Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2019

Atualizado em 28/10/2019
Participantes
AraguariAtlético(TC)Betim FutebolBetisBoston CityCoimbra BFigueirenseInternacional de MinasMamoréMinas BocaPatrocinense(SE)PiraporaPouso AlegreSantarritenseUnião LuzienseValadares
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Betim Futebol
Betim FutebolAssociação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova LimaCampanha  Formação 
Betis
BetisBetis Futebol Clube Ouro BrancoCampanha  Formação 
Boston City
Boston CityBoston City Futebol Clube Brasil EIRELI ManhuaçuCampanha  Formação 
Coimbra B
Coimbra BCoimbra Esporte Clube Ltda ContagemCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Esporte Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Internacional de Minas
Internacional de MinasAssociação Desportiva Internacional de Minas ItaúnaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Minas Boca
Minas BocaMinas Boca Futebol Ltda. Sete LagoasCampanha  Formação 
Patrocinense(SE)
Patrocinense(SE)Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda PatrocínioCampanha  Formação 
Pirapora
PiraporaPirapora Futebol Clube PiraporaCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Valadares
ValadaresValadares Esporte Clube Ltda Governador ValadaresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2019 - Segunda Divisão
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 04 (quatro) fases: fase classificatória, quartas-definal,
semifinal e final.
Os 16 (dezesseis) clubes constituirão os grupos A, B, C e D com 04 (quatro) clubes
cada, enfrentando entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte os 02
(dois) primeiros colocados em cada grupo.
1ª Fase
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Betis0-3União Luziense11:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Elder 21, Uesles 75, Raymond 90+4p]
Betim Futebol1-0Internacional de Minas15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Daniel Morais 75]
Coimbra B5-0Minas Boca16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Thomas 37, Igor 44, Badio 49, Carciano 61, Victor Henrique 73]
MamoréWO-0Pirapora16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [O Pirapora não compareceu]
Santarritense1-1Figueirense15:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilficha 
    [Ícaro 82; Diogo 61]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Araguari0-WOPatrocinense(SE)10:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [O Araguari não pagou as taxas de arbitragem (72hs antes do jogo)]
Valadares2-2Boston City10:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Alan 55, Michael Alves 81; Jonatas (2) 46, 90+5]
Pouso Alegre0-0Atlético(TC)10:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Internacional de Minas1-0Coimbra B10:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Douglas 85]
Minas Boca0-4Betim Futebol15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Daniel Morais 08, Andrey (2) 44, 75, Hiwry Cezar 90+3f]
União Luziense0-2Valadares16:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Michael Alves 14, Alan 84]
18/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético(TC)2-0Santarritense10:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Ingro 77p, Maycon 84]
Pirapora0-WOAraguari10:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [O Pirapora foi excluído da competição pela FMF]
Boston City4-2Betis10:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Victor BH 10, Jonatas (2) 38, 87, Gustavo 83; Gabriel (2) 24, 90p]
Figueirense0-2Pouso Alegre15:00 [-3]Paulo Campos, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Gênesis (2) 10, 71]
Patrocinense(SE)0-0Mamoré16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional de Minas2-0Minas Boca10:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Carlos Gsbriel 34, Paulo Roberto 53]
Betis0-3Valadares14:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Lucas 22, Alan 64, Michael Alves 66]
Betim Futebol0-0Coimbra B15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
União Luziense2-2Boston City16:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Raymond (2) 66, 69; Jonatas (2) 25, 43]
Mamoré6-1Araguari16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Jhonatan 07 (contra), Dimitry (3) 22, 70, 77, Willian 42, Arilson 72; Leonardo Martins 47p]
25/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Pirapora0-WOPatrocinense(SE)10:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [O Pirapora foi excluído da competição pela FMF]
Santarritense0-2Pouso Alegre10:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilficha 
    [Matheus 43, Caio Vieira 88]
Figueirense0-5Atlético(TC)15:00 [-3]Paulo Campos, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Ingro (2) 16, 74, Daniel 31, Arnold 49, Maycon 72]
30/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Minas Boca0-2Internacional de Minas16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilsumulaficha 
    [Guilherme 35, Thiaguinho 82]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Pouso Alegre3-1Santarritense15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilsumulaficha 
    [Gênesis 24, João Pedro (2) 53, 69; Keven 90]
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético(TC)1-2Figueirense10:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilsumulaficha 
    [Maycon 75; Lauro 03, Diogo 41]
Araguari1-1Mamoré10:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilsumulaficha 
    [Matheus Moura 65; Dimitry 35]
Boston City1-1União Luziense10:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilsumulaficha 
    [Luciano 90; Xilu 28]
Valadares3-0Betis10:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilsumulaficha 
    [Alan 29, Michael Alves 46, Léo Ares 59]
Patrocinense(SE)WO-0Pirapora16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [O Pirapora foi excluído da competição pela FMF]
Coimbra B0-1Betim Futebol16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilsumulaficha 
    [Cassiano 72]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Santarritense0-3Atlético(TC)15:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilsumulaficha 
    [Léo Coca 16, Westherley 18, Ingro 28]
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Betis1-2Boston City11:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilsumulaficha 
    [Ramon 42; Luciano 43, Renan Mello 72]
Betim Futebol3-0Minas Boca15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilsumulaficha 
    [Luiz Felipe 42, Usiel 50, Paulo Henrique 79]
Coimbra B0-2Internacional de Minas16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilsumulaficha 
    [Thiaguinho 43, Guilherme 49]
Mamoré1-0Patrocinense(SE)16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilsumulaficha 
    [João Willian 52f]
08/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
AraguariWO-0Pirapora10:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [O Pirapora foi excluído da competição pela FMF]
Pouso Alegre1-0Figueirense10:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilsumulaficha 
    [Gênesis 41]
Valadares1-1União Luziense10:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilsumulaficha 
    [Michael Alves 84p; Ramon 59]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético(TC)0-1Pouso Alegre10:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Franklin 77]
Figueirense0-3Santarritense10:00 [-3]Paulo Campos, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Cristian 13, Bruce 18, Renan 71]
Patrocinense(SE)1-2Araguari10:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Pirapora0-WOMamoré10:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [O Pirapora foi excluído da competição pela FMF]
Boston City0-2Valadares10:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Petter 27, Alan 59]
União Luziense0-2Betis10:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Soares 67, Leonardo Lucas 85]
Minas Boca0-5Coimbra B10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Diogo 45+1, Bruno Menezes (2) 60, 86, Victor Henrique 65, Eduardo Albaceta 73]
Internacional de Minas0-0Betim Futebol10:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre1665109182,6670,8331,5000,167
2Atlético(TC)10631211381,6670,5001,8330,500
3Santarritense46114511-60,6670,1670,8331,833
4Figueirense46114313-100,6670,1670,5002,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mamoré146420142122,3330,6672,3330,333
2Patrocinense(SE)10631210371,6670,5001,6670,500
3Araguari1063121011-11,6670,5001,6671,833
4Pirapora06006018-180,0000,0000,0003,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valadares146420133102,3330,6672,1670,500
2Boston City96231111011,5000,3331,8331,667
3União Luziense6613278-11,0000,1671,1671,333
4Betis36105515-100,5000,1670,8332,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Betim Futebol1464209092,3330,6671,5000,000
2Internacional de Minas1364117162,1670,6671,1670,167
3Coimbra B7621310461,1670,3331,6670,667
4Minas Boca06006021-210,0000,0000,0003,500
2ª Fase - Quartas de final
21/09/2019 - Sábado - Ida
Internacional de Minas0-2Betim Futebol10:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Yuri 48, Cassiano 79]
Boston City0-0Pouso Alegre16:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilsumulaficha 
Patrocinense(SE)0-0Mamoré16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilsumulaficha 
22/09/2019 - Domingo - Ida
Atlético(TC)3-1Valadares10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilsumulaficha 
    [Alemão 33, Jhonatan 50, Arnold 66; Erik 42]
28/09/2019 - Sábado - Volta
Pouso Alegre1-1Boston City15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Romarinho 25; Gelsinho 47]
Betim Futebol4-0Internacional de Minas15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Cassiano 22, Paulo Henrique 42, Andrey (2) 70, 83]
Mamoré1-0Patrocinense(SE)16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Gilvan 14]
29/09/2019 - Domingo - Volta
Valadares1-1Atlético(TC)10:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Léo Ares 76; Daniel 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre220201101,0000,0000,5000,500
2Boston City220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mamoré421101012,0000,5000,5000,000
2Patrocinense(SE)1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(TC)421104222,0000,5002,0001,000
2Valadares1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Betim Futebol622006063,0001,0003,0000,000
2Internacional de Minas0200206-60,0000,0000,0003,000
3ª Fase - Semifinal
05/10/2019 - Sábado - Ida
Betim Futebol1-0Mamoré15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 29]
06/10/2019 - Domingo - Ida
Atlético(TC)0-1Pouso Alegre10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Romarinho 54]
12/10/2019 - Sábado - Volta
Pouso Alegre3-0Atlético(TC)15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Rocha 34, João Pedro 69, Mascote 90+4]
Mamoré0-0Betim Futebol16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Betim Futebol421101012,0000,5000,5000,000
2Mamoré1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre622004043,0001,0002,0000,000
2Atlético(TC)0200204-40,0000,0000,0002,000
4ª Fase - Final
19/10/2019 - Sábado - Ida
Betim Futebol0-0Pouso Alegre15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
27/10/2019 - Domingo - Volta
Pouso Alegre1-0Betim Futebol15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Romarinho 71]
    [Pouso Alegre campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre421101012,0000,5000,5000,000
2Betim Futebol1201101-10,5000,0000,0000,500
Observações
Pouso Alegre campeão
Artilheiro
Jonatas (Boston City), João Pedro (Pouso Alegre) 6 gols
Artilharia
6 gols
Jonatas (Boston City)
5 gols
Alan, Michael Alves (Valadares)
4 gols
Ingro (Atlético(TC))
Andrey (Betim Futebol)
Dimitry (Mamoré)
Gênesis (Pouso Alegre)
3 gols
Maycon (Atlético(TC))
Cassiano, Paulo Henrique (Betim Futebol)
Romarinho, João Pedro (Pouso Alegre)
Raymond (União Luziense)
2 gols
Daniel, Arnold (Atlético(TC))
Daniel Morais (Betim Futebol)
Gabriel (Betis)
Luciano (Boston City)
Bruno Menezes, Victor Henrique (Coimbra B)
Diogo (Figueirense)
Guilherme, Thiaguinho (Internacional de Minas)
Léo Ares (Valadares)
1 gol
Leonardo Martins, Matheus Moura (Araguari)
Alemão, Léo Coca, Jhonatan, Westherley (Atlético(TC))
Yuri, Usiel, Luiz Felipe, Hiwry Cezar (Betim Futebol)
Ramon, Gabriel Soares, Leonardo Lucas (Betis)
Gustavo, Renan Mello, Gelsinho, Victor BH (Boston City)
Diogo, Badio, Thomas, Carciano, Eduardo Albaceta, Igor (Coimbra B)
Lauro (Figueirense)
Douglas, Carlos Gsbriel, Paulo Roberto (Internacional de Minas)
Arilson, Gilvan, Willian, João Willian (Mamoré)
Caio Vieira, Rocha, Franklin, Matheus, Mascote (Pouso Alegre)
Cristian, Keven, Bruce, Renan, Ícaro (Santarritense)
Ramon, Elder, Xilu, Uesles (União Luziense)
Lucas, Petter, Erik (Valadares)
 
Gols contra
1 gol
Jhonatan (Araguari)
** Campeão **
Pouso Alegre
Classificação Final
Col. Equipe
01Pouso Alegre
02Betim Futebol
03Mamoré
04Atlético(TC)
05Valadares
06Internacional de Minas
07Patrocinense(SE)
08Boston City
09Araguari
10Coimbra B
11União Luziense
12Santarritense
13Figueirense
14Betis
15Pirapora
16Minas Boca
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pouso Alegre 28 12 8 4 0 15 2 13 2,333 0,667 1,250 0,167
2Betim Futebol 25 12 7 4 1 16 1 15 2,083 0,583 1,333 0,083
3Mamoré 19 10 5 4 1 15 3 12 1,900 0,500 1,500 0,300
5Valadares 15 8 4 3 1 15 7 8 1,875 0,500 1,875 0,875
4Atlético(TC) 14 10 4 2 4 15 9 6 1,400 0,400 1,500 0,900
6Internacional de Minas 13 8 4 1 3 7 7 0 1,625 0,500 0,875 0,875
7Patrocinense(SE) 11 8 3 2 3 10 4 6 1,375 0,375 1,250 0,500
8Boston City 11 8 2 5 1 12 11 1 1,375 0,250 1,500 1,375
9Araguari 10 6 3 1 2 10 11 -1 1,667 0,500 1,667 1,833
10Coimbra B 7 6 2 1 3 10 4 6 1,167 0,333 1,667 0,667
11União Luziense 6 6 1 3 2 7 8 -1 1,000 0,167 1,167 1,333
12Santarritense 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
13Figueirense 4 6 1 1 4 3 13 -10 0,667 0,167 0,500 2,167
14Betis 3 6 1 0 5 5 15 -10 0,500 0,167 0,833 2,500
15Pirapora 0 6 0 0 6 0 18 -18 0,000 0,000 0,000 3,000
16Minas Boca 0 6 0 0 6 0 21 -21 0,000 0,000 0,000 3,500