Campeonato Gaúcho/1926

Atualizado em 28/11/2018
Participantes
15 de Novembro(DP)BrasilBrasil(JC)GaúchoGrêmioGrêmio SantoangelenseGuarani(A)Guarany(B)Guarany(CA)Guarany(CS)JuventudeLajeadenseNacional(EC)Novo HamburgoRio GrandeRiograndense(SM)Santa CruzTabajaraTaquarense
15 de Novembro(DP)
15 de Novembro(DP)15 de Novembro Foot-Ball Club Dom PedritoCampanha  Formação 
Athletico Gabrielense
Athletico GabrielenseClub Athletico Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Brasil(JC)
Brasil(JC)Sport Club Brasil Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Foot Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) BagéCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Independente(SL)
Independente(SL)Independente Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense (Lageadense na época)
Lajeadense (Lageadense na época)Clube Sportivo Lageadense  (mudou para Clube Esportivo Lajeadense) LajeadoCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Tabajara
TabajaraTabajara Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Os representantes foram:

Zona Metropolitana
1ª Região: Grêmio (Campeonato de Porto Alegre)
Obs: Grêmio classificado

Zona Noroeste
2ª Região: Juventude e Nacional(SL), Taquarense e Novo Hamburgo
3ª Região: Lajeadense
Obs: Lajeadense campeão

Zona da Serra
4ª Região: Guarany(CS), Santa Cruz, Riograndense(SM)
5ª Região: Gaúcho, Tabajara, Guarany(CA), Grêmio Santoangelense e Brasil(JC)
Obs: Guarany(CS) campeão

Zona Sul
6ª Região: Brasil, Rio Grande
7ª Região: Guarany(B), Athletico Gabrielense, 15 de Novembro de Dom Pedrito
Obs: Guarany(B) campeão

Zona da Fronteira
8ª Região: Independente(SL)
9ª Região: Guarani(A)
Obs: Independente(SL) campeão

Fontes: Blog do Marcão, Santiago Reis, RSSSF Brasil e Arquivo pessoal
Pesquisa: Santiago Reis da Cruz, Gerson Rodrigues
Zona Noroeste - 2ª Região
10/10/1926 - Domingo - Semifinal
Novo Hamburgo1-0Taquarenseficha 
17/10/1926 - Domingo - Semifinal
Juventude7-1Nacional(EC)ficha 
24/10/1926 - Domingo - Final
Juventude3-0Novo Hamburgoficha 
    [Juventude conquistou a 2º Região]
Zona Noroeste - Final
21/11/1926 - Domingo
Lajeadense5-4Juventudeficha 
    [Lajeadense campeão da Zona Noroeste]
Zona Serra - 4ª Região
17/10/1926 - Domingo - Semifinal
Santa Cruz0-5Guarany(CS)ficha 
    [Este jogo pode ter sido disputado no dia 19/10]
24/10/1926 - Domingo - Final
Riograndense(SM)1-2Guarany(CS)ficha 
    [Este jogo pode ter sido disputado no dia 25/10. Guarany conquistou a 4ª Região]
Zona Serra - 5ª Região
31/10/1926 - Domingo - 1ª Fase
Gaúcho4-0Tabajaraficha 
07/11/1926 - Domingo - 1ª Fase
Guarany(CA)-Brasil(JC)ficha 
    [Dúvida]
    [Guarany venceu]
11/11/1926 - Quinta - Semifinal
Guarany(CA)7-2Grêmio Santoangelenseficha 
15/11/1926 - Segunda - Final
Guarany(CA)1-2Gaúchoficha 
    [Gaúcho conquistou a 5ª Região]
Zona Serra - Final
28/11/1926 - Domingo
Guarany(CS)3-2Gaúchoficha 
    [Guarany de Cachoeira do Sul campeã da Zona da Serra]
Zona Sul - 6ª Região
07/11/1926 - Domingo - inal
Brasil6-0Rio Grandeficha 
    [Brasil conquistou a 6ª Região]
Zona Sul - 7ª Região
17/10/1926 - Domingo - Semifinal
Athletico Gabrielense4-115 de Novembro(DP)ficha 
09/11/1926 - Terça - Final
Guarany(B)11-1Athletico Gabrielenseficha 
    [Guarany de Bagé conquistou a 7ª Região]
Zona Sul - Final
14/11/1926 - Domingo
Guarany(B)2-2Brasilficha 
    [Pro 0-0]
15/11/1926 - Segunda - Jogo Extra
Guarany(B)WO-0Brasilficha 
    [Guarany de Bagé campeão da Zona Sul]
Zona Fronteira - Final
24/10/1926 - Domingo - Final
Independente(SL)2-1Guarani(A)ficha 
Fase Final - 1ª Fase
23/11/1926 - Terça
Grêmio8-3Lajeadenseficha 
    [Luiz (3), Telemaco (2), Esperança, Nene]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211008352,0001,0008,0003,000
2Lajeadense0100138-50,0000,0003,0008,000
Fase Final - Semifinal
28/11/1926 - Domingo
Guarany(B)9-3Independente(SL)ficha 
02/12/1926 - Quinta
Grêmio6-2Guarany(CS)ficha 
    [Luiz, Telemaco (2), Esperança (2), Nene]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)211009362,0001,0009,0003,000
2Independente(SL)0100139-60,0000,0003,0009,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211006242,0001,0006,0002,000
2Guarany(CS)0100126-40,0000,0002,0006,000
Fase Final - Final
05/12/1926 - Domingo
Grêmio3-3Guarany(B)ficha 
    [Pro 1-0]
    [Domingos, Coró (2), Esperança; Pardo, Omar, Nicanor]
    [Grêmio campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio110103301,0000,0003,0003,000
2Guarany(B)110103301,0000,0003,0003,000
Artilheiro
Coró (Grêmio)
Artilharia
4 gols
Telemaco, Esperança, Luiz (Grêmio)
2 gols
Coró, Nene (Grêmio)
1 gol
Domingos (Grêmio)
Omar, Nicanor, Pardo (Guarany(B))
 
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Guarany(B)
03Guarany(CS)
03Independente(SL)
05Lajeadense
06Guarani(A)
06Brasil
06Gaúcho
06Juventude
10Riograndense(SM)
10Athletico Gabrielense
10Rio Grande
10Novo Hamburgo
10Guarany(CA)
15Santa Cruz
15Taquarense
15Nacional(EC)
1515 de Novembro(DP)
15Grêmio Santoangelense
20Tabajara
20Brasil(JC)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Guarany(B) 8 5 3 2 0 25 9 16 1,600 0,600 5,000 1,800
3Guarany(CS) 6 4 3 0 1 12 9 3 1,500 0,750 3,000 2,250
1Grêmio 5 3 2 1 0 17 8 9 1,667 0,667 5,667 2,667
6Juventude 4 3 2 0 1 14 6 8 1,333 0,667 4,667 2,000
6Gaúcho 4 3 2 0 1 8 4 4 1,333 0,667 2,667 1,333
6Brasil 3 3 1 1 1 8 2 6 1,000 0,333 2,667 0,667
10Novo Hamburgo 2 2 1 0 1 1 3 -2 1,000 0,500 0,500 1,500
5Lajeadense 2 2 1 0 1 8 12 -4 1,000 0,500 4,000 6,000
10Athletico Gabrielense 2 2 1 0 1 5 12 -7 1,000 0,500 2,500 6,000
10Guarany(CA) 2 2 1 0 1 8 4 4 1,000 0,500 4,000 2,000
3Independente(SL) 2 2 1 0 1 5 10 -5 1,000 0,500 2,500 5,000
10Rio Grande 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
15Santa Cruz 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
1515 de Novembro(DP) 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
20Brasil(JC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
6Guarani(A) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
15Nacional(EC) 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
10Riograndense(SM) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
15Grêmio Santoangelense 0 1 0 0 1 2 7 -5 0,000 0,000 2,000 7,000
15Taquarense 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
20Tabajara 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000