Campeonato Gaúcho/1958

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
14 de JulhoBagéCachoeiraEsperançaGrêmioGuarany AtlânticoGuarany(B)Guarany(CS)Internacional(SM)PelotasRiograndense(SM)Santa CruzVeronese
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Veronese
VeroneseGrêmio Esportivo Veronese CanoasCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:

Zona Litoral
Pelotas (classificado)

Zona Fronteira
14 de Julho(SL) (classificado)

Zona Sudoeste
Riograndense (Santa Maria)
Internacional (Santa Maria)
Guarani Atlântico (Santa Maria)
Cachoeira (Cachoeira)
Guarani (Cachoeira)
Grêmio Bagé (Bagé) (classificado)

Zona Planalto
Veronese (Canoas) (classificado)
Esperança

Zona Metropolitana
Grêmio (classificado)

Outros participantes: Santa Cruz

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz, Gerson Rodrigues
1ª Fase
23/11/1958 - Domingo
Veronese-Esperançaficha 
Internacional(SM)-Guarany Atlânticoficha 
Guarany(CS)-Santa Cruzficha 
Classificação
Grupo Planalto
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veronese000000000,0000,0000,0000,000
Esperança000000000,0000,0000,0000,000
Grupo Sudoeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CS)000000000,0000,0000,0000,000
Santa Cruz000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(SM)000000000,0000,0000,0000,000
Guarany Atlântico000000000,0000,0000,0000,000
Fase Final - 1ª Fase
28/12/1958 - Domingo - Ida
Pelotas1-2Veroneseficha 
04/01/1959 - Domingo - Volta
Veronese0-4Pelotasficha 
06/01/1959 - Terça - Desempate
Pelotas2-0Veroneseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas432017251,3330,6672,3330,667
2Veronese2310227-50,6670,3330,6672,333
Fase Final - 2ª Fase - Quartas-de-final
11/01/1959 - Domingo - Ida
Pelotas2-214 de Julhoficha 
18/01/1959 - Domingo - Volta
14 de Julho1-0Pelotasficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho321103211,5000,5001,5001,000
2Pelotas1201123-10,5000,0001,0001,500
Fase Final - 3ª Fase - Semifinal
25/01/1959 - Domingo - Ida
Guarany(B)3-114 de Julhoficha 
01/02/1959 - Domingo - Volta
14 de Julho1-0Guarany(B)ficha 
06/02/1959 - Sexta - Desempate
Guarany(B)2-114 de Julhoficha 
    [Max, Juarez]
    [Em Santa Maria]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)432015321,3330,6671,6671,000
214 de Julho2310235-20,6670,3331,0001,667
Fase Final - 4ª Fase - Final
01/03/1959 - Domingo - Ida
Guarany(B)1-0Grêmioficha 
    [Max]
08/03/1959 - Domingo - Volta
Grêmio2-0Guarany(B)ficha 
    [Milton Kuelle (2)]
11/03/1959 - Quarta - Desempate
Grêmio3-0Guarany(B)ficha 
    [Giovani (2), Danga (contra)]
    [Grêmio campeão gaúcho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio432015141,3330,6671,6670,333
2Guarany(B)2310215-40,6670,3330,3331,667
Observações
Grêmio campeão gaúcho
Artilheiro
Max (Guarany/B), Milton Kuelle, Giovani (Grêmio) 2 gols
Artilharia
2 gols
Giovani, Milton Kuelle (Grêmio)
Max (Guarany(B))
1 gol
Juarez (Guarany(B))
 
Gols contra
1 gol
Danga (Guarany(B))
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Guarany(B)
0314 de Julho
04Pelotas
05Veronese
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Guarany(B) 6 6 3 0 3 6 8 -2 1,000 0,500 1,000 1,333
4Pelotas 5 5 2 1 2 9 5 4 1,000 0,400 1,800 1,000
314 de Julho 5 5 2 1 2 6 7 -1 1,000 0,400 1,200 1,400
1Grêmio 4 3 2 0 1 5 1 4 1,333 0,667 1,667 0,333
5Veronese 2 3 1 0 2 2 7 -5 0,667 0,333 0,667 2,333
6Internacional(SM) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarany Atlântico 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Esperança 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarany(CS) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Santa Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000