Campeonato Paranaense/1952

Atualizado em 24/07/2017
Participantes
Água VerdeAthleticoBloco MorgenauBritâniaCAMACambaraenseCoritibaEsportivaFerroviárioPalestra Itália
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
CAMA
CAMAClube Atlético Monte Alegre Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Cambaraense
CambaraenseAssociação Atlética Cambaraense CambaráCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Divisão Extra de Profissionais da FPF
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: RSSSF Brasil, Site História do Coritiba, Jornal "Paraná Esportivo", Jornal "Diário da Tarde"
Fase Única
06/06/1952 - Sexta
Bloco Morgenau3-3Britâniaficha 
15/06/1952 - Domingo
Ferroviário4-2Cambaraenseficha 
21/06/1952 - Sábado
Coritiba11-0Bloco MorgenauBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Neno (4), Renatinho (2), Toni (2), Miltinho (2), Babi]
22/06/1952 - Domingo
CAMA2-1Athleticoficha 
Palestra Itália0-2Ferroviárioficha 
Cambaraense3-2Água Verdeficha 
28/06/1952 - Sábado
Athletico1-2Britâniaficha 
29/06/1952 - Domingo
CAMA1-3CoritibaHorácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho (2), Babi]
Água Verde4-4Esportivaficha 
05/07/1952 - Sábado
Palestra Itália2-0Britâniaficha 
06/07/1952 - Domingo
Athletico3-4Ferroviárioficha 
Cambaraense3-1Bloco Morgenauficha 
09/07/1952 - Quarta
Bloco Morgenau1-3Palestra Itáliaficha 
10/07/1952 - Quinta
CAMA2-1Esportivaficha 
13/07/1952 - Domingo
Água Verde2-2CoritibaJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Miltinho, Osvaldo]
19/07/1952 - Sábado
Athletico1-2Água Verdeficha 
20/07/1952 - Domingo
Cambaraense4-6CAMAficha 
Britânia1-2CoritibaDurival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho, Osvaldo]
Esportiva5-2Ferroviárioficha 
27/07/1952 - Domingo
Ferroviário3-2Bloco Morgenauficha 
28/07/1952 - Segunda
Athletico0-2Palestra Itáliaficha 
Cambaraense2-2Britâniaficha 
02/08/1952 - Sábado
Água Verde6-5CAMAficha 
03/08/1952 - Domingo
Coritiba0-0Palestra ItáliaBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
Esportiva4-0Bloco Morgenauficha 
09/08/1952 - Sábado
Água Verde0-0Britâniaficha 
10/08/1952 - Domingo
Athletico1-3CoritibaJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho (2), Neno]
CAMA3-1Ferroviárioficha 
Esportiva2-1Cambaraenseficha 
16/08/1952 - Sábado
Ferroviário2-0Britâniaficha 
23/08/1952 - Sábado
Palestra Itália4-1Água Verdeficha 
24/08/1952 - Domingo
Athletico3-2Cambaraenseficha 
31/08/1952 - Domingo
Bloco Morgenau1-4CAMAficha 
Esportiva5-2CoritibaPedro Vilela, Jacarezinho/PR, Brasilficha 
    [Almir, Neno]
07/09/1952 - Domingo
Britânia0-0Esportivaficha 
13/09/1952 - Sábado
Coritiba4-1FerroviárioBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ivo (2), Renatinho, Neno]
14/09/1952 - Domingo
Palestra Itália1-0Cambaraenseficha 
20/09/1952 - Sábado
Água Verde3-1Ferroviárioficha 
21/09/1952 - Domingo
Athletico1-0Bloco Morgenauficha 
Esportiva3-0Palestra Itáliaficha 
CAMA2-0Britâniaficha 
27/09/1952 - Sábado
Bloco Morgenau1-1Água Verdeficha 
28/09/1952 - Domingo
Palestra Itália3-3CAMAficha 
    [Dúvida]
    [1-1?]
Athletico2-2Esportivaficha 
Coritiba4-1CambaraenseBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Almir (2), Miltinho, Renatinho]
17/10/1952 - Sexta
Britânia3-1Bloco Morgenauficha 
18/10/1952 - Sábado
Athletico6-2CAMAficha 
Cambaraense4-1Ferroviárioficha 
22/10/1952 - Quarta
Coritiba4-1Bloco MorgenauBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Babi, Almir, Ivo, Renatinho]
26/10/1952 - Domingo
Palestra Itália1-1Esportivaficha 
01/11/1952 - Sábado
Água Verde2-0CambaraenseJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Cezar Frizzio 16, Jaci 29]
09/11/1952 - Domingo
Ferroviário1-3Palestra Itália16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [China | Lobato (2), Bastinhos]
15/11/1952 - Sábado
Athletico1-1BritâniaJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
16/11/1952 - Domingo
Coritiba2-2CAMABelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Miltinho, Ivo]
23/11/1952 - Domingo
Britânia1-2Palestra Itália16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Esportiva5-1Água Verde16:00 [-3]Pedro Vilela, Jacarezinho/PR, Brasilficha 
    [Ítalo 2T (contra), Fescina 40, Amarelinho (2) 47, 90, Reinaldo 86 | Barbozinha 2T]
29/11/1952 - Sábado
Palestra Itália5-2Bloco Morgenauficha 
30/11/1952 - Domingo
Athletico1-2Ferroviárioficha 
Esportiva2-1CAMAficha 
07/12/1952 - Domingo
Coritiba3-2Água Verdeficha 
    [Miltinho, Lula, Ivo]
13/12/1952 - Sábado
Ferroviário4-2Esportivaficha 
14/12/1952 - Domingo
CAMA2-2CambaraenseHorácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasilficha 
17/12/1952 - Quarta
Bloco Morgenau2-4Esportivaficha 
20/12/1952 - Sábado
Athletico4-0Água Verdeficha 
21/12/1952 - Domingo
Coritiba3-1BritâniaBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ivo (2), Renatinho]
27/12/1952 - Sábado
Bloco Morgenau1-9FerroviárioBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rato 63 | Afinho (3) 09, 28, 51, Zé Carlos (2) 25, 45'30, Aluizio 36 (contra), Juarez (2) 75, 78, China 84]
28/12/1952 - Domingo
Athletico3-3Palestra ItáliaJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
04/01/1953 - Domingo
CAMA4-1Água Verde16:45 [-3]Horácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasilficha 
    [Rubio 1T (contra), Nestor 2T, Nede (2) 2T, 2T | Valdomiro 1T]
Palestra Itália3-2Coritiba16:45 [-3]Franklin Delano Roosevelt, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lobato 56p, Bastinhos 64, Luiz Martins 90+2 | Júlio 04 (contra), Neno 20]
11/01/1953 - Domingo
CAMA7-1Bloco Morgenau16:45 [-3]Horácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasilficha 
    [Ramon (2) 15, 65, César 40, Taico (3) 43, 75, 76, Nestor 85 | Ataíde 70]
Água Verde3-0Britânia16:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Jaci 24, Belmonte 2T, Ítalo 2Tp]
17/01/1953 - Sábado
Ferroviário2-0CAMA17:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
18/01/1953 - Domingo
Coritiba4-1Athletico16:45 [-3]Belfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho (3), Juve (contra)]
Esportiva3-0Cambaraense16:45 [-3]Pedro Vilela, Jacarezinho/PR, Brasilficha 
25/01/1953 - Domingo
Água Verde2-2Palestra Itáliaficha 
01/02/1953 - Domingo
Cambaraense3-4Athletico16:00 [-3]Gustavo Nunes Diniz, Cambará/PR, Brasilficha 
07/02/1953 - Sábado
Britânia2-2Ferroviário16:45 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
08/02/1953 - Domingo
Coritiba5-2EsportivaBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho (3), Miltinho (2)]
21/02/1953 - Sábado
Palestra Itália2-1Cambaraense16:45 [-3]Franklin Delano Roosevelt, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Fressato 2T, Mineirinho 35 | Ortiz 50]
22/02/1953 - Domingo
Esportiva6-0Britânia16:45 [-3]Pedro Vilela, Jacarezinho/PR, Brasilficha 
    [Diogo (3), Bahia (2), Amarelinho]
Água Verde2-6Ferroviário16:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Jaci, Cezar | Afinho (3), Juarez, China, Marcelino]
01/03/1953 - Domingo
CAMA6-3BritâniaHorácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasilficha 
Cambaraense4-5CoritibaGustavo Nunes Diniz, Cambará/PR, Brasilficha 
    [Renatinho (2), Almir, Ivo, Miltinho]
08/03/1953 - Domingo
Athletico3-1Esportivaficha 
15/03/1953 - Domingo
Ferroviário1-3CoritibaDurival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Miltinho, Ivo, Almir]
    [Coritiba campeão]
22/03/1953 - Domingo
CAMA2-2Palestra ItáliaHorácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba291813326229331,6110,7223,4441,611
2Palestra Itália261810623825131,4440,5562,1111,389
3Esportiva241810445230221,3330,5562,8891,667
4CAMA22189455441131,2220,5003,0002,278
5Ferroviário21181017484081,1670,5562,6672,222
6Athletico1517638363510,8820,3532,1182,059
Água Verde15175573445-110,8820,2942,0002,647
8Britânia10172691938-190,5880,1181,1182,235
9Cambaraense81632113244-120,5000,1882,0002,750
10Bloco Morgenau21502131765-480,1330,0001,1334,333
Observações
Jogos Cancelados
Britânia x Cambaraense
Bloco Morgenau x Cambaraense
Bloco Morgenau x Água Verde
Bloco Morgenau x Atlético
Artilheiro
Afinho (Ferroviário), Taíco (CAMA) 20 gols
Artilharia
19 gols
Renatinho (Coritiba)
10 gols
Miltinho (Coritiba)
9 gols
Ivo (Coritiba)
8 gols
Neno (Coritiba)
6 gols
Almir (Coritiba)
Afinho (Ferroviário)
3 gols
Jaci (Água Verde)
Taico (CAMA)
Babi (Coritiba)
Diogo, Amarelinho (Esportiva)
China, Juarez (Ferroviário)
Lobato (Palestra Itália)
2 gols
Nestor, Ramon, Nede (CAMA)
Osvaldo, Toni (Coritiba)
Bahia (Esportiva)
Zé Carlos (Ferroviário)
Bastinhos (Palestra Itália)
1 gol
Cezar Frizzio, Ítalo, Cezar, Belmonte, Valdomiro, Barbozinha (Água Verde)
Rato, Ataíde (Bloco Morgenau)
César (CAMA)
Ortiz (Cambaraense)
Lula (Coritiba)
Fescina, Reinaldo (Esportiva)
Marcelino (Ferroviário)
Fressato, Luiz Martins, Mineirinho (Palestra Itália)
 
Gols contra
1 gol
Ítalo, Rubio (Água Verde)
Juve (Athletico)
Aluizio (Bloco Morgenau)
Júlio (Palestra Itália)
** Campeão **
Coritiba
Classificação Final
Col. Equipe
01Coritiba
02Palestra Itália
03Esportiva
04CAMA
05Ferroviário
06Athletico
06Água Verde
08Britânia
09Cambaraense
10Bloco Morgenau
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coritiba 29 18 13 3 2 62 29 33 1,611 0,722 3,444 1,611
2Palestra Itália 26 18 10 6 2 38 25 13 1,444 0,556 2,111 1,389
3Esportiva 24 18 10 4 4 52 30 22 1,333 0,556 2,889 1,667
4CAMA 22 18 9 4 5 54 41 13 1,222 0,500 3,000 2,278
5Ferroviário 21 18 10 1 7 48 40 8 1,167 0,556 2,667 2,222
6Athletico 15 17 6 3 8 36 35 1 0,882 0,353 2,118 2,059
6Água Verde 15 17 5 5 7 34 45 -11 0,882 0,294 2,000 2,647
8Britânia 10 17 2 6 9 19 38 -19 0,588 0,118 1,118 2,235
9Cambaraense 8 16 3 2 11 32 44 -12 0,500 0,188 2,000 2,750
10Bloco Morgenau 2 15 0 2 13 17 65 -48 0,133 0,000 1,133 4,333
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Datas: 31/05/1952 e 01/06/1952
Local: Estádio Durival de Brito

Coritiba 1-0 Paletra Itália
  [Ricardinho]

Coritiba 1-0 Britânia
  [Ivo]

Coritiba 4-1 Cambaraense
  [Almir (3), Renatinho; ?]
Torneio Início - Classificação
1. Coritiba
2. Cambaraense