Campeonato Cearense - 2ª Divisão/1994

Atualizado em 18/05/2020
Participantes
CearazinhoEsporteNovo PalmeirasUbajarenseUruburetamaVasco da Gama
Cearazinho
CearazinhoAssociação Esportiva Cearazinho ParacuruCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube Limoeiro Limoeiro do NorteCampanha  Formação 
Maguari(C)
Maguari(C)Maguari Esporte Clube CapistranoCampanha  Formação 
Novo Palmeiras
Novo PalmeirasAssociação Atlética Novo Palmeiras PacajusCampanha  Formação 
Ubajarense
UbajarenseCentro Esportivo Ubajarense UbajaraCampanha  Formação 
União de Russas
União de RussasSociedade Esportiva União RussasCampanha  Formação 
Uruburetama
UruburetamaUruburetama Futebol Clube UruburetamaCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaEsporte Clube Vasco da Gama IguatuCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Seletivo 1994
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Nirez Azevedo
1º Turno - 1ª Fase
01/05/1994 - Domingo
Novo Palmeiras2-6Esporteficha 
Vasco da Gama0-0União de Russasficha 
Maguari(C)4-1Ubajarenseficha 
Cearazinho0-0Uruburetamaficha 
08/05/1994 - Domingo
Esporte6-2Vasco da Gamaficha 
União de Russas1-0Novo Palmeirasficha 
Ubajarense2-1Cearazinhoficha 
Uruburetama1-1Maguari(C)ficha 
15/05/1994 - Domingo
União de Russas2-0Esporteficha 
Vasco da Gama3-3Novo Palmeirasficha 
Maguari(C)1-0Cearazinhoficha 
Ubajarense1-1Uruburetamaficha 
22/05/1994 - Domingo
Vasco da Gama1-2Esporteficha 
Novo Palmeiras2-1União de Russasficha 
Maguari(C)1-2Uruburetamaficha 
Cearazinho1-3Ubajarenseficha 
29/05/1994 - Domingo
Esporte5-2Novo Palmeirasficha 
União de Russas1-1Vasco da Gamaficha 
Cearazinho0-4Maguari(C)ficha 
Uruburetama2-2Ubajarenseficha 
05/06/1994 - Domingo
Esporte4-2União de Russasficha 
Novo Palmeiras2-1Vasco da Gamaficha 
Ubajarense4-2Maguari(C)ficha 
Uruburetama4-1Cearazinhoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Russas6602227701,0000,3331,1671,167
2Esporte56-55012311120,8330,8333,8331,833
3Novo Palmeiras5602131117-60,8330,3331,8332,833
4Vasco da Gama360033814-60,5000,0001,3332,333
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruburetama86024010641,3330,3331,6671,000
2Maguari(C)76031213851,1670,5002,1671,333
3Ubajarense36-5321131120,5000,5002,1671,833
4Cearazinho160015314-110,1670,0000,5002,333
Observações
Esporte Limoeiro e Ubajarense perderam 5 pontos por utilizar um jogador irregular
1º Turno - Final
12/06/1994 - Domingo - Ida
União de Russas0-1Uruburetamaficha 
18/06/1994 - Sábado - Volta
Uruburetama6-2União de Russasficha 
    [Uruburetama conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruburetama422007252,0001,0003,5001,000
2União de Russas0200227-50,0000,0001,0003,500
Observações
Uruburetama conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
26/06/1994 - Domingo
Esporte2-0Novo Palmeirasficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
Vasco da Gama1-1Uruburetamaficha 
03/07/1994 - Domingo
Cearazinho2-2Vasco da Gamaficha 
Novo Palmeiras1-1Uruburetamaficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
10/07/1994 - Domingo
Esporte3-0Cearazinhoficha 
Vasco da Gama2-1Novo Palmeirasficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
24/07/1994 - Domingo
Uruburetama2-1Esporteficha 
Novo Palmeiras1-1Cearazinhoficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
31/07/1994 - Domingo
Esporte1-1Vasco da Gamaficha 
Cearazinho1-0Uruburetamaficha 
07/08/1994 - Domingo
Novo Palmeiras0-4Esporteficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
Uruburetama3-2Vasco da Gamaficha 
14/08/1994 - Domingo
Vasco da Gama2-2Cearazinhoficha 
Uruburetama-Novo Palmeirasficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
21/08/1994 - Domingo
Cearazinho0-0Esporteficha 
Novo Palmeiras-Vasco da Gamaficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
28/08/1994 - Domingo
Esporte2-1Uruburetamaficha 
Cearazinho-Novo Palmeirasficha 
    [Cancelado]
    [Novo Palmeiras desistiu]
04/09/1994 - Domingo
Uruburetama5-1Cearazinhoficha 
06/09/1994 - Terça
Vasco da Gama1-1Esporteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruburetama7631212841,1670,5002,0001,333
2Esporte762318531,1670,3331,3330,833
3Cearazinho56132612-60,8330,1671,0002,000
4Vasco da Gama56051910-10,8330,0001,5001,667
Observações
União, Ubajarense e Maguari(C) desistiram da competição antes do início do 2º Turno. O Novo Palmeiras desistiu durante o 2º Turno
2º Turno - Final
11/09/1994 - Domingo - Ida
Uruburetama3-4Esporteficha 
18/09/1994 - Domingo - Volta
Esporte0-0Uruburetamaficha 
    [Esporte conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte321104311,5000,5002,0001,500
2Uruburetama1201134-10,5000,0001,5002,000
Observações
Esporte conquistou o 2º Turno
Final
24/09/1994 - Sábado
Esporte0-0Uruburetamaficha 
01/10/1994 - Sábado
Uruburetama1-1Esporteficha 
    [Pen 4-5]
    [Esporte Limoeiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte220201101,0000,0000,5000,500
2Uruburetama220201101,0000,0000,5000,500
Observações
Esporte Limoeiro campeão
 
** Campeão **
Esporte
Classificação Final
Col. Equipe
01Esporte
02Uruburetama
03Vasco da Gama
04Cearazinho
05Maguari(C)
06União de Russas
07Novo Palmeiras
08Ubajarense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Uruburetama 22 18 0 7 8 3 33 21 12 1,222 0,389 1,833 1,167
1Esporte 17 16 -5 8 6 2 36 20 16 1,062 0,500 2,250 1,250
3Vasco da Gama 8 12 0 0 8 4 17 24 -7 0,667 0,000 1,417 2,000
5Maguari(C) 7 6 0 3 1 2 13 8 5 1,167 0,500 2,167 1,333
6União de Russas 6 8 0 2 2 4 9 14 -5 0,750 0,250 1,125 1,750
4Cearazinho 6 12 0 1 4 7 9 26 -17 0,500 0,083 0,750 2,167
7Novo Palmeiras 5 6 0 2 1 3 11 17 -6 0,833 0,333 1,833 2,833
8Ubajarense 3 6 -5 3 2 1 13 11 2 0,500 0,500 2,167 1,833