Campeonato Paranaense - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 04/12/2021
Participantes
ArapongasArukoBatelCambéFoz do IguaçuGRECALIratyLaranja MecânicaParanavaíPatriotasPortuguesaRolândia
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Aruko
ArukoAruko Esportes Brasil Ltda. MaringáCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
GRECAL
GRECALGrêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo LargoCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Laranja Mecânica
Laranja MecânicaEsporte Clube Laranja Mecânica Ltda. ArapongasCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Patriotas
PatriotasPatriotas Futebol Clube Ltda. CuritibaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Rolândia
RolândiaRolândia Esporte Clube Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 3ª Divisão - 2021
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
02/10/2021 - Sábado - Turrno - 1ª Rodada
Portuguesa2-1Arapongas15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Rolândia2-1Cambé15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Aruko2-0Laranja Mecânica15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Batel1-1GRECAL15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Patriotas3-0Iraty15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Paranavaí2-3Foz do Iguaçu15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
06/10/2021 - Quarta - Turrno - 2ª Rodada
Cambé2-4Portuguesa15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilsumulaficha 
    [Heitor 65, Rafael 88 | Victor (2) 42, 45+20, Patrick 74, Lucas Matheus 90+4]
Laranja Mecânica1-0Rolândia15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilsumulaficha 
    [Mateus Augusto 36]
Iraty1-0Batel15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilsumulaficha 
    [Rogério 33]
GRECAL2-4Paranavaí15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Caetano 59, Flávio 90 | Marcos Henrique 08, Deivide (2) 44, 63, Paulo Victor 67]
Foz do Iguaçu1-0Patriotas15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilsumulaficha 
    [Samuel 84]
07/10/2021 - Quinta - Turrno - 2ª Rodada
Arapongas0-5Aruko15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilsumulaficha 
    [Cristiano 12, Alef 27, André Carlos (2) 28, 47, Alexsandro 31]
09/10/2021 - Sábado - Turrno - 3ª Rodada
Portuguesa1-6Laranja Mecânica15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilsumulaficha 
    [Fracisco Adriano 87 | Diego 37, Filipe Renan 44, Renan Camargo 45+2, Gustavo Henrique (2) 50, 90+1, Igor Daniel 57]
Batel1-2Foz do Iguaçu15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilsumulaficha 
    [Lorran 36 | Arthur Felippe 34, Luiz Henrique 67 (contra)]
Patriotas1-2Paranavaí15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Lucas 34 | Alan Fernando 20, Rodrigo 59]
10/10/2021 - Domingo - Turrno - 3ª Rodada
Arapongas1-1Cambé15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Rolândia1-2Aruko15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Julyano 69 | André Carlos 09, Lucas 23]
GRECAL1-0Iraty15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Ithallo 16]
16/10/2021 - Sábado - Turrno - 4ª Rodada
Laranja Mecânica3-1Arapongas15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Rolândia2-1Portuguesa15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Aruko5-0Cambé15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Patriotas3-2Batel15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu3-1GRECAL15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Paranavaí4-0Iraty15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
20/10/2021 - Quarta - Turrno - 5ª Rodada
Portuguesa0-4Aruko15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilsumulaficha 
    [Cristiano 08, Ícaro 16, Gabriel 40, Alef 54]
Cambé0-3Laranja Mecânica15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilsumulaficha 
    [Gustavo Henrique 15, Tonny 17, Igor Daniel 45+3]
Batel0-2Paranavaí15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilsumulaficha 
    [Renato Rocha (2) 35, 37]
GRECAL0-3Patriotas15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Leandro 30, Lucas 47, Alessandro 89]
Iraty1-0Foz do Iguaçu15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilsumulaficha 
    [Roberto 86]
21/10/2021 - Quinta - Turrno - 5ª Rodada
Arapongas0-1Rolândia15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilsumulaficha 
    [Roberto Mário 79]
23/10/2021 - Sábado - Returrno - 1ª Rodada
Laranja Mecânica4-0Cambé15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Aruko6-1Portuguesa15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu4-0Iraty15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Patriotas2-3GRECAL15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Paranavaí2-2Batel15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
24/10/2021 - Domingo - Returrno - 1ª Rodada
Rolândia5-3Arapongas15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
28/10/2021 - Quinta - Returrno - 2ª Rodada
Batel0-2Patriotas15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilsumulaficha 
    [Evandro 20, Leandro 37]
30/10/2021 - Sábado - Returrno - 2ª Rodada
Cambé0-2Aruko15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Portuguesa2-1Rolândia15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Iraty1-0Paranavaí15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
GRECAL1-1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
31/10/2021 - Domingo - Returrno - 2ª Rodada
Arapongas1-7Laranja Mecânica15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilsumulaficha 
    [Isaac 73 | Diego 13, Gustavo Henrique (3) 34, 43, 83, Igor Daniel (2) 56, 87, Filipe Renan 67]
03/11/2021 - Quarta - Returrno - 3ª Rodada
Cambé1-1Arapongas15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Aruko3-0Rolândia15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Laranja Mecânica0-1Portuguesa15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Paranavaí0-1Patriotas15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Iraty3-2GRECAL15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu1-0Batel15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
06/11/2021 - Sábado - Returrno - 4ª Rodada
Rolândia0-3Laranja Mecânica15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Aruko7-1Arapongas15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Portuguesa2-0Cambé15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Patriotas0-0Foz do Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Paranavaí2-1GRECAL15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Batel0-1Iraty15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
13/11/2021 - Sábado - Returrno - 5ª Rodada
Laranja Mecânica0-0Aruko15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Cambé5-3Rolândia15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Arapongas1-3Portuguesa15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu1-1Paranavaí15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Iraty1-0Patriotas15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
GRECAL0-W0Batel15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [O GRECAL não apresentou ambulância na partida.]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko28100910363332,8000,9003,6000,300
2Laranja Mecânica22100712276212,2000,7002,7000,600
3Portuguesa181006041723-61,8000,6001,7002,300
4Rolândia121004061521-61,2000,4001,5002,100
5Cambé51001271027-170,5000,1001,0002,700
6Arapongas21000281035-250,2000,0001,0003,500
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu2110063116792,1000,6001,6000,700
2Iraty18100604814-61,8000,6000,8001,400
3Paranavaí17100523191271,7000,5001,9001,200
4Patriotas1610051415961,6000,5001,5000,900
5Batel5100127615-90,5000,1000,6001,500
6GRECAL410-42261219-70,4000,2001,2001,900
Observações
GRECAL perdeu 4 pontos
2ª Fase - Semifinal
20/11/2021 - Sábado - Ida
Iraty0-1Aruko15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilsumulaficha 
    [Marcelo 38]
Laranja Mecânica3-3Foz do Iguaçu15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilvideosumulaficha 
    [Diego (2) 15f, 75, Victor Dantas 55c | Xavier (2) 82c, 90+1c, André Oliveira 88]
27/11/2021 - Sábado - Volta
Aruko1-1Iraty15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [André Carlos | Roberto Pitio]
Foz do Iguaçu1-0Laranja Mecânica15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Xavier]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko421102112,0000,5001,0000,500
2Iraty1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu421104312,0000,5002,0001,500
2Laranja Mecânica1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Final
04/12/2021 - Sábado - Ida
Aruko3-0Foz do Iguaçu15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilsumulaficha 
    [Lucas (2) 18, 52, André Carlos 23]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko311003033,0001,0003,0000,000
2Foz do Iguaçu0100103-30,0000,0000,0003,000
11/12/2021 - Sábado - Volta
Foz do Iguaçu-Aruko15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Gustavo Henrique (Laranja Mecânica)
5 gols
André Carlos (Aruko)
4 gols
Igor Daniel, Diego (Laranja Mecânica)
3 gols
Lucas (Aruko)
Xavier (Foz do Iguaçu)
2 gols
Alef, Cristiano (Aruko)
Filipe Renan (Laranja Mecânica)
Renato Rocha, Deivide (Paranavaí)
Lucas, Leandro (Patriotas)
Victor (Portuguesa)
1 gol
Isaac (Arapongas)
Ícaro, Marcelo, Gabriel, Alexsandro (Aruko)
Lorran (Batel)
Heitor, Rafael (Cambé)
Samuel, André Oliveira, Arthur Felippe (Foz do Iguaçu)
Caetano, Ithallo, Flávio (GRECAL)
Rogério, Roberto, Roberto Pitio (Iraty)
Tonny, Victor Dantas, Renan Camargo, Mateus Augusto (Laranja Mecânica)
Marcos Henrique, Alan Fernando, Rodrigo, Paulo Victor (Paranavaí)
Alessandro, Evandro (Patriotas)
Fracisco Adriano, Patrick, Lucas Matheus (Portuguesa)
Julyano, Roberto Mário (Rolândia)
 
Gols contra
1 gol
Luiz Henrique (Batel)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aruko 35 13 0 11 2 0 41 4 37 2,692 0,846 3,154 0,308
2Foz do Iguaçu 25 13 0 7 4 2 20 13 7 1,923 0,538 1,538 1,000
3Laranja Mecânica 23 12 0 7 2 3 30 10 20 1,917 0,583 2,500 0,833
4Iraty 19 12 0 6 1 5 9 16 -7 1,583 0,500 0,750 1,333
5Portuguesa 18 10 0 6 0 4 17 23 -6 1,800 0,600 1,700 2,300
6Paranavaí 17 10 0 5 2 3 19 12 7 1,700 0,500 1,900 1,200
7Patriotas 16 10 0 5 1 4 15 9 6 1,600 0,500 1,500 0,900
8Rolândia 12 10 0 4 0 6 15 21 -6 1,200 0,400 1,500 2,100
9Batel 5 10 0 1 2 7 6 15 -9 0,500 0,100 0,600 1,500
10Cambé 5 10 0 1 2 7 10 27 -17 0,500 0,100 1,000 2,700
11GRECAL 4 10 -4 2 2 6 12 19 -7 0,400 0,200 1,200 1,900
12Arapongas 2 10 0 0 2 8 10 35 -25 0,200 0,000 1,000 3,500