Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
AméricaAngra dos ReisAperibeenseArtsulBonsucessoBrésciaCampo GrandeCardoso MoreiraCFZGoytacazMiguel CoutoNova IguaçuOlariaPortuguesaProfuteQuissamãRiostrenseSão CristóvãoSendasVilla Rio
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Aperibeense
AperibeenseAperibeense Futebol Clube AperibéCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bréscia
BrésciaGrande Rio Bréscia Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cardoso Moreira
Cardoso MoreiraCardoso Moreira Futebol Clube Cardoso MoreiraCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Miguel Couto
Miguel CoutoEsporte Clube Miguel Couto Nova IguaçuCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Profute
ProfuteProfute Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Riostrense
RiostrenseRiostrense Esporte Clube Ltda Silva JardimCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sendas
SendasSendas Pão de Açúcar Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Villa Rio
Villa RioVilla Rio Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Sobem 2 e descem os últimos 3 da repescagem
1ª Fase
16/07/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Bréscia0-1Artsul10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Riostrense2-0Profute15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
América4-0Bonsucesso20:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
CFZ0-0São Cristóvão15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã3-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-3Sendas15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-0Villa Rio15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu4-0Campo Grande15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0Aperibeense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Miguel Couto15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
19/07/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Profute0-0Bréscia15:15 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-1Riostrense15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-3América15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-1CFZ15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Quissamã15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Villa Rio0-1Portuguesa15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Campo Grande0-2Angra dos Reis15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-3Nova Iguaçu15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto1-2Goytacaz15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Sendas1-2Olaria15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
25/07/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Bréscia1-1Quissamã15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Riostrense5-0São Cristóvão15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
CFZ0-1Artsul15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute0-1Bonsucesso15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Olaria15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-2Aperibeense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-1Miguel Couto15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-1Sendas15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-2Campo Grande15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
26/07/2009 - Domingo - 3ª Rodada
América2-0Cardoso Moreira16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/07/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Bonsucesso4-2Bréscia15:00 [-3]Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-1Riostrense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Quissamã4-0CFZ15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão3-0Profute15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Campo Grande1-3Portuguesa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto2-2Angra dos Reis15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Sendas0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Olaria3-0Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-0Villa Rio15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
30/07/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Artsul2-1América18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/08/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Bréscia0-1CFZ15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Profute1-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-0São Cristóvão15:00 [-3]Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-0Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-1Sendas15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-0Olaria15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Villa Rio2-1Miguel Couto15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
02/08/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Riostrense4-1Artsul15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América2-0Quissamã15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Campo Grande1-0Aperibeense15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
05/08/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Bréscia0-1São Cristóvão15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã3-0Riostrense15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Profute15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-1Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Aperibeense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria3-2Angra dos Reis15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Sendas3-0Villa Rio15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto3-1Campo Grande15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
06/08/2009 - Quinta - 6ª Rodada
CFZ1-1América18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho 72; Diguinho 90+2]
08/08/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Profute3-4Quissamã15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso4-2Artsul15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu0-2Portuguesa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis3-3Goytacaz15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-4Olaria15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Campo Grande0-1Sendas15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-1Miguel Couto15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
09/08/2009 - Domingo - 7ª Rodada
América1-0Bréscia15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Riostrense1-1CFZ15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
12/08/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Bréscia2-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
América1-1Riostrense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
CFZ1-1Profute15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-1Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2São Cristóvão15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-0Miguel Couto15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-0Angra dos Reis15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz3-1Villa Rio15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria2-1Campo Grande15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas4-0Aperibeense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
15/08/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Riostrense1-1Bréscia15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
Profute1-2América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-4CFZ15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-0Quissamã15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-1Artsul15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-0Portuguesa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Campo Grande0-2Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-0Olaria15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Miguel Couto1-1Sendas15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Felipe 14; Paulo Vítor 04]
22/08/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Artsul0-0Bréscia15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute2-1Riostrense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Wilson, Delei; Gava]
São Cristóvão0-3CFZ15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diuliano, Tic, Cristiano]
Cardoso Moreira0-2Quissamã15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Edson, Pipico]
Sendas1-1Portuguesa15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão; Alex Alves]
Villa Rio2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Hernandes, Thiago (contra)]
Aperibeense0-2Goytacaz15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
    [Hércules, Ziquinha]
23/08/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Bonsucesso1-1América15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jonas Carioca; Alexandro]
Campo Grande0-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éberson (2)]
Miguel Couto0-2Olaria15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Flamel, Juninho]
26/08/2009 - Quarta - 11ª Rodada
Bréscia0-1Profute15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Riostrense3-2Bonsucesso15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América4-1São Cristóvão15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
CFZ2-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-2Artsul15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Villa Rio15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-3Campo Grande15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-1Aperibeense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Miguel Couto15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria0-0Sendas15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Quissamã3-2Bréscia15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-2Riostrense15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira0-4América16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul3-1CFZ15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-2Profute15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria0-0Portuguesa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-1Angra dos Reis15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Sendas3-0Goytacaz15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 12ª Rodada
Campo Grande1-1Villa Rio15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
02/09/2009 - Quarta - 13ª Rodada
Bréscia2-2Bonsucesso15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Riostrense2-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América1-0Artsul15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
CFZ0-0Quissamã15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute4-0São Cristóvão15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Campo Grande15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-1Miguel Couto15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-0Sendas15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz3-2Olaria15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Villa Rio2-1Aperibeense15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 14ª Rodada
CFZ1-2Bréscia15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-0América15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Adão 14]
São Cristóvão0-4Bonsucesso15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jones Carioca 10, Paty (2) 33, 81, Bryano 55]
Goytacaz2-2Portuguesa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Sendas3-2Angra dos Reis15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Olaria1-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hevandro 74; Giordano 83]
Aperibeense2-1Campo Grande15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
06/09/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Artsul4-1Riostrense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius Bradock 15, Maranhão (2) 45+1, 87, Ricardo 79; Fábio 73]
Cardoso Moreira1-0Profute15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto1-0Villa Rio15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
09/09/2009 - Quarta - 15ª Rodada
São Cristóvão1-1Bréscia15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Riostrense1-1Quissamã15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América2-1CFZ15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Profute0-3Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense2-0Portuguesa15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-2Olaria15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-1Goytacaz15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Villa Rio0-1Sendas15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Campo Grande1-4Miguel Couto15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 16ª Rodada
Bréscia2-6América15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
CFZ0-1Riostrense15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-2Profute15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Bonsucesso15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-3Nova Iguaçu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-0Angra dos Reis15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria2-1Villa Rio15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas3-1Campo Grande15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto0-0Aperibeense15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 16ª Rodada
Cardoso Moreira1-1São Cristóvão15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
16/09/2009 - Quarta - 17ª Rodada
Cardoso Moreira4-3Bréscia15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Riostrense1-2América15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
Profute0-3CFZ15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-3Quissamã15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-0Artsul15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Miguel Couto1-2Portuguesa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-1Goytacaz15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Campo Grande1-0Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-WOSendas15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
    [O jogo foi cancelado pela Federação. O Aperibeense tem dívidas com a mesma]
19/09/2009 - Sábado - 18ª Rodada
Bréscia1-3Riostrense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
América2-0Profute16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Thiago 34, Alexandro 65]
CFZ4-2Bonsucesso15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-0São Cristóvão15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Reis]
Artsul0-1Cardoso Moreira15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulão]
Portuguesa0-2Angra dos Reis15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba, Andrezinho (contra)]
Nova Iguaçu0-0Villa Rio15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz3-0Campo Grande15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cafezinho 87, Jean Carlo (2) ?, 63]
OlariaWO-0Aperibeense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O jogo foi cancelado pela Federação. O Aperibeense tem dívidas com a mesma]
Sendas2-1Miguel Couto15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 63p, Castro 89; Bruno Barbosa 77]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Cristóvão191805491529-141,0560,2780,8331,611
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América4218013323913262,3330,7222,1670,722
2Quissamã321809542918111,7780,5001,6111,000
3Riostrense28180846312651,5560,4441,7221,444
4Bonsucesso26180756333031,4440,3891,8331,667
5Artsul25180747202001,3890,3891,1111,111
6Cardoso Moreira241807381928-91,3330,3891,0561,556
7CFZ24180666242221,3330,3331,3331,222
8Profute151803691728-110,8330,1670,9441,556
9Bréscia1218026101932-130,6670,1111,0561,778
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sendas3518010533113181,9440,5561,7220,722
2Nova Iguaçu341809722411131,8890,5001,3330,611
3Olaria331809632815131,8330,5001,5560,833
4Goytacaz31180873272161,7220,4441,5001,167
5Portuguesa30180864201911,6670,4441,1111,056
6Miguel Couto211805671819-11,1670,2781,0001,056
7Villa Rio1618044101424-100,8890,2220,7781,333
8Aperibeense1518043111428-140,8330,2220,7781,556
9Campo Grande1318041131536-210,7220,2220,8332,000
10Angra dos Reis418-123782227-50,2220,1671,2221,500
Observações
O Brescia foi eliminado da competição
2ª Fase
26/09/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Quissamã3-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Riostrense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria0-1América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas3-1Bonsucesso15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Portuguesa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/09/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Riostrense2-1Quissamã15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
    [Fábio, Romário; Diniz]
América0-1Goytacaz15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Flávio Medina 81]
Bonsucesso0-1Olaria15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cacá 14]
Portuguesa0-1Sendas15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denilson 80]
Nova Iguaçu0-0Artsul15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-2Angra dos Reis15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
    [Lucas; Vanderlei, Fernando (contra)]
Profute3-0Campo Grande15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Wilson (2), Chumbinho]
03/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Quissamã1-2Artsul15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0Bonsucesso15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria2-1Portuguesa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas1-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Riostrense0-2América15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
Campo Grande1-1Aperibeense15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Villa Rio2-2Profute15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
07/10/2009 - Quarta - 4ª Rodada
América3-0Quissamã15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Diguinho 31, Alexandro (2) 54p, 90+3]
Portuguesa4-2Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fábio 54, Márcio 62c, Renanzinho 72p, Digão 79; Hércules 13c, Ziquinha 30]
Nova Iguaçu2-2Olaria15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Zambi 70p, Jordano 80; Calisto 27, Evandro 55]
Artsul0-0Sendas15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-0Riostrense15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense3-1Villa Rio15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Campo Grande2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor, Erick 44]
10/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Quissamã2-2Sendas15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria2-0Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Riostrense2-3Portuguesa15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América1-2Bonsucesso15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-0Profute15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Villa Rio0-0Campo Grande15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
14/10/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Quissamã2-1Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Artsul1-0Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas2-3Olaria15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-0Riostrense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-0América15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Olaria5-3Quissamã15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-2Sendas15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Riostrense1-1Artsul15:00 [-3]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América3-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso4-0Portuguesa15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-0Profute15:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis3-0Villa Rio15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
21/10/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Quissamã3-0Portuguesa16:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Olaria2-2Goytacaz16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas1-0Riostrense16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Artsul1-5América16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu0-0Bonsucesso16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Goytacaz1-0Quissamã16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Riostrense0-WOOlaria16:00 [-2]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
    [O Riostrense abandonou o campo aos 89min após a marcação de um pênalti para o Olaria. Neste momento estava 0-0.]
América4-1Sendas16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Artsul16:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-2Nova Iguaçu16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-2Aperibeense16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Campo Grande0-2Profute16:00 [-2]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Nova Iguaçu0-2Quissamã16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Riostrense1-2Goytacaz16:00 [-2]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
América1-0Olaria15:45 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-2Sendas16:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-2Artsul16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-0Campo Grande16:00 [-2]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Profute1-1Villa Rio16:00 [-2]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
04/11/2009 - Quarta - 11ª Rodada
Quissamã5-1Riostrense16:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-1América16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Róbson, Jean Sá 31; Diguinho 64]
Olaria4-0Bonsucesso16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas3-1Portuguesa16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Artsul3-2Nova Iguaçu16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1-2Aperibeense16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis5-1Campo Grande16:00 [-2]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
07/11/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Artsul2-2Quissamã16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-0Goytacaz16:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-1Olaria16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-2Sendas16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
América5-0Riostrense16:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute2-0Angra dos Reis16:00 [-2]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Campo Grande0-0Villa Rio16:00 [-2]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
11/11/2009 - Quarta - 13ª Rodada
Quissamã1-1América16:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0Portuguesa16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Nova Iguaçu16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas6-0Artsul16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Riostrense2-1Bonsucesso16:00 [-2]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
14/11/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Sendas1-3Quissamã16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-1Goytacaz16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Olaria16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Riostrense16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute6-0Aperibeense16:00 [-2]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Villa Rio3-1Angra dos Reis16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
15/11/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Bonsucesso1-2América17:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/11/2009 - Quarta - 15ª Rodada
Bonsucesso1-1Quissamã16:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Artsul16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria2-0Sendas16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Riostrense2-1Nova Iguaçu16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América4-1Portuguesa16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
21/11/2009 - Sábado - 16ª Rodada
Quissamã1-0Olaria16:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sendas2-2Goytacaz16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Artsul2-2Riostrense16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu0-1América16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Bonsucesso16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/11/2009 - Quarta - 17ª Rodada
Portuguesa1-1Quissamã16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0Olaria16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Róbson 47]
Riostrense3-3Sendas16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 23p, 71c, Carlos André 90+2; Leandrão (2) 15, 37, Tiago Ramos 61]
América2-0Artsul20:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Ciro (2) 20c, 50c]
Bonsucesso1-3Nova Iguaçu16:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/11/2009 - Sábado - 18ª Rodada
Quissamã4-1Goytacaz16:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 26, Cleiton 40c, Danilo (2) 49, 76; Róbson 16]
Olaria3-1Riostrense16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Araruama 60, Aleílson 62, Vinícius 79; Mauro César 54]
Sendas1-2América16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Da Costa, Alexandro; Serginho]
Artsul0-1Bonsucesso16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alan 23]
Nova Iguaçu2-1Portuguesa16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Giordano, Diego; Anderson]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América4118013233813252,2780,7222,1110,722
2Olaria3618011343115162,0000,6111,7220,833
3Goytacaz32180954242041,7780,5001,3331,111
4Quissamã291808553525101,6110,4441,9441,389
5Sendas29180855332761,6110,4441,8331,500
6Artsul191804771529-141,0560,2220,8331,611
7Nova Iguaçu171804592125-40,9440,2221,1671,389
8Bonsucesso171804591825-70,9440,2221,0001,389
9Portuguesa1518043111732-150,8330,2220,9441,778
10Riostrense718-634111839-210,3890,1671,0002,167
Grupo X
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Profute1480422166101,7500,5002,0000,750
2Aperibeense14804221113-21,7500,5001,3751,625
3Angra dos Reis1380413151141,6250,5001,8751,375
4Villa Rio780143812-40,8750,1251,0001,500
5Campo Grande680134412-80,7500,1250,5001,500
Artilheiro
Alexandro (América) 21 gols
Artilharia
4 gols
Alexandro (América)
Leandrão (Sendas)
3 gols
Diguinho (América)
Róbson (Goytacaz)
Wilson (Profute)
2 gols
Ciro (América)
Maranhão (Artsul)
Paty (Bonsucesso)
Jean Carlo, Hércules, Ziquinha (Goytacaz)
Giordano, Éberson (Nova Iguaçu)
Danilo, Diniz (Quissamã)
Romarinho, Fábio (Riostrense)
1 gol
Serginho, Thiago (América)
Vanderlei, Felipe Capixaba (Angra dos Reis)
Lucas (Aperibeense)
Ricardo, Vinicius Bradock (Artsul)
Jonas Carioca, Bryano, Alan, Jones Carioca (Bonsucesso)
Erick, Victor (Campo Grande)
Paulão (Cardoso Moreira)
Tic, Cristiano, Jefinho, Diuliano (CFZ)
Flávio Medina, Jean Sá, Cafezinho (Goytacaz)
Felipe, Bruno Barbosa (Miguel Couto)
Jordano, Diego, Zambi (Nova Iguaçu)
Aleílson, Calisto, Flamel, Cacá, Vinícius, Evandro, Hevandro, Juninho, Araruama (Olaria)
Anderson, Renanzinho, Fábio, Digão, Alex Alves, Márcio (Portuguesa)
Delei, Chumbinho (Profute)
Bruno Reis, Pipico, Adão, Cleiton, Edson (Quissamã)
Romário, Carlos André, Mauro César, Gava (Riostrense)
Paulo Vítor, Castro, Da Costa, Tiago Ramos, Alexandro, Denilson (Sendas)
Hernandes (Villa Rio)
 
Gols contra
1 gol
Thiago (Angra dos Reis)
Fernando (Aperibeense)
Andrezinho (Portuguesa)
** Campeão **
América
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Olaria
03Goytacaz
04Quissamã
05Sendas
06Artsul
07Nova Iguaçu
08Bonsucesso
09Portuguesa
10Riostrense
11Cardoso Moreira
12CFZ
13Miguel Couto
14São Cristóvão
15Profute
16Aperibeense
17Angra dos Reis
18Villa Rio
19Campo Grande
20Bréscia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 83 36 0 26 5 5 77 26 51 2,306 0,722 2,139 0,722
2Olaria 69 36 0 20 9 7 59 30 29 1,917 0,556 1,639 0,833
5Sendas 64 36 0 18 10 8 64 40 24 1,778 0,500 1,778 1,111
3Goytacaz 63 36 0 17 12 7 51 41 10 1,750 0,472 1,417 1,139
4Quissamã 61 36 0 17 10 9 64 43 21 1,694 0,472 1,778 1,194
7Nova Iguaçu 51 36 0 13 12 11 45 36 9 1,417 0,361 1,250 1,000
9Portuguesa 45 36 0 12 9 15 37 51 -14 1,250 0,333 1,028 1,417
6Artsul 44 36 0 11 11 14 35 49 -14 1,222 0,306 0,972 1,361
8Bonsucesso 43 36 0 11 10 15 51 55 -4 1,194 0,306 1,417 1,528
10Riostrense 35 36 -6 11 8 17 49 65 -16 0,972 0,306 1,361 1,806
16Aperibeense 29 26 0 8 5 13 25 41 -16 1,115 0,308 0,962 1,577
15Profute 29 26 0 7 8 11 33 34 -1 1,115 0,269 1,269 1,308
11Cardoso Moreira 24 18 0 7 3 8 19 28 -9 1,333 0,389 1,056 1,556
12CFZ 24 18 0 6 6 6 24 22 2 1,333 0,333 1,333 1,222
18Villa Rio 23 26 0 5 8 13 22 36 -14 0,885 0,192 0,846 1,385
13Miguel Couto 21 18 0 5 6 7 18 19 -1 1,167 0,278 1,000 1,056
14São Cristóvão 19 18 0 5 4 9 15 29 -14 1,056 0,278 0,833 1,611
19Campo Grande 19 26 0 5 4 17 19 48 -29 0,731 0,192 0,731 1,846
17Angra dos Reis 17 26 -12 7 8 11 37 38 -1 0,654 0,269 1,423 1,462
20Bréscia 12 18 0 2 6 10 19 32 -13 0,667 0,111 1,056 1,778