Copa Libertadores da América 2020

Atualizado em 13/02/2020
Participantes
Atlético TucumánBarcelonaCaraboboCerro PorteñoCorinthiansDeportes TolimaDeportivo TáchiraGuaraníIndependiente MedellínInternacionalPalestinoProgresoSan JoseSporting CristalThe StrongestUniversidad de ChileUniversitario
Atlético Tucumán [ARG]
Atlético Tucumán [ARG]Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán [Argentina]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Carabobo [VEN]
Carabobo [VEN]Carabobo Fútbol Club Valencia [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Largo [URU]
Cerro Largo [URU]Cerro Largo Fútbol Club Melo [Uruguai]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Macará [ECU]
Macará [ECU]  [Equador]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Progreso [URU]
Progreso [URU]Club Atlético Progreso Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
San Jose [BOL]
San Jose [BOL]Club Deportivo San Jose Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2020
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Quartas de Final
21/01/2020 - Terça - Ida
Carabobo [VEN]1-1Universitario [PER]18:15 [-4]CTE Cachamay, Puerto Ordaz, Venezuelaficha 
    [Tortolero 46; Dos Santos 83]
22/01/2020 - Quarta - Ida
San Jose [BOL]0-1Guaraní [PAR]18:15 [-4]Jesús Bermúdez, Oruro, Bolíviaficha 
    [Baez 85p]
Progreso [URU]0-2Barcelona [ECU]21:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
    [Martinez (2) 22, 49]
28/01/2020 - Terça - Volta
Universitario [PER]1-0Carabobo [VEN]19:30 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Alonso 24]
29/01/2020 - Quarta - Volta
Barcelona [ECU]3-1Progreso [URU]19:30 [-5]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Diaz 14, Martinez 57, Velasco 73; Rosso 56]
Guaraní [PAR]4-0San Jose [BOL]19:15 [-3]Rogelio Livieres, Asunción, Paraguaificha 
    [Benitez 17, Mana 25, Fernandez 79, Redes 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Universitario [PER]421102112,0000,5001,0000,5001
2Carabobo [VEN]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]622005143,0001,0002,5000,5002
2Progreso [URU]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]622005053,0001,0002,5000,0001
2San Jose [BOL]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Fase Preliminar - Semifinal
04/02/2020 - Terça - Ida
Universidad de Chile [CHI]0-0Internacional/RS [BRA]18:00 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
Independiente Medellín [COL]4-0Deportivo Táchira [VEN]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Javier Reina (2) 03p, 44, Angulo 24, Cuesta Baena 70]
Macará [ECU]0-1Deportes Tolima [COL]19:30 [-5]Bellavista, Ambato, Equadorficha 
    [Campaz 76]
05/02/2020 - Quarta - Ida
Universitario [PER]1-1Cerro Porteño [PAR]17:15 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
Cerro Largo [URU]1-1Palestino [CHI]19:15 [-3]Antonio Ubilla, Melo, Uruguaificha 
    [Borges 30; Benitez 71]
Guaraní [PAR]1-0Corinthians/SP [BRA]21:30 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Morel 07]
The Strongest [BOL]2-0Atlético Tucumán [ARG]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Reinoso 45+1, Willie 69]
06/02/2020 - Quinta - Ida
Barcelona [ECU]4-0Sporting Cristal [PER]19:30 [-5]Isidro Romero Carbo (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Martinez (2) 06, 50, Gabriel Marques 14, Jonatan Álvez 82p]
11/02/2020 - Terça - Volta
Deportivo Táchira [VEN]2-0Independiente Medellín [COL]18:15 [-4]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Cermeno 38, Angarita 68]
Internacional/RS [BRA]2-0Universidad de Chile [CHI]19:15 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Boschilia 42, Marcos Guilherme 75]
Deportes Tolima [COL]1-0Macará [ECU]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Campaz 42]
12/02/2020 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]1-0Universitario [PER]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Federico Carrizo 61]
Palestino [CHI]5-1Cerro Largo [URU]19:15 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
    [Carrasco 18, Farias 34, Banegas 71, Soto 76, Tarifeno 88; Borges 78]
Atlético Tucumán [ARG]2-0The Strongest [BOL]21:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Pen 6-5]
    [Ortiz 22, Heredia 58]
Corinthians/SP [BRA]2-1Guaraní [PAR]21:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luan 08, Boselli 31; Fernandez 52f]
13/02/2020 - Quinta - Volta
Sporting Cristal [PER]2-1Barcelona [ECU]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Sandoval 80, Olivares 90+3p; Martinez 68]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]321015231,5000,5002,5001,0001
2Sporting Cristal [PER]3210125-31,5000,5001,0002,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]421106242,0000,5003,0001,0001
2Cerro Largo [URU]1201126-40,5000,0001,0003,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]321012201,5000,5001,0001,0001
2Corinthians/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321014221,5000,5002,0001,0000
2Deportivo Táchira [VEN]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]321012201,5000,5001,0001,0000
2The Strongest [BOL]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportes Tolima [COL]622002023,0001,0001,0000,0001
2Macará [ECU]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]421102022,0000,5001,0000,0000
2Universidad de Chile [CHI]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Universitario [PER]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Artilharia
6 gols
Martinez (Barcelona [ECU])
2 gols
Borges (Cerro Largo [URU])
Campaz (Deportes Tolima [COL])
Fernandez (Guaraní [PAR])
Javier Reina (Independiente Medellín [COL])
1 gol
Heredia, Ortiz (Atlético Tucumán [ARG])
Velasco, Diaz, Jonatan Álvez, Gabriel Marques (Barcelona [ECU])
Tortolero (Carabobo [VEN])
Federico Carrizo (Cerro Porteño [PAR])
Boselli, Luan (Corinthians/SP [BRA])
Angarita, Cermeno (Deportivo Táchira [VEN])
Morel, Redes, Mana, Benitez, Baez (Guaraní [PAR])
Cuesta Baena, Angulo (Independiente Medellín [COL])
Marcos Guilherme, Boschilia (Internacional/RS [BRA])
Benitez, Tarifeno, Soto, Banegas, Farias, Carrasco (Palestino [CHI])
Rosso (Progreso [URU])
Olivares, Sandoval (Sporting Cristal [PER])
Willie, Reinoso (The Strongest [BOL])
Alonso, Dos Santos (Universitario [PER])
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Barcelona [ECU] 9 4 3 0 1 10 3 7 2,250 0,750 2,500 0,750 3
2Guaraní [PAR] 9 4 3 0 1 7 2 5 2,250 0,750 1,750 0,500 2
3Deportes Tolima [COL] 6 2 2 0 0 2 0 2 3,000 1,000 1,000 0,000 1
4Universitario [PER] 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750 1
5Palestino [CHI] 4 2 1 1 0 6 2 4 2,000 0,500 3,000 1,000 1
6Internacional/RS [BRA] 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000 0
7Cerro Porteño [PAR] 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500 1
8Independiente Medellín [COL] 3 2 1 0 1 4 2 2 1,500 0,500 2,000 1,000 0
9Atlético Tucumán [ARG] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
The Strongest [BOL] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
Corinthians/SP [BRA] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
12Deportivo Táchira [VEN] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 0
13Sporting Cristal [PER] 3 2 1 0 1 2 5 -3 1,500 0,500 1,000 2,500 0
14Carabobo [VEN] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
15Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
16Cerro Largo [URU] 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000 1
17Macará [ECU] 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
18Progreso [URU] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 1
19San Jose [BOL] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0