Campeonato Maranhense/2014

Atualizado em 11/04/2014
Participantes
AraiosesBacabalBalsasCordinoImperatrizMaranhãoMoto ClubSampaio CorrêaSanta QuitériaSão José
Araioses
AraiosesAraioses Futebol Clube AraiosesCampanha  Formação 
Bacabal
BacabalBacabal Esporte Clube BacabalCampanha  Formação 
Balsas
BalsasSociedades Esportiva Balsas Futebol Clube BalsasCampanha  Formação 
Cordino
CordinoCordino Esporte Clube Barra do CordaCampanha  Formação 
Imperatriz
ImperatrizSociedade Imperatriz de Desportos ImperatrizCampanha  Formação 
Maranhão
MaranhãoMaranhão Atlético Clube São LuísCampanha  Formação 
Moto Club
Moto ClubMoto Club de São Luís São José do RibamarCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol Clube São LuísCampanha  Formação 
Santa Quitéria
Santa QuitériaSanta Quitéria Futebol Clube Santa Quitéria do MaranhãoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José de Ribamar Esporte Clube São José de RibamarCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série A - 2014
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As duas ultimas equipes descem para a 2ª Divisão.
1º Turno - 1ª Fase
26/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Cordino3-2Araioses16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses 01, Rivelino 10, Mário Júnior 28; Wanderson (2)]
Santa Quitéria3-2Maranhão15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Ratinho (2) 19, 79, Augusto 46; Neto Alagoano (2) 70, 77]
Bacabal0-3Sampaio Corrêa17:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Casagrande 12, Edgar 19, Tote 37]
27/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Moto Club3-2Imperatriz20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Felipe 04, Pierre 11, Henrique 31; Marcleison 78, Lindoval 80]
29/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Maranhão2-0Bacabal20:15 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Osmar 52, Neto Alagoano 81]
Balsas0-1Santa Quitéria20:15 [-3]Cazuza Ribeiro, Balsas/MA, Brasilficha 
    [Vagner]
30/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Imperatriz3-1Araioses20:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Lindoval 05, Léo Paraíba (2) 47, 75; Coelho 35]
São José0-5Moto Club20:15 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Germano 43 (contra), Gilson (2) 58, 77, Henrique 67, Vitor 79]
02/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Araioses2-0São José16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Marlon 01, Luís Jorge 04]
Cordino1-2Imperatriz16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Michel 44; Mazinho 10, Léo Paraíba 70]
Sampaio Corrêa1-1Maranhão16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio 74; Romário 31]
Bacabal0-1Balsas17:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Rafael Santos 35]
05/02/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Araioses4-0Moto Club16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Marquinho (2) 17, 59, Lucas 49, Marlon 54]
Santa Quitéria1-0Bacabal15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Augusto]
06/02/2014 - Quinta - 4ª Rodada
São José1-2Cordino16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Raul 33; Ulisses (2) 17, 88]
Balsas0-1Sampaio Corrêa16:00 [-3]Cazuza Ribeiro, Balsas/MA, Brasilficha 
    [Henrique 65]
09/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Moto Club1-0Cordino17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Henrique 70]
Imperatriz0-1São José19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Otávio 88]
10/02/2014 - Segunda - 5ª Rodada
Maranhão1-1Balsas20:15 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Rafael Luan 27; Sócrates 70]
Sampaio Corrêa3-0Santa Quitéria20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Eloir 19, Wellington Indinho 37, Tote 70]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club943019632,2500,7502,2501,500
2Araioses642029631,5000,5002,2501,500
3Imperatriz642027611,5000,5001,7501,500
4Cordino642026601,5000,5001,5001,500
5São José3410329-70,7500,2500,5002,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa1043108172,5000,7502,0000,250
2Santa Quitéria943015502,2500,7501,2501,250
3Maranhão541216511,2500,2501,5001,250
4Balsas4411223-11,0000,2500,5000,750
5Bacabal0400407-70,0000,0000,0001,750
1º Turno - Semifinal
13/02/2014 - Quinta - Ida
Santa Quitéria1-0Moto Club16:00 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Fágner 21]
Araioses1-2Sampaio Corrêa16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Marquinho 26; Casagrande 53, William 76]
16/02/2014 - Domingo - Volta
Sampaio Corrêa3-1Araioses16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Hiltinho 56, Eloir 65, Casagrande 75; Marquinho 73]
Moto Club3-2Santa Quitéria17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Henrique 31, Gilson 34p, Kléo 59; Augusto 19, Fágner 49]
1º Turno - Final
19/02/2014 - Quarta - Ida
Moto Club1-1Sampaio Corrêa20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Henrique 28; Arlindo Maracanã 67]
23/02/2014 - Domingo - Volta
Sampaio Corrêa2-2Moto Club17:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Tote 54, William 61; Ítalo 71, Vitor 84]
    [Sampaio Corrêa campeão do 1º Turno]
2º Turno - 1ª Fase
26/02/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Araioses0-3Santa Quitéria16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Ratinho (2) 11, 22, Zé Maria 75]
Moto Club3-1Bacabal18:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gilson 01c, Kléo (2) 61f, 81; Guilherme 54]
Cordino3-0Balsas16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses (2) 34, 86, Jocivan 43]
Imperatriz1-0Sampaio Corrêa18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Éverton 90]
27/02/2014 - Quinta - 1ª Rodada
São José1-1Maranhão20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Lopes 77f; Wellington 90+2]
06/03/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Quitéria1-0São José15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Ratinho 26p]
Balsas2-0Araioses20:15 [-3]Cazuza Ribeiro, Balsas/MA, Brasilficha 
    [Heider, Leonam]
Maranhão0-1Moto Club20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Diego Renan 08]
Bacabal2-2Imperatriz20:30 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Romário 15, Gláucio 24; Júnior Catarina 06, Léo Carioca 77]
Sampaio Corrêa3-0Cordino20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Eloir 37, Wellington Indinho 44, Bruno Chocolate 75]
09/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Araioses1-0Maranhão16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Anderson 61]
Cordino3-0Bacabal16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Jocivan 48, Hiltinho 49, Michel 75]
Moto Club0-1Santa Quitéria17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gustavo 43]
Sampaio Corrêa1-0São José16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Hiltinho 52]
Imperatriz4-0Balsas19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Felipe Cabral 13, Léo Carioca (3) 32, 55, 81]
12/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Santa Quitéria0-1Cordino16:00 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Niltinho 09]
Bacabal1-3São José20:30 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Guilherme 09; Luís Henrique 06, Lopes 45+1, Fábio Ricardo 78]
16/03/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Balsas1-4Moto Club16:00 [-3]Cazuza Ribeiro, Balsas/MA, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 64; Kléo (2) 03, 30, Diego Renan 34, Fernandão 84]
Maranhão0-0Imperatriz17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-0Araioses19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Eloir (2) 15p, 38]
23/03/2014 - Domingo - 4ª Rodada
São José3-0Balsas16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Fábio Ricardo (2) 31, 43, Luís Henrique 64]
AraiosesWO-0Bacabal16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
Cordino4-3Maranhão16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Niltinho (3) 17, 34, 88, Jocivan 23; Davison, Tenilson (2) 30, 56]
Moto Club1-0Sampaio Corrêa16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Vitor 39]
Imperatriz2-0Santa Quitéria16:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Léo Carioca 33, Éverton 80]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club1254019362,4000,8001,8000,600
2Cordino12540111652,4000,8002,2001,200
3Imperatriz1153209272,2000,6001,8000,400
4São José752127431,4000,4001,4000,800
5Araioses6520347-31,2000,4000,8001,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa953026241,8000,6001,2000,400
2Santa Quitéria953025321,8000,6001,0000,600
3Balsas35104314-110,6000,2000,6002,800
4Maranhão2502347-30,4000,0000,8001,400
5Bacabal15014414-100,2000,0000,8002,800
2º Turno - Semifinal
27/03/2014 - Quinta - Ida
Santa Quitéria1-4Moto Club15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Fágner 72p; Jefferson Abreu (3) 10, 55, 61, Kléo 30o]
Cordino1-5Sampaio Corrêa16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Michel 90+1f; Bruno Chocolate (2) 17, 49c, William 66p, Júnior Chicão 75, Arlindo Maracanã 76]
30/03/2014 - Domingo - Volta
Moto Club3-3Santa Quitéria17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Kléo (2) 44p, 55f, Gabriel 63; Leandro 25c, Niel 45, Moisés 87]
31/03/2014 - Segunda - Volta
Sampaio Corrêa1-0Cordino20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Casagrande 77]
2º Turno - Final
03/04/2014 - Quinta - Ida
Sampaio Corrêa2-0Moto Club20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar (2) 65, 90+2]
06/04/2014 - Domingo - Volta
Moto Club1-0Sampaio Corrêa17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Kléo 38p]
    [Sampaio Corrêa campeão do 2ª Turno e maranhense]
Artilheiro
Kléo (Moto Club) 9 gols
Artilharia
9 gols
Kléo (Moto Club)
5 gols
Ulisses (Cordino)
Léo Carioca (Imperatriz)
Henrique (Moto Club)
Eloir (Sampaio Corrêa)
Ratinho (Santa Quitéria)
4 gols
Marquinho (Araioses)
Niltinho (Cordino)
Gilson (Moto Club)
Casagrande (Sampaio Corrêa)
3 gols
Jocivan, Michel (Cordino)
Léo Paraíba (Imperatriz)
Neto Alagoano (Maranhão)
Vitor, Jefferson Abreu (Moto Club)
Bruno Chocolate, Tote, Edgar, William (Sampaio Corrêa)
Fágner, Augusto (Santa Quitéria)
Fábio Ricardo (São José)
2 gols
Wanderson, Marlon (Araioses)
Guilherme (Bacabal)
Lindoval, Éverton (Imperatriz)
Tenilson (Maranhão)
Diego Renan (Moto Club)
Wellington Indinho, Arlindo Maracanã, Hiltinho (Sampaio Corrêa)
Lopes, Luís Henrique (São José)
1 gol
Coelho, Lucas, Anderson, Luís Jorge (Araioses)
Gláucio, Romário (Bacabal)
Bruno Mineiro, Sócrates, Rafael Santos, Leonam, Heider (Balsas)
Mário Júnior, Rivelino, Hiltinho (Cordino)
Júnior Catarina, Marcleison, Felipe Cabral, Mazinho (Imperatriz)
Osmar, Wellington, Davison, Rafael Luan, Romário (Maranhão)
Pierre, Felipe, Gabriel, Ítalo, Fernandão (Moto Club)
Júnior Chicão, Henrique, Paulo Sérgio (Sampaio Corrêa)
Vagner, Zé Maria, Moisés, Niel, Leandro, Gustavo (Santa Quitéria)
Otávio, Raul (São José)
 
Gols contra
1 gol
Germano (São José)
** Campeão **
Sampaio Corrêa
Classificação Final
Col. Equipe
01Sampaio Corrêa
02Moto Club
03Cordino
04Santa Quitéria
05Imperatriz
06Araioses
07São José
08Balsas
09Maranhão
10Bacabal
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sampaio Corrêa 36 17 11 3 3 30 10 20 2,118 0,647 1,765 0,588
2Moto Club 33 17 10 3 4 32 21 11 1,941 0,588 1,882 1,235
4Santa Quitéria 22 13 7 1 5 17 18 -1 1,692 0,538 1,308 1,385
3Cordino 18 11 6 0 5 18 18 0 1,636 0,545 1,636 1,636
5Imperatriz 17 9 5 2 2 16 8 8 1,889 0,556 1,778 0,889
6Araioses 12 11 4 0 7 15 18 -3 1,091 0,364 1,364 1,636
7São José 10 9 3 1 5 9 13 -4 1,111 0,333 1,000 1,444
8Balsas 7 9 2 1 6 5 17 -12 0,778 0,222 0,556 1,889
9Maranhão 7 9 1 4 4 10 12 -2 0,778 0,111 1,111 1,333
10Bacabal 1 9 0 1 8 4 21 -17 0,111 0,000 0,444 2,333