Copa Rio/2015

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
AméricaAngra dos ReisAudax Rio(GOA)BanguBarcelonaBarra MansaBoavistaBonsucessoCabofrienseDuquecaxienseFriburguenseGonçalenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeRio São PauloTigres do BrasilVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Audax Rio(GOA)
Audax Rio(GOA)Grêmio Osasco Audax Rio Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Duquecaxiense
DuquecaxienseDuquecaxiense Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São GonçaloCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Rio São Paulo
Rio São PauloAssociação do Esporte Clube Rio São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2015
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
26/08/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Gonçalense4-0Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nélio 18p, André 24 (contra), João 66, William Amendoim 70]
Friburguense0-1Bangu15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Samuel ?c]
Duquecaxiense0-2Volta Redonda15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 45+2, Gabriel Pimba 82]
América3-1Barcelona15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Jean 03, Vagner Eugênio 23c, Darlan 85; Vagner Eugênio 30 (contra)]
Macaé1-1Madureira15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Luan 90; Felipe 08]
29/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Barra Mansa0-0Boavista15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
02/09/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Angra dos Reis0-1Resende15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Marcos 87c]
Bangu0-1Gonçalense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João 29]
Boavista1-1Audax Rio(GOA)15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 40; Willian 84]
Volta Redonda5-0Barra Mansa19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (2) 04c, 88c, Jefinho 38, Gabriel Pimba 51, Getterson 75]
Barcelona2-1Rio São Paulo15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jobinho 20, Renatinho 66; Ânderson 45+1c]
Madureira1-0América15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 11f]
09/09/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Cabofriense2-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 12p, Abner 78; Nil 05, Fabiano Oliveira 82]
Nova Iguaçu0-2Bonsucesso15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Salgado 12f, Dudu 59]
09/09/2015 - Quarta - 3ª Rodada
América2-0Macaé15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Marcelinho 55, Jean 68]
Resende3-2Bangu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Willian Carioca 45, Marcel 61, Uallace 78; Samuel 14, Marcudinho 85]
Gonçalense3-0Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João 41, Sabão (2) 63, 66]
Audax Rio(GOA)1-2Volta Redonda15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marcão 60; Reniê 04c, Jefinho 51]
10/09/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Rio São Paulo0-1Madureira15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno 40c]
12/09/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Tigres do Brasil2-2Portuguesa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano Oliveira 19, Alex Alves 75; Allan (2) 31, 34]
13/09/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Bonsucesso1-1Cabofriense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 84; Rodrigo Dias 90+3]
16/09/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Portuguesa1-1Bonsucesso15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 85; Everton 09]
Cabofriense1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 10p; Gláuber 64, Wescley 74o]
16/09/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Bangu3-2Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Carlos (2) 75, 85p, Samuel 90+3; Thomas 38c, Leandro Teixeira 59p]
Duquecaxiense0-1Audax Rio(GOA)15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Augusto 65]
Madureira0-1Barcelona15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Washington 50]
Friburguense1-0Resende19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Caíque 48c]
Volta Redonda1-0Boavista20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Santiago 74]
17/09/2015 - Quinta - 4ª Rodada
Macaé5-1Rio São Paulo15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga (3) 19, 26, 69, Jones 55, Romário 82; Souza 31]
19/09/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Barra Mansa0-0Duquecaxiense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
19/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Bonsucesso0-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-3Portuguesa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Daniel Marins 69, Wescley 78f; Allan 53, Pessanha 75c, Bruno Andrade 83c]
23/09/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Tigres do Brasil2-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Avelar 33, Nil 62; Gláuber 13]
Portuguesa1-0Cabofriense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Andrade 73]
Angra dos Reis0-0Friburguense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Resende2-0Gonçalense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 22, Jeferson 76]
Boavista1-0Duquecaxiense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Luiz 23]
24/09/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Audax Rio(GOA)0-1Barra Mansa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Pedrin 44]
Barcelona1-2Macaé15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Washington 45; Murilo 40, Jones 43]
Rio São Paulo2-3América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 57, Leandro 58; Jean 08, Muniz 22, Wallace 70 (contra)]
30/09/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Angra dos Reis1-4Gonçalense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Gean 61; Anderson Penna 44c, João 70, Rossales 80, Sabão 84]
Bangu2-2Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Samuel 42, Luiz Carlos 73; Flavinho 11, Diego Guerra 45p]
Boavista2-1Barra Mansa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 27, Bruno Luiz 43; Pedrin 38]
Barcelona3-1América15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Washington 06c, Renatinho 75, Betinho 89; Jean 61]
Madureira2-0Macaé15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor 90+1, Alex ?c]
Tigres do Brasil0-1Cabofriense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Künzel 33]
Volta Redonda2-1Duquecaxiense20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (2) 04, 56; Diego 41]
01/10/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Bonsucesso2-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Salgado 45, Dudu 78; Rafael Laurenço 90]
07/10/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Resende1-1Angra dos Reis15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Vandinho 29; Gustavo 53]
Gonçalense3-0Bangu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 47, William Amendoim (2) 70, 84]
Audax Rio(GOA)1-0Boavista15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Juca 39]
Rio São Paulo1-1Barcelona15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Talisca 81; Jobinho 34]
América1-0Madureira16:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Geovane 70]
Portuguesa1-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis 21]
Cabofriense0-1Bonsucesso15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 49]
11/10/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Barra Mansa0-WOVolta Redonda15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Não realizado por falta de enfermeiro]
13/10/2015 - Terça - 8ª Rodada
Macaé2-1América15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Assis ?c, Jones ?p; Philip 89]
14/10/2015 - Quarta - 8ª Rodada
Bangu1-0Resende15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor de Paula 23]
Friburguense2-2Gonçalense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz 37, Rômulo 86; João 17, Gilmax 85]
Volta Redonda3-0Audax Rio(GOA)15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Santiago 13, Tiago Amaral 55, Jefinho 81]
Duquecaxiense3-2Barra Mansa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raí 03, Wallace 31, Rafinha 76; Kaike 05, Flávio 90+3]
Madureira4-1Rio São Paulo15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Paulino 47, Arthur Faria 56, Bruno 69, Geovane Maranhão 86; Mateus 71]
Nova Iguaçu1-1Cabofriense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Nunes 09; Anderson Künzel 42]
15/10/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Bonsucesso0-0Portuguesa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/10/2015 - Terça - 9ª Rodada
Boavista1-3Volta Redonda18:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 42; Tiago Amaral 21, Rafael Pernão 32, Kelvin 37]
21/10/2015 - Quarta - 9ª Rodada
Angra dos Reis0-0Bangu16:00 [-2]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Resende3-1Friburguense16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Iuri Pimentel 78, Kim ?f, Uallace ?f; Lorran ?p]
Barcelona0-1Madureira16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos ?c]
Rio São Paulo1-2Macaé16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro 19; Jones 04, Alisson 90+3]
Tigres do Brasil0-1Bonsucesso16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rael ?c]
Portuguesa1-0Nova Iguaçu16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis ?c]
22/10/2015 - Quinta - 9ª Rodada
Audax Rio(GOA)3-0Duquecaxiense16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Juca (2) 22, 29, Desco 81]
28/10/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Friburguense0-1Angra dos Reis16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Hugo 86]
Gonçalense0-0Resende16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duquecaxiense1-4Boavista16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 65; André Luis 01, Caio (2) 63, 70, Marcelo Nicácio 82]
Barra Mansa0-2Audax Rio(GOA)16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Borebi (2) 50, 77]
Macaé2-0Barcelona16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Dos Santos 15, Marquinho 47]
América3-2Rio São Paulo16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 56, Renato 74, Philip 87; Leandro 36, Jeferson 61]
Nova Iguaçu3-1Tigres do Brasil16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Spice 26 (contra), Vinícius Nunes (2) 29, 32; Bruninho 49]
Cabofriense1-1Portuguesa16:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Diego Sales 33; Victor Hugo 53]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gonçalense178521175122,1250,6252,1250,625
2Resende14842210641,7500,5001,2500,750
3Bangu118323911-21,3750,3751,1251,375
4Friburguense68134612-60,7500,1250,7501,500
5Angra dos Reis68134513-80,7500,1250,6251,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda248800213183,0001,0002,6250,375
2Audax Rio(GOA)1384139721,6250,5001,1250,875
3Boavista1183239811,3750,3751,1251,000
4Barra Mansa58125415-110,6250,1250,5001,875
5Duquecaxiense48116515-100,5000,1250,6251,875
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira16851210462,0000,6251,2500,500
2Macaé16851214952,0000,6251,7501,125
3América158503141131,8750,6251,7501,375
4Barcelona108314911-21,2500,3751,1251,375
5Rio São Paulo18017921-120,1250,0001,1252,625
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso1684408352,0000,5001,0000,375
2Portuguesa16844010642,0000,5001,2500,750
3Nova Iguaçu782151013-30,8750,2501,2501,625
4Cabofriense7814379-20,8750,1250,8751,125
5Tigres do Brasil68134711-40,7500,1250,8751,375
2ª Fase
31/10/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Gonçalense1-0Madureira16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 70]
Audax Rio(GOA)1-1Portuguesa16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Willian 72; Claudio Pagodinho 83]
Volta Redonda0-1Bonsucesso17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Everton 60]
01/11/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Resende0-0Macaé16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
04/11/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Portuguesa1-1Gonçalense16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho 56c; Dyeguinho 76]
Madureira1-1Audax Rio(GOA)16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigues 16f; Juca 18]
Macaé0-1Volta Redonda16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Getterson 14]
05/11/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Bonsucesso1-3Resende16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Salgado 41; Marcel 74, Douglas Caé (2) 77, 83]
07/11/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Gonçalense1-1Audax Rio(GOA)16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 62; Borebi 63]
Madureira1-2Portuguesa16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rezende 80; Diego Maia 39, Allan 77f]
09/11/2015 - Segunda - 3ª Rodada
Volta Redonda2-2Resende16:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Getterson (2) 20, 84f; Marcel 09, Douglas Caé 24]
Bonsucesso2-3Macaé16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 20, Renan 90+1; Max (2) 27, 73, Romário 30]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa531204311,6670,3331,3331,000
2Gonçalense531203211,6670,3331,0000,667
3Audax Rio(GOA)330303301,0000,0001,0001,000
4Madureira1301224-20,3330,0000,6671,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende531205321,6670,3331,6671,000
2Macaé431113301,3330,3331,0001,000
Volta Redonda431113301,3330,3331,0001,000
4Bonsucesso3310246-21,0000,3331,3332,000
3ª Fase - Semifinal
14/11/2015 - Sábado - Ida
Portuguesa0-0Volta Redonda16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende3-2Gonçalense16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Caé 21, Robinho 38, William Carioca 90; Joseph 17, William Amendoim 60]
18/11/2015 - Quarta - Volta
Gonçalense0-0Resende16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2-3Portuguesa20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa421103212,0000,5001,5001,000
2Volta Redonda1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende421103212,0000,5001,5001,000
2Gonçalense1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
22/11/2015 - Domingo - Ida
Portuguesa0-0Resende16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/11/2015 - Sábado - Volta
Resende5-2Portuguesa15:30 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Caé (2) 13, 80, Robinho 28, Marcel 60, William Carioca 90+3; Belarmino 74, Pessanha 82]
    [Resende campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende421105232,0000,5002,5001,000
2Portuguesa1201125-30,5000,0001,0002,500
Artilheiro
Sabão (Gonçalense), Douglas Caé (Resende), Tiago Amaral (Volta Redonda) 6 gols
Artilharia
6 gols
Sabão (Gonçalense)
Douglas Caé (Resende)
Tiago Amaral (Volta Redonda)
5 gols
Dudu (Bonsucesso)
João (Gonçalense)
Allan (Portuguesa)
4 gols
Jean (América)
Juca (Audax Rio(GOA))
Samuel (Bangu)
William Amendoim (Gonçalense)
Jones (Macaé)
Marcel (Resende)
Getterson (Volta Redonda)
3 gols
Borebi (Audax Rio(GOA))
Luiz Carlos (Bangu)
Washington (Barcelona)
Matheus Salgado (Bonsucesso)
Anderson Manga (Macaé)
Vinícius Nunes (Nova Iguaçu)
Leandro (Rio São Paulo)
Jefinho (Volta Redonda)
2 gols
Philip (América)
Willian (Audax Rio(GOA))
Jobinho, Renatinho (Barcelona)
Pedrin (Barra Mansa)
Lucas, Caio, Bruno Luiz (Boavista)
Everton (Bonsucesso)
Jonathan, Anderson Künzel (Cabofriense)
Wallace (Duquecaxiense)
Max, Romário (Macaé)
Bruno (Madureira)
Wescley, Gláuber (Nova Iguaçu)
Bruno Andrade, Maicon Assis, Pessanha, Claudio Pagodinho (Portuguesa)
Uallace, Robinho, William Carioca (Resende)
Nil, Fabiano Oliveira (Tigres do Brasil)
Gabriel Pimba, Rafael Santiago (Volta Redonda)
1 gol
Vagner Eugênio, Ramon, Muniz, Darlan, Renato, Geovane, Marcelinho (América)
Leandro Teixeira, Gustavo, Hugo, Gean, Thomas (Angra dos Reis)
Marcão, Desco, Augusto (Audax Rio(GOA))
Marcudinho, Igor de Paula (Bangu)
Betinho (Barcelona)
Kaike, Flávio (Barra Mansa)
Marcelo Nicácio, André Luis, Romarinho (Boavista)
Renan, Rael (Bonsucesso)
Rodrigo Dias, Diego Sales, Abner (Cabofriense)
Raí, Diego, Rafinha (Duquecaxiense)
Rômulo, Caíque, Flavinho, Jorge Luiz, Diego Guerra, Lorran (Friburguense)
Dyeguinho, Nélio, Joseph, Rossales, Gilmax, Anderson Penna (Gonçalense)
Marquinho, Murilo, Alisson, Dos Santos, Luan, Douglas Assis (Macaé)
Arthur Faria, Rezende, Felipe, João Carlos, Rodrigues, Geovane Maranhão, Alex, André Paulino, Ygor, Ramon (Madureira)
Daniel Marins, Rafael Laurenço (Nova Iguaçu)
Diego Maia, Belarmino, Victor Hugo (Portuguesa)
Wandinho, Kim, Willian Carioca, Jeferson, Iuri Pimentel, Vandinho, Marcos (Resende)
Souza, Daniel, Mateus, Talisca, Jeferson, Ânderson (Rio São Paulo)
Bruninho, Matheus Avelar, Alex Alves (Tigres do Brasil)
Rafael Pernão, Pedro, Reniê, Kelvin (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Vagner Eugênio (América)
André (Angra dos Reis)
Wallace (Rio São Paulo)
Thiago Spice (Tigres do Brasil)
** Campeão **
Resende
Classificação Final
Col. Equipe
01Resende
02Portuguesa
03Volta Redonda
04Gonçalense
05Macaé
06Bonsucesso
07Madureira
08Audax Rio(GOA)
09América
10Boavista
11Bangu
12Barcelona
13Nova Iguaçu
14Cabofriense
15Tigres do Brasil
16Friburguense
17Angra dos Reis
18Barra Mansa
19Duquecaxiense
20Rio São Paulo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Volta Redonda 29 13 9 2 2 26 9 17 2,231 0,692 2,000 0,692
1Resende 27 15 7 6 2 23 13 10 1,800 0,467 1,533 0,867
2Portuguesa 26 15 6 8 1 19 16 3 1,733 0,400 1,267 1,067
4Gonçalense 23 13 6 5 2 22 10 12 1,769 0,462 1,692 0,769
5Macaé 20 11 6 2 3 17 12 5 1,818 0,545 1,545 1,091
6Bonsucesso 19 11 5 4 2 12 9 3 1,727 0,455 1,091 0,818
7Madureira 17 11 5 2 4 12 8 4 1,545 0,455 1,091 0,727
8Audax Rio(GOA) 16 11 4 4 3 12 10 2 1,455 0,364 1,091 0,909
9América 15 8 5 0 3 14 11 3 1,875 0,625 1,750 1,375
10Boavista 11 8 3 2 3 9 8 1 1,375 0,375 1,125 1,000
11Bangu 11 8 3 2 3 9 11 -2 1,375 0,375 1,125 1,375
12Barcelona 10 8 3 1 4 9 11 -2 1,250 0,375 1,125 1,375
13Nova Iguaçu 7 8 2 1 5 10 13 -3 0,875 0,250 1,250 1,625
14Cabofriense 7 8 1 4 3 7 9 -2 0,875 0,125 0,875 1,125
15Tigres do Brasil 6 8 1 3 4 7 11 -4 0,750 0,125 0,875 1,375
16Friburguense 6 8 1 3 4 6 12 -6 0,750 0,125 0,750 1,500
17Angra dos Reis 6 8 1 3 4 5 13 -8 0,750 0,125 0,625 1,625
18Barra Mansa 5 8 1 2 5 4 15 -11 0,625 0,125 0,500 1,875
19Duquecaxiense 4 8 1 1 6 5 15 -10 0,500 0,125 0,625 1,875
20Rio São Paulo 1 8 0 1 7 9 21 -12 0,125 0,000 1,125 2,625