Torneio Aberto 1937

Atualizado em 24/03/2020
Participantes
AméricaAtléticoAviação NavalBarroso(N)BonsucessoCarboníferaCruzeiroDeodoroEstudantina MusicalFilhos de IguaçuFlamengoFluminenseGuaraínaIdealIguaçuJapoemaJequiá FCLeopoldina RailwayPortuguesaSiderúrgica
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Aviação Naval
Aviação NavalCentro de Aviação Naval Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barroso(N)
Barroso(N)Barroso Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carbonífera
CarboníferaCarbonífera Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cruzador Rio Grande do Sul
Cruzador Rio Grande do SulCruzador Rio Grande do Sul Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Deodoro
DeodoroDeodoro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Escolas de Samba
Escolas de SambaAssociação Atlética Escolas de Samba Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Estudantina Musical
Estudantina MusicalEstudantina Musical Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)Associação Atlética Filhos de Iguassú  (mudou para Associação Atlética Filhos de Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flor das Seivas
Flor das SeivasFlor das Seivas Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ginásio Brasil-Portugal
Ginásio Brasil-PortugalGinásio Brasil-Portugal Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Guaraína
GuaraínaGuaraína Sport Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ideal
IdealSport Club Ideal Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Iguaçu (Iguassú na época)
Iguaçu (Iguassú na época)Sport Club Iguassú  (mudou para Esporte Clube Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Imperial FC
Imperial FCImperial Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Independentes
IndependentesSociedade Atlética Independentes Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Japoema
JapoemaJapoema Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou para Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Leopoldina Railway
Leopoldina RailwayLeopoldina Railway Associação Atlética Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Light Fiscalização
Light FiscalizaçãoLight Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Light Tração
Light TraçãoClube Esportivo Social Tração Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nacional(RJ)
Nacional(RJ)Nacional Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oceano
OceanoOceano Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)Paraizo das Borboletas Futebol Clube  (mudou para Paraíso das Borboletas Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ramos FC
Ramos FCRamos Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio
SampaioSampaio Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Standard
StandardStandard Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tietê
TietêTietê Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tijuca FC
Tijuca FCTijuca Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vila Joppert
Vila JoppertSport Club Vila Joppert Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Aberto da Liga Carioca de Football 1937
Organização
LCF - Liga Carioca de Football
Status da Competição
Não concluído e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Vitor Dias
Fase Preliminar - 1ª Fase
11/04/1937 - Domingo
Escolas de SambaWO-0Nacional(RJ)Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
GuaraínaWO-0SampaioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/04/1937 - Domingo
Tietê1-7Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Leopoldina RailwayWO-0Estudantina MusicalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escolas de Samba211000002,0001,0000,0000,000
2Nacional(RJ)010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guaraína211000002,0001,0000,0000,000
2Sampaio010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211007162,0001,0007,0001,000
2Tietê0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Leopoldina Railway211000002,0001,0000,0000,000
2Estudantina Musical010010000,0000,0000,0000,000
Fase Preliminar - 2ª Fase
11/04/1937 - Domingo
Barroso(N)6-4Vila JoppertCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cruzador Rio Grande do Sul1-2Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/04/1937 - Domingo
Estudantes1-2Paraíso das BorboletasCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Imperial FC8-2Ginásio Brasil-PortugalÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ideal5-3StandardÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Light Fiscalização7-4CruzeiroCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/04/1937 - Quinta
Aviação Naval4-0Leopoldina RailwayCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Guaraína3-3Escolas de SambaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pro 0-1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211006422,0001,0006,0004,000
2Vila Joppert0100146-20,0000,0004,0006,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211002112,0001,0002,0001,000
2Cruzador Rio Grande do Sul0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Fiscalização211007432,0001,0007,0004,000
2Cruzeiro0100147-30,0000,0004,0007,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Imperial FC211008262,0001,0008,0002,000
2Ginásio Brasil-Portugal0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ideal211005322,0001,0005,0003,000
2Standard0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraíso das Borboletas211002112,0001,0002,0001,000
2Estudantes0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211004042,0001,0004,0000,000
2Leopoldina Railway0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escolas de Samba110103301,0000,0003,0003,000
2Guaraína110103301,0000,0003,0003,000
Fase Preliminar - 3ª Fase
25/04/1937 - Domingo
Imperial FC1-3Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ideal2-4Escolas de SambaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/04/1937 - Quinta
Light Fiscalização0-5Aviação NavalCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barroso(N)4-2Paraíso das BorboletasCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211003122,0001,0003,0001,000
2Imperial FC0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escolas de Samba211004222,0001,0004,0002,000
2Ideal0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211005052,0001,0005,0000,000
2Light Fiscalização0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211004222,0001,0004,0002,000
2Paraíso das Borboletas0100124-20,0000,0002,0004,000
Observações
Light Tração, Escolas de Samba, Aviação Naval e Barroso de Niterói classificados para a Fase de Qualificação
Fase de Qualificação - 1ª Fase
02/05/1937 - Domingo
Portuguesa2-1JapoemaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Oceano5-4CarboníferaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Jequiá FC1-6Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Independentes2-8Barroso(N)Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Iguaçu5-2Filhos de IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tijuca FC1-7Nacional(RJ)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/1937 - Domingo
Fluminense3-0Escolas de SambaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(RJ)211007162,0001,0007,0001,000
2Tijuca FC0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa211002112,0001,0002,0001,000
2Japoema0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oceano211005412,0001,0005,0004,000
2Carbonífera0100145-10,0000,0004,0005,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211006152,0001,0006,0001,000
2Jequiá FC0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211008262,0001,0008,0002,000
2Independentes0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iguaçu211005232,0001,0005,0002,000
2Filhos de Iguaçu0100125-30,0000,0002,0005,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211003032,0001,0003,0000,000
2Escolas de Samba0100103-30,0000,0000,0003,000
Fase de Qualificação - 2ª Fase
09/05/1937 - Domingo
Bonsucesso3-2IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barroso(N)0-5Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aviação Naval foi eliminada devido a uma substituição ilegal] [Barroso(N) ganhou os pontos da partida]
Nacional(RJ)2-9PortuguesaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/05/1937 - Domingo
Flamengo7-2Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Siderúrgica6-1DeodoroCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/05/1937 - Sábado
América16-1Ramos FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1937 - Domingo
Fluminense11-1OceanoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flor das Seivas1-8Atlético15:30 [-3]Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hemetério; Duda (3), Guará (2), Sylvio, Alfredo Bernardino, Zezé Procópio]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211000002,0001,0000,0000,000
2Aviação Naval010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa211009272,0001,0009,0002,000
2Nacional(RJ)0100129-70,0000,0002,0009,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211003212,0001,0003,0002,000
2Iguaçu0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica211006152,0001,0006,0001,000
2Deodoro0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211007252,0001,0007,0002,000
2Light Tração0100127-50,0000,0002,0007,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América21100161152,0001,00016,0001,000
2Ramos FC01001116-150,0000,0001,00016,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211008172,0001,0008,0001,000
2Flor das Seivas0100118-70,0000,0001,0008,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense21100111102,0001,00011,0001,000
2Oceano01001111-100,0000,0001,00011,000
Fase de Qualificação - 3ª Fase
23/05/1937 - Domingo
Flamengo4-2SiderúrgicaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/05/1937 - Quarta
América5-5AtléticoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Nelson (2), Plácido, Carloa, Wilson, Alemão; Guará (3), Paulista, Nicola]
    [Vitória do América após prorrogação]
30/05/1937 - Domingo
Fluminense9-3Barroso(N)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/06/1937 - Quarta
Bonsucesso2-2PortuguesaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pro 0-1]
    [Vitória da Portuguesa após prorrogação]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211004222,0001,0004,0002,000
2Siderúrgica0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América110105501,0000,0005,0005,000
2Atlético110105501,0000,0005,0005,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211009362,0001,0009,0003,000
2Barroso(N)0100139-60,0000,0003,0009,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa110102201,0000,0002,0002,000
2Bonsucesso110102201,0000,0002,0002,000
Observações
Flamengo, América, Fluminense e Portuguesa classificados para a Fase Final
Repescagem - 1ª Fase
09/05/1937 - Domingo
Japoema3-2Filhos de IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/05/1937 - Domingo
Escolas de Samba0-4CarboníferaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Japoema211003212,0001,0003,0002,000
2Filhos de Iguaçu0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carbonífera211004042,0001,0004,0000,000
2Escolas de Samba0100104-40,0000,0000,0004,000
Repescagem - 2ª Fase
09/05/1937 - Domingo
Independentes2-2Jequiá FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pro 0-2]
    [Jequiá FC venceu na prorrogação]
16/05/1937 - Domingo
Japoema2-8Tijuca FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1937 - Domingo
Deodoro1-7Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carbonífera3-2Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/05/1937 - Quarta
Ramos FC5-2Flor das SeivasÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jequiá FC110102201,0000,0002,0002,000
2Independentes110102201,0000,0002,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tijuca FC211008262,0001,0008,0002,000
2Japoema0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211007162,0001,0007,0001,000
2Deodoro0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carbonífera211003212,0001,0003,0002,000
2Aviação Naval0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ramos FC211005232,0001,0005,0002,000
2Flor das Seivas0100125-30,0000,0002,0005,000
Repescagem - 3ª Fase
23/05/1937 - Domingo
Tijuca FC3-2Nacional(RJ)Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/05/1937 - Domingo
Iguaçu1-2Light TraçãoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carbonífera3-2Jequiá FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Oceano1-4Ramos FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tijuca FC211003212,0001,0003,0002,000
2Nacional(RJ)0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carbonífera211003212,0001,0003,0002,000
2Jequiá FC0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ramos FC211004132,0001,0004,0001,000
2Oceano0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211002112,0001,0002,0001,000
2Iguaçu0100112-10,0000,0001,0002,000
Repescagem - 4ª Fase
13/06/1937 - Domingo
Ramos FC1-5Barroso(N)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tijuca FC1-6BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Siderúrgica4-1Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carbonífera0-2AtléticoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guará, Alfredo Bernardino]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211005142,0001,0005,0001,000
2Ramos FC0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211006152,0001,0006,0001,000
2Tijuca FC0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica211004132,0001,0004,0001,000
2Light Tração0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211002022,0001,0002,0000,000
2Carbonífera0100102-20,0000,0000,0002,000
Repescagem - 5ª Fase
16/06/1937 - Quarta
Barroso(N)1-3AtléticoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião; Paulista, Alfredo Bernardino, Resende]
Bonsucesso3-2SiderúrgicaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Siderúrgica abandonou o jogo após o 3º gol do Bonsucesso]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211003122,0001,0003,0001,000
2Barroso(N)0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211003212,0001,0003,0002,000
2Siderúrgica0100123-10,0000,0002,0003,000
Observações
Atlético/MG e Bonsucesso classificados para a Fase Final
Fase Final
04/07/1937 - Domingo
Portuguesa1-2AtléticoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Newton 12 (contra); Euclides 14, Guará 2T]
América5-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/07/1937 - Quarta
Bonsucesso2-1AtléticoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paranhos 65, Gradim 83; Guará 15]
25/07/1937 - Domingo
Fluminense4-1FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumulaficha 
    [Interrompido devido às chuvas] [Jogo concluído em 27/07/1937]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético221013301,0000,5001,5001,500
América211005232,0001,0005,0002,000
Bonsucesso2210146-21,0000,5002,0003,000
Fluminense211004132,0001,0004,0001,000
5Portuguesa0100112-10,0000,0001,0002,000
Flamengo0100114-30,0000,0001,0004,000
Observações
Em 30/07 com a pacificação do Futebol Carioca (LCF juntou-se à FMD criando a LFRJ) foi decidido finalizar o torneio sem um vencedor.
Artilharia
8 gols
Guará (Atlético)
3 gols
Alfredo Bernardino, Duda (Atlético)
2 gols
Nelson (América)
Paulista (Atlético)
1 gol
Alemão, Wilson, Carloa, Plácido (América)
Zezé Procópio, Euclides, Resende, Nicola, Sylvio (Atlético)
Tião (Barroso(N))
Gradim, Paranhos (Bonsucesso)
Hemetério (Flor das Seivas)
 
Gols contra
1 gol
Newton (Atlético)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barroso(N) 10 7 5 0 2 27 21 6 1,429 0,714 3,857 3,000
2Bonsucesso 9 6 4 1 1 18 13 5 1,500 0,667 3,000 2,167
Atlético 9 6 4 1 1 21 10 11 1,500 0,667 3,500 1,667
4Aviação Naval 8 6 4 0 2 24 5 19 1,333 0,667 4,000 0,833
Fluminense 8 4 4 0 0 27 5 22 2,000 1,000 6,750 1,250
Light Tração 8 6 4 0 2 17 15 2 1,333 0,667 2,833 2,500
7Carbonífera 6 5 3 0 2 14 11 3 1,200 0,600 2,800 2,200
8Portuguesa 5 4 2 1 1 14 7 7 1,250 0,500 3,500 1,750
Escolas de Samba 5 5 2 1 2 7 12 -5 1,000 0,400 1,400 2,400
América 5 3 2 1 0 26 8 18 1,667 0,667 8,667 2,667
11Tijuca FC 4 4 2 0 2 13 17 -4 1,000 0,500 3,250 4,250
Flamengo 4 3 2 0 1 12 8 4 1,333 0,667 4,000 2,667
Siderúrgica 4 4 2 0 2 14 9 5 1,000 0,500 3,500 2,250
Ramos FC 4 4 2 0 2 11 24 -13 1,000 0,500 2,750 6,000
15Guaraína 3 2 1 1 0 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
16Nacional(RJ) 2 4 1 0 3 11 13 -2 0,500 0,250 2,750 3,250
Japoema 2 3 1 0 2 6 12 -6 0,667 0,333 2,000 4,000
Oceano 2 3 1 0 2 7 19 -12 0,667 0,333 2,333 6,333
Iguaçu 2 3 1 0 2 8 7 1 0,667 0,333 2,667 2,333
Leopoldina Railway 2 2 1 0 1 0 4 -4 1,000 0,500 0,000 2,000
Paraíso das Borboletas 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
Imperial FC 2 2 1 0 1 9 5 4 1,000 0,500 4,500 2,500
Ideal 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
Light Fiscalização 2 2 1 0 1 7 9 -2 1,000 0,500 3,500 4,500
25Jequiá FC 1 3 0 1 2 5 11 -6 0,333 0,000 1,667 3,667
Independentes 1 2 0 1 1 4 10 -6 0,500 0,000 2,000 5,000
27Filhos de Iguaçu 0 2 0 0 2 4 8 -4 0,000 0,000 2,000 4,000
Deodoro 0 2 0 0 2 2 13 -11 0,000 0,000 1,000 6,500
Flor das Seivas 0 2 0 0 2 3 13 -10 0,000 0,000 1,500 6,500
Sampaio 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tietê 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
Estudantina Musical 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Vila Joppert 0 1 0 0 1 4 6 -2 0,000 0,000 4,000 6,000
Cruzador Rio Grande do Sul 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Estudantes 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Ginásio Brasil-Portugal 0 1 0 0 1 2 8 -6 0,000 0,000 2,000 8,000
Standard 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
Cruzeiro 0 1 0 0 1 4 7 -3 0,000 0,000 4,000 7,000