Campeonato Amazonense 2019

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
FastIrandubaManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSul América
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes Profissionais da Série A de 2019
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos. Cada turno é dividido em 3 fases

Na 1ª Fase dos 2 turnos os clubes jogam entre si em jogos de ida (1º Turno) e volta (2º Turno).

Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão.

Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.

O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.

Os 2 últimos colocdos serão rebaixados.

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte da tabela e resultados: Site da Federação

1º Turno - 1ª Fase
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Manaus2-1Sul América15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Diego Dolen 46, Matheus 89; Napão 65p]
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional1-2Penarol16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Israel 55; Branco 45+1, Railson 74]
Princesa do Solimões3-0Rio Negro16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Thiago Bigo 05, Binho 24, Randerson 49]
05/02/2019 - Terça - 1ª Rodada
Fast1-1Iranduba20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Robinho 54; Gabriel do Carmo 20]
09/02/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Iranduba0-2Manaus15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 10, Vitinho 79]
Rio Negro0-2Fast15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [William Saroa 49, Charles 74]
10/02/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Sul América0-2Nacional15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Romarinho 20, Paulinho 64]
Penarol1-2Princesa do Solimões16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Railson 60; Thiago Bigo 01, Rodrigo 78]
16/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Iranduba1-1Rio Negro15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ricardo 49; Brendo 65]
Manaus0-1Nacional18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Bernardo 63]
17/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Fast1-0Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [William Saroa 04]
Princesa do Solimões4-1Sul América16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Binho (2) 61p, 62, Randerson 73, Thiago Bigo 86; Napão 14p]
20/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Iranduba1-2Penarol18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Linno 87; Railson 10, Thayson 90+3]
Nacional2-1Princesa do Solimões20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 08, 55; Binho 81]
Sul América2-1Fast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Derick 35, Rondinelli 58; Ronan 18]
21/02/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Rio Negro2-2Manaus20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Soeiro 45+4, Brendo 82; Jean Carlos 47, Martony 51]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Fast2-0Nacional15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Robinho 19, William Saroa 29]
Iranduba0-0Sul América18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Negro0-2Penarol16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leandrinho 48, Fábio Júnior 76]
Princesa do Solimões2-1Manaus16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Thiago Bigo 13, Kleber 77; Jefferson 84]
27/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Fast1-0Princesa do Solimões18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [William Saroa 38]
Penarol0-0Manaus16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Sul América1-2Rio Negro20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Luan 23 (contra); Lucas Espiga (2) 22, 90+5]
Nacional3-0Iranduba20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ray 31, Jonas 44, Bernardo 69]
02/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Manaus2-1Fast15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jeferson Araújo 45+1, Vandinho 71; William Saroa 87]
Rio Negro1-0Nacional15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gabriel Renan 84]
Penarol1-0Sul América15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Preto 64]
Princesa do Solimões1-3Iranduba15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jonas 88; Neto Pitbull 47, Gabriel do Carmo (2) 63, 72]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast1374129541,8570,5711,2860,714
2Penarol1374128531,8570,5711,1430,714
3Princesa do Solimões12740313941,7140,5711,8571,286
4Nacional1274039631,7140,5711,2860,857
5Manaus1173229721,5710,4291,2861,000
6Rio Negro87223611-51,1430,2860,8571,571
7Iranduba67133610-40,8570,1430,8571,429
8Sul América47115512-70,5710,1430,7141,714
1º Turno - Semifinal
06/03/2019 - Quarta - Jogo Único
Penarol1-0Princesa do Solimões15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Emerson 31]
Fast1-1Nacional20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan 31; Ray 70]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast110101101,0000,0001,0001,000
2Nacional110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol311001013,0001,0001,0000,000
2Princesa do Solimões0100101-10,0000,0000,0001,000
1º Turno - Final
09/03/2019 - Sábado - Jogo Único
Fast1-1Penarol15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Luciano 25; Railson 27]
    [Fast conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast110101101,0000,0001,0001,000
2Penarol110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Fast conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
13/03/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Iranduba1-1Fast20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nathan 22; Ronan 50]
Penarol1-0Nacional16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Railson 23]
Sul América1-3Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Derick 85; Sávio 66, Hamilton (2) 86, 90+6]
14/03/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Rio Negro1-2Princesa do Solimões20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Antony 66; Jonas 77, Dedezinho 90+5]
16/03/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Manaus1-0Iranduba18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Patrick Borges 90+5]
Nacional3-1Sul América15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 29, 77, Fabinho 81; Napão 59]
17/03/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Fast1-1Rio Negro16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan 41; Lucas Espiga 89]
Princesa do Solimões1-0Penarol16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Thiago Bigo 42]
20/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Nacional1-2Manaus20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Guilherme 20; Diego Dolen 14, Sávio 46]
Penarol2-0Fast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Thiago Brandão 48, Branco 90]
Sul América0-1Princesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Amazonense 89]
21/03/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Rio Negro1-0Iranduba20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Antony 51]
23/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Fast0-1Sul América15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kelve 40]
24/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Manaus2-0Rio Negro16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 52, Vitinho 90+4]
Penarol0-1Iranduba16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Guilherme 37c]
Princesa do Solimões1-1Nacional16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Binho 90+5; Fabinho 68c]
27/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Penarol3-0Rio Negro16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Branco 35, Caio 40, Kariri 43]
Sul América1-2Iranduba20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Magno 70; Caíque (2) 67, 69]
Manaus3-1Princesa do Solimões18:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rossini 08, Evair 77, Hamilton 88; Edinho Canutama 09]
28/03/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Nacional5-1Fast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Mineiro (2) 08, 61, Felipe Eduardo 29, Fabinho (2) 55, 90+2; Tavinho 58]
30/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Manaus2-1Penarol15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Spice 10, Rossini 51; Railson 09]
Rio Negro3-2Sul América18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronílson 52, Balotelli 58, Lucas Espiga 90+6; Ramon 45+2, Salgado 87]
31/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Princesa do Solimões1-0Fast16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Júnior Lacraia 82]
Iranduba0-2Nacional15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 34, Mineiro 50]
03/04/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Sul América2-1Penarol20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinho 11, Magno 40; Railson 23]
Fast1-1Manaus19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ramonzinho 51; Jean Carlos 08]
Iranduba1-0Princesa do Solimões15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Vampeta 88]
04/04/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Nacional5-0Rio Negro20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ray (2) 10, 14, Bernardo 18, Romarinho (2) 67, 70]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus19761014592,7140,8572,0000,714
2Nacional137412176111,8570,5712,4290,857
3Princesa do Solimões1374127611,8570,5711,0000,857
4Iranduba10731356-11,4290,4290,7140,857
5Penarol973048621,2860,4291,1430,857
6Rio Negro77214615-91,0000,2860,8572,143
7Sul América67205813-50,8570,2861,1431,857
8Fast37034412-80,4290,0000,5711,714
2º Turno - Semifinal
06/04/2019 - Sábado - Jogo Único
Manaus5-0Iranduba15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Derlan 02, Rossini 09, Panda (2) 48, 85, Matheus Oliveira 79]
07/04/2019 - Domingo - Jogo Único
Nacional2-1Princesa do Solimões17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 02, Ray 37; Binho 60]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus311005053,0001,0005,0000,000
2Iranduba0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional311002113,0001,0002,0001,000
2Princesa do Solimões0100112-10,0000,0001,0002,000
2º Turno - Final
10/04/2019 - Quarta - Jogo Único
Manaus0-0Nacional20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Manaus conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus110100001,0000,0000,0000,000
2Nacional110100001,0000,0000,0000,000
Observações
Manaus conquistou o 2º Turno
Final
24/04/2019 - Quarta - Ida
Fast0-2Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Mateus Vital 69]
27/04/2019 - Sábado - Volta
Manaus0-0Fast15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Manaus campeão amazonense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus421102022,0000,5001,0000,000
2Fast1201102-20,5000,0000,0001,000
Observações
O Nacional entrou com um processo no TJD contra o Manaus por causa de eventos ocorridos na final do 2º Turno mas perdeu. As finais foram adiadas de 13 e 20/04 para 24 e 27 do mesmo mês.

Manaus campeão amazonense

Artilheiro
Railson (Penarol) 7 gols
Artilharia
7 gols
Railson (Penarol)
6 gols
Binho (Princesa do Solimões)
5 gols
William Saroa (Fast)
Ray, Romarinho (Nacional)
Thiago Bigo (Princesa do Solimões)
4 gols
Ronan (Fast)
Fabinho, Léo Mineiro (Nacional)
Lucas Espiga (Rio Negro)
3 gols
Gabriel do Carmo (Iranduba)
Rossini, Hamilton, Jefferson (Manaus)
Bernardo, Paulinho (Nacional)
Branco (Penarol)
Napão (Sul América)
2 gols
Robinho (Fast)
Caíque (Iranduba)
Diego Dolen, Jean Carlos, Vitinho, Sávio, Panda (Manaus)
Randerson, Jonas (Princesa do Solimões)
Brendo, Antony (Rio Negro)
Magno, Derick (Sul América)
1 gol
Mateus Vital, Ramonzinho, Charles, Luciano, Tavinho (Fast)
Guilherme, Linno, Ricardo, Nathan, Vampeta, Neto Pitbull (Iranduba)
Matheus, Evair, Martony, Thiago Spice, Patrick Borges, Matheus Oliveira, Derlan, Vandinho, Jeferson Araújo (Manaus)
Jonas, Guilherme, Mineiro, Felipe Eduardo, Israel (Nacional)
Fábio Júnior, Kariri, Leandrinho, Caio, Thayson, Thiago Brandão, Emerson, Preto (Penarol)
Edinho Canutama, Kleber, Tiago Amazonense, Rodrigo, Dedezinho, Júnior Lacraia (Princesa do Solimões)
Balotelli, Ronílson, Soeiro, Gabriel Renan (Rio Negro)
Salgado, Ramon, Rondinelli, Kelve, Marinho (Sul América)
 
Gols contra
1 gol
Luan (Rio Negro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Manaus
02Fast
03Nacional
04Princesa do Solimões
05Penarol
06Iranduba
07Rio Negro
08Sul América
** Campeão **
Manaus
Manaus
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Manaus 38 18 11 5 2 30 12 18 2,111 0,611 1,667 0,667
3Nacional 30 17 9 3 5 29 14 15 1,765 0,529 1,706 0,824
5Penarol 26 16 8 2 6 18 12 6 1,625 0,500 1,125 0,750
4Princesa do Solimões 25 16 8 1 7 21 18 3 1,562 0,500 1,312 1,125
2Fast 19 18 4 7 7 15 21 -6 1,056 0,222 0,833 1,167
6Iranduba 16 15 4 4 7 11 21 -10 1,067 0,267 0,733 1,400
7Rio Negro 15 14 4 3 7 12 26 -14 1,071 0,286 0,857 1,857
8Sul América 10 14 3 1 10 13 25 -12 0,714 0,214 0,929 1,786