Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão/2008

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
Campo GrandeCENAItaporãMirandenseMS SaadPortuguesaSESI
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
CENA
CENAClube Esportivo Nova Andradina Nova AndradinaCampanha  Formação 
Itaporã
ItaporãItaporã Futebol Clube ItaporãCampanha  Formação 
Mirandense
MirandenseMirandense Futebol Clube MirandaCampanha  Formação 
MS Saad
MS SaadMS Saad Esporte Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Campo GrandeCampanha  Formação 
SESI
SESISociedade Esportiva Sidrolândia SidrolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2008
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os dois primeiros colocados subiram para o Campeonato Sul-Mato-Grossense da Primeira Divisão em 2009.
1ª Fase
26/10/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Itaporã2-0MS Saad17:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Feijão, Beto Miranda 04]
Campo Grande1-0Mirandense15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Felipe]
Portuguesa0-3SESI17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Erick 58, David 81, Magno 88]
02/11/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Portuguesa3-4Mirandense15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Campo Grande3-2CENA17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Carlos Henrique, Collin 20, Alex Riquelme 88o; Joari 11, Maílson 23p]
SESI0-5Itaporã17:00 [-3]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
    [Telson 28, Dário 48, Beto Miranda 69, Feijão 90+1, Denílson 90+4]
09/11/2008 - Domingo - 3ª Rodada
MS Saad1-0Campo Grande16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Escobar 82]
CENA3-2SESI16:00 [-3]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Hamilton 14, Eder (2) 67, 76; Erik 59, David 87]
Mirandense2-1Itaporã16:00 [-3]Nelson Fonseca Farias (Ducão), Miranda/MS, Brasilficha 
    [Chico Maranhão 06, Heder Vereda 79f; Helivelton 32]
16/11/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Itaporã1-0CENA16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Kenna 24]
Campo Grande0-1Portuguesa16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Mirandense1-2MS Saad16:00 [-3]Nelson Fonseca Farias (Ducão), Miranda/MS, Brasilficha 
22/11/2008 - Sábado - 5ª Rodada
SESI4-1Campo Grande17:00 [-3]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
    [Magno, Eder, Deivid, André Ceará]
23/11/2008 - Domingo - 5ª Rodada
MS Saad3-2Portuguesa16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Peter Pit Bull 32p, Rodrigão (2) 45, 87; Alex 13, Willian 41]
CENA9-0Mirandense16:00 [-3]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Hamilton, Alex Cruz, Nelson Junior, Felipe, Eder (2) ?, ?, Maílson (3) ?, ?, ?]
30/11/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Mirandense0-3SESI16:00 [-3]Nelson Fonseca Farias (Ducão), Miranda/MS, Brasilficha 
Portuguesa0-5Itaporã15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Beto Miranda (4) 25c, 30, 37, 55, Derli 30c]
MS Saad0-1CENA17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
07/12/2008 - Domingo - 7ª Rodada
SESI1-2MS Saad16:00 [-3]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
Itaporã4-0Campo Grande16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Beto Miranda 15, Rafael Bahia 27f, Feijão 33, Derli 38]
    [Itaporã campeão]
CENA2-0Portuguesa16:00 [-3]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Alex Cruz 29, Marquinhos 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaporã156501182162,5000,8333,0000,333
2CENA126402176112,0000,6672,8331,000
3MS Saad1264028712,0000,6671,3331,167
4SESI96303131121,5000,5002,1671,833
5Campo Grande66204512-71,0000,3330,8332,000
6Mirandense66204719-121,0000,3331,1673,167
7Portuguesa36105617-110,5000,1671,0002,833
Artilheiro
Beto Miranda (Itaporã) 7 gols
Artilharia
7 gols
Beto Miranda (Itaporã)
4 gols
Maílson, Eder (CENA)
3 gols
Feijão (Itaporã)
2 gols
Hamilton, Alex Cruz (CENA)
Derli (Itaporã)
Rodrigão (MS Saad)
Magno, David (SESI)
1 gol
Felipe, Alex Riquelme, Collin, Carlos Henrique (Campo Grande)
Felipe, Joari, Nelson Junior, Marquinhos (CENA)
Dário, Kenna, Denílson, Rafael Bahia, Telson, Helivelton (Itaporã)
Chico Maranhão, Heder Vereda (Mirandense)
Peter Pit Bull, Escobar (MS Saad)
Alex, Willian (Portuguesa)
Deivid, André Ceará, Erick, Eder, Erik (SESI)
 
** Campeão **
Itaporã
Classificação Final
Col. Equipe
01Itaporã
02CENA
03MS Saad
04SESI
05Campo Grande
06Mirandense
07Portuguesa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Itaporã 15 6 5 0 1 18 2 16 2,500 0,833 3,000 0,333
2CENA 12 6 4 0 2 17 6 11 2,000 0,667 2,833 1,000
3MS Saad 12 6 4 0 2 8 7 1 2,000 0,667 1,333 1,167
4SESI 9 6 3 0 3 13 11 2 1,500 0,500 2,167 1,833
5Campo Grande 6 6 2 0 4 5 12 -7 1,000 0,333 0,833 2,000
6Mirandense 6 6 2 0 4 7 19 -12 1,000 0,333 1,167 3,167
7Portuguesa 3 6 1 0 5 6 17 -11 0,500 0,167 1,000 2,833