Taça Paraná de Futebol Amador/1965

Atualizado em 25/03/2020
Participantes
AgroceresAraucária FCAzul ClubeBatel(A)CAFEEsperança(SJP)Ferroviário(UV)Grêmio OesteInternacional(PB)IratyPalmeirenseParanavaí BSeleto BTriesteUnião(UV)
Agroceres
AgroceresClube Esportivo Agroceres  (mudou para Sociedade Esportiva Platinense) Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Araucária FC
Araucária FCAraucária Futebol Clube AraucáriaCampanha  Formação 
Azul Clube
Azul ClubeAzul Clube Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Batel(A)
Batel(A)Clube Atlético Batel AntoninaCampanha  Formação 
CAFE
CAFECianorte Associação Física e Educativa CianorteCampanha  Formação 
Corinthians(L)
Corinthians(L)Sport Club Corinthians Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Esperança(SJP)
Esperança(SJP)Esperança Futebol Clube São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Ferroviário(UV)
Ferroviário(UV)Ferroviário Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
Grêmio Oeste
Grêmio OesteGrêmio Esportivo Oeste GuarapuavaCampanha  Formação 
Internacional(PB)
Internacional(PB)Internacional Sport Club Pato BrancoCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseJuventude Atlética Palmeirense PalmeiraCampanha  Formação 
Paranavaí B
Paranavaí BAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Ponta Grossa FC
Ponta Grossa FCPonta Grossa Futebol Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
São Geraldo
São GeraldoEsporte Clube São Geraldo Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Seleto B
Seleto BClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
Telefônica
TelefônicaTelefônica Esporte Clube MaringáCampanha  Formação 
Trieste
TriesteTrieste Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
União dos Estudantes
União dos EstudantesUnião dos Estudantes ApucaranaCampanha  Formação 
União(UV)
União(UV)União Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
II Taça Paraná de Futebol Amador 1965
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Perticipantes:
Chave Sul I

Araucária Futebol Cllube (Araucária)
Clube Atlético Batel (Antonina)
Esperança Futebol Clube (São José dos Pinhais)
Juventude Atlética Palmeirense (Palmeira)
Ponta Grossa Futebol Clube (Ponta Grossa)
Clube Atlético Seleto (Paranaguá)
Trieste Futebol Clube (Curitiba)

Chave Sul II

Ferroviário Esporte Clube (União da Vitória)
Sport Club Internacional (Pato Branco)
Iraty Sport 0lub (Irati)
Grêmio Esportivo Oeste (Guarapuava)
União Esporte Clube (União da Vitória)

Chave Norte I

Cianorte Associação Física e Educativa (Cianorte)
União dos Estudantes (Apucarana)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Telefônica Esporte Clube (Maringá)

Chave Norte II

Clube Esportivo Agroceres (Jacarezinho)
Azul Clube (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Corinthians (Londrina)
Esporte Clube São Geraldo (Santo Antônio da Platina)

Pesquisa: Venicio Stasun, Julio Bovi Diogo, Levi Mulford Chrestenzen
1ª Fase
14/11/1965 - Domingo - Ida
Trieste2-1Ponta Grossa FCficha 
21/11/1965 - Domingo - Volta
Ponta Grossa FC1-1Triesteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trieste321103211,5000,5001,5001,000
2Ponta Grossa FC1201123-10,5000,0001,0001,500
2ª Fase
05/12/1965 - Domingo - Ida
Esperança(SJP)0-5Triesteficha 
12/12/1965 - Domingo - Volta
Trieste7-0Esperança(SJP)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trieste42200120122,0001,0006,0000,000
2Esperança(SJP)02002012-120,0000,0000,0006,000
3ª Fase - Semifinal
19/12/1965 - Domingo - Ida
Trieste1-0Internacional(PB)ficha 
26/12/1965 - Domingo - Volta
Internacional(PB)1-1Triesteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trieste321102111,5000,5001,0000,500
2Internacional(PB)1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Final
09/01/1966 - Domingo - Ida
Corinthians(L)0-1Triesteficha 
16/01/1966 - Domingo - Volta
Trieste1-0Corinthians(L)ficha 
    [Trieste campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trieste422002022,0001,0001,0000,000
2Corinthians(L)0200202-20,0000,0000,0001,000
Observações
Trieste campeão
 
** Campeão **
Trieste
Classificação Final
Col. Equipe
01Trieste
02Corinthians(L)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Trieste 14 8 6 2 0 19 3 16 1,750 0,750 2,375 0,375
2Ponta Grossa FC 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
Internacional(PB) 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
4Esperança(SJP) 0 2 0 0 2 0 12 -12 0,000 0,000 0,000 6,000
2Corinthians(L) 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000