Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2000

Atualizado em 27/11/2019
Participantes
BarretosBatataisFernandópolisFlamengoGuapiraGuarulhosLemense(EC)LençoenseMauaensePalestraSão Bernardo(EC)SertãozinhoTaquaritingaTupãVelo ClubeXV de Caraguatatuba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo GuarulhosCampanha  Formação 
Guapira
GuapiraClube de Campo Associação Atlética Guapira São PauloCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Lemense(EC)
Lemense(EC)Esporte Clube Lemense LemeCampanha  Formação 
Lençoense
LençoenseClube Atlético Lençoense Lençóis PaulistaCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Caraguatatuba
XV de CaraguatatubaEsporte Clube XV de Novembro CaraguatatubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista Série B-1 2000
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
02/04/2000 - Domingo
Flamengo4-0Lençoenseficha 
Lemense(EC)0-0Tupãficha 
Palestra1-0Batataisficha 
Sertãozinho4-0São Bernardo(EC)ficha 
Taquaritinga3-6Mauaenseficha 
XV de Caraguatatuba2-3Velo Clubeficha 
Barretos1-0Guarulhosficha 
Fernandópolis1-2Guapiraficha 
08/04/2000 - Sábado
Guapira0-1Sertãozinhoficha 
09/04/2000 - Domingo
Batatais4-1Lemense(EC)ficha 
Guarulhos4-1Taquaritingaficha 
Lençoense8-0XV de Caraguatatubaficha 
Mauaense2-2Barretosficha 
São Bernardo(EC)4-3Fernandópolisficha 
Tupã0-0Palestraficha 
Velo Clube1-0Flamengoficha 
16/04/2000 - Domingo
Flamengo3-0Batataisficha 
Lemense(EC)0-2Velo Clubeficha 
Palestra1-0Lençoenseficha 
Sertãozinho0-0Guarulhosficha 
Taquaritinga2-3Guapiraficha 
XV de Caraguatatuba2-2Tupãficha 
Barretos7-1São Bernardo(EC)ficha 
Fernandópolis1-1Mauaenseficha 
22/04/2000 - Sábado
Guapira1-0Barretosficha 
23/04/2000 - Domingo
Batatais2-0XV de Caraguatatubaficha 
Guarulhos1-2Fernandópolisficha 
Lençoense1-1Lemense(EC)ficha 
Mauaense3-2Sertãozinhoficha 
São Bernardo(EC)0-1Taquaritingaficha 
Tupã0-1Flamengoficha 
Velo Clube6-2Palestraficha 
29/04/2000 - Sábado
Palestra1-1Barretosficha 
30/04/2000 - Domingo
Batatais3-0São Bernardo(EC)ficha 
Flamengo2-1Sertãozinhoficha 
Lemense(EC)1-1Taquaritingaficha 
Lençoense0-1Guarulhosficha 
Tupã0-1Mauaenseficha 
Velo Clube1-1Guapiraficha 
XV de Caraguatatuba0-0Fernandópolisficha 
06/05/2000 - Sábado
Guapira3-2Lençoenseficha 
Mauaense0-1Batataisficha 
07/05/2000 - Domingo
Barretos4-2Lemense(EC)ficha 
Fernandópolis0-0Flamengoficha 
Guarulhos2-1Tupãficha 
São Bernardo(EC)0-0Velo Clubeficha 
Sertãozinho2-0XV de Caraguatatubaficha 
Taquaritinga2-4Palestraficha 
14/05/2000 - Domingo
Batatais2-1Guarulhosficha 
Flamengo4-0Barretosficha 
Lemense(EC)5-0Fernandópolisficha 
Lençoense3-0São Bernardo(EC)ficha 
Palestra0-0Sertãozinhoficha 
Tupã1-3Guapiraficha 
Velo Clube2-0Mauaenseficha 
XV de Caraguatatuba2-1Taquaritingaficha 
27/05/2000 - Sábado
Guapira3-1Mauaenseficha 
28/05/2000 - Domingo
Tupã1-1Lençoenseficha 
São Bernardo(EC)1-1Flamengoficha 
Barretos1-3Sertãozinhoficha 
Batatais3-1Velo Clubeficha 
Fernandópolis2-2Taquaritingaficha 
Guarulhos0-0Palestraficha 
Lemense(EC)1-2XV de Caraguatatubaficha 
03/06/2000 - Sábado
Mauaense1-1Guarulhosficha 
04/06/2000 - Domingo
Flamengo4-0Lemense(EC)ficha 
Lençoense3-3Batataisficha 
Palestra2-3Guapiraficha 
Sertãozinho2-0Fernandópolisficha 
Taquaritinga2-2Barretosficha 
Velo Clube1-0Tupãficha 
XV de Caraguatatuba1-0São Bernardo(EC)ficha 
10/06/2000 - Sábado
Guapira1-0Guarulhosficha 
Mauaense1-1Palestraficha 
11/06/2000 - Domingo
Fernandópolis2-0Barretosficha 
Flamengo3-0XV de Caraguatatubaficha 
Lençoense2-0Velo Clubeficha 
São Bernardo(EC)0-2Lemense(EC)ficha 
Taquaritinga4-2Sertãozinhoficha 
Tupã2-1Batataisficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guapira2510811201192,5000,8002,0001,100
2Flamengo2310721223192,3000,7002,2000,300
3Palestra14103521213-11,4000,3001,2001,300
4Mauaense1310343161601,3000,3001,6001,600
5Guarulhos121033410911,2000,3001,0000,900
6XV de Caraguatatuba1110325922-131,1000,3000,9002,200
7Lemense(EC)9102351318-50,9000,2001,3001,800
8São Bernardo(EC)510127625-190,5000,1000,6002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube2010622171072,0000,6001,7001,000
2Batatais1910613191271,9000,6001,9001,200
3Sertãozinho1710523171071,7000,5001,7001,000
4Lençoense1210334201461,2000,3002,0001,400
5Barretos1210334181801,2000,3001,8001,800
6Fernandópolis10102441117-61,0000,2001,1001,700
7Taquaritinga9102351926-70,9000,2001,9002,600
8Tupã710145712-50,7000,1000,7001,200
 
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Taquaritinga
03Batatais
04Sertãozinho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guapira 25 10 8 1 1 20 11 9 2,500 0,800 2,000 1,100
1Flamengo 23 10 7 2 1 22 3 19 2,300 0,700 2,200 0,300
3Velo Clube 20 10 6 2 2 17 10 7 2,000 0,600 1,700 1,000
3Batatais 19 10 6 1 3 19 12 7 1,900 0,600 1,900 1,200
4Sertãozinho 17 10 5 2 3 17 10 7 1,700 0,500 1,700 1,000
6Palestra 14 10 3 5 2 12 13 -1 1,400 0,300 1,200 1,300
7Mauaense 13 10 3 4 3 16 16 0 1,300 0,300 1,600 1,600
8Lençoense 12 10 3 3 4 20 14 6 1,200 0,300 2,000 1,400
9Guarulhos 12 10 3 3 4 10 9 1 1,200 0,300 1,000 0,900
10Barretos 12 10 3 3 4 18 18 0 1,200 0,300 1,800 1,800
11XV de Caraguatatuba 11 10 3 2 5 9 22 -13 1,100 0,300 0,900 2,200
12Fernandópolis 10 10 2 4 4 11 17 -6 1,000 0,200 1,100 1,700
13Lemense(EC) 9 10 2 3 5 13 18 -5 0,900 0,200 1,300 1,800
2Taquaritinga 9 10 2 3 5 19 26 -7 0,900 0,200 1,900 2,600
15Tupã 7 10 1 4 5 7 12 -5 0,700 0,100 0,700 1,200
16São Bernardo(EC) 5 10 1 2 7 6 25 -19 0,500 0,100 0,600 2,500