Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2008

Atualizado em 01/05/2018
Participantes
AméricoAssisenseAtibaiaAtlético AraçatubaBarretosBatataisBoa VistaBrasilisCampinasCapivarianoComercial(R)ECUSElosportFernandópolisFlamengo(P)Grêmio OsascoGuaçuanoGuaribaGuarujáGuarulhosIlha SolteiraInternacional(B)JabaquaraJaboticabalJacareíJoseenseLemenseMauaenseOsascoPão de AçúcarPaulíniaPaulista(C)Paulistano(SR)PrimaveraPrimeira CamisaRadiumRancharienseRed Bull BrasilRomaSaltenseSão VicenteSumaréTaboão da SerraUnião SuzanoVelo Clube
Américo
AméricoAmérico Esporte Ltda. Américo BrasilienseCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Boa Vista
Boa VistaClube de Futebol Boa Vista Ltda. São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Brasilis
BrasilisBrasilis Futebol Clube Ltda. Águas de LindóiaCampanha  Formação 
Campinas
CampinasCampinas Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Comercial(R)
Comercial(R)Comercial Esporte Clube RegistroCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Flamengo(P)
Flamengo(P)Flamengo Futebol Clube PirajuíCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guariba
GuaribaGuariba Esporte Clube GuaribaCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
Joseense
JoseenseClube Atlético Joseense São José dos CamposCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paulínia
PaulíniaPaulínia Futebol Clube PaulíniaCampanha  Formação 
Paulista(C)
Paulista(C)Sport Club Paulista CaieirasCampanha  Formação 
Paulistano(SR)
Paulistano(SR)Clube Atlético Paulistano São RoqueCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Primeira Camisa
Primeira CamisaFutebol Clube Primeira Camisa Ltda. São José dos CamposCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Ranchariense
RancharienseAssociação Atlética Ranchariense RanchariaCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Roma
RomaRoma Esporte Clube de Itapetininga Ltda. BarueriCampanha  Formação 
Saltense
SaltenseAssociação Atlética Saltense SaltoCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
Sumaré
SumaréSumaré Atlético Clube SumaréCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Segunda Divisão - 2008
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
19/04/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Paulista(C)2-3Paulínia15:00 [-3]ficha 
Joseense0-5Primeira Camisa15:00 [-3]ficha 
Atibaia0-3Mauaense15:00 [-3]ficha 
Guarulhos0-2União Suzano15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra1-2Guarujá15:00 [-3]ficha 
Osasco0-3Pão de Açúcar15:00 [-3]ficha 
Capivariano3-2Saltense15:00 [-3]ficha 
Ilha Solteira4-1Flamengo(P)16:00 [-3]ficha 
    [Cancelado]
    [Flamengo foi afastado]
20/04/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Fernandópolis3-0Comercial(R)10:00 [-3]ficha 
Radium1-2Guariba10:00 [-3]ficha 
Jaboticabal1-1Américo10:00 [-3]ficha 
Internacional(B)1-0Barretos10:00 [-3]ficha 
Guaçuano1-0Boa Vista10:00 [-3]ficha 
Brasilis1-0Velo Clube10:00 [-3]ficha 
ECUS3-3Jacareí10:00 [-3]ficha 
Campinas3-3Roma10:00 [-3]ficha 
Jabaquara0-1Grêmio Osasco11:00 [-3]ficha 
São Vicente2-2Paulistano(SR)11:00 [-3]ficha 
Elosport3-0Primavera11:00 [-3]ficha 
Ranchariense2-2Assisense15:00 [-3]ficha 
Sumaré0-2Red Bull Brasil15:00 [-3]ficha 
25/04/2008 - Sexta - 2ª Rodada
Velo Clube2-0Lemense20:00 [-3]ficha 
26/04/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Mauaense3-1Joseense10:00 [-3]ficha 
União Suzano0-2Atibaia15:00 [-3]ficha 
Primeira Camisa0-3ECUS15:00 [-3]ficha 
Pão de Açúcar3-1Taboão da Serra15:00 [-3]ficha 
Guarujá4-1Jabaquara15:00 [-3]ficha 
27/04/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Comercial(R)0-1Ilha Solteira10:00 [-3]ficha 
Assisense0-1Atlético Araçatuba10:00 [-3]ficha 
Guariba3-0Jaboticabal10:00 [-3]ficha 
Boa Vista1-3Paulista(C)10:00 [-3]ficha 
Paulínia1-2Brasilis10:00 [-3]ficha 
Paulistano(SR)1-1Osasco10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco3-0São Vicente10:00 [-3]ficha 
Saltense2-1Campinas10:00 [-3]ficha 
Jacareí0-2Guarulhos11:00 [-3]ficha 
Roma1-0Sumaré11:00 [-3]ficha 
Barretos1-1Batatais15:00 [-3]ficha 
Primavera1-3Capivariano15:00 [-3]ficha 
Américo2-1Internacional(B)10:00 [-3]ficha 
29/04/2008 - Terça - 2ª Rodada
Red Bull Brasil0-0Elosport15:00 [-3]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fernandópolis311003033,0001,0003,0000,000
2Atlético Araçatuba311001013,0001,0001,0000,000
Ilha Solteira311001013,0001,0001,0000,000
4Ranchariense110102201,0000,0002,0002,000
5Assisense1201123-10,5000,0001,0001,500
6Comercial(R)0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guariba622005143,0001,0002,5000,500
2Américo421103212,0000,5001,5001,000
3Internacional(B)321012201,5000,5001,0001,000
4Batatais110101101,0000,0001,0001,000
5Barretos1201112-10,5000,0000,5001,000
6Jaboticabal1201114-30,5000,0000,5002,000
7Radium0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasilis622003123,0001,0001,5000,500
2Guaçuano311001013,0001,0001,0000,000
3Paulista(C)321015411,5000,5002,5002,000
4Velo Clube321012111,5000,5001,0000,500
5Paulínia321014401,5000,5002,0002,000
6Lemense0100102-20,0000,0000,0002,000
7Boa Vista0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mauaense622006153,0001,0003,0000,500
2ECUS421106332,0000,5003,0001,500
3Primeira Camisa321015321,5000,5002,5001,500
4Guarulhos321012201,5000,5001,0001,000
União Suzano321012201,5000,5001,0001,000
6Atibaia3210123-11,5000,5001,0001,500
7Jacareí1201135-20,5000,0001,5002,500
8Joseense0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pão de Açúcar622006153,0001,0003,0000,500
2Guarujá622006243,0001,0003,0001,000
3Grêmio Osasco622004043,0001,0002,0000,000
4Paulistano(SR)220203301,0000,0001,5001,500
5São Vicente1201125-30,5000,0001,0002,500
6Osasco1201114-30,5000,0000,5002,000
7Taboão da Serra0200225-30,0000,0001,0002,500
8Jabaquara0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capivariano622006333,0001,0003,0001,500
2Elosport421103032,0000,5001,5000,000
3Red Bull Brasil421102022,0000,5001,0000,000
4Roma421104312,0000,5002,0001,500
5Saltense321014401,5000,5002,0002,000
6Campinas1201145-10,5000,0002,0002,500
7Sumaré0200203-30,0000,0000,0001,500
8Primavera0200216-50,0000,0000,5003,000
2ª Fase
26/07/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Mauaense2-0Ranchariense10:30 [-3]ficha 
Paulínia2-1Atibaia15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra4-1Batatais15:00 [-3]ficha 
Pão de Açúcar1-0ECUS15:00 [-3]ficha 
Barretos1-2Campinas18:00 [-3]ficha 
27/07/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Grêmio Osasco1-1Atlético Araçatuba10:00 [-3]ficha 
Guarulhos1-1Ilha Solteira10:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil0-0Brasilis10:00 [-3]ficha 
Fernandópolis3-1Guariba10:00 [-3]ficha 
Saltense2-2Guaçuano11:00 [-3]ficha 
Américo1-1Capivariano15:00 [-3]ficha 
Lemense3-0Guarujá15:00 [-3]ficha 
01/08/2008 - Sexta - 2ª Rodada
Atlético Araçatuba1-1Américo20:00 [-3]ficha 
02/08/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Guarujá1-0Guarulhos15:00 [-3]ficha 
Capivariano2-0Paulínia15:00 [-3]ficha 
Ilha Solteira1-3Barretos16:00 [-3]ficha 
03/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
ECUS1-0Fernandópolis10:00 [-3]ficha 
Guaçuano3-2Pão de Açúcar10:00 [-3]ficha 
Brasilis3-0Mauaense10:00 [-3]ficha 
Campinas1-1Lemense10:00 [-3]ficha 
Atibaia3-2Grêmio Osasco10:00 [-3]ficha 
Guariba4-1Saltense10:00 [-3]ficha 
Batatais1-3Red Bull Brasil15:00 [-3]ficha 
Ranchariense1-3Taboão da Serra15:00 [-3]ficha 
09/08/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Mauaense2-0Red Bull Brasil10:00 [-3]ficha 
Paulínia2-2Atlético Araçatuba15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra1-2Brasilis15:00 [-3]ficha 
Ilha Solteira1-1Guarujá16:00 [-3]ficha 
10/08/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Américo2-1Grêmio Osasco10:00 [-3]ficha 
Atibaia2-1Capivariano10:00 [-3]ficha 
Guarulhos1-1Campinas10:00 [-3]ficha 
Fernandópolis0-1Pão de Açúcar10:00 [-3]ficha 
Guaçuano7-1Guariba10:00 [-3]ficha 
Saltense2-3ECUS10:00 [-3]ficha 
Lemense1-2Barretos15:00 [-3]ficha 
Batatais3-1Ranchariense15:00 [-3]ficha 
Barretos1-0Guarulhos20:00 [-3]ficha 
Atlético Araçatuba2-1Capivariano20:00 [-3]ficha 
16/08/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Mauaense1-1Batatais10:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil2-3Taboão da Serra15:00 [-3]ficha 
Campinas3-0Guarujá15:00 [-3]ficha 
Pão de Açúcar8-1Saltense15:00 [-3]ficha 
17/08/2008 - Domingo - 4ª Rodada
ECUS1-0Guariba10:00 [-3]ficha 
Fernandópolis0-1Guaçuano10:00 [-3]ficha 
Brasilis2-3Ranchariense10:00 [-3]ficha 
Américo3-1Atibaia10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco1-1Paulínia10:00 [-3]ficha 
Lemense4-0Ilha Solteira15:00 [-3]ficha 
23/08/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Paulínia1-1Américo15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra1-2Mauaense15:00 [-3]ficha 
Capivariano1-2Grêmio Osasco15:00 [-3]ficha 
Saltense0-2Fernandópolis15:00 [-3]ficha 
Ilha Solteira0-2Campinas16:00 [-3]ficha 
24/08/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Atibaia2-3Atlético Araçatuba10:00 [-3]ficha 
Guarujá1-2Barretos10:00 [-3]ficha 
Guarulhos2-1Lemense10:00 [-3]ficha 
Guariba1-3Pão de Açúcar10:00 [-3]ficha 
Guaçuano2-2ECUS10:00 [-3]ficha 
Batatais3-1Brasilis15:00 [-3]ficha 
Ranchariense0-1Red Bull Brasil15:00 [-3]ficha 
29/08/2008 - Sexta - 6ª Rodada
Atlético Araçatuba1-2Grêmio Osasco20:00 [-3]ficha 
30/08/2008 - Sábado - 6ª Rodada
Guarujá2-1Lemense15:00 [-3]ficha 
Campinas2-1Barretos15:00 [-3]ficha 
Capivariano0-0Américo15:00 [-3]ficha 
Ilha Solteira0-4Guarulhos16:00 [-3]ficha 
31/08/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Atibaia0-1Paulínia10:00 [-3]ficha 
Brasilis1-0Red Bull Brasil10:00 [-3]ficha 
ECUS2-3Pão de Açúcar10:00 [-3]ficha 
Guariba1-0Fernandópolis10:00 [-3]ficha 
Guaçuano3-2Saltense10:00 [-3]ficha 
Batatais4-1Taboão da Serra15:00 [-3]ficha 
Ranchariense0-0Mauaense15:00 [-3]ficha 
Barretos6-0Ilha Solteira20:00 [-3]ficha 
Mauaense1-1Brasilis10:30 [-3]ficha 
Pão de Açúcar4-1Guaçuano15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra1-0Ranchariense15:00 [-3]ficha 
Guarulhos2-1Guarujá15:00 [-3]ficha 
Paulínia1-1Capivariano15:00 [-3]ficha 
07/09/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Fernandópolis3-1ECUS10:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil3-1Batatais10:00 [-3]ficha 
Lemense1-3Campinas10:00 [-3]ficha 
Américo1-3Atlético Araçatuba10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco2-2Atibaia10:00 [-3]ficha 
Saltense1-3Guariba10:00 [-3]ficha 
12/09/2008 - Sexta - 8ª Rodada
Atlético Araçatuba0-0Paulínia20:00 [-3]ficha 
13/09/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Guarujá0-0Ilha Solteira15:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil3-2Mauaense15:00 [-3]ficha 
Pão de Açúcar2-1Fernandópolis15:00 [-3]ficha 
Capivariano1-0Atibaia15:00 [-3]ficha 
Barretos0-0Lemense18:00 [-3]ficha 
14/09/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Grêmio Osasco2-1Américo10:00 [-3]ficha 
Campinas4-1Guarulhos10:00 [-3]ficha 
Brasilis4-1Taboão da Serra10:00 [-3]ficha 
Guariba1-0Guaçuano10:00 [-3]ficha 
ECUS1-1Saltense10:00 [-3]ficha 
Ranchariense0-1Batatais15:00 [-3]ficha 
20/09/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Taboão da Serra1-1Red Bull Brasil15:00 [-3]ficha 
Guarujá1-1Campinas15:00 [-3]ficha 
Guarulhos2-1Barretos15:00 [-3]ficha 
Paulínia2-1Grêmio Osasco15:00 [-3]ficha 
Capivariano1-1Atlético Araçatuba15:00 [-3]ficha 
Ilha Solteira2-1Lemense16:00 [-3]ficha 
21/09/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Guaçuano2-0Fernandópolis10:00 [-3]ficha 
Atibaia1-1Américo10:00 [-3]ficha 
Saltense2-1Pão de Açúcar10:00 [-3]ficha 
Guariba1-2ECUS15:00 [-3]ficha 
Ranchariense0-3Brasilis15:00 [-3]ficha 
Batatais3-0Mauaense15:00 [-3]ficha 
28/09/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Grêmio Osasco1-0Capivariano10:00 [-3]ficha 
Atlético Araçatuba2-3Atibaia10:00 [-3]ficha 
Américo4-0Paulínia10:00 [-3]ficha 
Campinas8-1Ilha Solteira10:00 [-3]ficha 
Lemense1-1Guarulhos10:00 [-3]ficha 
Barretos3-1Guarujá10:00 [-3]ficha 
Brasilis0-4Batatais10:00 [-3]ficha 
Mauaense1-4Taboão da Serra10:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil8-0Ranchariense10:00 [-3]ficha 
ECUS2-3Guaçuano10:00 [-3]ficha 
Pão de Açúcar3-0Guariba10:00 [-3]ficha 
Fernandópolis1-0Saltense10:00 [-3]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pão de Açúcar24108022811172,4000,8002,8001,100
2Campinas2410730278192,4000,7002,7000,800
3Guaçuano2010622241682,0000,6002,4001,600
4Barretos19106132010101,9000,6002,0001,000
5Batatais1910613221481,9000,6002,2001,400
6Red Bull Brasil17105232111101,7000,5002,1001,100
7Brasilis1710523171341,7000,5001,7001,300
8Taboão da Serra1610514201821,6000,5002,0001,800
9Guarulhos1510433141221,5000,4001,4001,200
10Grêmio Osasco1510433151411,5000,4001,5001,400
11ECUS14104241516-11,4000,4001,5001,600
12Américo1410352151141,4000,3001,5001,100
13Atlético Araçatuba1410352161421,4000,3001,6001,400
14Paulínia14103521013-31,4000,3001,0001,300
15Fernandópolis1210406101001,2000,4001,0001,000
16Guariba12104061321-81,2000,4001,3002,100
17Mauaense12103341116-51,2000,3001,1001,600
18Atibaia11103251518-31,1000,3001,5001,800
19Capivariano1010244910-11,0000,2000,9001,000
20Lemense910235141310,9000,2001,4001,300
21Guarujá910235816-80,9000,2000,8001,600
22Ilha Solteira610136630-240,6000,1000,6003,000
23Saltense5101271228-160,5000,1001,2002,800
24Ranchariense410118524-190,4000,1000,5002,400
3ª Fase
04/10/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Américo2-4Pão de Açúcar10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Batatais1-1Grêmio Osasco15:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
Red Bull Brasil1-1Campinas15:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Guaçuano4-0Barretos19:00 [-3]Alexandre Augusto Camacho, Mogi Guaçu/SP, Brasilficha 
10/10/2008 - Sexta - 2ª Rodada
Barretos0-1Batatais20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
11/10/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Campinas1-1Américo15:00 [-3]Cerecamp, Campinas/SP, Brasilficha 
12/10/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Grêmio Osasco1-0Guaçuano10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Pão de Açúcar3-2Red Bull Brasil10:00 [-3]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
19/10/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio Osasco2-0Barretos10:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Red Bull Brasil1-0Américo10:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Campinas4-1Pão de Açúcar10:00 [-2]Cerecamp, Campinas/SP, Brasilficha 
Batatais1-0Guaçuano16:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
24/10/2008 - Sexta - 4ª Rodada
Barretos1-0Grêmio Osasco20:00 [-2]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
25/10/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Pão de Açúcar3-2Campinas16:00 [-2]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
Guaçuano0-3Batatais19:00 [-2]Alexandre Augusto Camacho, Mogi Guaçu/SP, Brasilficha 
26/10/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Américo3-2Red Bull Brasil10:00 [-2]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
01/11/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Américo2-4Campinas10:00 [-2]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Batatais1-2Barretos16:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Alex 26 | Elias Negão 29, Tiago Potiguar 73]
Red Bull Brasil2-0Pão de Açúcar19:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Cezar 39, Fernando 55]
Guaçuano2-0Grêmio Osasco19:00 [-2]Alexandre Augusto Camacho, Mogi Guaçu/SP, Brasilficha 
09/11/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Osasco2-0Batatais10:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Barretos1-2Guaçuano10:00 [-2]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [João Henrique 34 | Saulo 69, Faísca 87]
Campinas0-0Red Bull Brasil16:00 [-2]Cerecamp, Campinas/SP, Brasilficha 
Pão de Açúcar5-0Américo16:00 [-2]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Batatais1063127521,6670,5001,1670,833
2Grêmio Osasco1063126421,6670,5001,0000,667
3Guaçuano963038621,5000,5001,3331,000
4Barretos66204410-61,0000,3330,6671,667
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pão de Açúcar126402161242,0000,6672,6672,000
2Campinas9623112841,5000,3332,0001,333
3Red Bull Brasil862228711,3330,3331,3331,167
4Américo46114817-90,6670,1671,3332,833
4ª Fase - Final
16/11/2008 - Domingo - 1º Jogo
Batatais1-2Pão de AçúcarOsvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Alex 88c | Felipe Piovesan (2) 64, 70]
23/11/2008 - Domingo - 2º Jogo
Pão de Açúcar2-1Batatais10:00 [-2]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
    [Rafael Martins 02, Sérgio Lobo 70 | Alex 22]
    [Pão de Açúcar campeão]
Observações
Pão de Açúcar campeão
Artilheiro
Thiago (Atibaia) 19 gols
Artilharia
3 gols
Alex (Batatais)
2 gols
Felipe Piovesan (Pão de Açúcar)
1 gol
Elias Negão, Tiago Potiguar, João Henrique (Barretos)
Saulo, Faísca (Guaçuano)
Rafael Martins, Sérgio Lobo (Pão de Açúcar)
Cezar, Fernando (Red Bull Brasil)
 
** Campeão **
Pão de Açúcar
Classificação Final
Col. Equipe
01Pão de Açúcar
02Batatais
03Grêmio Osasco
04Campinas
05Guaçuano
06Red Bull Brasil
07Barretos
08Américo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pão de Açúcar 48 20 16 0 4 54 26 28 2,400 0,800 2,700 1,300
4Campinas 34 18 9 7 2 43 21 22 1,889 0,500 2,389 1,167
5Guaçuano 32 17 10 2 5 33 22 11 1,882 0,588 1,941 1,294
3Grêmio Osasco 31 18 9 4 5 25 18 7 1,722 0,500 1,389 1,000
2Batatais 30 19 9 3 7 32 24 8 1,579 0,474 1,684 1,263
6Red Bull Brasil 29 18 8 5 5 31 18 13 1,611 0,444 1,722 1,000
7Barretos 26 18 8 2 8 25 22 3 1,444 0,444 1,389 1,222
8Brasilis 23 12 7 2 3 20 14 6 1,917 0,583 1,667 1,167
8Américo 22 18 5 7 6 26 30 -4 1,222 0,278 1,444 1,667
10Guariba 18 12 6 0 6 18 22 -4 1,500 0,500 1,500 1,833
11ECUS 18 12 5 3 4 21 19 2 1,500 0,417 1,750 1,583
12Guarulhos 18 12 5 3 4 16 14 2 1,500 0,417 1,333 1,167
13Mauaense 18 12 5 3 4 17 17 0 1,500 0,417 1,417 1,417
14Atlético Araçatuba 17 11 4 5 2 17 14 3 1,545 0,364 1,545 1,273
15Paulínia 17 12 4 5 3 14 17 -3 1,417 0,333 1,167 1,417
16Taboão da Serra 16 12 5 1 6 22 23 -1 1,333 0,417 1,833 1,917
17Capivariano 16 12 4 4 4 15 13 2 1,333 0,333 1,250 1,083
18Fernandópolis 15 11 5 0 6 13 10 3 1,364 0,455 1,182 0,909
19Guarujá 15 12 4 3 5 14 18 -4 1,250 0,333 1,167 1,500
20Atibaia 14 12 4 2 6 17 21 -4 1,167 0,333 1,417 1,750
21Lemense 9 11 2 3 6 14 15 -1 0,818 0,182 1,273 1,364
22Ilha Solteira 9 11 2 3 6 7 30 -23 0,818 0,182 0,636 2,727
23Saltense 8 12 2 2 8 16 32 -16 0,667 0,167 1,333 2,667
24Ranchariense 5 11 1 2 8 7 26 -19 0,455 0,091 0,636 2,364
25Elosport 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000
26Roma 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
27Primeira Camisa 3 2 1 0 1 5 3 2 1,500 0,500 2,500 1,500
28Paulista(C) 3 2 1 0 1 5 4 1 1,500 0,500 2,500 2,000
29Velo Clube 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
30União Suzano 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
Internacional(B) 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
32Paulistano(SR) 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
33Assisense 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
34Jacareí 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
35São Vicente 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
36Jaboticabal 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
Osasco 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
38Radium 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
39Boa Vista 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
40Sumaré 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
41Jabaquara 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
42Comercial(R) 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
43Primavera 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000
44Joseense 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000