Torneio Extra Everaldo Marques de Souza/1970

Atualizado em 20/11/2019
Participantes
AimoréBarroso-São JoséFarroupilhaGaúchoGuarany(B)Ypiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Barroso-São José
Barroso-São JoséAssociação Almirante Barroso-São José de Futebol e Regatas Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Extra Everaldo Marques de Souza 1970
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Criado para manter em atividade os clubes da divisão principal que não se classificaram para o decagonal final.
Os dois primeiros se classificam para a Copa Governador de 1970.
Dos 8 clubes aptos a disputar da competicao, desistiram: Juventude e Brasil de pelotas.
O nome da competicao homenageia o lateral-esquerdo, Everaldo, primeiro atleta de um clube gaúcho a ganhar uma copa do mundo.

Pesquisa: João Batista Lopes da Silva, Izan Muller da Silva, José Luiz Tavares Maciel, Douglas Rambor, Lucas Scherer, Rafael Bernardi Rizzon
1ª Fase
19/07/1970 - Domingo
Guarany(B)2-4Farroupilha13:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Celso 15, Ilton 32; João Francisco 48, Birinha 63, Valnil 85, Walter 89]
Gaúcho3-1Ypiranga15:00 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Serginho 15, Zangão 17, Carmo 53; Cafuringa 55]
26/07/1970 - Domingo
Farroupilha3-0Aimoré13:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [João Valdir 26, Birinha 48, Charles 76]
Ypiranga0-0Barroso-São José15:30 [-3]Montanha (Colina Melancólica), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
02/08/1970 - Domingo
Aimoré1-2Guarany(B)13:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ênio 15; Vicente 71, Celso 86]
Gaúcho1-1Barroso-São José15:00 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Zangão 29; Cará 90+2]
08/08/1970 - Sábado
Farroupilha0-1Guarany(B)13:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Abílio 15]
16/08/1970 - Domingo
Aimoré3-2Farroupilha13:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Altemir 56, João Carlos (2) 65, 67; Birinha 40, João Francisco 51]
Ypiranga0-2Gaúcho15:00 [-3]Montanha (Colina Melancólica), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Zangão 57, Olavo 85]
23/08/1970 - Domingo
Guarany(B)0-0Aimoré15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Barroso-São José1-1Ypiranga13:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Clodomar 89; Mugica 75]
30/08/1970 - Domingo
Barroso-São José1-0Gaúcho13:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Clodomar 64]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Guarany(B)542115501,2500,5001,2501,2501,000
2Farroupilha442029631,0000,5002,2501,5001,500
3Aimoré3411247-30,7500,2501,0001,7500,571
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Gaúcho542116331,2500,5001,5000,7502,000
2Barroso-São José541303211,2500,2500,7500,5001,500
3Ypiranga2402226-40,5000,0000,5001,5000,333
2ª Fase - Semifinal
06/09/1970 - Domingo - Jogo Único
Guarany(B)0-2Barroso-São José13:00 [-3]Montanha (Colina Melancólica), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Clodomar (2) 73, 77]
13/09/1970 - Domingo - Jogo Único
Gaúcho2-1Farroupilha13:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Carmo (2) 67, 69; Birinha 02]
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Barroso-São José211002022,0001,0002,0000,0000,000
2Guarany(B)0100102-20,0000,0000,0002,000INF
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Gaúcho211002112,0001,0002,0001,0002,000
2Farroupilha0100112-10,0000,0001,0002,0000,500
3ª Fase - Final
20/09/1970 - Domingo - Jogo Único
Barroso-São José0-1Gaúcho13:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Zangão 61]
    [Gaucho campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Gaúcho211001012,0001,0001,0000,0000,000
2Barroso-São José0100101-10,0000,0000,0001,000INF
Observações
Gaucho campeão. Gaúcho e Barroso-São José classificados para a Copa Governador de 1970
Artilheiro
Clodomar (Barroso-São José), Birinha (Farroupilha), Zangão (Gaúcho) 4 gols
Artilharia
4 gols
Clodomar (Barroso-São José)
Birinha (Farroupilha)
Zangão (Gaúcho)
3 gols
Carmo (Gaúcho)
2 gols
João Carlos (Aimoré)
João Francisco (Farroupilha)
Celso (Guarany(B))
1 gol
Ênio, Altemir (Aimoré)
Cará (Barroso-São José)
Valnil, Walter, Charles, João Valdir (Farroupilha)
Serginho, Olavo (Gaúcho)
Ilton, Vicente, Abílio (Guarany(B))
Mugica, Cafuringa (Ypiranga)
 
** Campeão **
Gaúcho
Classificação Final
Col. Equipe
01Gaúcho
02Barroso-São José
03Guarany(B)
04Farroupilha
05Aimoré
06Ypiranga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
1Gaúcho 9 6 4 1 1 9 4 5 1,500 0,667 1,500 0,667 2,250
2Barroso-São José 7 6 2 3 1 5 3 2 1,167 0,333 0,833 0,500 1,667
3Guarany(B) 5 5 2 1 2 5 7 -2 1,000 0,400 1,000 1,400 0,714
4Farroupilha 4 5 2 0 3 10 8 2 0,800 0,400 2,000 1,600 1,250
5Aimoré 3 4 1 1 2 4 7 -3 0,750 0,250 1,000 1,750 0,571
6Ypiranga 2 4 0 2 2 2 6 -4 0,500 0,000 0,500 1,500 0,333