Campeonato Goiano - 3ª Divisão/2009

Atualizado em 15/12/2009
Participantes
AparecidaAtlético RioverdenseCristalinaItaberaíMonte CristoMutunópolisRio Verde
Aparecida
AparecidaAparecida Esporte Clube Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Atlético Rioverdense
Atlético RioverdenseAtlético Clube Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Cristalina
CristalinaCristalina Atlético Club CristalinaCampanha  Formação 
Itaberaí
ItaberaíItaberaí Esporte Clube ItaberaíCampanha  Formação 
Monte Cristo
Monte CristoMonte Cristo Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Mutunópolis
MutunópolisMutunópolis Atlético Clube MutunópolisCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano - 3ª Divisão 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/10/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético Rioverdense1-1Rio Verde10:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Monte Cristo1-1Aparecida10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
14/10/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Cristalina2-1Itaberaí15:30 [-3]Salvador Amato, Cristalina/GO, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Verde2-1Monte Cristo20:15 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Paulo Matos 16, Jales 77; Nílton 48p]
18/10/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Aparecida2-3Atlético Rioverdense16:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Diony (2) 14, 51p; Daniel 23, Marquinhos Bolacha 54, Leonardy 79]
Itaberaí1-0Mutunópolis17:00 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Willian 15]
21/10/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Mutunópolis2-3Monte Cristo16:30 [-2]José de Oliveira Neto, Mutunópolis/GO, Brasilficha 
Itaberaí1-1Aparecida20:30 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
22/10/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Atlético Rioverdense0-0Cristalina20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Verde4-2Aparecida20:15 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Monte Cristo1-5Atlético Rioverdense10:00 [-2]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Mutunópolis1-0Cristalina16:30 [-2]José de Oliveira Neto, Mutunópolis/GO, Brasilficha 
28/10/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Cristalina0-0Rio Verde16:30 [-2]Salvador Amato, Cristalina/GO, Brasilficha 
Monte Cristo1-2Itaberaí16:30 [-2]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Aparecida3-1Mutunópolis20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Rio Verde2-1Itaberaí20:15 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
01/11/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Rioverdense3-0Mutunópolis10:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Cristalina5-1Monte Cristo16:30 [-2]Salvador Amato, Cristalina/GO, Brasilficha 
08/11/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Aparecida0-3Cristalina16:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Mutunópolis0-0Rio Verde16:30 [-2]José de Oliveira Neto, Mutunópolis/GO, Brasilficha 
Itaberaí2-5Atlético Rioverdense17:00 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
14/11/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Verde2-0Mutunópolis20:15 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
15/11/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Aparecida2-0Monte Cristo16:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Cristalina2-1Atlético Rioverdense10:00 [-2]Salvador Amato, Cristalina/GO, Brasilficha 
21/11/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético Rioverdense1-0Itaberaí17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Daniel 34]
22/11/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Monte Cristo1-3Cristalina10:00 [-2]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Diego 19; Diego Lira 34, Alê Menezes (2) 63, 83]
Mutunópolis0-1Aparecida16:30 [-2]José de Oliveira Neto, Mutunópolis/GO, Brasilficha 
    [Juninho 08]
25/11/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Aparecida2-1Rio Verde20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético Rioverdense3-1Monte Cristo20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Itaberaí0-1Cristalina20:30 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
28/11/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Verde0-0Atlético Rioverdense20:15 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
29/11/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Cristalina3-0Aparecida16:30 [-2]Salvador Amato, Cristalina/GO, Brasilficha 
    [Alê Menezes (3) 35, 85, 88]
Mutunópolis0-0Itaberaí16:30 [-2]José de Oliveira Neto, Mutunópolis/GO, Brasilficha 
02/12/2009 - Quarta - 12ª Rodada
Monte Cristo0-5Mutunópolis16:30 [-2]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Thiago 16, Aragonês (2) 31, 55, Wesley Madeira 70, Warley 79]
Itaberaí1-5Rio Verde20:30 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Alisson 88; Acácio (3) 34p, 70, 84, Jales 46, Zé Carlos 56]
03/12/2009 - Quinta - 12ª Rodada
Atlético Rioverdense4-1Aparecida20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Pablo 19, Leonardy 56, Maurinho 87, Juninho 89; Ânderson 63p]
06/12/2009 - Domingo - 13ª Rodada
Monte Cristo0-8Rio Verde10:00 [-2]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Acácio 05, Júlio César (3) 28, 44, 59, Souza 39, Rochinha 84, Toninho 87, Paulo Matos 89]
Aparecida0-1Itaberaí16:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Helder 41]
Cristalina4-0Mutunópolis10:00 [-2]Salvador Amato, Cristalina/GO, Brasilficha 
    [André Alagoano 35, Leandrinho 55, Alê Menezes 63, Robson Goiano 84]
13/12/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Itaberaí3-2Monte Cristo16:30 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Galinho 56, Manoel (2) 73, 90; Gil 09, Derson 26]
Mutunópolis1-2Atlético Rioverdense16:30 [-2]José de Oliveira Neto, Mutunópolis/GO, Brasilficha 
    [Wesley Madeira 69; Leandro Guerreiro 77, Gustavo 85]
    [Atlético Rioverdense campeão]
Rio Verde3-0Cristalina16:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Rôni 04, Maranhão (2) 78, 83]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Rioverdense27128312811172,2500,6672,3330,917
2Cristalina2612822238152,1670,6671,9170,667
3Rio Verde2512741288202,0830,5832,3330,667
4Aparecida14124261522-71,1670,3331,2501,833
5Itaberaí14124261320-71,1670,3331,0831,667
6Mutunópolis8122281019-90,6670,1670,8331,583
7Monte Cristo41211101241-290,3330,0831,0003,417
Artilheiro
Alê Menezes (Cristalina) 7 gols
Artilharia
6 gols
Alê Menezes (Cristalina)
4 gols
Acácio (Rio Verde)
3 gols
Júlio César (Rio Verde)
2 gols
Diony (Aparecida)
Leonardy, Daniel (Atlético Rioverdense)
Manoel (Itaberaí)
Aragonês (Mutunópolis)
Maranhão, Jales, Paulo Matos (Rio Verde)
1 gol
Ânderson, Juninho (Aparecida)
Juninho, Maurinho, Pablo, Marquinhos Bolacha, Gustavo, Leandro Guerreiro (Atlético Rioverdense)
Robson Goiano, Leandrinho, André Alagoano, Diego Lira (Cristalina)
Alisson, Helder, Willian, Galinho (Itaberaí)
Diego, Nílton, Derson, Gil (Monte Cristo)
Thiago, Wesley Madeira, Warley, Wesley Madeira (Mutunópolis)
Zé Carlos, Toninho, Rochinha, Souza, Rôni (Rio Verde)
 
** Campeão **
Atlético Rioverdense
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético Rioverdense
02Cristalina
03Rio Verde
04Aparecida
05Itaberaí
06Mutunópolis
07Monte Cristo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético Rioverdense 27 12 8 3 1 28 11 17 2,250 0,667 2,333 0,917
2Cristalina 26 12 8 2 2 23 8 15 2,167 0,667 1,917 0,667
3Rio Verde 25 12 7 4 1 28 8 20 2,083 0,583 2,333 0,667
4Aparecida 14 12 4 2 6 15 22 -7 1,167 0,333 1,250 1,833
5Itaberaí 14 12 4 2 6 13 20 -7 1,167 0,333 1,083 1,667
6Mutunópolis 8 12 2 2 8 10 19 -9 0,667 0,167 0,833 1,583
7Monte Cristo 4 12 1 1 10 12 41 -29 0,333 0,083 1,000 3,417