Campeonato Argentino 2010 (Apertura)

Atualizado em 31/08/2014
Participantes
All BoysArgentinos JuniorsArsenalBanfieldBoca JuniorsColónEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoQuilmesRacingRiver PlateSan LorenzoTigreVélez Sarsfield
All Boys
All BoysClub Atlético All Boys Buenos AiresCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía BlancaCampanha  Formação 
Quilmes
QuilmesQuilmes Atlético Club QuilmesCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
06/08/2010 - Sexta - 1ª Rodada
Arsenal1-2Lanúsficha 
    [Ivan Obolo 53; Marcos Aguirre 25, Guido Pizarro 74]
07/08/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Argentinos Juniors1-2Huracánficha 
    [Gonzalo Vargas 40; Mariano Martínez 68, Cesar Montiglio 70]
Banfield2-1Olimpoficha 
    [Walter Erviti 26p, Cristian García 35c; Delorte 01]
Racing1-0All Boysficha 
    [Lucas Aveldaño 63]
Newell's Old Boys0-1Estudiantesficha 
    [Juan Sebastián Verón 90p]
Quilmes1-1Colónficha 
    [Juan José Morales 89; Esteban Fuertes 43]
08/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
River Plate1-0Tigreficha 
    [Rogelio Funes Mori 90+1]
Gimnasia y Esgrima0-0San Lorenzoficha 
Godoy Cruz1-1Boca Juniorsficha 
    [Roberto Russo 14; Lucas Viatri 20]
Vélez Sarsfield1-0Independienteficha 
    [Santiago Silva 34]
20/08/2010 - Sexta - 3ª Rodada
Banfield0-0Estudiantesficha 
Newell's Old Boys2-0Tigreficha 
21/08/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Quilmes1-1Lanúsficha 
Godoy Cruz1-0Olimpoficha 
Vélez Sarsfield2-0Argentinos Juniorsficha 
Racing1-2San Lorenzoficha 
22/08/2010 - Domingo - 3ª Rodada
River Plate3-2Independienteficha 
Arsenal-Huracánficha 
All Boys-Boca Juniorsficha 
Gimnasia y Esgrima0-0Colónficha 
27/08/2010 - Sexta - 4ª Rodada
Huracán1-1Newell's Old Boysficha 
28/08/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Lanús0-0Banfieldficha 
Colón1-3Godoy Cruzficha 
Tigre3-0Quilmesficha 
San Lorenzo3-1All Boysficha 
29/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Estudiantes-Gimnasia y Esgrimaficha 
Independiente0-2Arsenalficha 
Argentinos Juniors0-0River Plateficha 
Boca Juniors2-1Vélez Sarsfieldficha 
Olimpo1-0Racingficha 
03/09/2010 - Sexta - 5ª Rodada
Godoy Cruz1-2Estudiantesficha 
Racing1-2Colónficha 
04/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Boca Juniors1-2San Lorenzoficha 
Newell's Old Boys1-1Independienteficha 
Arsenal1-0Argentinos Juniorsficha 
All Boys1-0Olimpoficha 
05/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-2Lanúsficha 
Quilmes1-2Huracánficha 
Banfield1-1Tigreficha 
Vélez Sarsfield2-1River Plateficha 
10/09/2010 - Sexta - 6ª Rodada
Colón1-1All Boysficha 
Tigre2-0Gimnasia y Esgrimaficha 
Lanús1-4Godoy Cruzficha 
San Lorenzo0-0Vélez Sarsfieldficha 
Estudiantes2-0Racingficha 
Huracán2-2Banfieldficha 
11/09/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Argentinos Juniors1-2Newell's Old Boysficha 
12/09/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Olimpo1-3Boca Juniorsficha 
River Plate1-0Arsenalficha 
Independiente0-0Quilmesficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo1153207342,2000,6001,4000,600
2Estudiantes1043105142,5000,7501,2500,250
3Godoy Cruz10531110552,0000,6002,0001,000
4Vélez Sarsfield1053116332,0000,6001,2000,600
5River Plate1053116422,0000,6001,2000,800
6Huracán842207522,0000,5001,7501,250
7Newell's Old Boys852216421,6000,4001,2000,800
8Lanús852216601,6000,4001,2001,200
9Boca Juniors742117521,7500,5001,7501,250
10Tigre752126421,4000,4001,2000,800
11Banfield751405411,4000,2001,0000,800
12Arsenal642024311,5000,5001,0000,750
13Colón6513156-11,2000,2001,0001,200
14All Boys4411235-21,0000,2500,7501,250
15Olimpo3510437-40,6000,2000,6001,400
Racing3510437-40,6000,2000,6001,400
17Quilmes3503237-40,6000,0000,6001,400
18Independiente2502337-40,4000,0000,6001,400
19Gimnasia y Esgrima2402204-40,5000,0000,0001,000
20Argentinos Juniors1501427-50,2000,0000,4001,400
Artilharia
1 gol
Gonzalo Vargas (Argentinos Juniors)
Ivan Obolo (Arsenal)
Cristian García, Walter Erviti (Banfield)
Lucas Viatri (Boca Juniors)
Esteban Fuertes (Colón)
Juan Sebastián Verón (Estudiantes)
Roberto Russo (Godoy Cruz)
Cesar Montiglio, Mariano Martínez (Huracán)
Guido Pizarro, Marcos Aguirre (Lanús)
Delorte (Olimpo)
Juan José Morales (Quilmes)
Lucas Aveldaño (Racing)
Rogelio Funes Mori (River Plate)
Santiago Silva (Vélez Sarsfield)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1San Lorenzo 11 5 3 2 0 7 3 4 2,200 0,600 1,400 0,600
2Estudiantes 10 4 3 1 0 5 1 4 2,500 0,750 1,250 0,250
3Godoy Cruz 10 5 3 1 1 10 5 5 2,000 0,600 2,000 1,000
4Vélez Sarsfield 10 5 3 1 1 6 3 3 2,000 0,600 1,200 0,600
5River Plate 10 5 3 1 1 6 4 2 2,000 0,600 1,200 0,800
6Huracán 8 4 2 2 0 7 5 2 2,000 0,500 1,750 1,250
7Newell's Old Boys 8 5 2 2 1 6 4 2 1,600 0,400 1,200 0,800
8Lanús 8 5 2 2 1 6 6 0 1,600 0,400 1,200 1,200
9Boca Juniors 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250
10Tigre 7 5 2 1 2 6 4 2 1,400 0,400 1,200 0,800
11Banfield 7 5 1 4 0 5 4 1 1,400 0,200 1,000 0,800
12Arsenal 6 4 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750
13Colón 6 5 1 3 1 5 6 -1 1,200 0,200 1,000 1,200
14All Boys 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
15Racing 3 5 1 0 4 3 7 -4 0,600 0,200 0,600 1,400
Olimpo 3 5 1 0 4 3 7 -4 0,600 0,200 0,600 1,400
17Quilmes 3 5 0 3 2 3 7 -4 0,600 0,000 0,600 1,400
18Independiente 2 5 0 2 3 3 7 -4 0,400 0,000 0,600 1,400
19Gimnasia y Esgrima 2 4 0 2 2 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 1,000
20Argentinos Juniors 1 5 0 1 4 2 7 -5 0,200 0,000 0,400 1,400