Copa Espírito Santo/2011

Atualizado em 18/01/2019
Participantes
BotafogoCapixabaCTE Colatina FCDesportivaLinharesReal NoroesteRio BrancoSerraVilavelhenseVitória
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube de Jaguaré  (mudou o nome para Conilon | Conilon Futebol Clube) JaguaréCampanha  Formação 
Capixaba
CapixabaSport Club Capixaba GuaçuíCampanha  Formação 
CTE Colatina FC
CTE Colatina FCCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (atual CTE Colatina | Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2011
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase (turno e returno - divido em duas chaves regionais);

2ª Fase (Semifinal em jogos de ida e volta);

3ª Fase (Final em jogos de ida e volta).
1ª Fase
20/08/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Vilavelhense0-2Desportiva10:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Flávio (2)]
Capixaba0-0Rio Branco15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Vitória0-0Botafogo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Real Noroeste1-0CTE Colatina FC19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pedrinho]
27/08/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Branco-Vilavelhense15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Botafogo-Linhares19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
28/08/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Desportiva-Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
29/08/2011 - Segunda - 2ª Rodada
CTE Colatina FC-Vitória20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva311002023,0001,0002,0000,000
2Rio Branco110100001,0000,0000,0000,000
Capixaba110100001,0000,0000,0000,000
4Serra000000000,0000,0000,0000,000
5Vilavelhense0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste311001013,0001,0001,0000,000
2Botafogo110100001,0000,0000,0000,000
Vitória110100001,0000,0000,0000,000
4Linhares000000000,0000,0000,0000,000
5CTE Colatina FC0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
2 gols
Flávio (Desportiva)
1 gol
Pedrinho (Real Noroeste)
 
** Campeão **
Real Noroeste
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Noroeste
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Desportiva 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
1Real Noroeste 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
3Botafogo 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Vitória 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Rio Branco 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Capixaba 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
7Linhares 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Serra 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
9CTE Colatina FC 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
10Vilavelhense 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000