Copa Paraná 2007

Atualizado em 26/12/2007
Participantes
ADAP Galo MaringáCascavel CRCianorteEngenheiro BeltrãoIguaçuIratyJ MalucelliLondrinaPortuguesa-CACReal BrasilRio BrancoToledo Colônia
ADAP Galo Maringá
ADAP Galo MaringáADAP Galo Maringá Football Club Ltda MaringáCampanha  Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo CascavelCampanha  Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube CianorteCampanha  Formação 
Engenheiro Beltrão
Engenheiro BeltrãoAssociação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro BeltrãoCampanha  Formação 
Iguaçu
IguaçuAssociação Atlética Iguaçu União da VitóriaCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
J Malucelli
J MalucelliJ Malucelli Futebol S/A CuritibaCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Portuguesa-CAC
Portuguesa-CACAssociação Portuguesa Londrinense-Clube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Real Brasil
Real BrasilReal Brasil Clube de Futebol Ltda CuritibaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo Colônia
Toledo ColôniaToledo Colônia Work  (atual Toledo Esporte Clube Ltda) ToledoCampanha  Formação 
Nome Oficial
I Copa Paraná 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Copa Paraná será disputado no sistema de pontos corridos, jogando todos contra todos, em turno e returno.

A associação vencedora do primeiro turno enfrentará a campeã do segundo turno, na final(2ª fase), caso a mesma associação vença os 02(dois) turnos da primeira fase, será considerada campeã automaticamente. Neste caso não haverá a disputa das 02(duas) partidas da final.

O campeão da Copa Paraná conquista vagas na Copa do Brasil de 2009, na Série C do Campeonato Brasileiro de 2008 e na Recopa Sul-Brasileira, que será disputada, em Dezembro, no Paraná.

1º Turno
01/07/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Londrina1-0J Malucelli11:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Cianorte1-0Engenheiro Beltrão15:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Iguaçu0-0Cascavel CR15:00 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia1-0ADAP Galo Maringá15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Real Brasil0-1Iraty15:30 [-3]Érton Coelho de Queiróz (Vila Olímpica), Curitiba/PR, Brasilficha 
04/07/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Engenheiro Beltrão1-3ADAP Galo Maringá15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Tobi 38; Marco Túlio 03, Ivan 21, Fernandinho 24]
08/07/2007 - Domingo - 2ª Rodada
J Malucelli1-0Cianorte15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Diogo 54]
Real Brasil2-3Portuguesa-CAC15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Rio Branco1-0Toledo Colônia15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Cascavel CR2-1Londrina15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Iraty2-0Iguaçu15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
11/07/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Rio Branco2-1Portuguesa-CAC20:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
11/07/2007 - Quarta - 3ª Rodada
ADAP Galo Maringá3-4Cascavel CR20:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
15/07/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa-CAC1-1Toledo Colônia15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Cianorte1-0Iguaçu15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão1-1Iraty15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
J Malucelli0-0Rio Branco15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Londrina2-0Real Brasil15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
21/07/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Branco1-1Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Iguaçu2-1Portuguesa-CAC16:00 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
22/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Iraty1-2Londrina15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1-2J Malucelli15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia4-2Real Brasil15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
25/07/2007 - Quarta - 4ª Rodada
ADAP Galo Maringá0-0Cianorte20:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
29/07/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Portuguesa-CAC3-2Iraty15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia2-1Cascavel CR15:30 [-3]ficha 
Real Brasil0-2Cianorte15:30 [-3]ficha 
J Malucelli4-1Engenheiro Beltrão15:30 [-3]ficha 
Iguaçu2-0Rio Branco15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Danilo 38, Gilson 82]
01/08/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Londrina2-2ADAP Galo Maringá20:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Nem 57f, Zé Ilton 60; Marco Túlio 66, Warley 87]
05/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Londrina2-0Rio Branco15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Iraty1-1Toledo Colônia15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Cianorte1-1Portuguesa-CAC15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Real Brasil0-1Iguaçu15:30 [-3]ficha 
Engenheiro Beltrão3-0Cascavel CR15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
08/08/2007 - Quarta - 6ª Rodada
ADAP Galo Maringá1-0J Malucelli20:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Ivan 87]
12/08/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Real Brasil0-1Engenheiro BeltrãoGermano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Iguaçu0-1Toledo ColôniaAntiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC2-0LondrinaJosé Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
J Malucelli0-1IratyJanguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1-2CianorteArnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Rio Branco0-0ADAP Galo MaringáFernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
18/08/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Iraty5-0Cascavel CR15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Iguaçu1-1Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC3-0J Malucelli15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Rio Branco1-1Cianorte15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá3-0Real Brasil16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia0-1Londrina15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Londrina2-2Iguaçu15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão0-3Portuguesa-CAC15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá2-2Iraty16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Cianorte2-0Toledo Colônia15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
J Malucelli6-0Real Brasil15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Cascavel CR1-1Rio Branco20:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Portuguesa-CAC2-0Cascavel CR15:30 [-3]ficha 
Toledo Colônia1-3J Malucelli15:30 [-3]ficha 
Londrina6-0Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Iraty1-1Cianorte15:30 [-3]ficha 
Real Brasil1-4Rio Branco15:30 [-3]ficha 
Iguaçu1-1ADAP Galo Maringá15:30 [-3]ficha 
05/09/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Engenheiro Beltrão3-2Toledo Colônia15:30 [-3]ficha 
06/09/2007 - Quinta - 11ª Rodada
J Malucelli1-0Iguaçu15:00 [-3]ficha 
09/09/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Cascavel CR2-1Real Brasil16:00 [-3]ficha 
Iraty2-0Rio Branco15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá2-4Portuguesa-CAC16:00 [-3]ficha 
Cianorte1-4Londrina16:00 [-3]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina23117222310132,0910,6362,0910,909
2Portuguesa-CAC23117222412122,0910,6362,1821,091
3J Malucelli191161417981,7270,5451,5450,818
4Iraty1911542191091,7270,4551,7270,909
5Cianorte191154212931,7270,4551,0910,818
6Toledo Colônia14114251315-21,2730,3641,1821,364
7ADAP Galo Maringá1411353171521,2730,2731,5451,364
8Rio Branco14113531011-11,2730,2730,9091,000
9Iguaçu1311344910-11,1820,2730,8180,909
10Engenheiro Beltrão12113351222-101,0910,2731,0912,000
11Cascavel CR11113261222-101,0000,2731,0912,000
12Real Brasil0110011629-230,0000,0000,5452,636
2º Turno
16/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
ADAP Galo Maringá1-2Toledo Colônia15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
J Malucelli3-1Londrina15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cascavel CR3-2Iguaçu15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Iraty2-1Real Brasil15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC4-1Rio Branco15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão1-3Cianorte15320 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Toledo Colônia1-0Rio Branco15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC3-0Real Brasil15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Iguaçu3-2Iraty15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Londrina1-0Cascavel CR15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá1-0Engenheiro Beltrão18:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Cianorte1-1J Malucelli15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Iguaçu1-1Cianorte19:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Toledo Colônia0-2Portuguesa-CAC15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1-3ADAP Galo Maringá15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Iraty1-0Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Real Brasil1-2Londrina15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Rio Branco3-3J Malucelli15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Engenheiro Beltrão2-2Rio Brancoficha 
Portuguesa-CAC1-0Iguaçu15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
J Malucelli3-0Cascavel CR15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cianorte3-1ADAP Galo Maringáficha 
Londrina4-1Iratyficha 
Real Brasil0-0Toledo Colôniaficha 
11/10/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Cianorte3-2Real Brasil20:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Engenheiro Beltrão2-2J Malucelli15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Cascavel CR0-2Toledo Colônia15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco4-2Iguaçu15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Iraty1-1Portuguesa-CAC16:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá1-0Londrina16:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Toledo Colônia2-0Iraty19:30 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Iguaçu1-0Real Brasil20:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Rio Branco1-1Londrina16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Cascavel CR0-0Engenheiro Beltrão16:00 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
J Malucelli3-1ADAP Galo Maringá16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC3-4Cianorte16:00 [-2]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Cianorte5-1Cascavel CR19:30 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão1-1Real Brasil16:00 [-2]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Toledo Colônia2-2Iguaçu18:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Londrina2-0Portuguesa-CAC16:00 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Iraty2-4J Malucelli16:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá2-1Rio Branco16:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
31/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Engenheiro Beltrão4-2Iguaçu16:00 [-2]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
J Malucelli1-1Portuguesa-CAC16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Real Brasil0-0ADAP Galo Maringá16:00 [-2]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Cianorte3-1Rio Branco20:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Cascavel CR0-4Iraty20:30 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Londrina2-0Toledo Colônia20:05 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Real Brasil1-3J Malucelli16:00 [-2]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
04/11/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Iraty2-1ADAP Galo Maringá16:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia1-1Cianorte17:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Rio Branco0-0Cascavel CR16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Iguaçu2-2Londrina18:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC0-2Engenheiro Beltrão16:00 [-2]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
11/11/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Rio Branco3-2Real Brasil16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1-2Portuguesa-CAC16:00 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão0-3Londrina16:00 [-2]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Cianorte1-1Iraty16:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá1-0Iguaçu18:30 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
J Malucelli3-1Toledo Colônia16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
14/11/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Rio Branco1-2Iraty16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia2-1Engenheiro Beltrão18:10 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
15/11/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Portuguesa-CAC1-2ADAP Galo Maringá16:00 [-2]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
17/11/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Real Brasil2-1Cascavel CR16:00 [-2]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Londrina2-2Cianorte16:00 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Iguaçu0-2J Malucelli16:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1J Malucelli25117402813152,2730,6362,5451,182
2Cianorte23116502715122,0910,5452,4551,364
3Londrina2111632201191,9090,5451,8181,000
4ADAP Galo Maringá1911614141311,7270,5451,2731,182
5Toledo Colônia1811533131211,6360,4551,1821,091
6Portuguesa-CAC1711524181441,5450,4551,6361,273
7Iraty1711524181801,5450,4551,6361,636
8Engenheiro Beltrão10112451317-40,9090,1821,1821,545
9Rio Branco10112451722-50,9090,1821,5452,000
10Iguaçu9112361522-70,8180,1821,3642,000
11Real Brasil6111371019-90,5450,0910,9091,727
12Cascavel CR511128724-170,4550,0910,6362,182
Final
22/11/2007 - Quinta - 1º Jogo
Londrina2-2J Malucelli20:15 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Bruno (2) 75, 85c; Marcelo Soares (2) 01, 45]
25/11/2007 - Domingo - 2º Jogo
J Malucelli2-1Londrina16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [J Malucelli campeão]
Observações
J Malucelli campeão
Artilheiro
Marcelo Soares (J Malucelli) 13 gols
Artilharia
2 gols
Ivan, Marco Túlio (ADAP Galo Maringá)
Marcelo Soares (J Malucelli)
Bruno (Londrina)
1 gol
Warley, Fernandinho (ADAP Galo Maringá)
Tobi (Engenheiro Beltrão)
Gilson, Danilo (Iguaçu)
Diogo (J Malucelli)
Zé Ilton, Nem (Londrina)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01J Malucelli
02Londrina
03Cianorte
04Portuguesa-CAC
05Iraty
06ADAP Galo Maringá
07Toledo Colônia
08Rio Branco
09Iguaçu
10Engenheiro Beltrão
11Cascavel CR
12Real Brasil
** Campeão **
J Malucelli
J Malucelli
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1J Malucelli 44 22 13 5 4 45 22 23 2,000 0,591 2,045 1,000
2Londrina 44 22 13 5 4 43 21 22 2,000 0,591 1,955 0,955
3Cianorte 42 22 11 9 2 39 24 15 1,909 0,500 1,773 1,091
4Portuguesa-CAC 40 22 12 4 6 42 26 16 1,818 0,545 1,909 1,182
5Iraty 36 22 10 6 6 37 28 9 1,636 0,455 1,682 1,273
6ADAP Galo Maringá 33 22 9 6 7 31 28 3 1,500 0,409 1,409 1,273
7Toledo Colônia 32 22 9 5 8 26 27 -1 1,455 0,409 1,182 1,227
8Rio Branco 24 22 5 9 8 27 33 -6 1,091 0,227 1,227 1,500
9Iguaçu 22 22 5 7 10 24 32 -8 1,000 0,227 1,091 1,455
10Engenheiro Beltrão 22 22 5 7 10 25 39 -14 1,000 0,227 1,136 1,773
11Cascavel CR 16 22 4 4 14 19 46 -27 0,727 0,182 0,864 2,091
12Real Brasil 6 22 1 3 18 16 48 -32 0,273 0,045 0,727 2,182