Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2008

Atualizado em 26/10/2010
Participantes
América(TO)FabrilFunorteGuarani(PA)GuaxupéNacional(U)PiraporaSantarritenseSul MinasSul MineiroTricordianoVarginhaVenda Nova
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Guarani(PA)
Guarani(PA)Guarani Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Guaxupé
GuaxupéSociedade Esportiva Guaxupé GuaxupéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Pirapora
PiraporaPirapora Futebol Clube PiraporaCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Sul Minas
Sul MinasEsporte Clube Sul Minas Pouso AlegreCampanha  Formação 
Sul Mineiro
Sul MineiroAssociação Recreativa Sul Mineiro ItapevaCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Varginha
VarginhaVarginha Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Venda Nova
Venda NovaVenda Nova Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Profissionais - Temporada 2008
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
18/10/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Sul Mineiro0-3Tricordiano15:30 [-3]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
Pirapora0-0Funorte16:00 [-3]Oswaldo Nascimento, Pirapora/MG, Brasilficha 
19/10/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Fabril2-0Guarani(PA)10:30 [-2]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
Nacional(U)0-2Santarritense10:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Guaxupé1-0Varginha16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
América(TO)2-2Venda Nova10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
22/10/2008 - Quarta - 2ª Rodada
Santarritense1-0Sul Minas17:00 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
23/10/2008 - Quinta - 2ª Rodada
Guarani(PA)1-2Nacional(U)16:00 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Ricardo 70; João Donizete 09, Marcelo 60]
25/10/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Funorte1-1América(TO)16:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
26/10/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Varginha7-2Sul Mineiro10:30 [-2]Rubro-negro, Varginha/MG, Brasilficha 
    [Mateus 12, Roney 19, Alexandre (5) 52, 61, 65, 78, 89, Milton 88; Rodrigo 65, Antônio Carlos 85]
Tricordiano1-1Guaxupé10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 29; Rodrigo 40]
Venda Nova3-1Pirapora10:30 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Wilian 13, Pedro Celso 39, Wesley 48; Robson Soró 89]
26/10/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Sul Minas1-0Guarani(PA)10:00 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Nacional(U)2-3Fabril10:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [João Donizete 42, Eduardo 49; Flávio Torres 67, Dione 73, Vinícius 84]
29/10/2008 - Quarta - 4ª Rodada
Guarani(PA)0-2Santarritense16:00 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Baiano, Bruninho]
Fabril3-0Sul Minas20:30 [-2]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
    [Diogo 02, Flávio Torres 46, Flávio Alves 78]
01/11/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Pirapora0-0América(TO)16:00 [-2]Oswaldo Nascimento, Pirapora/MG, Brasilficha 
02/11/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Tricordiano2-0Varginha10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 17, Jonathans 90]
Guaxupé2-0Sul Mineiro10:30 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
    [Douglas Henrique 80, Miller 88]
Venda Nova2-3Funorte10:30 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
02/11/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Sul Minas1-3Nacional(U)10:00 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [José Regiano 67; João Donizete 27, Rubens (2) 31, 90]
Santarritense2-0Fabril10:30 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Bruninho (2) 15, 25]
04/11/2008 - Terça - 6ª Rodada
Fabril3-0Santarritense20:30 [-2]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
    [Bruno (2) 13, 74, Alisson 70]
Nacional(U)3-1Sul Minas20:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Rubens 02, João Donizete 70, Júlio César 71; Alessandro 40]
06/11/2008 - Quinta - 7ª Rodada
Sul Minas1-1Fabril16:00 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Santarritense4-3Guarani(PA)17:30 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
08/11/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Funorte1-1Venda Nova18:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
09/11/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Sul Mineiro0-5Guaxupé10:30 [-2]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
    [Juliano 08, Miler (3) 26, 64, 66, Rodrigo 48]
Varginha1-2Tricordiano10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Cinésio 40; Juliano 44, Elton 68]
América(TO)4-0Pirapora10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
09/11/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Guarani(PA)0-2Sul Minas10:30 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Fabiano 01, Elton 88]
Fabril2-2Nacional(U)16:00 [-2]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
    [Flávio Torres (2) 16, 22; Everton 35, Rubens 82]
12/11/2008 - Quarta - 5ª Rodada
Guaxupé1-2Tricordiano16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
Sul Mineiro1-1Varginha16:00 [-2]Getúlio Lima, Nepomuceno/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo 53; Pedro Ivo 62]
América(TO)1-0Funorte20:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Pirapora1-0Venda Nova20:00 [-2]Oswaldo Nascimento, Pirapora/MG, Brasilficha 
12/11/2008 - Quarta - 9ª Rodada
Nacional(U)3-2Guarani(PA)16:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Marcelo 14, Hermes 57, João Donizete 68; Diego 63, Antônio Cabe 82]
Sul Minas0-3Santarritense16:00 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Bruno 29, Giliardi 57, Wendel 67]
16/11/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Tricordiano2-2Sul Mineiro10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Varginha1-1Guaxupé10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Funorte1-1Pirapora10:30 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Venda Nova0-1América(TO)10:30 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
16/11/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani(PA)0-4Fabril10:30 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Santarritense0-0Nacional(U)10:30 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santarritense19861114682,3750,7501,7500,750
2Fabril178521187112,1250,6252,2500,875
3Nacional(U)148422151231,7500,5001,8751,500
4Sul Minas78215614-80,8750,2500,7501,750
5Guarani(PA)08008620-140,0000,0000,7502,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tricordiano14642012572,3330,6672,0000,833
2Guaxupé11632111471,8330,5001,8330,667
3Varginha5612310910,8330,1671,6671,500
4Sul Mineiro26024520-150,3330,0000,8333,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América(TO)1263309362,0000,5001,5000,500
2Funorte761416601,1670,1671,0001,000
3Pirapora6613238-51,0000,1670,5001,333
4Venda Nova5612389-10,8330,1671,3331,500
2ª Fase
20/11/2008 - Quinta - 1ª Rodada
Fabril3-0Tricordiano16:00 [-2]Juventino Dias, Lavras/MG, Brasilficha 
    [Dione 30, Flávio 50, Bruno 88]
Guaxupé1-3América(TO)16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
    [Miller 71; Wallace 46, Breno 52, Rogélio 70]
Funorte4-1Santarritense17:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Ditinho 18, Welington 47, Braulio 50, Leandro 70; Bruno 89]
23/11/2008 - Domingo - 2ª Rodada
América(TO)5-2Fabril10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Walace (2) 29, 50, Wilisson 66, Denis 73, Rogélio 80; Elvis 07, Flávio 76]
Santarritense0-0Guaxupé10:30 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
Tricordiano1-0Funorte10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 43]
26/11/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Guaxupé2-2Tricordiano16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
    [Hugo 66, Cabelo 68; Juliano 55, Paulinho Paulista 79]
Santarritense1-0América(TO)17:00 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Giliard 74]
Funorte2-0Fabril20:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
30/11/2008 - Domingo - 4ª Rodada
América(TO)3-2Funorte10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Tricordiano1-1Santarritense10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Fabril2-1Guaxupé10:30 [-2]Juventino Dias, Lavras/MG, Brasilficha 
03/12/2008 - Quarta - 5ª Rodada
Tricordiano0-1América(TO)16:00 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Rogélio 36]
Guaxupé0-3Funorte16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
    [Wenderson Lourenço 09, Luis André 16, Leandro Ângelo 52]
Santarritense1-0Fabril17:00 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Giliard 69]
07/12/2008 - Domingo - 6ª Rodada
América(TO)2-3Tricordiano10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Funorte3-1Guaxupé10:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Fabril1-0Santarritense10:30 [-2]Juventino Dias, Lavras/MG, Brasilficha 
10/12/2008 - Quarta - 7ª Rodada
Guaxupé1-2Fabril16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
    [Miller 23; Max 52, Elvis 66]
Santarritense0-1Tricordiano17:00 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Marcelo 86]
Funorte0-0América(TO)16:30 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
14/12/2008 - Domingo - 8ª Rodada
América(TO)5-1Santarritense10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Wilisson 07, Rogélio 16, Wallace 63, Juarez 80, Luiz Henrique 86; Giliard 81]
Fabril1-1Funorte10:30 [-2]Juventino Dias, Lavras/MG, Brasilficha 
Tricordiano2-1Guaxupé10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Jonathas 30, Marcelo 44; Gilvando 15]
17/12/2008 - Quarta - 9ª Rodada
Guaxupé2-0Santarritense16:00 [-2]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasilficha 
    [Miller 72, Douglas 89]
Funorte3-1Tricordiano16:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Wemerson 10, Wellington (2) 35, 60; Jonathan 20]
18/12/2008 - Quinta - 9ª Rodada
Fabril1-0América(TO)15:30 [-2]Juventino Dias, Lavras/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 58]
21/12/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Santarritense0-3Funorte10:30 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Leandro (3) 02, 33, 55]
    [Funorte campeão]
Tricordiano1-1Fabril10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Leandro da Silva 10; Elvis 51]
América(TO)1-0Guaxupé10:30 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 07]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Funorte2010622218132,0000,6002,1000,800
2América(TO)1910613201191,9000,6002,0001,100
3Fabril1710523131211,7000,5001,3001,200
4Tricordiano15104331214-21,5000,4001,2001,400
5Santarritense810226517-120,8000,2000,5001,700
6Guaxupé510127918-90,5000,1000,9001,800
Artilheiro
Flávio Torres (Fabril) 14 gols
Artilharia
5 gols
João Donizete (Nacional(U))
Alexandre (Varginha)
4 gols
Rogélio (América(TO))
Flávio Torres (Fabril)
Leandro (Funorte)
Miller (Guaxupé)
Rubens (Nacional(U))
3 gols
Elvis, Bruno (Fabril)
Miler (Guaxupé)
Bruninho, Giliard (Santarritense)
2 gols
Wilisson, Walace, Luiz Henrique, Wallace (América(TO))
Dione, Vinícius, Flávio (Fabril)
Wellington (Funorte)
Rodrigo (Guaxupé)
Marcelo (Nacional(U))
Bruno (Santarritense)
Rodrigo (Sul Mineiro)
Marcelo, Juliano, Jonathan (Tricordiano)
1 gol
Breno, Juarez, Denis (América(TO))
Alisson, Diogo, Max, Flávio Alves (Fabril)
Luis André, Wemerson, Ditinho, Leandro Ângelo, Welington, Wenderson Lourenço, Braulio (Funorte)
Diego, Ricardo, Antônio Cabe (Guarani(PA))
Hugo, Gilvando, Cabelo, Juliano, Douglas, Douglas Henrique (Guaxupé)
Everton, Júlio César, Eduardo, Hermes (Nacional(U))
Robson Soró (Pirapora)
Giliardi, Wendel, Baiano (Santarritense)
Fabiano, José Regiano, Alessandro, Elton (Sul Minas)
Antônio Carlos (Sul Mineiro)
Elton, Jonathas, Paulinho, Paulo Roberto, Jonathans, Leandro da Silva, Paulinho Paulista (Tricordiano)
Mateus, Milton, Cinésio, Roney, Pedro Ivo (Varginha)
Wilian, Pedro Celso, Wesley (Venda Nova)
 
** Campeão **
Funorte
Classificação Final
Col. Equipe
01Funorte
02América(TO)
03Fabril
04Tricordiano
05Santarritense
06Guaxupé
07Nacional(U)
08Pirapora
09Sul Minas
10Varginha
11Venda Nova
13Sul Mineiro
13Guarani(PA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Fabril 34 18 10 4 4 31 19 12 1,889 0,556 1,722 1,056
2América(TO) 31 16 9 4 3 29 14 15 1,938 0,562 1,812 0,875
4Tricordiano 29 16 8 5 3 24 19 5 1,812 0,500 1,500 1,188
5Santarritense 27 18 8 3 7 19 23 -4 1,500 0,444 1,056 1,278
1Funorte 27 16 7 6 3 27 14 13 1,688 0,438 1,688 0,875
6Guaxupé 16 16 4 4 8 20 22 -2 1,000 0,250 1,250 1,375
7Nacional(U) 14 8 4 2 2 15 12 3 1,750 0,500 1,875 1,500
9Sul Minas 7 8 2 1 5 6 14 -8 0,875 0,250 0,750 1,750
8Pirapora 6 6 1 3 2 3 8 -5 1,000 0,167 0,500 1,333
10Varginha 5 6 1 2 3 10 9 1 0,833 0,167 1,667 1,500
11Venda Nova 5 6 1 2 3 8 9 -1 0,833 0,167 1,333 1,500
13Sul Mineiro 2 6 0 2 4 5 20 -15 0,333 0,000 0,833 3,333
13Guarani(PA) 0 8 0 0 8 6 20 -14 0,000 0,000 0,750 2,500