Campeonato Carioca - 2ª Divisão 1990

Atualizado em 13/02/2017
Participantes
AraruamaBonsucessoFriburguenseGoytacazMadureiraMesquitaMiguel CoutoOlariaPaduanoPortuguesaRio das OstrasSão CristóvãoTamoioTomazinhoUnião NacionalVolta Redonda
Araruama
AraruamaAraruama Futebol Clube AraruamaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube Nova Iguaçu (sede atual: Mesquita)Campanha  Formação 
Miguel Couto
Miguel CoutoEsporte Clube Miguel Couto Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paduano
PaduanoPaduano Esporte Clube Santo Antônio de PáduaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rio das Ostras
Rio das OstrasRio das Ostras Futebol Clube Rio das OstrasCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube  (atual Duque de Caxias Futebol Clube) Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Tomazinho
TomazinhoTomazinho Futebol Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
União Nacional
União NacionalUnião Nacional Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Segunda Divisão de Profissionais do Rio de Janeiro 1990
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Marcos Coelho de Souza Nascimento
1ª Fase
10/03/1990 - Sábado - 1ª Rodada
Olaria3-0Rio das Ostrasficha 
Miguel Couto1-0São Cristóvãoficha 
Portuguesa1-0Goytacazficha 
Bonsucesso1-0Tamoioficha 
11/03/1990 - Domingo - 1ª Rodada
União Nacional1-1Araruamaficha 
Mesquita1-0Madureiraficha 
Volta Redonda3-0Tomazinhoficha 
Friburguense0-1Paduanoficha 
17/03/1990 - Sábado - 2ª Rodada
Madureira2-0Olariaficha 
Tomazinho0-0União Nacionalficha 
18/03/1990 - Domingo - 2ª Rodada
Rio das Ostras0-1Mesquitaficha 
Tamoio0-0Friburguenseficha 
Araruama0-0Volta Redondaficha 
Miguel Couto3-0Paduanoficha 
Goytacaz0-1São Cristóvãoficha 
Portuguesa1-0Bonsucessoficha 
25/03/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa1-0Tomazinhoficha 
São Cristóvão2-0Araruamaficha 
Bonsucesso2-1Rio das Ostrasficha 
Mesquita0-1Paduanoficha 
Friburguense0-0Madureiraficha 
Olaria1-0Tamoioficha 
União Nacional1-2Miguel Coutoficha 
Volta Redonda2-1Goytacazficha 
01/04/1990 - Domingo - 4ª Rodada
Miguel Couto1-0Volta Redondaficha 
Madureira1-0Bonsucessoficha 
Araruama0-1Portuguesaficha 
Goytacaz1-1União Nacionalficha 
Tomazinho0-0São Cristóvãoficha 
Rio das Ostras2-1Friburguenseficha 
Tamoio0-2Mesquitaficha 
Paduano1-0Olariaficha 
08/04/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Paduano1-0Madureiraficha 
Goytacaz0-0Tomazinhoficha 
Portuguesa0-1Volta Redondaficha 
Friburguense0-2Mesquitaficha 
Rio das Ostras0-0Tamoioficha 
Olaria1-0Bonsucessoficha 
União Nacional2-0São Cristóvãoficha 
Araruama1-1Miguel Coutoficha 
15/04/1990 - Domingo - 6ª Rodada
Tamoio1-1Paduanoficha 
São Cristóvão1-1Portuguesaficha 
Tomazinho2-1Araruamaficha 
Volta Redonda0-0União Nacionalficha 
Madureira0-0Rio das Ostrasficha 
Bonsucesso2-0Friburguenseficha 
Mesquita0-3Olariaficha 
Miguel Couto3-2Goytacazficha 
21/04/1990 - Sábado - 7ª Rodada
Mesquita1-1Bonsucessoficha 
Olaria1-0Friburguenseficha 
Goytacaz2-1Araruamaficha 
São Cristóvão0-0Volta Redondaficha 
Madureira0-2Tamoioficha 
22/04/1990 - Domingo - 7ª Rodada
Miguel Couto0-0Tomazinhoficha 
Rio das Ostras1-1Paduanoficha 
PortuguesaWO-0União Nacionalficha 
29/04/1990 - Domingo - 8ª Rodada
Miguel Couto2-1São Cristóvãoficha 
Tamoio0-0Bonsucessoficha 
Tomazinho-Volta Redondaficha 
    [Dúvida]
Rio das Ostras1-2Olariaficha 
Goytacaz2-1Portuguesaficha 
Araruama2-0União Nacionalficha 
Madureira1-0Mesquitaficha 
Paduano1-0Friburguenseficha 
06/05/1990 - Domingo - 9ª Rodada
Friburguense3-1Tamoioficha 
Olaria1-1Madureiraficha 
Mesquita2-2Rio das Ostrasficha 
Bonsucesso2-1Paduanoficha 
Volta Redonda3-0Araruamaficha 
União Nacional3-2Tomazinhoficha 
Portuguesa1-0Miguel Coutoficha 
São Cristóvão0-0Goytacazficha 
13/05/1990 - Domingo - 10ª Rodada
Araruama1-0São Cristóvãoficha 
Rio das Ostras1-2Bonsucessoficha 
Goytacaz2-0Volta Redondaficha 
Miguel Couto0-0União Nacionalficha 
Paduano2-2Mesquitaficha 
Madureira2-0Friburguenseficha 
Tomazinho0-0Portuguesaficha 
Tamoio0-2Olariaficha 
20/05/1990 - Domingo - 11ª Rodada
Portuguesa0-0Araruamaficha 
São Cristóvão1-0Tomazinhoficha 
Olaria1-0Paduanoficha 
Bonsucesso0-0Madureiraficha 
Mesquita0-0Tamoioficha 
Friburguense1-0Rio das Ostrasficha 
União Nacional0-0Goytacazficha 
Volta Redonda4-0Miguel Coutoficha 
27/05/1990 - Domingo - 12ª Rodada
Bonsucesso2-0Olariaficha 
Tamoio0-0Rio das Ostrasficha 
Madureira2-0Paduanoficha 
Mesquita0-1Friburguenseficha 
03/06/1990 - Domingo - 13ª Rodada
Friburguense0-0Bonsucessoficha 
Olaria0-1Mesquitaficha 
Paduano4-1Tamoioficha 
Rio das Ostras1-1Madureiraficha 
10/06/1990 - Domingo - 14ª Rodada
Friburguense1-0Olariaficha 
Madureira2-0Tamoioficha 
Paduano0-0Rio das Ostrasficha 
Bonsucesso0-0Mesquitaficha 
17/06/1990 - Domingo - 15ª Rodada
Tomazinho-Goytacazficha 
    [Dúvida]
Volta Redonda1-0Portuguesaficha 
Miguel Couto-Araruamaficha 
    [Dúvida]
São Cristóvão-União Nacionalficha 
    [Dúvida]
21/06/1990 - Quinta - 16ª Rodada
União Nacional1-0Volta Redondaficha 
Portuguesa-São Cristóvãoficha 
    [Dúvida]
Goytacaz-Miguel Coutoficha 
    [Dúvida]
Araruama-Tomazinhoficha 
    [Dúvida]
23/06/1990 - Sábado - 17ª Rodada
União Nacional1-1Portuguesaficha 
Volta Redonda0-0São Cristóvãoficha 
Araruama-Goytacazficha 
    [Dúvida]
Tomazinho-Miguel Coutoficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda161364314591,2310,4621,0770,385
2Portuguesa16136439631,2310,4620,6920,462
3Miguel Couto1511632131031,3640,5451,1820,909
4União Nacional1313373101001,0000,2310,7690,769
5São Cristóvão111235467-10,9170,2500,5000,583
6Goytacaz1011344101000,9090,2730,9090,909
7Araruama811245712-50,7270,1820,6361,091
8Tomazinho71015449-50,7000,1000,4000,900
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria171481515961,2140,5711,0710,643
2Madureira171465312661,2140,4290,8570,429
3Bonsucesso171465312751,2140,4290,8570,500
4Paduano1614644141311,1430,4291,0000,929
5Mesquita1514554121111,0710,3570,8570,786
6Friburguense1114437712-50,7860,2860,5000,857
7Rio das Ostras914176916-70,6430,0710,6431,143
8Tamoio814167516-110,5710,0710,3571,143
2ª Fase
07/07/1990 - Sábado - 1ª Rodada
Paduano2-1Miguel Coutoficha 
Portuguesa0-0Volta Redondaficha 
Bonsucesso0-0Olariaficha 
São Cristóvão1-0Madureiraficha 
22/07/1990 - Domingo - 2ª Rodada
Miguel Couto0-0Bonsucessoficha 
Madureira1-2Paduanoficha 
Volta Redonda1-0São Cristóvãoficha 
Olaria1-0Portuguesaficha 
29/07/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Madureira0-0Miguel Coutoficha 
Volta Redonda1-0Paduanoficha 
Bonsucesso1-1Portuguesaficha 
São Cristóvão0-1Olariaficha 
04/08/1990 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa1-1São Cristóvãoficha 
Olaria3-0Paduanoficha 
Madureira1-1Bonsucessoficha 
Volta Redonda1-0Miguel Coutoficha 
12/08/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Miguel Couto2-1Olariaficha 
Volta Redonda0-0Madureiraficha 
Bonsucesso2-1São Cristóvãoficha 
Portuguesa2-0Paduanoficha 
19/08/1990 - Domingo - 6ª Rodada
Paduano0-1São Cristóvãoficha 
Volta Redonda3-1Bonsucessoficha 
Olaria0-1Madureiraficha 
Miguel Couto4-0Portuguesaficha 
26/08/1990 - Domingo - 7ª Rodada
Paduano0-1Bonsucessoficha 
Portuguesa2-2Madureiraficha 
São Cristóvão1-1Miguel Coutoficha 
Volta Redonda1-0Olariaficha 
01/09/1990 - Sábado - 8ª Rodada
São Cristóvão2-0Madureiraficha 
Olaria0-2Bonsucessoficha 
Volta Redonda0-0Portuguesaficha 
Miguel Couto1-2Paduanoficha 
09/09/1990 - Domingo - 9ª Rodada
Bonsucesso1-0Miguel Coutoficha 
São Cristóvão1-3Volta Redondaficha 
Portuguesa0-2Olariaficha 
Paduano0-0Madureiraficha 
16/09/1990 - Domingo - 10ª Rodada
Volta Redonda1-0Paduanoficha 
Olaria1-0São Cristóvãoficha 
Portuguesa1-0Bonsucessoficha 
Madureira0-0Miguel Coutoficha 
23/09/1990 - Domingo - 11ª Rodada
Paduano0-1Olariaficha 
Bonsucesso0-1Madureiraficha 
São Cristóvão0-1Portuguesaficha 
Miguel Couto0-0Volta Redondaficha 
30/09/1990 - Domingo - 12ª Rodada
Olaria1-1Miguel Coutoficha 
São Cristóvão1-0Bonsucessoficha 
Volta Redonda0-0Madureiraficha 
Paduano0-0Portuguesaficha 
06/10/1990 - Sábado - 13ª Rodada
Bonsucesso0-0Volta Redondaficha 
Madureira1-0Olariaficha 
Portuguesa2-0Miguel Coutoficha 
São Cristóvão1-0Paduanoficha 
21/10/1990 - Domingo - 14ª Rodada
Miguel Couto0-0São Cristóvãoficha 
Madureira2-2Portuguesaficha 
Olaria0-1Volta Redondaficha 
28/10/1990 - Domingo - 14ª Rodada
Bonsucesso0-0Paduanoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda2214860122101,5710,5710,8570,143
2Portuguesa15144731213-11,0710,2860,8570,929
3Olaria141462611921,0000,4290,7860,643
4Bonsucesso14144649901,0000,2860,6430,643
5Madureira1414383910-11,0000,2140,6430,714
6São Cristóvão13145361011-10,9290,3570,7140,786
7Miguel Couto11142751011-10,7860,1430,7140,786
8Paduano914338614-80,6430,2140,4291,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Volta Redonda
02Portuguesa
03Olaria
04Bonsucesso
05Madureira
06São Cristóvão
07Miguel Couto
08Paduano
** Campeão **
Volta Redonda
Volta Redonda
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Volta Redonda 38 27 14 10 3 26 7 19 1,407 0,519 0,963 0,259
3Olaria 31 28 14 3 11 26 18 8 1,107 0,500 0,929 0,643
2Portuguesa 31 27 10 11 6 21 19 2 1,148 0,370 0,778 0,704
4Bonsucesso 31 28 10 11 7 21 16 5 1,107 0,357 0,750 0,571
5Madureira 31 28 9 13 6 21 16 5 1,107 0,321 0,750 0,571
7Miguel Couto 26 25 8 10 7 23 21 2 1,040 0,320 0,920 0,840
8Paduano 25 28 9 7 12 20 27 -7 0,893 0,321 0,714 0,964
6São Cristóvão 24 26 8 8 10 16 18 -2 0,923 0,308 0,615 0,692
9Mesquita 15 14 5 5 4 12 11 1 1,071 0,357 0,857 0,786
10União Nacional 13 13 3 7 3 10 10 0 1,000 0,231 0,769 0,769
11Friburguense 11 14 4 3 7 7 12 -5 0,786 0,286 0,500 0,857
12Goytacaz 10 11 3 4 4 10 10 0 0,909 0,273 0,909 0,909
13Rio das Ostras 9 14 1 7 6 9 16 -7 0,643 0,071 0,643 1,143
14Araruama 8 11 2 4 5 7 12 -5 0,727 0,182 0,636 1,091
15Tamoio 8 14 1 6 7 5 16 -11 0,571 0,071 0,357 1,143
16Tomazinho 7 10 1 5 4 4 9 -5 0,700 0,100 0,400 0,900