Campeonato Carioca/1920

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAndarahyBanguBotafogo FCFlamengoFluminenseMangueiraPalmeirasSão Cristóvão ACVilla Isabel
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Andarahy
AndarahyAndarahy Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo FC
Botafogo FCBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mangueira
MangueiraSport Club Mangueira Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Villa Isabel
Villa IsabelVilla Isabel Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
LMDT - Liga Metropolitana de Desportos Terrestres
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: RSSSF Brasil
Fase Única
11/04/1920 - Domingo
Bangu2-3FluminenseCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pastor (2)]
Palmeiras3-6AméricaCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/04/1920 - Domingo
Villa Isabel1-3FlamengoCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo FC5-0PalmeirasCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo]
Bangu3-2AméricaCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pastor]
25/04/1920 - Domingo
Palmeiras2-1BanguCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mangueira2-6FlamengoCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC2-3FluminenseFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo concluído em 16/01/1921]
02/05/1920 - Domingo
Fluminense2-1AndarahyÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mangueira0-3AméricaCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Villa Isabel0-2Botafogo FCCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/1920 - Domingo
Palmeiras1-7FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/05/1920 - Domingo
Botafogo FC7-3BanguCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo (5); Claudionor 'Bolão', Pastor]
Villa Isabel3-2PalmeirasCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC8-0MangueiraFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1920 - Domingo
Flamengo2-1FluminenseCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira; Machado]
Andarahy0-1Botafogo FCCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Palmeiras1-2MangueiraCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo concluído em 09/01/1921]
Villa Isabel2-3São Cristóvão ACCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O São Christóvão AC utilizou o jogador José Higino irregularmente na conclusão da partida] [Jogo concluído em 09/01/1921] [Villa Isabel ganhou os pontos da partida]
30/05/1920 - Domingo
Flamengo0-0América15:30 [-3]Campo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu1-2Andarahy15:30 [-3]Campo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo concluído em 09/01/1921]
Palmeiras2-4São Cristóvão AC15:30 [-3]Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/06/1920 - Domingo
Andarahy3-2PalmeirasCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC3-4FlamengoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira (3)]
20/06/1920 - Domingo
Bangu9-0Villa IsabelCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão' (4), Pastor (3), Antenor, Frederico]
27/06/1920 - Domingo
Andarahy1-0Villa IsabelCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Palmeiras0-5FlamengoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
Botafogo FC8-1MangueiraCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo (3)]
Fluminense1-1AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
04/07/1920 - Domingo
Fluminense3-0Villa IsabelÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mangueira3-7BanguCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão' (3)]
São Cristóvão AC2-4Botafogo FCFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo (2)]
11/07/1920 - Domingo
Flamengo2-1Botafogo FCCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
Villa Isabel2-3MangueiraCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-1São Cristóvão ACCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/07/1920 - Domingo
Fluminense3-1Botafogo FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy1-2FlamengoCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira (2)]
América5-4Villa IsabelCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/08/1920 - Domingo
Palmeiras1-6Botafogo FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo (3)]
Flamengo1-1Villa IsabelCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
São Cristóvão AC1-1BanguFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão']
08/08/1920 - Domingo
Flamengo2-0BanguCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
Mangueira0-6Botafogo FCCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América2-3FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC9-4Villa IsabelFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/08/1920 - Domingo
Andarahy3-0MangueiraCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo FC1-3FlamengoCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
Bangu7-3PalmeirasCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão' (2), Pastor (3)]
29/08/1920 - Domingo
Mangueira4-3Villa IsabelCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/09/1920 - Domingo
América3-0PalmeirasCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/09/1920 - Domingo
Botafogo FC2-2AméricaCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo (2)]
03/10/1920 - Domingo
Villa Isabel0-1AméricaCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/10/1920 - Domingo
Botafogo FC3-2Villa IsabelCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América1-0MangueiraCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/10/1920 - Domingo
Mangueira1-2PalmeirasCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/10/1920 - Domingo
Fluminense2-1MangueiraÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo concluído em 16/01/1921]
Villa Isabel4-2BanguCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pastor]
    [Jogo concluído em 09/01/1921]
América4-3Botafogo FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arlindo]
    [Jogo concluído em 16/01/1921]
Andarahy2-1São Cristóvão ACCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo concluído em 16/01/1921]
31/10/1920 - Domingo
Mangueira2-7AndarahyCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Villa Isabel3-0FluminenseCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América3-1BanguCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão']
Flamengo4-1São Cristóvão ACCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
07/11/1920 - Domingo
Flamengo2-1MangueiraCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
Botafogo FC2-1FluminenseCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy0-2BanguCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão']
São Cristóvão AC4-0PalmeirasFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
14/11/1920 - Domingo
América3-0AndarahyCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense2-1BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pastor]
Flamengo1-1PalmeirasCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mangueira0-5São Cristóvão ACCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/11/1920 - Domingo
Bangu2-3FlamengoCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão'; Junqueira]
Fluminense1-1PalmeirasÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy1-1AméricaCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo FC0-2São Cristóvão ACCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo concluído em 09/01/1921]
28/11/1920 - Domingo
Flamengo2-1AndarahyCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Junqueira]
Bangu4-3Botafogo FCCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão' (2), Pastor (2); Arlindo]
Fluminense6-0São Cristóvão ACÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/12/1920 - Domingo
Botafogo FC1-4AndarahyCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu5-2MangueiraCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudionor 'Bolão' (2), Pastor]
América0-0FlamengoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/12/1920 - Domingo
Palmeiras1-4AndarahyCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mangueira2-3FluminenseCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
BanguWO-0São Cristóvão ACCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O São Christóvão AC não compareceu]
19/12/1920 - Domingo
Villa Isabel1-0AndarahyCampo da Rua Visconde de Santa Isabel (Zoológico), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense2-2FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zezé, Harry Welfare]
São Cristóvão AC2-0AméricaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/12/1920 - Domingo
Palmeiras2-1Villa IsabelCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy3-3FluminenseCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/01/1921 - Domingo
São Cristóvão AC1-3AndarahyFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311813504419251,7220,7222,4441,056
2Fluminense261811434627191,4440,6112,5561,500
3América251810533924151,3890,5562,1671,333
4Botafogo FC211810175634221,1670,5563,1111,889
5Andarahy20189273626101,1110,5002,0001,444
6Bangu1718819514290,9440,4442,8332,333
7São Cristóvão AC151871104635110,8330,3892,5561,944
8Villa Isabel111851122950-210,6110,2781,6112,778
9Palmeiras81832132464-400,4440,1671,3333,556
10Mangueira61830152474-500,3330,1671,3334,111
Artilheiro
Arlindo (Botafogo) e Claudionor 'Bolão' (Bangu) 18 gols
Artilharia
18 gols
Claudionor 'Bolão' (Bangu)
Arlindo (Botafogo FC)
15 gols
Pastor (Bangu)
Junqueira (Flamengo)
1 gol
Frederico, Antenor (Bangu)
Machado, Harry Welfare, Zezé (Fluminense)
 
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03América
04Botafogo FC
05Andarahy
06Bangu
07São Cristóvão AC
08Villa Isabel
09Palmeiras
10Mangueira
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 31 18 13 5 0 44 19 25 1,722 0,722 2,444 1,056
2Fluminense 26 18 11 4 3 46 27 19 1,444 0,611 2,556 1,500
3América 25 18 10 5 3 39 24 15 1,389 0,556 2,167 1,333
4Botafogo FC 21 18 10 1 7 56 34 22 1,167 0,556 3,111 1,889
5Andarahy 20 18 9 2 7 36 26 10 1,111 0,500 2,000 1,444
6Bangu 17 18 8 1 9 51 42 9 0,944 0,444 2,833 2,333
7São Cristóvão AC 15 18 7 1 10 46 35 11 0,833 0,389 2,556 1,944
8Villa Isabel 11 18 5 1 12 29 50 -21 0,611 0,278 1,611 2,778
9Palmeiras 8 18 3 2 13 24 64 -40 0,444 0,167 1,333 3,556
10Mangueira 6 18 3 0 15 24 74 -50 0,333 0,167 1,333 4,111
Torneio Início
Data: 04/04/1920
Local: Laranjeiras

1ª Fase
São Christóvão AC 2-1 Palmeiras
Andarahy 2-0 América
Botafogo FC 1-0 Fluminense
Mangueira 1-0 Villa Isabel
Flamengo 0-0 Bangu (escanteios: 3-1)

2ª Fase
Andarahy 0-0 Botafogo FC (escanteios: 2-1)
Flamengo 3-0 Mangueira

3ª Fase
São Christóvão AC 2-0 Andarahy

Final
Flamengo 1-0 São Christóvão AC
Torneio Início - Classificação
1. Flamengo
2. São Cristóvão AC