Copa Libertadores da América/2020

Atualizado em 31/01/2021
Participantes
Alianza LimaAméricaAthleticoAtlético TucumánBarcelonaBinacionalBoca JuniorsBolívarCaraboboCaracasCerro LargoCerro PorteñoColo-ColoCorinthiansDefensa y JusticiaDelfínDeportes TolimaDeportivo TáchiraEstudiantes de MéridaFlamengoGrêmioGuaraníIndependiente del ValleIndependiente MedellínInternacionalJorge WilstermannJuniorLDU QuitoLibertadMacaráNacionalOlimpiaPalestinoPalmeirasPeñarolProgresoRacingRiver PlateSan JoséSantosSão PauloSporting CristalThe StrongestTigreUniversidad CatólicaUniversidad de ChileUniversitario
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
América [COL]
América [COL]Sociedad Anónima Deportiva América Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Tucumán [ARG]
Atlético Tucumán [ARG]Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán [Argentina]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Binacional [PER]
Binacional [PER]Club Escuela Municipal Deportivo Binacional Fútbol Club Juliaca [Peru]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Carabobo [VEN]
Carabobo [VEN]Carabobo Fútbol Club Valencia [Venezuela]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Largo [URU]
Cerro Largo [URU]Cerro Largo Fútbol Club Melo [Uruguai]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Defensa y Justicia [ARG]
Defensa y Justicia [ARG]Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela [Argentina]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Estudiantes de Mérida [VEN]
Estudiantes de Mérida [VEN]Estudiantes de Mérida Fútbol Club Mérida [Venezuela]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Macará [ECU]
Macará [ECU]Club Social y Deportivo Macará Ambato [Equador]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Progreso [URU]
Progreso [URU]Club Atlético Progreso Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
San José [BOL]
San José [BOL]Club Deportivo San José Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Tigre [ARG]
Tigre [ARG]Club Atlético Tigre Victoria [Argentina]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universitario [PER]
Universitario [PER]Club Universitario de Deportes Lima [Peru]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2020
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Quartas de Final
21/01/2020 - Terça - Ida
Carabobo [VEN]1-1Universitario [PER]18:15 [-4]CTE Cachamay, Puerto Ordaz, Venezuelaficha 
    [Tortolero 46; Dos Santos 83]
22/01/2020 - Quarta - Ida
San José [BOL]0-1Guaraní [PAR]18:15 [-4]Jesús Bermúdez, Oruro, Bolíviaficha 
    [Baez 85p]
Progreso [URU]0-2Barcelona [ECU]21:30 [-3]Alfredo Víctor Viera (Parque Viera), Montevideo, Uruguaificha 
    [Fidel Martinez 22, Emmanel Martinez 48]
28/01/2020 - Terça - Volta
Universitario [PER]1-0Carabobo [VEN]19:30 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
    [Alonso 24]
29/01/2020 - Quarta - Volta
Guaraní [PAR]4-0San José [BOL]19:15 [-3]Rogelio Livieres, Asunción, Paraguaificha 
    [Benitez 17, Mana 25, Fernandez 79, Redes 84]
Barcelona [ECU]3-1Progreso [URU]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Diaz 13, Fidel Martinez 57, Velasco 73; Rosso 56]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Universitario [PER]421102112,0000,5001,0000,5001
2Carabobo [VEN]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]622005143,0001,0002,5000,5002
2Progreso [URU]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]622005053,0001,0002,5000,0001
2San José [BOL]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Fase Preliminar - Semifinal
04/02/2020 - Terça - Ida
Universidad de Chile [CHI]0-0Internacional/RS [BRA]18:00 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
Independiente Medellín [COL]4-0Deportivo Táchira [VEN]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Javier Reina (2) 03p, 44, Angulo 24, Cuesta Baena 70]
Macará [ECU]0-1Deportes Tolima [COL]19:30 [-5]Bellavista, Ambato, Equadorficha 
    [Campaz 76]
05/02/2020 - Quarta - Ida
Universitario [PER]1-1Cerro Porteño [PAR]17:15 [-5]Monumental del Universitario (Coloso de Ate), Lima, Peruficha 
Cerro Largo [URU]1-1Palestino [CHI]19:15 [-3]Antonio Ubilla, Melo, Uruguaificha 
    [Borges 30; Benitez 71]
Guaraní [PAR]1-0Corinthians/SP [BRA]21:30 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Morel 07]
The Strongest [BOL]2-0Atlético Tucumán [ARG]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Reinoso 45+1, Willie 69]
06/02/2020 - Quinta - Ida
Barcelona [ECU]4-0Sporting Cristal [PER]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Fidel Martinez (2) 06, 50, Gabriel Marques 13, Jonatan Álvez 82p]
11/02/2020 - Terça - Volta
Deportivo Táchira [VEN]2-0Independiente Medellín [COL]18:15 [-4]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Cermeno 38, Angarita 68]
Internacional/RS [BRA]2-0Universidad de Chile [CHI]19:15 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Boschilia 42, Marcos Guilherme 75]
Deportes Tolima [COL]1-0Macará [ECU]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Campaz 42]
12/02/2020 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]1-0Universitario [PER]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Federico Carrizo 61]
Palestino [CHI]5-1Cerro Largo [URU]19:15 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
    [Carrasco 18, Farias 34, Banegas 71, Soto 76, Tarifeno 88; Borges 78]
Atlético Tucumán [ARG]2-0The Strongest [BOL]21:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Pen 6-5]
    [Ortiz 22, Heredia 58]
Corinthians/SP [BRA]2-1Guaraní [PAR]21:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luan 08, Boselli 31; Fernandez 52f]
13/02/2020 - Quinta - Volta
Sporting Cristal [PER]2-1Barcelona [ECU]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Sandoval 80, Olivares 90+3p; Fidel Martinez 68]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]321015231,5000,5002,5001,0001
2Sporting Cristal [PER]3210125-31,5000,5001,0002,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]421106242,0000,5003,0001,0001
2Cerro Largo [URU]1201126-40,5000,0001,0003,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]321012201,5000,5001,0001,0001
2Corinthians/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321014221,5000,5002,0001,0000
2Deportivo Táchira [VEN]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]321012201,5000,5001,0001,0000
2The Strongest [BOL]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportes Tolima [COL]622002023,0001,0001,0000,0001
2Macará [ECU]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]421102022,0000,5001,0000,0000
2Universidad de Chile [CHI]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Universitario [PER]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Fase Preliminar - Final
18/02/2020 - Terça - Ida
Independiente Medellín [COL]1-0Atlético Tucumán [ARG]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Ricaurte 16]
19/02/2020 - Quarta - Ida
Barcelona [ECU]1-0Cerro Porteño [PAR]19:30 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Fidel Martinez 25]
Deportes Tolima [COL]0-0Internacional/RS [BRA]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
20/02/2020 - Quinta - Ida
Palestino [CHI]0-1Guaraní [PAR]19:15 [-3]La Cisterna, Santiago, Chileficha 
    [Redes 45+1]
25/02/2020 - Terça - Volta
Atlético Tucumán [ARG]1-0Independiente Medellín [COL]21:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Pen 2-4]
    [Heredia 20]
26/02/2020 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]0-4Barcelona [ECU]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Emmanel Martinez 34, Fidel Martinez (2) 66, 82, Diaz 73]
Internacional/RS [BRA]1-0Deportes Tolima [COL]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero 45+3]
27/02/2020 - Quinta - Volta
Guaraní [PAR]2-1Palestino [CHI]19:15 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Bobadilla 49, Redes 84; Benegas 45+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ECU]622005053,0001,0002,5000,0004
2Cerro Porteño [PAR]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]622003123,0001,0001,5000,5001
2Palestino [CHI]0200213-20,0000,0000,5001,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente Medellín [COL]321011101,5000,5000,5000,5000
2Atlético Tucumán [ARG]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]421101012,0000,5000,5000,0000
2Deportes Tolima [COL]1201101-10,5000,0000,0000,5000
1ª Fase
03/03/2020 - Terça - 1ª Rodada
Internacional/RS [BRA]3-0Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero (2) 61f, 66, Marcos Guilherme 70]
Defensa y Justicia [ARG]1-2Santos/SP [BRA]19:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodriguez 45; Jobson 71, Kaio Jorge 84]
Athletico/PR [BRA]1-0Peñarol [URU]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Bissoli 75]
América [COL]0-2Grêmio/RS [BRA]19:30 [-5]Pascual Guerrero (Olímpico), Cali, Colômbiaficha 
    [Victor Ferraz 14, Matheus Henrique 49]
Caracas [VEN]1-1Boca Juniors [ARG]20:30 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Hernandez 55; Ábila 25]
Independiente Medellín [COL]1-2Libertad [PAR]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Murillo 59; Bocanegra 04, Cardozo 28]
04/03/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Barcelona [ECU]0-3Independiente del Valle [ECU]17:15 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Guerrero 55, Ortiz 88, Pellerano 90+4p]
Junior [COL]1-2Flamengo/RJ [BRA]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Téo Gutiérrez 90+4c; Éverton Ribeiro (2) 05, 78]
Tigre [ARG]9-2Palmeiras/SP [BRA]19:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Luiz Adriano 15, Willian 64]
Guaraní [PAR]2-0Bolívar [BOL]21:30 [-3]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Baez 04, Bobadilla 50]
Jorge Wilstermann [BOL]2-0Colo-Colo [CHI]18:15 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Pedriel 58, Ballivián 90+4]
LDU Quito [ECU]3-0River Plate [ARG]19:30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Guerra 16, Martinez 36, Sornoza 75]
Delfín [ECU]1-1Olimpia [PAR]19:30 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Martin Alaníz 69; Canga 05 (contra)]
05/03/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Binacional [PER]2-1São Paulo/SP [BRA]19:00 [-5]Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca, Peruficha 
    [Marco Rodríguez 49, Arango 77; Alexandre Pato 20]
Estudiantes de Mérida [VEN]1-2Racing [ARG]18:00 [-4]Metropolitano, Mérida, Venezuelaficha 
    [Rivas 48; Zaracho (2) 71, 84]
Alianza Lima [PER]0-1Nacional [URU]21:00 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Rodriguez 01]
10/03/2020 - Terça - 2ª Rodada
Bolívar [BOL]2-0Tigre [ARG]18:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Flores 48, Saavedra 69]
Palmeiras/SP [BRA]3-1Guaraní [PAR]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luiz Adriano (3) 52, 72, 81; Bobadilla 87]
Universidad Católica [CHI]1-2América [COL]19:15 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Nunez 45+1; Vergara 22, Pisano 53]
Santos/SP [BRA]1-0Delfín [ECU]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Veríssimo 29c]
Libertad [PAR]3-2Caracas [VEN]21:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Ferreira (2) 19, 64, Franco 80; Blanco (2) 27, 44]
Boca Juniors [ARG]3-0Independiente Medellín [COL]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Salvio (2) 34c, 56, Reynoso 72]
11/03/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Colo-Colo [CHI]1-0Athletico/PR [BRA]19:15 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chileficha 
    [Mouche 10c]
Peñarol [URU]1-0Jorge Wilstermann [BOL]19:15 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Xisco 69]
River Plate [ARG]8-0Binacional [PER]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Casco 38, Borré 55, Carrascal 59, Fernández 74, Rojas 79, Diaz 80, Suarez 88, Fernandez 90+2]
Flamengo/RJ [BRA]3-0Barcelona [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 39c, Gsbriel Barbosa 44p, Bruno Henrique 52c]
Independiente del Valle [ECU]3-0Junior [COL]19:30 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Guerrero 60, Caicedo 85, Faravelli 90+4]
Olimpia [PAR]2-1Defensa y Justicia [ARG]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Rolón 60, Montenegro 81; Bení 90]
São Paulo/SP [BRA]3-0LDU Quito [ECU]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 12p, Daniel Alves 15, Igor Gomes 60]
12/03/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Nacional [URU]1-0Estudiantes de Mérida [VEN]19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Carballo 74]
Grêmio/RS [BRA]0-0Internacional/RS [BRA]21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Racing [ARG]1-0Alianza Lima [PER]21:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Reniero 56]
15/09/2020 - Terça - 3ª Rodada
Colo-Colo [CHI]2-1Peñarol [URU]19:15 [-3]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Suazo 51, Paredes 62p; Rebollo 40]
Jorge Wilstermann [BOL]2-3Athletico/PR [BRA]18:15 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Gilbert Álvarez 09, Serginho 55; Lucho González 39p, Christian 72, Walter 90+2]
Binacional [PER]0-1LDU Quito [ECU]19:30 [-5]Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca, Peruficha 
Santos/SP [BRA]0-0Olimpia [PAR]21:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
16/09/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Estudiantes de Mérida [VEN]3-2Alianza Lima [PER]18:15 [-4]Metropolitano, Mérida, Venezuelaficha 
    [Rivas (2) 64, 90+7p, Mena Asprilla 81; Gomez 51p, Arroe 54]
Internacional/RS [BRA]4-3América [COL]19:15 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Abel Hernández (2) 01, 31c, Boschilia (2) 18, 90; Vergara 27, Ramos 48c, Moreno 77]
Bolívar [BOL]1-2Palmeiras/SP [BRA]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Marcos Riquelme 66c; Willian 33p, Gabriel Menino 59]
Independiente Medellín [COL]2-3Caracas [VEN]19:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Javier Reina 45+3p, Castro 47; Ferreira 07, Contreras 24, Blanco 54]
Universidad Católica [CHI]2-0Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Zampedri 43, Pinares 45]
17/09/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Defensa y Justicia [ARG]3-0Delfín [ECU]19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 53, Hachen 55, Leguizamon 79]
São Paulo/SP [BRA]2-2River Plate [ARG]19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Enzo Pérez 09 (contra), Angileri 82 (contra); Borré 17, Julián Álvarez 79]
Racing [ARG]0-1Nacional [URU]17:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bergessio 08]
Libertad [PAR]0-2Boca Juniors [ARG]20:00 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Salvio (2) 06, 84]
Independiente del Valle [ECU]5-0Flamengo/RJ [BRA]19:00 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Caicedo (2) 39, 90+1, Preciado 48, Gabriel Torres 57, Sanchez 80L]
Barcelona [ECU]1-2Junior [COL]21:00 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Colman 28; Viera 07, Borja 70]
Guaraní [PAR]4-1Tigre [ARG]22:00 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Merlini 26, Domínguez 67, Benitez (2) 83, 90; Magnin 09]
22/09/2020 - Terça - 4ª Rodada
Barcelona [ECU]1-2Flamengo/RJ [BRA]17:15 [-5]Banco Pichincha (Monumental de Barcelona), Guayaquil, Equadorficha 
    [Fidel Martinez 49; Pedro 05, De Arrascaeta 25]
Estudiantes de Mérida [VEN]1-3Nacional [URU]18:15 [-4]Metropolitano, Mérida, Venezuelaficha 
    [Rivas 45+1; Vecino (2) 06, 60, Orihuela 27]
Tigre [ARG]1-1Bolívar [BOL]19:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Magnin 17; Marcos Riquelme 37]
Binacional [PER]0-6River Plate [ARG]19:30 [-5]Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca, Peruficha 
    [De La Cruz 16, Suarez 25, Alvarez 36, Fernández 70, Lucas Pratto (2) 84, 90+2]
Junior [COL]4-1Independiente del Valle [ECU]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Valencia (3) 44, 55, 79, Hinestroza 84; Gabriel Torres 20]
LDU Quito [ECU]4-2São Paulo/SP [BRA]19:30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Martínez Borja 20c, Jhojan Julio (2) 35, 45, Billy Arce 75; Brenner 59, Tréllez 81]
23/09/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Athletico/PR [BRA]2-0Colo-Colo [CHI]19:15 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Suazo 06 (contra), Felipe Campos 13 (contra)]
Caracas [VEN]2-1Libertad [PAR]18:15 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Echeverria 48, Guarirapa 88; Espinoza 44]
Defensa y Justicia [ARG]2-1Olimpia [PAR]19:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Camacho 20, Romero 63; Pitta 75]
Alianza Lima [PER]0-2Racing [ARG]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Banega 88, Garre 90]
América [COL]1-1Universidad Católica [CHI]19:30 [-5]Pascual Guerrero (Olímpico), Cali, Colômbiaficha 
    [Vergara 04; Zampedri 34]
Guaraní [PAR]0-0Palmeiras/SP [BRA]20:30 [-4]Rogelio Livieres, Asunción, Paraguaificha 
Internacional/RS [BRA]0-1Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepê 73]
24/09/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Jorge Wilstermann [BOL]3-1Peñarol [URU]18:00 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Melgar 11, Rodriguez (2) 45, 53; Formiliano 03]
Independiente Medellín [COL]0-1Boca Juniors [ARG]19:00 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Salvio 88]
Delfín [ECU]1-2Santos/SP [BRA]21:00 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Rojas 74; Marinho 17c, Jean Mota 81]
29/09/2020 - Terça - 5ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]2-0Universidad Católica [CHI]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepê 46, Rodrigues 62]
Peñarol [URU]3-0Colo-Colo [CHI]19:15 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Kagelmacher 23, Torres 57, Trindade 81]
América [COL]0-0Internacional/RS [BRA]19:30 [-5]Pascual Guerrero (Olímpico), Cali, Colômbiaficha 
Athletico/PR [BRA]0-0Jorge Wilstermann [BOL]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Boca Juniors [ARG]0-0Libertad [PAR]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
LDU Quito [ECU]4-0Binacional [PER]19:30 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Otoya 02 (contra), Martinez 14, Munoz (2) 58, 81]
30/09/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Caracas [VEN]0-2Independiente Medellín [COL]18:15 [-4]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Castro 59, Murillo 66]
Nacional [URU]1-2Racing [ARG]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Soto 54 (contra); Reniero 17, Fertoli 77]
Palmeiras/SP [BRA]5-0Bolívar [BOL]19:15 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian 02, Wesley 46, Viña 58, Raphael Veiga 60, Roni 63]
Alianza Lima [PER]2-2Estudiantes de Mérida [VEN]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Arroe 03, Rubio 90+6; Rivas (2) 35, 67]
Flamengo/RJ [BRA]4-0Independiente del Valle [ECU]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln 25, Pedro 30, Bruno Henrique (2) 50, 71]
Junior [COL]0-2Barcelona [ECU]19:30 [-5]Roberto Meléndez (Metropolitano), Barranquilla, Colômbiaficha 
    [Castillo 45, Alvez 46]
River Plate [ARG]2-1São Paulo/SP [BRA]21:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Julián Álvarez (2) 10, 36; Diego Costa 25c]
01/10/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Olimpia [PAR]2-3Santos/SP [BRA]18:00 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaisumulaficha 
    [Recalde (2) 22, 33; Carlos Sánchez 14p, Marinho 40f, Kaio Jorge 58]
Tigre [ARG]1-3Guaraní [PAR]21:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Magnin 36; Romaña 20, Bobadilla 54, Domínguez 88]
Delfín [ECU]3-0Defensa y Justicia [ARG]21:00 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
    [Corozo 12, Valencia 73, Garces 75]
20/10/2020 - Terça - 6ª Rodada
Olimpia [PAR]0-1Delfín [ECU]18:15 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Ale 81]
Santos/SP [BRA]2-1Defensa y Justicia [ARG]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Braga 78, Marcos Leonardo 90+1; Braian Romero 51]
Colo-Colo [CHI]0-1Jorge Wilstermann [BOL]21:30 [-3]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Villarroel 88]
Peñarol [URU]3-2Athletico/PR [BRA]21:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
    [Formiliano 02, Kagelmacher 64, Britos 81; Lucho González 35, Richard 44]
River Plate [ARG]3-0LDU Quito [ECU]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borré 53, Alvarez 60, Carrascal 90]
São Paulo/SP [BRA]5-1Binacional [PER]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Vitor Bueno 06, Brenner 34, Pablo (2) 51, 85, Arboleta 54; Jean Deza 39]
21/10/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Nacional [URU]2-0Alianza Lima [PER]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Bergessio 08, Hernandez 31]
Racing [ARG]2-1Estudiantes de Mérida [VEN]19:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Malgarejo 61, Rojas 87; Plazas 67]
Bolívar [BOL]2-3Guaraní [PAR]20:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Marcos Riquelme 80, Domínguez 89; Fernandez 13, Mana 90+2, Bobadilla 90+6]
Flamengo/RJ [BRA]3-1Junior [COL]21/10/2020Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thuler 11, Lincoln 40, Bruno Henrique 75; Téo Gutiérrez 69]
Independiente del Valle [ECU]2-0Barcelona [ECU]19:30 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
    [Ortiz 24, Gabriel Torres 60]
Palmeiras/SP [BRA]5-0Tigre [ARG]21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Menino 34, Gustavo Gómez 54c, Zé Rafael 66, Gabriel Verón 75, Roni 81]
22/10/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Boca Juniors [ARG]3-0Caracas [VEN]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lopez 27, Tevez (2) 34, 44]
Grêmio/RS [BRA]1-1América [COL]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 90+9p; Kannemann 52 (contra)]
Libertad [PAR]2-4Independiente Medellín [COL]21:30 [-3]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Martinez 04, Ferreira 79; Angulo 37, Estupinan Riascos 60, Javier Reina 63, Monges 71]
Universidad Católica [CHI]2-1Internacional/RS [BRA]21:30 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Zampedri (2) 24, 88; D'Alessandro 23p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]15650114862,5000,8332,3331,3334
2Independiente del Valle [ECU]12640214862,0000,6672,3331,3334
3Junior [COL]66204812-41,0000,3331,3332,0003
4Barcelona [ECU]36105412-80,5000,1670,6672,0002
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guaraní [PAR]13641113762,1670,6672,1671,1677
2Palmeiras/SP [BRA]136411171162,1670,6672,8331,8334
3Tigre [ARG]461141217-50,6670,1672,0002,8331
4Bolívar [BOL]46114613-70,6670,1671,0002,1671
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Jorge Wilstermann [BOL]1063128531,6670,5001,3330,8331
2Athletico/PR [BRA]1063128621,6670,5001,3331,0005
3Peñarol [URU]963039811,5000,5001,5001,3332
4Colo-Colo [CHI]6620439-61,0000,3330,5001,5000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]136411216152,1670,6673,5001,0008
2LDU Quito [ECU]12640212842,0000,6672,0001,3331
3São Paulo/SP [BRA]76213141131,1670,3332,3331,8334
4Binacional [PER]36105325-220,5000,1670,5004,1671
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]1163216331,8330,5001,0000,5003
2Internacional/RS [BRA]862228621,3330,3331,3331,0001
3Universidad Católica [CHI]7621369-31,1670,3331,0001,5001
4América [COL]6613279-21,0000,1671,1671,5006
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [URU]1565019362,5000,8331,5000,5005
2Racing [ARG]1565019452,5000,8331,5000,6676
3Estudiantes de Mérida [VEN]46114812-40,6670,1671,3332,0003
4Alianza Lima [PER]16015411-70,1670,0000,6671,8332
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]16651010552,6670,8331,6670,8337
2Delfín [ECU]7621367-11,1670,3331,0001,1671
3Defensa y Justicia [ARG]66204810-21,0000,3331,3331,6672
4Olimpia [PAR]5612368-20,8330,1671,0001,3332
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]14642010192,3330,6671,6670,1674
2Libertad [PAR]76213811-31,1670,3331,3331,8333
3Caracas [VEN]76213812-41,1670,3331,3332,0005
4Independiente Medellín [COL]66204911-21,0000,3331,5001,8336
2ª Fase - Oitavas de final
24/11/2020 - Terça - Ida
Athletico/PR [BRA]1-1River Plate [ARG]19:15 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Bissoli 57; Paulo Díaz 90c]
LDU Quito [ECU]1-2Santos/SP [BRA]17:15 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Jhojan Julio 45+1; Soteldo 06, Marinho 58p]
Racing [ARG]1-1Flamengo/RJ [BRA]21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Fértoli 12; Gabriel Barbosa 14]
25/11/2020 - Quarta - Ida
Delfín [ECU]1-3Palmeiras/SP [BRA]17:15 [-5]Jocay, Manta, Equadorficha 
Independiente del Valle [ECU]0-0Nacional [URU]17:15 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
Libertad [PAR]3-1Jorge Wilstermann [BOL]20:30 [-4]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
26/11/2020 - Quinta - Ida
Guaraní [PAR]0-2Grêmio/RS [BRA]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Jean Pyerre 56, Pepê 85]
01/12/2020 - Terça - Volta
River Plate [ARG]1-0Athletico/PR [BRA]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [De La Cruz 84]
Santos/SP [BRA]0-1LDU Quito [ECU]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Zunino 66]
Flamengo/RJ [BRA]1-1Racing [ARG]21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Willian Arão 90+2c; Sigali 64]
02/12/2020 - Quarta - Ida
Internacional/RS [BRA]0-1Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tevez 62]
Nacional [URU]0-0Independiente del Valle [ECU]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Pen 4-2]
02/12/2020 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP [BRA]5-0Delfín [ECU]19:15 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Patrick de Paula 28, Gabriel Verón (2) 48, 59, Willian 51, Danilo 90+3]
Jorge Wilstermann [BOL]0-2Libertad [PAR]20:30 [-4]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
    [Oscar Cardozo (2) 67, 79]
03/12/2020 - Quinta - Volta
Grêmio/RS [BRA]2-0Guaraní [PAR]21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ferreira 02, Rodrigues 90+6]
09/12/2020 - Quarta - Volta
Boca Juniors [ARG]0-1Internacional/RS [BRA]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pen 5-4]
    [Fabra 47 (contra)]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]622004043,0001,0002,0000,0002
2Guaraní [PAR]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0002
2LDU Quito [ECU]321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]321011101,5000,5000,5000,5001
2Internacional/RS [BRA]321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Racing [ARG]220202201,0000,0001,0001,0001
2Flamengo/RJ [BRA]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [URU]220200001,0000,0000,0000,0000
2Independiente del Valle [ECU]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421102112,0000,5001,0000,5001
2Athletico/PR [BRA]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]622008173,0001,0004,0000,5003
2Delfín [ECU]0200218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]622005143,0001,0002,5000,5002
2Jorge Wilstermann [BOL]0200215-40,0000,0000,5002,5001
3ª Fase - Quartas de final
08/12/2020 - Terça - Ida
Libertad [PAR]1-1Palmeiras/SP [BRA]20:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Espinoza 61c; Gustavo Gómez 40c]
09/12/2020 - Quarta - Ida
Grêmio/RS [BRA]1-1Santos/SP [BRA]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 90+11p; Kaio Jorge 35]
10/12/2020 - Quinta - Ida
River Plate [ARG]2-0Nacional [URU]21:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Montiel 66p, Zuculini 90+5c]
15/12/2020 - Terça - Volta
Palmeiras/SP [BRA]3-0Libertad [PAR]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 20, Rony 67, Gabriel Menino 81]
16/12/2020 - Quarta - Volta
Santos/SP [BRA]4-1Grêmio/RS [BRA]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Kaio Jorge (2) 00'11, 53, Marinho 15, Laércio 83c; Thaciano 80c]
Racing [ARG]1-0Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Melgarejo 60]
17/12/2020 - Quinta - Volta
Nacional [URU]2-6River Plate [ARG]21:30 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Cougo 45, Santiago Rodríguez 54; Carrascal 27, De La Cruz 44, Zuculini 49, Borré (3) 66, 72, 79]
23/12/2020 - Quarta - Volta
Boca Juniors [ARG]2-0Racing [ARG]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Salvio 22, Villa 60p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]421105232,0000,5002,5001,0001
2Grêmio/RS [BRA]1201125-30,5000,0001,0002,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Racing [ARG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]622008263,0001,0004,0001,0006
2Nacional [URU]0200228-60,0000,0001,0004,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]421104132,0000,5002,0000,5001
2Libertad [PAR]1201114-30,5000,0000,5002,0000
4ª Fase - Semifinal
05/01/2021 - Terça - Ida
River Plate [ARG]0-3Palmeiras/SP [BRA]21:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Rony 27, Luiz Adriano 47, Viña 62c]
06/01/2021 - Quarta - Ida
Boca Juniors [ARG]0-0Santos/SP [BRA]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
12/01/2021 - Terça - Volta
Palmeiras/SP [BRA]0-2River Plate [ARG]21:30 [-3]Allianz Parque (Arena Palmeiras), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rojas 29c, Borré 43c]
13/01/2021 - Quarta - Volta
Santos/SP [BRA]3-0Boca Juniors [ARG]19:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Diego Pituca 15, Soteldo 48, Lucas Braga 50]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]421103032,0000,5001,5000,0000
2Boca Juniors [ARG]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]321013211,5000,5001,5001,0003
2River Plate [ARG]3210123-11,5000,5001,0001,5002
5ª Fase - Final
30/01/2021 - Sábado - Jogo Único
Palmeiras/SP [BRA]1-0Santos/SP [BRA]17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Breno Lopes 90+8c]
    [Palmeiras campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]311001013,0001,0001,0000,0000
2Santos/SP [BRA]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Observações
Palmeiras campeão
Artilheiro
Martinez (Barcelona [ECU]) 8 gols
Artilharia
9 gols
Fidel Martinez (Barcelona [ECU])
7 gols
Borré (River Plate [ARG])
6 gols
Salvio (Boca Juniors [ARG])
Rivas (Estudiantes de Mérida [VEN])
5 gols
Bobadilla (Guaraní [PAR])
Luiz Adriano (Palmeiras/SP [BRA])
Kaio Jorge (Santos/SP [BRA])
4 gols
Bruno Henrique (Flamengo/RJ [BRA])
Javier Reina (Independiente Medellín [COL])
Willian (Palmeiras/SP [BRA])
Marinho (Santos/SP [BRA])
Zampedri (Universidad Católica [CHI])
3 gols
Vergara (América [COL])
Tevez (Boca Juniors [ARG])
Marcos Riquelme (Bolívar [BOL])
Blanco (Caracas [VEN])
Pepê (Grêmio/RS [BRA])
Fernandez, Benitez, Redes (Guaraní [PAR])
Caicedo, Gabriel Torres (Independiente del Valle [ECU])
Boschilia, Paolo Guerrero (Internacional/RS [BRA])
Valencia (Junior [COL])
Jhojan Julio (LDU Quito [ECU])
Ferreira (Libertad [PAR])
Gabriel Verón, Gabriel Menino (Palmeiras/SP [BRA])
Fernández, Carrascal, Julián Álvarez, De La Cruz (River Plate [ARG])
Magnin (Tigre [ARG])
2 gols
Arroe (Alianza Lima [PER])
Bissoli, Lucho González (Athletico/PR [BRA])
Heredia (Atlético Tucumán [ARG])
Emmanel Martinez, Diaz (Barcelona [ECU])
Borges (Cerro Largo [URU])
Romero (Defensa y Justicia [ARG])
Campaz (Deportes Tolima [COL])
Éverton Ribeiro, Pedro, Lincoln (Flamengo/RJ [BRA])
Rodrigues, Diego Souza (Grêmio/RS [BRA])
Baez, Mana, Domínguez (Guaraní [PAR])
Ortiz, Guerrero (Independiente del Valle [ECU])
Castro, Angulo, Murillo (Independiente Medellín [COL])
Marcos Guilherme, Abel Hernández (Internacional/RS [BRA])
Rodriguez (Jorge Wilstermann [BOL])
Téo Gutiérrez (Junior [COL])
Martinez, Munoz (LDU Quito [ECU])
Oscar Cardozo, Espinoza (Libertad [PAR])
Bergessio, Vecino (Nacional [URU])
Recalde (Olimpia [PAR])
Viña, Gustavo Gómez, Rony, Roni (Palmeiras/SP [BRA])
Kagelmacher, Formiliano (Peñarol [URU])
Zaracho, Fertoli, Reniero (Racing [ARG])
Suarez, Zuculini, Alvarez, Rojas, Lucas Pratto (River Plate [ARG])
Soteldo, Lucas Braga (Santos/SP [BRA])
Brenner, Pablo (São Paulo/SP [BRA])
1 gol
Rubio, Gomez (Alianza Lima [PER])
Ramos, Pisano, Moreno (América [COL])
Richard, Christian, Walter (Athletico/PR [BRA])
Ortiz (Atlético Tucumán [ARG])
Velasco, Alvez, Jonatan Álvez, Colman, Castillo, Gabriel Marques (Barcelona [ECU])
Arango, Jean Deza, Marco Rodríguez (Binacional [PER])
Lopez, Ábila, Reynoso, Villa (Boca Juniors [ARG])
Flores, Saavedra, Domínguez (Bolívar [BOL])
Tortolero (Carabobo [VEN])
Contreras, Echeverria, Guarirapa, Ferreira, Hernandez (Caracas [VEN])
Federico Carrizo (Cerro Porteño [PAR])
Paredes, Mouche, Suazo (Colo-Colo [CHI])
Boselli, Luan (Corinthians/SP [BRA])
Leguizamon, Bení, Camacho, Braian Romero, Hachen, Rodriguez (Defensa y Justicia [ARG])
Garces, Corozo, Ale, Rojas, Valencia, Martin Alaníz (Delfín [ECU])
Angarita, Cermeno (Deportivo Táchira [VEN])
Mena Asprilla, Plazas (Estudiantes de Mérida [VEN])
Gabriel Barbosa, Willian Arão, Thuler, Gsbriel Barbosa, De Arrascaeta, Gustavo Henrique (Flamengo/RJ [BRA])
Jean Pyerre, Victor Ferraz, Ferreira, Matheus Henrique, Thaciano (Grêmio/RS [BRA])
Romaña, Merlini, Morel (Guaraní [PAR])
Sanchez, Pellerano, Faravelli, Preciado (Independiente del Valle [ECU])
Estupinan Riascos, Ricaurte, Monges, Cuesta Baena (Independiente Medellín [COL])
D'Alessandro (Internacional/RS [BRA])
Pedriel, Melgar, Gilbert Álvarez, Ballivián, Serginho, Villarroel (Jorge Wilstermann [BOL])
Borja, Hinestroza, Viera (Junior [COL])
Billy Arce, Guerra, Zunino, Martínez Borja, Sornoza (LDU Quito [ECU])
Martinez, Cardozo, Franco, Bocanegra (Libertad [PAR])
Cougo, Carballo, Orihuela, Santiago Rodríguez, Rodriguez, Hernandez (Nacional [URU])
Rolón, Pitta, Montenegro (Olimpia [PAR])
Carrasco, Soto, Farias, Tarifeno, Benegas, Benitez, Banegas (Palestino [CHI])
Zé Rafael, Patrick de Paula, Gustavo Scarpa, Raphael Veiga, Breno Lopes, Danilo, Wesley (Palmeiras/SP [BRA])
Xisco, Britos, Torres, Rebollo, Trindade (Peñarol [URU])
Rosso (Progreso [URU])
Garre, Malgarejo, Rojas, Banega, Sigali, Melgarejo (Racing [ARG])
Casco, Paulo Díaz, Diaz, Montiel (River Plate [ARG])
Carlos Sánchez, Marcos Leonardo, Laércio, Jobson, Diego Pituca, Jean Mota, Lucas Veríssimo (Santos/SP [BRA])
Tréllez, Igor Gomes, Arboleta, Diego Costa, Reinaldo, Alexandre Pato, Vitor Bueno, Daniel Alves (São Paulo/SP [BRA])
Sandoval, Olivares (Sporting Cristal [PER])
Reinoso, Willie (The Strongest [BOL])
Pinares, Nunez (Universidad Católica [CHI])
Dos Santos, Alonso (Universitario [PER])
 
Gols contra
1 gol
Otoya (Binacional [PER])
Fabra (Boca Juniors [ARG])
Suazo, Felipe Campos (Colo-Colo [CHI])
Canga (Delfín [ECU])
Kannemann (Grêmio/RS [BRA])
Soto (Racing [ARG])
Angileri, Enzo Pérez (River Plate [ARG])
** Campeão **
Palmeiras
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras/SP [BRA]
02Santos/SP [BRA]
03River Plate [ARG]
04Boca Juniors [ARG]
05Racing [ARG]
06Grêmio/RS [BRA]
07Nacional [URU]
08Libertad [PAR]
09Flamengo/RJ [BRA]
10LDU Quito [ECU]
11Independiente del Valle [ECU]
12Guaraní [PAR]
13Internacional/RS [BRA]
14Athletico/PR [BRA]
15Jorge Wilstermann [BOL]
16Delfín [ECU]
17Peñarol [URU]
18São Paulo/SP [BRA]
19Universidad Católica [CHI]
20Caracas [VEN]
21Independiente Medellín [COL]
22Defensa y Justicia [ARG]
23Junior [COL]
24Colo-Colo [CHI]
25América [COL]
26Olimpia [PAR]
27Estudiantes de Mérida [VEN]
28Tigre [ARG]
29Bolívar [BOL]
30Barcelona [ECU]
31Binacional [PER]
32Alianza Lima [PER]
33Cerro Porteño [PAR]
33Palestino [CHI]
33Atlético Tucumán [ARG]
33Deportes Tolima [COL]
37Sporting Cristal [PER]
37Cerro Largo [URU]
37Universitario [PER]
37The Strongest [BOL]
37Universidad de Chile [CHI]
37Corinthians/SP [BRA]
37Deportivo Táchira [VEN]
37Macará [ECU]
45Carabobo [VEN]
45San José [BOL]
45Progreso [URU]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Palmeiras/SP [BRA] 29 13 9 2 2 33 15 18 2,231 0,692 2,538 1,154 11
12Guaraní [PAR] 28 14 9 1 4 23 14 9 2,000 0,643 1,643 1,000 10
2Santos/SP [BRA] 27 13 8 3 2 20 10 10 2,077 0,615 1,538 0,769 10
3River Plate [ARG] 26 12 8 2 2 33 12 21 2,167 0,667 2,750 1,000 17
4Boca Juniors [ARG] 21 12 6 3 3 13 6 7 1,750 0,500 1,083 0,500 5
5Racing [ARG] 20 10 6 2 2 12 8 4 2,000 0,600 1,200 0,800 7
13Internacional/RS [BRA] 19 12 5 4 3 12 7 5 1,583 0,417 1,000 0,583 2
30Barcelona [ECU] 18 12 6 0 6 19 15 4 1,500 0,500 1,583 1,250 9
6Grêmio/RS [BRA] 18 10 5 3 2 12 8 4 1,800 0,500 1,200 0,800 6
9Flamengo/RJ [BRA] 17 8 5 2 1 16 10 6 2,125 0,625 2,000 1,250 5
7Nacional [URU] 17 10 5 2 3 11 11 0 1,700 0,500 1,100 1,100 5
10LDU Quito [ECU] 15 8 5 0 3 14 10 4 1,875 0,625 1,750 1,250 2
11Independiente del Valle [ECU] 14 8 4 2 2 14 8 6 1,750 0,500 1,750 1,000 4
8Libertad [PAR] 14 10 4 2 4 14 16 -2 1,400 0,400 1,400 1,600 5
21Independiente Medellín [COL] 12 10 4 0 6 14 14 0 1,200 0,400 1,400 1,400 6
14Athletico/PR [BRA] 11 8 3 2 3 9 8 1 1,375 0,375 1,125 1,000 5
15Jorge Wilstermann [BOL] 10 8 3 1 4 9 10 -1 1,250 0,375 1,125 1,250 2
17Peñarol [URU] 9 6 3 0 3 9 8 1 1,500 0,500 1,500 1,333 2
33Deportes Tolima [COL] 7 4 2 1 1 2 1 1 1,750 0,500 0,500 0,250 1
18São Paulo/SP [BRA] 7 6 2 1 3 14 11 3 1,167 0,333 2,333 1,833 4
19Universidad Católica [CHI] 7 6 2 1 3 6 9 -3 1,167 0,333 1,000 1,500 1
20Caracas [VEN] 7 6 2 1 3 8 12 -4 1,167 0,333 1,333 2,000 5
16Delfín [ECU] 7 8 2 1 5 7 15 -8 0,875 0,250 0,875 1,875 1
33Atlético Tucumán [ARG] 6 4 2 0 2 3 3 0 1,500 0,500 0,750 0,750 0
22Defensa y Justicia [ARG] 6 6 2 0 4 8 10 -2 1,000 0,333 1,333 1,667 2
23Junior [COL] 6 6 2 0 4 8 12 -4 1,000 0,333 1,333 2,000 3
24Colo-Colo [CHI] 6 6 2 0 4 3 9 -6 1,000 0,333 0,500 1,500 0
25América [COL] 6 6 1 3 2 7 9 -2 1,000 0,167 1,167 1,500 6
37Universitario [PER] 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750 1
26Olimpia [PAR] 5 6 1 2 3 6 8 -2 0,833 0,167 1,000 1,333 2
33Palestino [CHI] 4 4 1 1 2 7 5 2 1,000 0,250 1,750 1,250 2
33Cerro Porteño [PAR] 4 4 1 1 2 2 6 -4 1,000 0,250 0,500 1,500 1
27Estudiantes de Mérida [VEN] 4 6 1 1 4 8 12 -4 0,667 0,167 1,333 2,000 3
28Tigre [ARG] 4 6 1 1 4 12 17 -5 0,667 0,167 2,000 2,833 1
29Bolívar [BOL] 4 6 1 1 4 6 13 -7 0,667 0,167 1,000 2,167 1
37The Strongest [BOL] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
37Corinthians/SP [BRA] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
37Deportivo Táchira [VEN] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 0
37Sporting Cristal [PER] 3 2 1 0 1 2 5 -3 1,500 0,500 1,000 2,500 0
31Binacional [PER] 3 6 1 0 5 3 25 -22 0,500 0,167 0,500 4,167 1
45Carabobo [VEN] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
37Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
37Cerro Largo [URU] 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000 1
32Alianza Lima [PER] 1 6 0 1 5 4 11 -7 0,167 0,000 0,667 1,833 2
37Macará [ECU] 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
45Progreso [URU] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 1
45San José [BOL] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0