Campeonato Cearense - 2ª Divisão/2022

Atualizado em 15/05/2022
Participantes
BarbalhaCaririFlorestaGuarani(J)Guarany(S)HorizonteItapipocaMaranguapePague MenosTiradentes
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Cariri
CaririCariri Football Club Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Itapipoca
ItapipocaItapipoca Esporte Clube ItapipocaCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Pague Menos
Pague MenosGrêmio Recreativo Pague Menos FortalezaCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense de Clubes da Série B de 2022
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/05/2022 - Sábado - 1ª Rodada
Itapipoca1-1Pague Menos15:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilvideoficha 
08/05/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Guarany(S)WO-0Guarani(J)15:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
10/05/2022 - Terça - 1ª Rodada
Cariri0-2Horizonte19:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilvideoficha 
    [Honda 75c]
Tiradentes0-0Barbalha15:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
11/05/2022 - Quarta - 1ª Rodada
Floresta2-0Maranguape15:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilvideoficha 
    [Siloé 03f, Brandão 06p]
14/05/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Tiradentes0-0Itapipoca15:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
15/05/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Maranguape0-0Guarany(S)15:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Barbalha0-1Pague Menos16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilvideoficha 
17/05/2022 - Terça - 2ª Rodada
Horizonte2-0Floresta15:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilvideoficha 
    [Palominha, Tadeu ?p]
Guarani(J)0-2Cariri15:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilvideoficha 
    [Romário 1T, Nael 2T]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Horizonte622004043,0001,0002,0000,000
2Guarany(S)421103032,0000,5001,5000,000
3Pague Menos421102112,0000,5001,0000,500
4Floresta321012201,5000,5001,0001,000
Cariri321012201,5000,5001,0001,000
6Itapipoca220201101,0000,0000,5000,500
7Tiradentes220200001,0000,0000,0000,000
8Barbalha1201101-10,5000,0000,0000,500
9Maranguape1201102-20,5000,0000,0001,000
10Guarani(J)0200205-50,0000,0000,0002,500
Artilharia
1 gol
Romário, Nael (Cariri)
Brandão, Siloé (Floresta)
Palominha, Honda, Tadeu (Horizonte)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Horizonte 6 2 2 0 0 4 0 4 3,000 1,000 2,000 0,000
2Guarany(S) 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000
3Pague Menos 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
4Floresta 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
Cariri 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
6Itapipoca 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
7Tiradentes 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
8Barbalha 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
9Maranguape 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
10Guarani(J) 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500