Copa Libertadores da América/2020

Atualizado em 18/09/2020
Participantes
Alianza LimaAméricaAthleticoAtlético TucumánBarcelonaBoca JuniorsBolívarCaraboboCaracasCerro LargoCerro PorteñoColo-ColoCorinthiansDefensa y JusticiaDeportes TolimaDeportivo TáchiraEstudiantes de MéridaFlamengoGrêmioGuaraníIndependiente del ValleIndependiente MedellínInternacionalJorge WilstermannJuniorLDU QuitoLibertadNacionalOlimpiaPalestinoPalmeirasPeñarolProgresoRacingRiver PlateSan JoseSantosSão PauloSporting CristalThe StrongestTigreUniversidad CatólicaUniversidad de ChileUniversitario
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
América [COL]
América [COL]Sociedad Anónima Deportiva América Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Tucumán [ARG]
Atlético Tucumán [ARG]Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán [Argentina]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Binacional [PER]
Binacional [PER]  [Peru]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Carabobo [VEN]
Carabobo [VEN]Carabobo Fútbol Club Valencia [Venezuela]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Largo [URU]
Cerro Largo [URU]Cerro Largo Fútbol Club Melo [Uruguai]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Defensa y Justicia [ARG]
Defensa y Justicia [ARG]Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela [Argentina]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Estudiantes de Mérida [VEN]
Estudiantes de Mérida [VEN]Estudiantes de Mérida Fútbol Club Mérida [Venezuela]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Macará [ECU]
Macará [ECU]  [Equador]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Progreso [URU]
Progreso [URU]Club Atlético Progreso Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
San Jose [BOL]
San Jose [BOL]Club Deportivo San Jose Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Tigre [ARG]
Tigre [ARG]Club Atlético Tigre Victoria [Argentina]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2020
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Quartas de Final
21/01/2020 - Terça - Ida
Carabobo [VEN]1-1Universitario [PER]18:15 [-4]CTE Cachamay, Puerto Ordaz, Venezuelaficha 
    [Tortolero 46; Dos Santos 83]
22/01/2020 - Quarta - Ida
San Jose [BOL]0-1Guaraní [PAR]18:15 [-4]Jesús Bermúdez, Oruro, Bolíviaficha 
    [Baez 85p]
Progreso [URU]0-2Barcelona [ECU]21:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
    [Martinez (2) 22, 49]
28/01/2020 - Terça - Volta
Universitario [PER]1-0Carabobo [VEN]19:30 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Alonso 24]
29/01/2020 - Quarta - Volta
Guaraní [PAR]4-0San Jose [BOL]19:15 [-3]Rogelio Livieres, Asunción, Paraguaificha 
    [Benitez 17, Mana 25, Fernandez 79, Redes 84]
Barcelona [ECU]3-1Progreso [URU]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Diaz 14, Martinez 57, Velasco 73; Rosso 56]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Universitario [PER]421102112,0000,5001,0000,5001
2Carabobo [VEN]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]622005143,0001,0002,5000,5002
2Progreso [URU]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]622005053,0001,0002,5000,0001
2San Jose [BOL]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Fase Preliminar - Semifinal
04/02/2020 - Terça - Ida
Universidad de Chile [CHI]0-0Internacional/RS [BRA]18:00 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
Independiente Medellín [COL]4-0Deportivo Táchira [VEN]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Javier Reina (2) 03p, 44, Angulo 24, Cuesta Baena 70]
Macará [ECU]0-1Deportes Tolima [COL]19:30 [-5]Bellavista, Ambato, Equadorficha 
    [Campaz 76]
05/02/2020 - Quarta - Ida
Universitario [PER]1-1Cerro Porteño [PAR]17:15 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
Cerro Largo [URU]1-1Palestino [CHI]19:15 [-3]Antonio Ubilla, Melo, Uruguaificha 
    [Borges 30; Benitez 71]
Guaraní [PAR]1-0Corinthians/SP [BRA]21:30 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Morel 07]
The Strongest [BOL]2-0Atlético Tucumán [ARG]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Reinoso 45+1, Willie 69]
06/02/2020 - Quinta - Ida
Barcelona [ECU]4-0Sporting Cristal [PER]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Martinez (2) 06, 50, Gabriel Marques 14, Jonatan Álvez 82p]
11/02/2020 - Terça - Volta
Deportivo Táchira [VEN]2-0Independiente Medellín [COL]18:15 [-4]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Cermeno 38, Angarita 68]
Internacional/RS [BRA]2-0Universidad de Chile [CHI]19:15 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Boschilia 42, Marcos Guilherme 75]
Deportes Tolima [COL]1-0Macará [ECU]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Campaz 42]
12/02/2020 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]1-0Universitario [PER]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Federico Carrizo 61]
Palestino [CHI]5-1Cerro Largo [URU]19:15 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
    [Carrasco 18, Farias 34, Banegas 71, Soto 76, Tarifeno 88; Borges 78]
Atlético Tucumán [ARG]2-0The Strongest [BOL]21:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Pen 6-5]
    [Ortiz 22, Heredia 58]
Corinthians/SP [BRA]2-1Guaraní [PAR]21:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luan 08, Boselli 31; Fernandez 52f]
13/02/2020 - Quinta - Volta
Sporting Cristal [PER]2-1Barcelona [ECU]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Sandoval 80, Olivares 90+3p; Martinez 68]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]321015231,5000,5002,5001,0001
2Sporting Cristal [PER]3210125-31,5000,5001,0002,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]421106242,0000,5003,0001,0001
2Cerro Largo [URU]1201126-40,5000,0001,0003,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]321012201,5000,5001,0001,0001
2Corinthians/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321014221,5000,5002,0001,0000
2Deportivo Táchira [VEN]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]321012201,5000,5001,0001,0000
2The Strongest [BOL]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportes Tolima [COL]622002023,0001,0001,0000,0001
2Macará [ECU]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]421102022,0000,5001,0000,0000
2Universidad de Chile [CHI]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Universitario [PER]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Fase Preliminar - Final
18/02/2020 - Terça - Ida
Independiente Medellín [COL]1-0Atlético Tucumán [ARG]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Ricaurte 16]
19/02/2020 - Quarta - Ida
Barcelona [ECU]1-0Cerro Porteño [PAR]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Martinez 25]
Deportes Tolima [COL]0-0Internacional/RS [BRA]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
20/02/2020 - Quinta - Ida
Palestino [CHI]0-1Guaraní [PAR]19:15 [-3]La Cisterna, Santiago, Chileficha 
    [Redes 45+1]
25/02/2020 - Terça - Volta
Atlético Tucumán [ARG]1-0Independiente Medellín [COL]21:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Pen 2-4]
    [Heredia 20]
26/02/2020 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]0-4Barcelona [ECU]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Martinez 34, Fidel Martinez (2) 66, 82, Diaz 73]
Internacional/RS [BRA]1-0Deportes Tolima [COL]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero 45+3]
27/02/2020 - Quinta - Volta
Guaraní [PAR]2-1Palestino [CHI]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Bobadilla 49, Redes 84; Benegas 45+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]622005053,0001,0002,5000,0004
2Cerro Porteño [PAR]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]622003123,0001,0001,5000,5001
2Palestino [CHI]0200213-20,0000,0000,5001,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321011101,5000,5000,5000,5000
2Atlético Tucumán [ARG]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]421101012,0000,5000,5000,0000
2Deportes Tolima [COL]1201101-10,5000,0000,0000,5000
1ª Fase
03/03/2020 - Terça - 1ª Rodada
Internacional/RS [BRA]3-0Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero (2) 61f, 66, Marcos Guilherme 70]
Defensa y Justicia [ARG]1-2Santos/SP [BRA]19:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodriguez 45; Jobson 71, Kaio Jorge 84]
Athletico/PR [BRA]1-0Peñarol [URU]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Bissoli 75]
América [COL]0-2Grêmio/RS [BRA]19:30 [-5]Pascual Guerrero (Olímpico), Cali, Colômbiaficha 
    [Victor Ferraz 14, Matheus Henrique 49]
Caracas [VEN]1-1Boca Juniors [ARG]20:30 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Hernandez 55; Ábila 25]
Independiente Medellín [COL]1-2Libertad [PAR]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Murillo 59; Bocanegra 04, Cardozo 28]
04/03/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Barcelona [ECU]0-3Independiente del Valle [ECU]17:15 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Guerrero 55, Ortiz 88, Pellerano 90+4p]
Junior [COL]1-2Flamengo/RJ [BRA]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Téo Gutiérrez 90+4c; Éverton Ribeiro (2) 05, 78]
Tigre [ARG]9-2Palmeiras/SP [BRA]19:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luiz Adriano 15, Willian 64]
Guaraní [PAR]2-0Bolívar [BOL]21:30 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Baez 04, Bobadilla 50]
Jorge Wilstermann [BOL]2-0Colo-Colo [CHI]18:15 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Pedriel 58, Ballivián 90+4]
LDU Quito [ECU]3-0River Plate [ARG]19:30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Guerra 16, Martinez 36, Sornoza 75]
Delfín [ECU]1-1Olimpia [PAR]19:30 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Martin Alaníz 69; Canga 05 (contra)]
05/03/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Binacional [PER]2-1São Paulo/SP [BRA]19:00 [-5]Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca, Peruficha 
    [Marco Rodríguez 49, Arango 77; Alexandre Pato 20]
Estudiantes de Mérida [VEN]1-2Racing [ARG]18:00 [-4]Metropolitano, Mérida, Venezuelaficha 
    [Rivas 48; Zaracho (2) 71, 84]
Alianza Lima [PER]0-1Nacional [URU]21:00 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Rodriguez 01]
10/03/2020 - Terça - 2ª Rodada
Bolívar [BOL]2-0Tigre [ARG]18:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Flores 48, Saavedra 69]
Palmeiras/SP [BRA]3-1Guaraní [PAR]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luiz Adriano (3) 52, 72, 81; Bobadilla 87]
Universidad Católica [CHI]1-2América [COL]19:15 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Nunez 45+1; Vergara 22, Pisano 53]
Santos/SP [BRA]1-0Delfín [ECU]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Veríssimo 29c]
Libertad [PAR]3-2Caracas [VEN]21:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Ferreira (2) 19, 64, Franco 80; Blanco (2) 27, 44]
Boca Juniors [ARG]3-0Independiente Medellín [COL]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Salvio (2) 34c, 56, Reynoso 72]
11/03/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Colo-Colo [CHI]1-0Athletico/PR [BRA]19:15 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
    [Mouche 10c]
Peñarol [URU]1-0Jorge Wilstermann [BOL]19:15 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Xisco 69]
River Plate [ARG]8-0Binacional [PER]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Casco 38, Borre 55, Carrascal 59, Fernández 74, Rojas 79, Diaz 80, Suarez 88, Fernandez 90+2]
Flamengo/RJ [BRA]3-0Barcelona [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 39c, Gsbriel Barbosa 44p, Bruno Henrique 52c]
Independiente del Valle [ECU]3-0Junior [COL]19:30 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Guerrero 60, Caicedo 85, Faravelli 90+4]
Olimpia [PAR]2-1Defensa y Justicia [ARG]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Rolón 60, Montenegro 81; Bení 90]
São Paulo/SP [BRA]3-0LDU Quito [ECU]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 12p, Daniel Alves 15, Igor Gomes 60]
12/03/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Nacional [URU]1-0Estudiantes de Mérida [VEN]19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Carballo 74]
Grêmio/RS [BRA]0-0Internacional/RS [BRA]21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Racing [ARG]1-0Alianza Lima [PER]21:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Reniero 56]
15/09/2020 - Terça - 3ª Rodada
Colo-Colo [CHI]2-1Peñarol [URU]19:15 [-3]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Suazo 51, Paredes 62p; Rebollo 40]
Jorge Wilstermann [BOL]2-3Athletico/PR [BRA]18:15 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Gilbert Álvarez 09, Serginho 55; Lucho González 39p, Christian 72, Walter 90+2]
Binacional [PER]0-1LDU Quito [ECU]19:30 [-5]Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca, Peruficha 
Santos/SP [BRA]0-0Olimpia [PAR]21:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
16/09/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Estudiantes de Mérida [VEN]3-2Alianza Lima [PER]18:15 [-4]Metropolitano, Mérida, Venezuelaficha 
    [Rivas (2) 64, 90+7p, Mena Asprilla 81; Gomez 51p, Arroe 54]
Internacional/RS [BRA]4-3América [COL]19:15 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Abel Hernández (2) 01, 31c, Boschilia (2) 18, 90; Vergara 27, Ramos 48c, Moreno 77]
Bolívar [BOL]1-2Palmeiras/SP [BRA]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Marcos Riquelme 66c; Willian 33p, Gabriel Menino 59]
Independiente Medellín [COL]2-3Caracas [VEN]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Javier Reina 45+3p, Castro 47; Ferreira 07, Contreras 24, Blanco 54]
Universidad Católica [CHI]2-0Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Zampedri 43, Pinares 45]
17/09/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Defensa y Justicia [ARG]3-0Delfín [ECU]19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 53, Hachen 55, Leguizamon 79]
São Paulo/SP [BRA]2-2River Plate [ARG]19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Enzo Pérez 09 (contra), Angileri 82 (contra); Borré 17, Julián Álvarez 79]
Racing [ARG]0-1Nacional [URU]17:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bergessio 08]
Libertad [PAR]0-2Boca Juniors [ARG]20:00 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Salvio (2) 06, 84]
Independiente del Valle [ECU]5-0Flamengo/RJ [BRA]19:00 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Caicedo (2) 39, 90+1, Preciado 48, Gabriel Torres 57, Sanchez 80L]
Barcelona [ECU]1-2Junior [COL]21:00 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Colman 28; Viera 07, Borja 70]
Guaraní [PAR]4-1Tigre [ARG]22:00 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Merlini 26, Domínguez 67, Benitez (2) 83, 90; Magnin 09]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]93300110113,0001,0003,6670,0003
2Flamengo/RJ [BRA]6320156-12,0000,6671,6672,0002
3Junior [COL]3310236-31,0000,3331,0002,0002
4Barcelona [ECU]0300318-70,0000,0000,3332,6670
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]632017432,0000,6672,3331,3331
2Palmeiras/SP [BRA]63201711-42,0000,6672,3333,6674
3Tigre [ARG]3310210821,0000,3333,3332,6671
4Bolívar [BOL]3310234-11,0000,3331,0001,3330
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR [BRA]632014312,0000,6671,3331,0003
2Colo-Colo [CHI]632013302,0000,6671,0001,0000
3Jorge Wilstermann [BOL]331024401,0000,3331,3331,3330
4Peñarol [URU]3310223-11,0000,3330,6671,0001
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LDU Quito [ECU]632014312,0000,6671,3331,0001
2River Plate [ARG]4311110551,3330,3333,3331,6672
3São Paulo/SP [BRA]431116421,3330,3332,0001,3331
4Binacional [PER]33102210-81,0000,3330,6673,3330
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]732107342,3330,6672,3331,0000
2Grêmio/RS [BRA]431112201,3330,3330,6670,6672
3América [COL]3310257-21,0000,3331,6672,3335
4Universidad Católica [CHI]3310235-21,0000,3331,0001,6670
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [URU]933003033,0001,0001,0000,0002
2Racing [ARG]632013212,0000,6671,0000,6672
3Estudiantes de Mérida [VEN]3310245-11,0000,3331,3331,6670
4Alianza Lima [PER]0300325-30,0000,0000,6671,6672
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]732103122,3330,6671,0000,3332
2Olimpia [PAR]531203211,6670,3331,0000,6671
3Defensa y Justicia [ARG]331025411,0000,3331,6671,3331
4Delfín [ECU]1301215-40,3330,0000,3331,6670
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]732106152,3330,6672,0000,3333
2Libertad [PAR]632015502,0000,6671,6671,6672
3Caracas [VEN]431116601,3330,3332,0002,0005
4Independiente Medellín [COL]0300338-50,0000,0001,0002,6670
Artilharia
8 gols
Martinez (Barcelona [ECU])
4 gols
Salvio (Boca Juniors [ARG])
Luiz Adriano (Palmeiras/SP [BRA])
3 gols
Blanco (Caracas [VEN])
Rivas (Estudiantes de Mérida [VEN])
Bobadilla, Benitez, Redes (Guaraní [PAR])
Caicedo (Independiente del Valle [ECU])
Javier Reina (Independiente Medellín [COL])
Paolo Guerrero, Boschilia (Internacional/RS [BRA])
2 gols
Vergara (América [COL])
Heredia (Atlético Tucumán [ARG])
Diaz, Fidel Martinez (Barcelona [ECU])
Borges (Cerro Largo [URU])
Campaz (Deportes Tolima [COL])
Éverton Ribeiro (Flamengo/RJ [BRA])
Fernandez, Baez (Guaraní [PAR])
Guerrero (Independiente del Valle [ECU])
Abel Hernández, Marcos Guilherme (Internacional/RS [BRA])
Ferreira (Libertad [PAR])
Willian (Palmeiras/SP [BRA])
Zaracho (Racing [ARG])
Fernández, Borre (River Plate [ARG])
1 gol
Gomez, Arroe (Alianza Lima [PER])
Moreno, Pisano, Ramos (América [COL])
Bissoli, Walter, Lucho González, Christian (Athletico/PR [BRA])
Ortiz (Atlético Tucumán [ARG])
Gabriel Marques, Velasco, Jonatan Álvez, Colman (Barcelona [ECU])
Marco Rodríguez, Arango (Binacional [PER])
Ábila, Reynoso (Boca Juniors [ARG])
Flores, Saavedra, Marcos Riquelme (Bolívar [BOL])
Tortolero (Carabobo [VEN])
Hernandez, Ferreira, Contreras (Caracas [VEN])
Federico Carrizo (Cerro Porteño [PAR])
Suazo, Paredes, Mouche (Colo-Colo [CHI])
Boselli, Luan (Corinthians/SP [BRA])
Rodriguez, Leguizamon, Romero, Bení, Hachen (Defensa y Justicia [ARG])
Martin Alaníz (Delfín [ECU])
Angarita, Cermeno (Deportivo Táchira [VEN])
Mena Asprilla (Estudiantes de Mérida [VEN])
Gustavo Henrique, Gsbriel Barbosa, Bruno Henrique (Flamengo/RJ [BRA])
Victor Ferraz, Matheus Henrique (Grêmio/RS [BRA])
Mana, Domínguez, Morel, Merlini (Guaraní [PAR])
Gabriel Torres, Ortiz, Sanchez, Pellerano, Faravelli, Preciado (Independiente del Valle [ECU])
Ricaurte, Angulo, Castro, Cuesta Baena, Murillo (Independiente Medellín [COL])
Serginho, Pedriel, Ballivián, Gilbert Álvarez (Jorge Wilstermann [BOL])
Viera, Borja, Téo Gutiérrez (Junior [COL])
Guerra, Martinez, Sornoza (LDU Quito [ECU])
Bocanegra, Cardozo, Franco (Libertad [PAR])
Carballo, Rodriguez, Bergessio (Nacional [URU])
Rolón, Montenegro (Olimpia [PAR])
Carrasco, Soto, Farias, Tarifeno, Benegas, Benitez, Banegas (Palestino [CHI])
Gabriel Menino (Palmeiras/SP [BRA])
Rebollo, Xisco (Peñarol [URU])
Rosso (Progreso [URU])
Reniero (Racing [ARG])
Carrascal, Diaz, Casco, Suarez, Rojas, Julián Álvarez (River Plate [ARG])
Lucas Veríssimo, Jobson, Kaio Jorge (Santos/SP [BRA])
Daniel Alves, Igor Gomes, Alexandre Pato, Reinaldo (São Paulo/SP [BRA])
Sandoval, Olivares (Sporting Cristal [PER])
Reinoso, Willie (The Strongest [BOL])
Magnin (Tigre [ARG])
Nunez, Zampedri, Pinares (Universidad Católica [CHI])
Dos Santos, Alonso (Universitario [PER])
 
Gols contra
1 gol
Canga (Delfín [ECU])
Enzo Pérez, Angileri (River Plate [ARG])
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Guaraní [PAR] 21 9 7 0 2 17 7 10 2,333 0,778 1,889 0,778 4
2Internacional/RS [BRA] 15 7 4 3 0 10 3 7 2,143 0,571 1,429 0,429 0
3Barcelona [ECU] 15 9 5 0 4 16 11 5 1,667 0,556 1,778 1,222 7
4Independiente del Valle [ECU] 9 3 3 0 0 11 0 11 3,000 1,000 3,667 0,000 3
5Nacional [URU] 9 3 3 0 0 3 0 3 3,000 1,000 1,000 0,000 2
6Boca Juniors [ARG] 7 3 2 1 0 6 1 5 2,333 0,667 2,000 0,333 3
7Santos/SP [BRA] 7 3 2 1 0 3 1 2 2,333 0,667 1,000 0,333 2
8Deportes Tolima [COL] 7 4 2 1 1 2 1 1 1,750 0,500 0,500 0,250 1
9Athletico/PR [BRA] 6 3 2 0 1 4 3 1 2,000 0,667 1,333 1,000 3
10Racing [ARG] 6 3 2 0 1 3 2 1 2,000 0,667 1,000 0,667 2
11LDU Quito [ECU] 6 3 2 0 1 4 3 1 2,000 0,667 1,333 1,000 1
12Libertad [PAR] 6 3 2 0 1 5 5 0 2,000 0,667 1,667 1,667 2
13Colo-Colo [CHI] 6 3 2 0 1 3 3 0 2,000 0,667 1,000 1,000 0
14Flamengo/RJ [BRA] 6 3 2 0 1 5 6 -1 2,000 0,667 1,667 2,000 2
15Palmeiras/SP [BRA] 6 3 2 0 1 7 11 -4 2,000 0,667 2,333 3,667 4
16Atlético Tucumán [ARG] 6 4 2 0 2 3 3 0 1,500 0,500 0,750 0,750 0
17Independiente Medellín [COL] 6 7 2 0 5 8 11 -3 0,857 0,286 1,143 1,571 0
18Olimpia [PAR] 5 3 1 2 0 3 2 1 1,667 0,333 1,000 0,667 1
19Universitario [PER] 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750 1
20River Plate [ARG] 4 3 1 1 1 10 5 5 1,333 0,333 3,333 1,667 2
21São Paulo/SP [BRA] 4 3 1 1 1 6 4 2 1,333 0,333 2,000 1,333 1
22Caracas [VEN] 4 3 1 1 1 6 6 0 1,333 0,333 2,000 2,000 5
23Grêmio/RS [BRA] 4 3 1 1 1 2 2 0 1,333 0,333 0,667 0,667 2
24Palestino [CHI] 4 4 1 1 2 7 5 2 1,000 0,250 1,750 1,250 2
25Cerro Porteño [PAR] 4 4 1 1 2 2 6 -4 1,000 0,250 0,500 1,500 1
26The Strongest [BOL] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
Corinthians/SP [BRA] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
28Deportivo Táchira [VEN] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 0
29Sporting Cristal [PER] 3 2 1 0 1 2 5 -3 1,500 0,500 1,000 2,500 0
30Tigre [ARG] 3 3 1 0 2 10 8 2 1,000 0,333 3,333 2,667 1
31Defensa y Justicia [ARG] 3 3 1 0 2 5 4 1 1,000 0,333 1,667 1,333 1
32Jorge Wilstermann [BOL] 3 3 1 0 2 4 4 0 1,000 0,333 1,333 1,333 0
33Peñarol [URU] 3 3 1 0 2 2 3 -1 1,000 0,333 0,667 1,000 1
34Bolívar [BOL] 3 3 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333 0
Estudiantes de Mérida [VEN] 3 3 1 0 2 4 5 -1 1,000 0,333 1,333 1,667 0
36América [COL] 3 3 1 0 2 5 7 -2 1,000 0,333 1,667 2,333 5
37Universidad Católica [CHI] 3 3 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667 0
38Junior [COL] 3 3 1 0 2 3 6 -3 1,000 0,333 1,000 2,000 2
39Binacional [PER] 3 3 1 0 2 2 10 -8 1,000 0,333 0,667 3,333 0
40Carabobo [VEN] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
41Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
42Cerro Largo [URU] 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000 1
43Delfín [ECU] 1 3 0 1 2 1 5 -4 0,333 0,000 0,333 1,667 0
44Macará [ECU] 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
45Alianza Lima [PER] 0 3 0 0 3 2 5 -3 0,000 0,000 0,667 1,667 2
46Progreso [URU] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 1
47San Jose [BOL] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0