis [IRN]ficha 
12/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Jeonbuk [KOR]1-2Yokohama Marinos [JPN]ficha 
Kobe [JPN]5-1Johor Darul Takzim [MAS]ficha 
    [Cancelado]
    [Johor DT desistiu da competição]
17/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Al Ahli Dubai [UAE]1-2Al Hilal [KSA]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Hilal foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
Al Shorta [IRQ]0-1Al Wahda [UAE]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Wahda foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
Pakhtakor [UZB]3-0Shahr Khodrou [IRN]ficha 
Al Ahli [KSA]2-1Esteghlal [IRN]ficha 
18/02/2020 - Terça - 2ª Rodada
Tokyo [JPN]1-0Perth Glory [AUS]ficha 
Seoul [KOR]1-0Melbourne Victory [AUS]ficha 
Chiangrai [THA]0-1Beijing Guoan [CHN]ficha 
Al Ain [UAE]1-2Al Nasr Riyadh [KSA]ficha 
Al Sharjah [UAE]2-2Persepolis [IRN]ficha 
Al Sadd [QAT]3-0Sepahan [IRN]ficha 
Al Taawon [KSA]2-0Al Duhail [QAT]ficha 
19/02/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Suwon Samsung Bluewings [KOR]0-1Kobe [JPN]ficha 
Yokohama Marinos [JPN]4-0Sydney FC [AUS]ficha 
03/03/2020 - Terça - 3ª Rodada
Seoul [KOR]-Chiangrai [THA]ficha 
    [Adiado]
Johor Darul Takzim [MAS]2-1Suwon Samsung Bluewings [KOR]ficha 
    [Cancelado]
    [Johor DT desistiu da competição]
04/03/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Sydney FC [AUS]2-2Jeonbuk [KOR]ficha 
18/03/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Perth Glory [AUS]-Ulsan Hyundai [KOR]ficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
14/09/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Al Ahli [KSA]1-0Al Shorta [IRQ]King Abdullah Stadium, Jeddah, Arábia Sauditaficha 
    [Adiado do dia 02/03 em função da COVID]
Al Ahli Dubai [UAE]1-0Shahr Khodrou [IRN]ficha 
Al Hilal [KSA]2-1Pakhtakor [UZB]King Saud University Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
    [Cancelado]
    [Adiado do dia 03/03 em função da COVID; Posteriormente Al Hilal foi excluído por não ter elenco ainda em função da COVID]
Al Wahda [UAE]-Esteghlal [IRN]ficha 
    [Cancelado]
    [Adiado do dia 02/03 em função da COVID e posteriormente o Al Wahda foi excluído por não ter elenco ainda em função da COVID]
15/09/2020 - Terça - 3ª Rodada
Al Ain [UAE]3-3Al Sadd [QAT]Tahnoun Bin Mohamed Stadium, Al Ain, Emirados Árabes Unidosficha 
    [Adiado do dia 03/03 em função da COVID]
Al Duhail [QAT]2-1Al Sharjah [UAE]ficha 
    [Adiado do dia 02/03 em função da COVID]
Persepolis [IRN]1-0Al Taawon [KSA]ficha 
    [Adiado do dia 02/03 em função da COVID]
Sepahan [IRN]0-2Al Nasr Riyadh [KSA]ficha 
    [Adiado do dia 03/03 em função da COVID]
17/09/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Al Shorta [IRQ]2-1Al Ahli [KSA]ficha 
Shahr Khodrou [IRN]0-1Al Ahli Dubai [UAE]ficha 
Esteghlal [IRN]-Al Wahda [UAE]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Wahda foi excluído por não ter elenco ainda em função da COVID]
Pakhtakor [UZB]0-0Al Hilal [KSA]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Hilal foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
18/09/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Al Sharjah [UAE]4-2Al Duhail [QAT]ficha 
Al Sadd [QAT]4-0Al Ain [UAE]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
Al Nasr Riyadh [KSA]2-0Sepahan [IRN]King Fahd International Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
Al Taawon [KSA]0-1Persepolis [IRN]ficha 
20/09/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Al Ahli [KSA]-Al Wahda [UAE]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Wahda foi excluído por não ter elenco ainda em função da COVID]
Shahr Khodrou [IRN]0-0Al Hilal [KSA]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Hilal foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
Al Ahli Dubai [UAE]0-0Pakhtakor [UZB]ficha 
Esteghlal [IRN]1-1Al Shorta [IRQ]ficha 
21/09/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Al Sadd [QAT]1-1Al Nasr Riyadh [KSA]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
Persepolis [IRN]0-1Al Duhail [QAT]ficha 
Al Taawon [KSA]0-6Al Sharjah [UAE]ficha 
Sepahan [IRN]0-0Al Ain [UAE]ficha 
23/09/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Al Wahda [UAE]-Al Shorta [IRQ]ficha 
    [Cancelado]
    [Al Wahda foi excluído por não ter elenco ainda em função da COVID]
Esteghlal [IRN]3-0Al Ahli [KSA]ficha 
Al Hilal [KSA]-Al Ahli Dubai [UAE]King Saud University Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
    [Cancelado]
    [Al Hilal foi excluído por não ter elenco em função da COVID]
Shahr Khodrou [IRN]0-1Pakhtakor [UZB]ficha 
24/09/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Al Nasr Riyadh [KSA]0-1Al Ain [UAE]King Fahd International Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
Sepahan [IRN]2-1Al Sadd [QAT]ficha 
Al Duhail [QAT]0-1Al Taawon [KSA]ficha 
Persepolis [IRN]4-0Al Sharjah [UAE]ficha 
18/11/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Perth Glory [AUS]1-2Shanghai Shenhua [CHN]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Aspropotamitis 81; Peng Xinli 07, Yu Hanchao 38]
19/11/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Sydney FC [AUS]1-2Shanghai East Asia [CHN]13:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Buhagiar 08; Li Shenglong (2) 63, 79]
19/11/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Johor Darul Takzim [MAS]-Guangzhou Evergrande [CHN]ficha 
    [Cancelado]
    [Johor DT desistiu da competição]
21/11/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Seoul [KOR]1-2Beijing Guoan [CHN]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Park Chu-Young 66P; Fernando 08, Alan 60]
21/11/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Ulsan Hyundai [KOR]3-1Shanghai Shenhua [CHN]16:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Yoon Bit-Garam (2) 19, 41, Kim Ki-Hee 63; Zhu Jianrong 89]
22/11/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Suwon Samsung Bluewings [KOR]0-0Guangzhou Evergrande [CHN]13:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
22/11/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Jeonbuk [KOR]1-2Shanghai East Asia [CHN]16:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Gustavo 24; Lu Wenjun 11, Hulk 82p]
24/11/2020 - Terça - 3ª Rodada
Tokyo [JPN]0-1Shanghai Shenhua [CHN]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Yu Hanchao 72p]
Seoul [KOR]5-0Chiangrai [THA]16:00 [+3]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Han Seung-Gyu 20, Jung Han-Min 54, Yun Ju-Tae (2) 67, 71, Lee In-Kyu 90+2]
24/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Beijing Guoan [CHN]3-1Melbourne Victory [AUS]13:00 [+3]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Renato Augusto 22, Alan 34, Wang 74; Iannucci 78]
Perth Glory [AUS]1-2Ulsan Hyundai [KOR]16:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Stynes 71; Kim In-Sung 89, Gleidionor 90+3]
25/11/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Guangzhou Evergrande [CHN]1-3Kobe [JPN]ficha 
Jeonbuk [KOR]1-0Sydney FC [AUS]ficha 
Suwon Samsung Bluewings [KOR]-Johor Darul Takzim [MAS]ficha 
    [Cancelado]
    [O Johor DT desistiu]
Shanghai East Asia [CHN]0-1Yokohama Marinos [JPN]ficha 
27/11/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Melbourne Victory [AUS]0-2Beijing Guoan [CHN]13:00 [+3]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Viera 09, Zhang Yuning 25]
Ulsan Hyundai [KOR]2-0Perth Glory [AUS]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Kim In-Sung 87, Gleidionor 89]
27/11/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Chiangrai [THA]2-1Seoul [KOR]16:00 [+3]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Bill (2) 40, 89; Park Chu-Young 59]
Shanghai Shenhua [CHN]1-2Tokyo [JPN]16:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Moreno 86; Leandro 61, Abe 82]
28/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Kobe [JPN]0-2Guangzhou Evergrande [CHN]ficha 
Yokohama Marinos [JPN]1-2Shanghai East Asia [CHN]ficha 
30/11/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Beijing Guoan [CHN]3-1Seoul [KOR]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
Tokyo [JPN]1-2Ulsan Hyundai [KOR]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
Chiangrai [THA]2-2Melbourne Victory [AUS]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
Shanghai Shenhua [CHN]3-3Perth Glory [AUS]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
01/12/2020 - Terça - 5ª Rodada
Guangzhou Evergrande [CHN]1-1Suwon Samsung Bluewings [KOR]13:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Wei Shihao 72; Lim Sang-Hyub 53]
Yokohama Marinos [JPN]4-1Jeonbuk [KOR]13:00 [+3]Al Janoub Stadium, Al Wakrah, Qatarficha 
    [Bunmathan 17, Marcos Júnior 51, Nakahawa 71, Song Bum-Keun 83 (contra); Gustavo 54p]
Johor Darul Takzim [MAS]-Kobe [JPN]16:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [O Johor DT desistiu da competição]
Shanghai East Asia [CHN]0-4Sydney FC [AUS]16:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Wilkinson 28, Brattan 33, Buhagiar (2) 57, 60]
03/12/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Perth Glory [AUS]0-1Tokyo [JPN]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Adaílton 08]
Shanghai Shenhua [CHN]1-4Ulsan Hyundai [KOR]13:00 [+3]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Bi Jinhao 60; Park Jeong-In 03, Lee Sang-Heon 24, Johnsen (2) 75p, 90]
Beijing Guoan [CHN]1-1Chiangrai [THA]16:00 [+3]Jassim Bin Hamad Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Alan 77; Punya 55]
Melbourne Victory [AUS]2-1Seoul [KOR]16:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Rojas 05, Brimmer 23p; Hwang Hyun-Soo 64]
04/12/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Shanghai East Asia [CHN]0-2Jeonbuk [KOR]13:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Cho Kyu-Sung (2) 16, 32p]
Sydney FC [AUS]1-1Yokohama Marinos [JPN]13:00 [+3]Al Janoub Stadium, Al Wakrah, Qatarficha 
    [Buhagiar 29; Saneto 18]
Guangzhou Evergrande [CHN]-Johor Darul Takzim [MAS]16:00 [+3]Al Janoub Stadium, Al Wakrah, Qatarficha 
    [Cancelado]
    [O Johor DT desistiu da competição]
Kobe [JPN]0-2Suwon Samsung Bluewings [KOR]16:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Kim Gun-Hee 49, Lim Sang-Hyub 68p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Ahli [KSA]6420246-21,5000,5001,0001,500
2Esteghlal [IRN]541216421,2500,2501,5001,000
3Al Shorta [IRQ]541214401,2500,2501,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pakhtakor [UZB]1043106152,5000,7501,5000,250
2Al Ahli Dubai [UAE]742113211,7500,5000,7500,500
3Shahr Khodrou [IRN]0400406-60,0000,0000,0001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Persepolis [IRN]1063128531,6670,5001,3330,833
2Al Duhail [QAT]9630378-11,5000,5001,1671,333
3Al Taawon [KSA]9630348-41,5000,5000,6671,333
4Al Sharjah [UAE]76213131121,1670,3332,1671,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Nasr Riyadh [KSA]1163219541,8330,5001,5000,833
2Al Sadd [QAT]9623114861,5000,3332,3331,333
3Sepahan [IRN]7621368-21,1670,3331,0001,333
4Al Ain [UAE]56123513-80,8330,1670,8332,167
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Beijing Guoan [CHN]16651012482,6670,8332,0000,667
2Melbourne Victory [AUS]7621369-31,1670,3331,0001,500
3Seoul [KOR]6620410911,0000,3331,6671,500
4Chiangrai [THA]56123511-60,8330,1670,8331,833
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ulsan Hyundai [KOR]16651014592,6670,8332,3330,833
2Tokyo [JPN]1063126511,6670,5001,0000,833
3Shanghai Shenhua [CHN]76213913-41,1670,3331,5002,167
4Perth Glory [AUS]16015511-60,1670,0000,8331,833
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Kobe [JPN]6420245-11,5000,5001,0001,250
2Suwon Samsung Bluewings [KOR]541213211,2500,2500,7500,500
3Guangzhou Evergrande [CHN]541214401,2500,2501,0001,000
4Johor Darul Takzim [MAS]000000000,0000,0000,0000,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Yokohama Marinos [JPN]13641113582,1670,6672,1670,833
2Shanghai East Asia [CHN]96303610-41,5000,5001,0001,667
3Jeonbuk [KOR]76213810-21,1670,3331,3331,667
4Sydney FC [AUS]56123810-20,8330,1671,3331,667
2ª Fase
26/09/2020 - Sábado - Jogo Único
Al Ahli [KSA]1-1Al Ahli Dubai [UAE]King Abdullah Stadium, Jeddah, Arábia Sauditaficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-3]
Pakhtakor [UZB]2-1Esteghlal [IRN]ficha 
27/09/2020 - Domingo - Jogo Único
Persepolis [IRN]1-0Al Sadd [QAT]ficha 
Al Nasr Riyadh [KSA]1-0Al Taawon [KSA]King Fahd International Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
06/12/2020 - Domingo - Jogo Único
Beijing Guoan [CHN]1-0Tokyo [JPN]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Alan 59]
Ulsan Hyundai [KOR]3-0Melbourne Victory [AUS]17:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Johnsen (2) 65, 86, Won Du-Jae 77]
07/12/2020 - Segunda - Jogo Único
Kobe [JPN]2-0Shanghai East Asia [CHN]13:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
Yokohama Marinos [JPN]2-3Suwon Samsung Bluewings [KOR]17:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Ahli [KSA]110101101,0000,0001,0001,000
2Al Ahli Dubai [UAE]110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Nasr Riyadh [KSA]311001013,0001,0001,0000,000
2Al Taawon [KSA]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Persepolis [IRN]311001013,0001,0001,0000,000
2Al Sadd [QAT]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pakhtakor [UZB]311002113,0001,0002,0001,000
2Esteghlal [IRN]0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Beijing Guoan [CHN]311001013,0001,0001,0000,000
2Tokyo [JPN]0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ulsan Hyundai [KOR]311003033,0001,0003,0000,000
2Melbourne Victory [AUS]0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Kobe [JPN]311002023,0001,0002,0000,000
2Shanghai East Asia [CHN]0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suwon Samsung Bluewings [KOR]311003213,0001,0003,0002,000
2Yokohama Marinos [JPN]0100123-10,0000,0002,0003,000
3ª Fase
30/09/2020 - Quarta - Jogo Único
Al Nasr Riyadh [KSA]2-0Al Ahli [KSA]King Fahd International Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
Persepolis [IRN]2-0Pakhtakor [UZB]ficha 
10/12/2020 - Quinta - Jogo Único
Ulsan Hyundai [KOR]2-0Beijing Guoan [CHN]13:00 [+3]Al Janoub Stadium, Al Wakrah, Qatarficha 
    [Gleidionor (2) 21p, 42]
Kobe [JPN]1-1Suwon Samsung Bluewings [KOR]17:00 [+3]Al Janoub Stadium, Al Wakrah, Qatarficha 
    [Pro 0-0][Pen 7-6]
    [Furuhashi 40; Park Sang-Hyuk 07]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Al Nasr Riyadh [KSA]311002023,0001,0002,0000,000
2Al Ahli [KSA]0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Persepolis [IRN]311002023,0001,0002,0000,000
2Pakhtakor [UZB]0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ulsan Hyundai [KOR]311002023,0001,0002,0000,000
2Beijing Guoan [CHN]0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Kobe [JPN]110101101,0000,0001,0001,000
2Suwon Samsung Bluewings [KOR]110101101,0000,0001,0001,000
4ª Fase - Semifinal
03/10/2020 - Sábado - Jogo Único
Al Nasr Riyadh [KSA]1-1Persepolis [IRN]King Fahd International Stadium, Riyadh, Arábia Sauditaficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-5]
    [Hamdallah 36p; Abdi Qara 42]
13/12/2020 - Domingo - Jogo Único
Ulsan Hyundai [KOR]1-1Kobe [JPN]13:00 [+3]Education City Stadium, Al Rayyan, Qatarficha 
    [Pro 1-0]
    [Johnsen 081, Gleidionor 119p; Yamaguchi 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Persepolis [IRN]110101101,0000,0001,0001,000
2Al Nasr Riyadh [KSA]110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ulsan Hyundai [KOR]110101101,0000,0001,0001,000
2Kobe [JPN]110101101,0000,0001,0001,000
5ª Fase - Final
19/12/2020 - Sábado - Jogo Único
Persepolis [IRN]1-2Ulsan Hyundai [KOR]15:00 [+3]Al Janoub Stadium, Al Wakrah, Qatarficha 
    [Abdi Qara 45; Gleidionor (2) 45+4, 55p]
    [Ulsan Hyundai campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ulsan Hyundai [KOR]311002113,0001,0002,0001,000
2Persepolis [IRN]0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Ulsan Hyundai campeão
Artilharia
7 gols
Gleidionor (Ulsan Hyundai [KOR])
5 gols
Johnsen (Ulsan Hyundai [KOR])
4 gols
Alan (Beijing Guoan [CHN])
Buhagiar (Sydney FC [AUS])
2 gols
Bill (Chiangrai [THA])
Gustavo, Cho Kyu-Sung (Jeonbuk [KOR])
Abdi Qara (Persepolis [IRN])
Yun Ju-Tae, Park Chu-Young (Seoul [KOR])
Li Shenglong (Shanghai East Asia [CHN])
Yu Hanchao (Shanghai Shenhua [CHN])
Lim Sang-Hyub (Suwon Samsung Bluewings [KOR])
Kim In-Sung, Yoon Bit-Garam (Ulsan Hyundai [KOR])
1 gol
Hamdallah (Al Nasr Riyadh [KSA])
Wang, Viera, Zhang Yuning, Renato Augusto, Fernando (Beijing Guoan [CHN])
Punya (Chiangrai [THA])
Wei Shihao (Guangzhou Evergrande [CHN])
Furuhashi, Yamaguchi (Kobe [JPN])
Iannucci, Rojas, Brimmer (Melbourne Victory [AUS])
Stynes, Aspropotamitis (Perth Glory [AUS])
Jung Han-Min, Hwang Hyun-Soo, Han Seung-Gyu, Lee In-Kyu (Seoul [KOR])
Lu Wenjun, Hulk (Shanghai East Asia [CHN])
Moreno, Peng Xinli, Zhu Jianrong, Bi Jinhao (Shanghai Shenhua [CHN])
Kim Gun-Hee, Park Sang-Hyuk (Suwon Samsung Bluewings [KOR])
Brattan, Wilkinson (Sydney FC [AUS])
Adaílton, Leandro, Abe (Tokyo [JPN])
Park Jeong-In, Lee Sang-Heon, Won Du-Jae, Kim Ki-Hee (Ulsan Hyundai [KOR])
Saneto, Marcos Júnior, Nakahawa, Bunmathan (Yokohama Marinos [JPN])
 
Gols contra
1 gol
Song Bum-Keun (Jeonbuk [KOR])
** Campeão **
Ulsan Hyundai
Classificação Final
Col. Equipe
01Ulsan Hyundai [KOR]
02Persepolis [IRN]
03Al Nasr Riyadh [KSA]
04Kobe [JPN]
05Beijing Guoan [CHN]
06Pakhtakor [UZB]
07Suwon Samsung Bluewings [KOR]
08Al Ahli [KSA]
09Yokohama Marinos [JPN]
10Al Ahli Dubai [UAE]
11Tokyo [JPN]
12Al Sadd [QAT]
13Al Taawon [KSA]
14Shanghai East Asia [CHN]
15Esteghlal [IRN]
16Melbourne Victory [AUS]
17Al Duhail [QAT]
18Al Shorta [IRQ]
18Guangzhou Evergrande [CHN]
20Al Sharjah [UAE]
21Jeonbuk [KOR]
22Sepahan [IRN]
23Shanghai Shenhua [CHN]
24Seoul [KOR]
25Sydney FC [AUS]
26Chiangrai [THA]
27Al Ain [UAE]
28Perth Glory [AUS]
29Shahr Khodrou [IRN]
30Al Hilal [KSA]
30Johor Darul Takzim [MAS]
30Al Wahda [UAE]
33Istiqlol Dushanbe [TJK]
33Buriram United [THA]
33Ceres [PHI]
33Al Sailiya [QAT]
33Kedah [MAS]
33Kashima Antlers [JPN]
33Al Rayyan [QAT]
33Bunyodkor [UZB]
41Bali United [IDN]
41Al Kuwait [KUW]
41Tai Po [HKG]
41Ho Chi Minh [VIE]
41Port MTI [THA]
41Al Zawraa [IRQ]
41Al-Rifaa [BHR]
41Lokomotiv Tashkent [UZB]
49Shan United [MYA]
49Al Faisaly Amman [JOR]
49Chennai City [IND]
49Tampines [SIN]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ulsan Hyundai [KOR] 26 10 8 2 0 22 7 15 2,600 0,800 2,200 0,700
5Beijing Guoan [CHN] 19 8 6 1 1 13 6 7 2,375 0,750 1,625 0,750
3Al Nasr Riyadh [KSA] 18 9 5 3 1 13 6 7 2,000 0,556 1,444 0,667
2Persepolis [IRN] 17 10 5 2 3 13 8 5 1,700 0,500 1,300 0,800
9Yokohama Marinos [JPN] 13 7 4 1 2 15 8 7 1,857 0,571 2,143 1,143
6Pakhtakor [UZB] 13 6 4 1 1 8 4 4 2,167 0,667 1,333 0,667
11Tokyo [JPN] 13 8 4 1 3 8 6 2 1,625 0,500 1,000 0,750
16Melbourne Victory [AUS] 13 9 4 1 4 12 12 0 1,444 0,444 1,333 1,333
14Shanghai East Asia [CHN] 12 8 4 0 4 9 12 -3 1,500 0,500 1,125 1,500
15Esteghlal [IRN] 11 7 3 2 2 15 6 9 1,571 0,429 2,143 0,857
4Kobe [JPN] 11 7 3 2 2 8 7 1 1,571 0,429 1,143 1,000
8Al Ahli [KSA] 10 7 3 1 3 6 9 -3 1,429 0,429 0,857 1,286
12Al Sadd [QAT] 9 7 2 3 2 14 9 5 1,286 0,286 2,000 1,286
24Seoul [KOR] 9 7 3 0 4 14 10 4 1,286 0,429 2,000 1,429
7Suwon Samsung Bluewings [KOR] 9 6 2 3 1 7 5 2 1,500 0,333 1,167 0,833
17Al Duhail [QAT] 9 6 3 0 3 7 8 -1 1,500 0,500 1,167 1,333
13Al Taawon [KSA] 9 7 3 0 4 4 9 -5 1,286 0,429 0,571 1,286
10Al Ahli Dubai [UAE] 8 5 2 2 1 4 3 1 1,600 0,400 0,800 0,600
27Al Ain [UAE] 8 7 2 2 3 6 13 -7 1,143 0,286 0,857 1,857
20Al Sharjah [UAE] 7 6 2 1 3 13 11 2 1,167 0,333 2,167 1,833
21Jeonbuk [KOR] 7 6 2 1 3 8 10 -2 1,167 0,333 1,333 1,667
22Sepahan [IRN] 7 6 2 1 3 6 8 -2 1,167 0,333 1,000 1,333
23Shanghai Shenhua [CHN] 7 6 2 1 3 9 13 -4 1,167 0,333 1,500 2,167
33Ceres [PHI] 6 3 2 0 1 4 4 0 2,000 0,667 1,333 1,333
18Guangzhou Evergrande [CHN] 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000
18Al Shorta [IRQ] 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000
25Sydney FC [AUS] 5 6 1 2 3 8 10 -2 0,833 0,167 1,333 1,667
26Chiangrai [THA] 5 6 1 2 3 5 11 -6 0,833 0,167 0,833 1,833
29Shahr Khodrou [IRN] 4 6 1 1 4 2 7 -5 0,667 0,167 0,333 1,167
33Bunyodkor [UZB] 3 2 1 0 1 4 2 2 1,500 0,500 2,000 1,000
33Kedah [MAS] 3 2 1 0 1 6 5 1 1,500 0,500 3,000 2,500
41Al-Rifaa [BHR] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
33Istiqlol Dushanbe [TJK] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
33Buriram United [THA] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000
49Tampines [SIN] 1 1 0 1 0 3 3 0 1,000 0,000 3,000 3,000
49Al Faisaly Amman [JOR] 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
33Al Sailiya [QAT] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
41Al Kuwait [KUW] 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
41Bali United [IDN] 1 2 0 1 1 3 8 -5 0,500 0,000 1,500 4,000
28Perth Glory [AUS] 1 6 0 1 5 5 11 -6 0,167 0,000 0,833 1,833
30Johor Darul Takzim [MAS] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
49Shan United [MYA] 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
41Ho Chi Minh [VIE] 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
41Lokomotiv Tashkent [UZB] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
41Port MTI [THA] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
33Kashima Antlers [JPN] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
49Chennai City [IND] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
41Al Zawraa [IRQ] 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
41Tai Po [HKG] 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
33Al Rayyan [QAT] 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000